Каждый год Супербоул становится самым популярным событием на американском телевидении. А как другие телевизионные шоу обыгрывают тему главного поп-культурного события в году? И часто ли до Супербоула добирался большой метр?

Небольшое исследование в футбольную часть Голливуда и американского телевидения.

Всё началось с фильмов-катастроф. НФЛ отказывалась сотрудничать с Голливудом, чтобы не портить имидж

Первый Супербоул был сыгран 15 января 1967 года, хотя официально финальная игра между чемпионами НФЛ и АФЛ стала именоваться таким образом через два года. Джо Нэмет стал суперзвездой, сдержав слово и обыграв фаворитов «Балтимор Кольтс» в третьем Супербоуле — матче, который посмотрели в прямом эфире почти 42 миллиона американцев. Голливуд решил отреагировать на появление нового поп-культурного феномена.

Семидесятые для американского кинематографа — расцвет жанра фильмов-катастроф. Пресса и новостное телевидение кормило аудиторию страхом: катаклизмы природного и техногенного характера, террористические атаки, похищения самолётов, война во Вьетнаме — американское общество подсело на кортизоловую иглу. В первой половине семидесятых гремели такие фильмы, как «Аэропорт», «Приключение «Посейдона», «Ад в поднебесье» и «Землетрясение». Кинематограф предлагал весьма своеобразную форму эскапизма: уход от реальности… в ещё более страшную реальность.

Тема Супербоула была аналогичным образом отыграна в двух фильмах — «Двухминутное предупреждение» (1976) и «Чёрное воскресенье» (1977). Сейчас эти два фильма даже выделяют в отдельный поджанр «фильмы-катастрофы про Супербоул», хотя едва ли он когда-нибудь пополнится новыми представителями. Всё дело в том, что НФЛ категорически не желала ассоциироваться с катастрофами и захватом заложников, считая, что это подорвёт имидж Супербоула и навредит интересу аудитории к большой игре.

Поэтому в фильме «Двухминутное предупреждение», по сюжету которого снайпер убивает одного за другим зрителей на футбольном стадионе, нет прямого упоминания Супербоула. Речь идёт о некоем «чемпионском матче Х», в котором сошлись команды из Балтимора и Лос-Анджелеса. Никаких названий команд или эмблем не даётся, а вся футбольная нарезка в фильме взяла из студенческого матча между университетами Южной Калифорнии и Стэнфорда образца 1975 года.

https://www.youtube.com/watch?v=nLEbxZiSCvc

В «Чёрном воскресенье» футбол обставлен гораздо лучше. Здесь главный антагонист фильма направляет к стадиону «Орандж Боул» рекламный дирижабль, начинённый взрывчаткой. Продюсеру картины удалось умаслить как НФЛ, так и владельца «Майами Долфинс» Джо Робби, поэтому в фильме мы видим реальные съёмки, сделанные с бровок команд во время Супербоула–10, в котором встречались «Питтсбург Стилерс» и «Даллас Каубойс». Есть даже классный кадр тачдаун-броска от Терри Бредшоу в адрес Линна Суонна. «Чёрное воскресенье» — один из лучших представителей подзабытого жанра, поэтому можете смело попробовать его посмотреть.

https://youtu.be/rEaeCTQVla0?t=125

Супербоул ещё дважды фигурировал в суровых картинах. Например, в «Прирождённых убийцах» (1994), снятых по сценарию Квентина Тарантино, (анти)герой Мики Нокс в исполнении Вуди Харрельсона организовывает интервью с телевизионщиками сразу после Супербоула, то есть самого просматриваемого события в году. Впрочем, здесь игра только упоминается, но никак больше не фигурирует.

ПОСМОТРЕТЬ ТРЕЙЛЕР

А вот в фильме-катастрофе «Цена страха» (2002) Супербоул не просто появляется, но и исчезает — там террористы всё-таки взрывают стадион (сорри за спойлеры, но фильм того не стоит) в Балтиморе во время решающей игры сезона. Под вымышленными названиями на самом деле на поле бегают футболисты канадских команд «Торонто Аргонатс» и «Монреаль Алуэтс». Забавный задротский факт: когда Штаты попытались заявиться в КФЛ (быстро передумали), то в Балтиморе была организована команда «Сталлионс», которая после двух лет переехала в Монреаль и стала полноценной франшизой КФЛ.

КЛЮЧЕВОЙ ЭПИЗОД ФИЛЬМА — ВЗРЫВ НА СТАДИОНЕ

«Шнуровкой наружу!» Джим Керри выясняет, почему Дэн Марино не выиграл Супербоул

В 1994 году на небосклоне Голливуда взошла звезда комедийного гения Джима Керри, снявшегося в бронебойных хитах «Тупой и ещё тупее», «Маска» и интересующий нас фильм «Эйс Вентура: Розыск домашних животных». Если вы не знакомы с классикой, то вот общая канва: за две недели до Супербоула со стадиона в Майами неизвестные похищают талисман команды «Долфинс» — дельфина по кличке Снежок. Для розыска нанимают специалиста — эксцентричного детектива Эйса Вентуру.

В ходе расследования главным подозреваемым становится кикер Рэй Финкл (в русской Википедии он обозначен как «центральный нападающий» — аррргх!), который не забил решающий филд-гол в Супербоуле после сезона–1982. Финкл нажил кучу хейтеров, его карьера пошла под откос, а он в этом винил квотербека Дэна Марино, который в том эпизоде исполнял роль холдера и поставил мяч перед ударом шнуровкой внутрь. Собственно, сам Марино тоже похищен.

Дэн Марино и Джим Керри

Не буду спойлерить концовку, просто расскажу несколько фактов. Персонаж Рэя Финкла был основан на кикере «Баффало Биллс» Скотте Норвуде, который не забил филд-гол в концовке Супербоула–25, за три года до выхода фильма. Рэй Финкл якобы промазал в концовке Супербоула–17 (30 января 1983 года, когда «Долфинс» проиграли «Вашингтон Редскинс»).

https://www.youtube.com/watch?v=wEsG1T3etCU

По сюжету в новом Супербоуле «Майами» играет с «Филадельфией» на родном стадионе, хотя мы знаем, что первой командой, отыгравшей финальный матч на своей арене, стали «Тампа-Бэй Бакканирс» в прошлом году. На самом деле, в Супербоуле после сезона–1984 (о котором идёт речь в фильме) «Майами» встречался с «Сан-Франциско» и крупно уступил — 16–38. В игровой нарезке показывают реального кикера «Долфинс» в сезоне–1984 Уве вон Шаманна.

Есть и менее известная комедия про Супербоул, достойная вашего внимания — это фильм 1978 года «Небеса могут подождать». Запасного квотербека «Лос-Анджелес Рэмс» Джо Пендлтона, который должен сыграть с командой в Супербоуле, внезапно по ошибке забирает на небо его ангел-хранитель, работающий первый день. Затем Пендлтона возвращают обратно, но в тело недавно почившего миллиардера. Педлтон не расстаётся с мечтой привести «Рэмс» к победе в Супербоуле и покупает команду, после чего начинается масса всего интересного. Де-факто это не футбольный фильм, но касающийся темы Супербоула напрямую. А главное, качественный.

https://www.youtube.com/watch?v=Chv4nwFpLYo

С Супербоула начался Питер Гриффин, но это уже было в Симпсонах

Для любого телевизионного шоу большая честь и ответственность быть показанным сразу после Супербоула, пока колоссальная аудитория ещё не ушла от телевизоров. Как правило, это одни из самых просматриваемых эпизодов в истории ситкомов и прочих сериалов. Знаменитый мультсериал «Гриффины» (Family Guy) дебютировал на телеканале Fox сразу после Супербоула–33 31 января 1999 года. В пилотном эпизоде уволенный с работы Питер Гриффин тайком от жены получает огромное пособие по безработице и тратит его на всякую фигню. Когда жена узнаёт об этом, Питер решает вернуть деньги нуждающимся, разбросав их с дирижабля, пролетающего над стадионом во время Супербоула.

https://www.youtube.com/watch?v=FQE1m6BFh3o

Более подробно «Гриффины» вернулись к футбольной тематике в 13-м эпизоде 12-го сезона — «Три закона божьих». Питера бесит, что соперники его любимых «Пэтриотс» (сам герой мультсериала — стереотипный бостонец) всё время благодарят Бога за то, что он помог им обыграть бостонскую команду. В частности, игроки «Баффало Биллс» Си Джей Спиллер и Марио Уильямс (они озвучили самих себя). Питер решает поговорить с Богом и попросить его не вмешиваться в исходы футбольных матчей. Бог соглашается, если Гриффины сумеют заставить улыбнуться Билла Беличика.

https://www.youtube.com/watch?v=IHZnhTVGgWs

Естественно, всё это уже было в «Симпсонах». Причём, в буквальном смысле. Эпизод «Воскресенье, ужасное воскресенье» вышел на телеканале Fox прямо перед премьерой «Гриффинов». По сюжету Гомер Симпсон может на халяву съездить на Супербоул, если забьёт автобус своего нового друга пассажирами. В эпизоде появляются комментаторы Пэт Саммерол и Джон Мэдден, а также бывшие звёзды футбола Трой Эйкмен, Рози Грир и Дэн Марино. Все, конечно, озвучили самих себя.

https://www.youtube.com/watch?v=9M6WGnoUVUY

Через шесть лет «Симпсоны» вновь были показаны сразу после Супербоула — на этот раз Супербоула–39 («Пэтриотс» против «Филадельфии»). В эпизоде «Пас хэйл-мэри Гомера и Неда» главный герой придумывает смешной праздничный танец, который становится вирусным в сети. Танец набирает такую популярность, что Гомера нанимает НФЛ, чтобы он стал хореографом хафтайм-шоу. Не придумав ничего путного, Гомер с Недом разыгрывают сценку о Ноевом ковчеге и читают отрывок из Библии, за что их освистывают, мол, лига агрессивно пропагандирует христианство.

ФРАГМЕНТ ИЗ ЭПИЗОДА

Супербоул, встроенный в быт американцев через ситкомы: битва за билеты и боязнь спойлеров

Американский футбол хоть и остаётся самым популярным видом спорта в США, но всё-таки нельзя сказать, что фанатом является каждый первый американец. Супербоул, в первую очередь, поп-культурное явление, оттого к его просмотру присоединяется глобальная аудитория в 100+ миллионов человек. Супербоул — это нечто грандиозное, что нельзя пропустить, куда практически нереально попасть. Так эта игра отображается и в разнообразных сериалах.

В ситкоме «Как я встретил вашу маму» главная игра сезона обыгрывается дважды. В 14-м эпизоде второго сезона «Футбол вечером в понедельник» герои сериала вынуждены пропустить прямой эфир Супербоула–2006 («Кольтс» — «Беарс») из-за похорон своего товарища. Они договариваются избежать спойлеров на следующий рабочий день и посмотреть игру вместе вечером. Естественно, это гораздо проще сказать, чем сделать, хотя главный герой Тед Мосби даже смастерил специальные антиспойлер-очки «Подавитель чувств 5000». В итоге спойлеров избежать не удаётся, но они всё равно смотрят игру, а Тед из будущего весьма символично говорит о том, что не помнит, кто играл и кто выиграл, но помнит, как хорошо они провели время.

ФРАГМЕНТ ИЗ ЭПИЗОДА

В 15-м эпизоде пятого сезона того же ситкома компания друзей смотрит эфир Супербоула–2009 («Сейнтс» — «Кольтс») и вдруг обнаруживает на трибунах их друга, главного ловеласа и бабника Барни Стинсона, который держит в руках баннер со своим номером телефона. В камео снялись футбольные комментаторы Джим Ненц и Фил Симс.

Кстати, в одном из самых популярных американских ситкомов «Друзья» нет серии про Супербоул. Есть эпизоды, которые выходили сразу после финальной игры НФЛ, но их сюжет был никак не связан с футболом. Наконец, есть довольно эпичная футбольная серия, но она вертелась вокруг Дня благодарения.

Дважды Супербоул всплывает в сериале «Это мы». В первом случае главные герои спорят о детях на фоне победы «Питтсбург Стилерс» в Супербоуле–1979. Во втором случае те же герои смотрят Супербоул–1997 («Бронкос» — «Пэкерс»).

И другие примеры отыгрыша темы Супербоула в американских сериалах. Вдруг вы некоторые из них видели:

«Сайнфелд», эпизод «Машинка печати ярлыков» (19 января 1995-го). Главному герою дарят машинку для печати ярлыков в знак благодарности за билеты на Супербоул.

«Полный дом», эпизод «Весёлый день Супербоула» (25 января 1995-го). Компания пытается посмотреть игру, но что-то всё время мешает.

«Большой ремонт», эпизод «Супербоульная лихорадка» (31 января 1995-го). Главный герой приглашает друзей домой посмотреть Супербоул, но все планы рушатся из-за простуды жены.

«Парень познаёт мир», эпизод «Эскимо» (16 января 1998-го). Попытка выиграть билеты на Супербоул.

«Третья планета от Солнца», эпизод «36! 24! 36! Дик!» (25 января 1998-го). Посещение финальной игры сезона.

«Все любят Реймонда», эпизод «Супербоул» (29 января 2001-го). Главный герой хочет пригласить друга на Супербоул, но идти собирается вся большая семья.

Партнерское объявление

Супербоул LVI можно посмотреть на канале Viasat Sport. Он доступен на Яндекс Спорт и Кинопоиске по подписке Яндекс Плюс

plus.yandex.ru

Нет подписки? Ловите промокод SUPERBOWL2022 и получите первые 45 дней Плюс Мульти в подарок. Активируйте до 31 марта.

Для тех, кто хочет пересматривать действо снова и снова, канал Viasat Sport организует повтор 14 февраля в 11:00 и 19:30 мск. Смотрите по тем же ссылкам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.