Едва Шон Маквей успел прикоснуться к призу Ломбарди, как журналисты стали обсуждать, когда же тот покинет пост главного тренера. Про Аарона Дональда заговорили в том же ключе. Похоже, победа в Супербоуле-56 обречена стать разовой акцией для «Рэмс».

Если Дональд примет решение завершить карьеру, то «Рэмс» почти наверняка станут восемнадцатой кряду командой, которой не удалось защитить чемпионский титул. В это трудно поверить, но «Пэтриотс» образца 2003-2004 года, времён, когда ещё не было айфонов, стали последней командой НФЛ, которой удалось стать чемпионами два года подряд. Высока вероятность, что ещё много лет их достижение никто не сможет повторить.

К слову о «Патриотах», в середине 2010-х они были ближе к тому, чтобы стать династией, чем кто бы то ни было со времён их же первой волны чемпионств. Они доказали, что династии ещё имеют право на существование, но их успех уникален, и однозначно является исключением, а не правилом. Они добились этого благодаря тому, что у них был величайший тренер и величайший квотербек в истории лиги.

Embed from Getty Images

Получается, династии в НФЛ изжили своё? Очень похоже на то. Возможно, какой-то команде и удастся победить дважды подряд, но можно с уверенностью заявить, что рекордные четыре Супербоула за шесть лет, которые когда-то выиграли «Стилерс», никто повторить не сможет. А если учесть то, насколько уровень команд в лиге в наше время плотный, то, возможно, три подряд чемпионства мы никогда не увидим. А ведь в девяностых сразу две команды были близки к этому — «Фотинайнерс» в 90-м и «Каубойс» в 94-м.

Вот пять ключевых причин того, почему династии в НФЛ остались в прошлом.

1. Рынок свободных агентов

Появление рынка свободных агентов в его современном виде в 1993 году является самой главной причиной гибели династий. С тех пор лишь дважды команде удавалось удержать титул: «Бронкос» в 97-98 и «Пэтриотс» в 2003-2004. До появления рынка свободных агентов пять команд выигрывали титул два года подряд.

Появление рынка свободных агентов (и уход Джимми Джонсона) привело к закату династий «Фотинайнерс» и «Каубойс». Наверняка и на «Стилерс» семидесятых он бы повлиял схожим образом, ведь целых 22 игрока получили с клубом четыре кольца. Можно с уверенностью сказать, что многие из них не были бы в команде в 1978-м и 1979-м, когда «Питсбург» дважды стал чемпионом.

2. Потолок зарплат

Каждый год команды вынуждены принимать непростые кадровые решения. Каждая команда в НФЛ неизбежно теряет в межсезонье хотя бы одного игрока, который был важной частью клуба в прошедшем году. Трудности с потолком зарплат в стане «Бакканирс» наверняка повлияли на решение Тома Брэди завершить карьеру после сезона 2021 года. «Рэмс» удалось построить чемпионский состав благодаря ряду крупных обменов, хотя у них был мало места под потолком зарплат и выборов на драфте. Но в этом межсезонье команда из Лос-Анжелеса столкнётся с проблемами в зарплатной ведомости, что неизбежно приведёт к потере ряда ключевых игроков.

3. Повышение качества скаутинга

«Пэкерс» и «Стилерс» строили династии на игроках, которых оставшаяся часть лиги проглядела на этапе подготовки к драфту. Оба клуба раньше других начали просматривать и выбирать себе игроков из исторически чернокожих учебных заведений. Бывший скаут «Стилерс» Билл Нан недавно стал членом Зала славы за то, что когда-то обнаружил целый ряд талантливых игроков, таких, как Эл Си Гринвуд, Мэл Блаунт, Фрэнк Льюис, Дуайт Уайт, Эрни Холмс, Джо Гиллиам, Джон Столлуорт и Донни Шел.

Embed from Getty Images

Купер Кап, действующий обладатель звания самого ценного игрока Супербоула, является ещё одним примером звёздного игрока, которого когда-то проглядели. Однако в наше время, когда качество просмотра игроков повысилось, а показательным выступлениям будущих новичков отводят всё больше внимания, такие ситуации стали большой редкостью.

4. Более длинный сезон

Сезон длиннее — больше травм — меньше вероятность, что претендент на титул сможет весь сезон избегать их. «Бенгалс» смогли добраться до прошедшего Супербоула во многом благодаря тому, что в их составе почти не было серьёзных травм на протяжении всего сезона. «Рэмс», скорее всего, не победили бы в Супербоуле, если бы не подписали Оделла Бекхэма, а затем, под конец сезона, ещё и ушедшего было на пенсию Эрика Уэдла. В момент подписания Бекхэм был скорее «роскошью», но почти сразу же стал просто необходимой частью корпуса принимающих, ведь до конца года выбыл Роберт Вудс. Уэдла подписали для того, чтобы заткнуть дыру, связанную с травмами в линии секондари.

Кроме того, неожиданное восстановление Кэма Эйкерса поспособствовало успеху «Рэмс», которые смогли задействовать добротную тройку бегущих. Помимо Эйкерса, в это трио вошёл Деррел Хендерсон и Сони Мишел, которого обменяли из «Патриотов», когда Эйкерс получил травму.

Таким образом, «Рэмс» доказали, что дорогу осилит только команда с хорошей глубиной состава. Но из-за ограничений на количество игроков в составе, а также из-за потолка зарплат, построить команду с большим количеством талантливых игроков сейчас как никогда сложно.

5. Нетерпеливость

Для того, чтобы игрок или тренер смог раскрыть свой потенциал, иногда им нужно дать много времени для того, чтобы освоиться в лиге. В современных условиях Чак Нолл, скорее всего, не получил бы достаточно времени для того, чтобы привести «Стилерс» к четырём титулам, ведь в первых трёх сезонах с командой он одержал всего 12 побед. Его квотербека Терри Брэдшоу быстро бы вышвырнули за борт после первых двух сезонов, в которых он бросил 46 перехватов и всего 19 тачдаунов.

То же самое можно сказать и про тренера и квотербека «Каубойс» начала девяностых. Перед тем, как Джимми Джонсону удалось привести команду к двум подряд Супербоулам, он завершил сезон с показателем 1-15. Трой Эйкмен не выиграл ни одного матча в первом сезоне, зато позднее стал первым квотербеком, заработавшим три кольца к тридцати годам.

«Бенгалс» в этому году были вознаграждены за терпеливость. Несмотря на то, что карьеру главного тренера Зак Тейлор начал с показателя 6-25-1, владелец команды Майк Браун доверился ему. После поражения в Супербоуле, где «Бенгалс» не хватило совсем чуть-чуть до их первого в истории клуба титула, с Тейлором продлили контракт. Остаётся только наблюдать за тем, будут ли другие команды столь же терпеливы в ближайшие годы. Но если учесть, что мы живём во времена, когда ценятся только результаты «здесь и сейчас», то это кажется маловероятным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.