«Пэкерс» как будто решили главную проблему.

Квотербека Аарона Роджерса удалось уговорить остаться в клубе, подписав с ним огромный и, скорее всего, последний в его карьере контракт. В последние пару лет Роджерс требовал к себе много внимания, указывал на недостатки в работе клуба, давал понять, что его мнением интересуются недостаточно часто. Вот сейчас, казалось, в «Грин-Бэй» будет гармония и баланс. И лучший оруженосец Роджерса — ресивер Даванте Адамс (5 Пробоулов и две символических сборных подряд) — остаётся на франчайз-теге.

Но как бы не так. Минувшей ночью стало известно, что Адамс обменян в «Лас-Вегас Рейдерс» за право выбора в первом и втором раундах. «Рейдерс» тут же дали 29-летнему принимающему пятилетний контракт на $141.2 миллиона, что сделало его самым высокооплачиваемым ресивером в НФЛ.

Ранее журналисты сообщали две вещи:

а) Адамс не собирается играть на франчайз-теге — то есть, исполнять де-факто годичный контракт за $18.4 миллиона (по новому контракту в «Лас-Вегасе» он в среднем в год будет получать $28.3 миллиона)

б) стороны очень далеки от заключения сделки

У «Грин-Бэй» был дедлайн для заключения долгосрочного контракта — 15 июля. Но, видимо, в какой-то момент в клубе поняли, что достичь компромисса не получится. Тянуть до лета в таком случае бессмысленно, что-то получить за Адамса можно было только сейчас.

Теперь состав принимающих Аарона Роджерса выглядит так: Рэндел Кобб.

Всё.

Экванимиуса Сент-Брауна подписали «Чикаго Беарс». Маркез Вальдес-Скэнтлинг — свободный агент без контракта. Аллен Лазард — ограниченно свободный агент с тендером второго раунда. Даже если «Пэкерс» вернут двух последних, это, извините, просто массовка.

Embed from Getty Images

Ситуация развивается слишком поздно для того, чтобы выхватить кого-то стоящего на рынке свободных агентов. Теоретически «Пэкерс» могли побороться за Криса Годвина, Майка Уильямса, Ди Джея Чарка или Аллена Робинсона, но уже слишком поздно. Из свободных остаются переломанные Бекхэм с Лэндри или Смит-Шустер с Фуллером, которые на однозначного №1 тянут примерно так же, как и Вальдес-Скэнтлинг.

Конечно, остаётся драфт, и, похоже, «Пэкерс» наконец-то выберут ресивера в первом раунде. Дай бог ещё угадать, а не выбрать какого-нибудь Джейлена Рейгора или, упаси господи, Хенри Рагса.

Интересно, что вообще думает по этому поводу Роджерс. В какой момент руководство «Грин-Бэй» проинформировало его о развитии ситуации с Адамсом? Проинформировало ли вообще? О, это будет армагеддон, если квотербек обо всём узнал из прессы. Придётся с нетерпением ждать следующего выпуска шоу Пэта Макафи.

Сейчас «Пэкерс» пытаются сохранить лицо, сливая информацию о том, будто они были готовы заплатить принимающему те же деньги, что и «Рейдерс», но Адамс предпочёл уйти. Это просто красивые, ничем не подтверждённые слова. Суть ведь может быть не в общей сумме контракта, а в гарантированных выплатах, в его структуре. В отношении, в конце концов. Адамс был ключевым элементом в нападении «Пэкерс» и наверняка важным фактором, из-за которого остался Роджерс. Теперь его нет.

«Браунс» как будто решили главную проблему.

Ещё в январе клуб заявлял, что Бейкер Мейфилд остаётся стартовым квотербеком команды на следующий сезон. Никто не рискнёт назвать Мейфилда оптимальным вариантом, но, видимо, «Браунс» всё просчитали и пришли к выводу, что в это межсезонье существенного апгрейда добиться нельзя. Разве не тонкий просчёт всегда был визитной карточкой серого кардинала «Кливленда» Пола Деподесты?

К съезду скаутов риторика представителей клуба изменилась. Мол, Мейфилд, да, конечно, Мейфилд, но чисто на всякий случай мы ещё проутюжим почву на предмет элитных квотербеков. Роджерс, Уилсон, вот это всё. Кто ж откажется от них?

А когда стало известно, что Дешон Уотсон избежит уголовного дела, «Браунс» ворвались в погоню за квотербеком «Хьюстона», слив в сеть подробности того, что Мейфилда в клубе не считают за взрослого.

Embed from Getty Images

Бейкер отреагировал вполне естественно — попрощался с болельщиками в инстаграме и запросил обмен.

Вот только «Кливленд» не получит Дешона Уотсона. Дешон Уотсон выбирает между «Атлантой» и «Нью-Орлеаном».

И каков теперь план «Кливленда» в отношении стартового квотербека? Ну, отказали Мейфилду в обмене, а дальше-то что? В такой ситуации обиделся и расстроился бы почти любой квотербек (кроме Мэтта Райана, видимо), что уже говорить про «невзрослого» Мейфилда. Да он ради своей обиды ещё и сезон вне заявки просидит.

Что в таком случае делать «Браунс»? Подписывать Джеймиса Уинстона? Пытаться обменивать 39-летнего Мэтта Райана, теряя драгоценные драфт-пики и убивая платёжку? Джимми Джи, Сэм Дарнолд, Гарднер Миншью — это лучше, чем просто оставить Мейфилда?

П — планирование.

Сжигая мосты, убедитесь, что вы уже перешли реку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.