Патрик Махоумс и «Чифс» были очень близки к тому, чтобы выйти в Супербоул третий год подряд. Но вместо них Американскую конференцию в финальном матче сезона представят «Цинциннати Бенгалс».

В начале января «Бенгалс» прервали 31-летнюю серию без побед в плей-офф. Затем они одержали первую в истории клуба выездную победу в матче на вылет. В воскресенье «Цинциннати» вышел в Супербоул впервые с января 1989 года, причём в неповторимой манере — отыграв отставание в 18 очков.

«Бенгалс» присоединяются к списку неожиданных участников Супербоула. Давайте посмотрим, какое место они там займут.

5. «Каролина Пэнтерс»–2003

Embed from Getty Images
За два года до выхода в Супербоул у «Каролины» был худший результат в регулярке по итогам сезона. В 2002 году, в дебютный сезон тренера Джона Фокса, команда улучшила результат до 7–9. В сезоне–2003 жёсткая защита и нападение, ведомое квотербеком Джейком Делоумом, раннинбеком Стивеном Дэвисом, принимающими Стивом Смитом и Мусином Мухаммедом, привело команду к финишу 11–5. «Пэнтерс» и «Пэтриотс» устроили шоу в Супербоуле, набрав суммарно 29 очков в четвёртой четверти. К сожалению для «Пэнтерс», в концовке игры они стали очередной жертвой кикера Адама Винатьери, забившего решающий филд-гол.

4. «Нью-Ингленд Пэтриотс»–2001

Embed from Getty Images
Вскоре после участия в Супербоуле–31 «Пэтриотс» вернулись в болото посредственности. Однако в сезоне–2001 «Патриоты» с Томом Брэди и ключевыми защитниками, оставшимися в составе с сезона 1996 года, шокировали футбольный мир, победив фаворитов «Питтсбург Стилерс» в финале конференции. На бис они сенсационно обыграли Курта Уорнера и нападение «Рэмс», которое называли «величайшим шоу на поле». Брэди провёл победный драйв, завершившийся точным филд-голом Винатьери — это станет классическим сюжетом для Супербоулов. То был первый из шести призов Ломбарди, завоёванный «Патриотами» с Беличиком и Брэди.

3. «Сан-Франциско Фотинайнерс»–1981

Embed from Getty Images
Команда Билла Уолша стала первой в истории НФЛ, которой удалось победить в Супербоуле через два года после того, как она стала худшей командой чемпионата. В 1980 году «Найнерс» закончили 6–10, а чемпионский сезон начали с результата 1–2, завершив его 13–3. Преображение стало возможно благодаря двум аспектам: нападению Западного побережья во главе с Джо Монтаной, а также благодаря прогрессу трёх молодых ди-беков, среди которых был и будущий член Зала славы Ронни Лот. В финале НФК против «Даллас Каубойс» Дуайт Кларк совершил легендарный приём мяча от Монтаны. В Супербоуле–16 «Найнерс» с самого начала завладели серьёзным преимуществом в счёте и в итоге удержали победу против «Цинциннати Бенгалс» — 26–21.

2. «Сент-Луис Рэмс»–1999

Embed from Getty Images
Определённые поводы для оптимизма перед сезоном «Рэмс» в 1999 году были. Команда обменяла участвовавшего в Матче звёзд раннинбека Маршалла Фолка, приобрела бывшего квотербека «Вашингтона» Трента Грина и задрафтовала ресивера Торри Холта. Но в предсезонке оптимизм улетучился, когда Грин получил травму, выведшую его из строя до конца сезона. Это привело к неожиданному явлению Курта Уорнера, который привёл «Рэмс» к результату 13–3.

Уорнер и «Рэмс» вели в счёте 16–0 против «Теннесси Тайтенс» в Супербоуле–34, но впоследствии для победы им потребовался 73-ярдовый тачдаун-пас от Уорнера на Айзека Брюса, а также победный захват в исполнении Майка Джонса.

1. «Цинциннати Бенгалс»–2021

Embed from Getty Images
Нынешний «Цинциннати» повторил судьбу «Пэнтерс»–2003 и «Фотинайнерс»–1981, достигнув Супербоула через два года после того, как клуб выбирал первым на драфте. «Бенгалс» выступают в одном из самых конкурентоспособных дивизионов в НФЛ, и, тем не менее, они превзошли все ожидания благодаря игре Джо Бурроу, принимающих Джамара Чейза, Ти Хиггинса и Тайлера Бойда, а также раннинбека Джо Миксона. Защита «Бенгалс» также способна оказывать давление на квотербека и останавливать вынос, проявляя себя в самые ответственные моменты. Достаточно вспомнить перехват Вонна Белла в финале конференции, который привёл к победному филд-голу Эвана Макфирсона.

«Бенгалс» выиграли северный дивизион АФК, а затем выбили из плей-офф обладателей первого посева «Теннесси Тайтенс» и двукратных чемпионов АФК «Канзас-Сити Чифс». Они также оторвали ярлык команды, которая проигрывает в самый важный момент. «Цинциннати» воистину можно называть самым неожиданным участником за всю историю Супербоулов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.