В «Далласе» готовы к изменениям. Контракты Дака Прескота и Эзикиела Эллиота обойдутся клубу в $50 миллионов, поэтому «Каубойс» пытаются найти покупателя для ресивера Амари Купера накануне открытия рынка свободных агентов. Как сообщают инсайдеры, если вариант найден не будет, то игрока просто отчислят.

С 20 марта Купер займёт $20 миллионов под потолком зарплат, а если его отчислить раньше, тогда финансовые потери будут значительно меньше — $6 миллионов. Хотя идеальным раскладом для «Далласа» по-прежнему остаётся обмен ресивера, который за два первых сезона в команде набирал по тысяче ярдов на приёме и сдал только в прошлом году (865 ярдов).

Купер, полученный в результате обмена с «Рейдерс» в 2018-м, был стабильным элементом нападения «Далласа». Однако приобретение Сиди Лэмба и прорыв Майкла Гэллапа заставили руководство клуба пересмотреть приоритеты.

Мы постарались подыскать несколько вариантов для ресивера в НФЛ. Критерии следующие: во-первых, у клуба должно быть свободное место под потолком зарплат, чтобы осилить большой контракт. Во-вторых, команда должна нуждаться в ресивере. В-третьих, команда должна чем-то заинтересовать «Даллас».

Всего таких вариантов четыре.

«Джексонвиль Джагуарс»

Embed from Getty Images

Разумеется, за Купера не отдадут первый номер на драфте. Но «Джагуарс» на предстоящей церемонии будут выбирать целых 11 (!) раз, дважды — в третьем раунде. «Джексонвилю» очень нужный классный ресивер, и пока Тревор Лоуренс выступает на контракте новичка, клуб может позволить себе контракт Купера. Защищать Лоуренса — это приоритет для «Ягуаров», поэтому имя Эвана Нила будет регулярно всплывать до драфта, но дать квотербеку надёжную цель тоже важное дело.

В прошлом сезоне за «Джексонвиль» здорово играл Марвин Джонс, набравший 800 ярдов на приёме. И он будет хорошим дополнением к Куперу. Приобретение Купера будет выгодно для обоих ресиверов.

«Нью-Йорк Джетс»

Embed from Getty Images
Илайджа Мур — хороший игрок, который будет становиться только лучше, но если в Нью-Йорке рассчитывают на прогресс Зака Уилсона, то нужно ему помогать. «Джетс» нужно определиться с тем, что делать с четвёртым и десятым драфт-пиками в первом раунде. После этого они смогут пожертвовать выбором во втором-третьем раундах за Купера. Обмен Джамала Адамса был удачным, но он не будет стоить ничего, если клуб не угадает на драфте.

В лице Купера «Джетс» получат своего первого топ-ресивера со времён Брэндона Маршалла (при всём уважении к Робби Андерсону). Во втором раунде «Джетс» выбирают 35-ми и 38-ми. В ближайшие сезоны «Джетс» не должны терять свободных агентов, поэтому Купер поможет с процессом перестройки. Часики для Роберта Сале тикают, но Купер может помочь ему досрочно добиться успеха.

«Филадельфия Иглс»

Embed from Getty Images
«Иглс» уже были нацелены на Купера, когда «Рейдерс» выставили его на обмен в 2018 году. С тех пор Купер не сделал ничего, чтобы разубедить кого-либо в своей полезности. В прошлом году Девонтей Смит продемонстрировал неплохой старт, но стабильное оружие (кстати, тоже из «Алабамы») этому нападению не помешает. Более того, «Филадельфия» переманит хорошего игрока от конкурента по дивизиону.

Но вот именно последний пункт и может отвратить «Даллас». Мы говорим ведь не об обмене из-за плохой продуктивности игрока. Скорее, речь о том, что «Ковбои» изыскивают другие возможности. Клубы НФЛ не любят усиливать прямых конкурентов, поэтому и цена вопроса для «Иглс» будет другой. Даже если «Филадельфия» выдвинет щедрое предложение, не факт, что «Даллас» его примет.

«Кливленд Браунс»

Embed from Getty Images
«Браунс» — тёмная лошадка в этой ситуации, потому что им придётся брать на себя трёхлетний контракт, хотя у них нет ясности с позицией квотербека. Даже если представить, что Бейкер Мейфилд их в чём-то убедит по итогам сезона, его нужно будет переподписывать. И всё же уход Оделла Бекхэма оголил корпус ресиверов команды. Джарвис Лэндри и Донован Пиплс-Джонс на двоих набрали чуть больше тысячи ярдов в прошлом году, и у второго будет последний год по контракту.

Купер выведет нападение на новый уровень, и в теории ему больше подходит такой квотербек, как Мейфилд. Но для «Браунс» выгоднее нацелиться на Купера, если того отчислят. Тогда они смогут составить такое соглашение, которое не свяжет их по рукам и ногам в финансовом плане. Заодно будет больше гибкости в вопросе с квотербеком.

Все четыре команды могли бы обменять Купера, но куда вероятнее, что он просто будет отчислен. В таком случае «Каубойс» получат больше финансовой свободы, чем в случае, когда он останется в команде. Так что вопрос только в заряженности какой-то из команд на улучшение нападения и в желании обойти конкурентов на старте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.