Над ареной «СоуФай» в Лос-Анджелесе зазвучали первые ноты бессмертного хита Снуп Дога «The Next Episode», и мы увидели, как Доктор Дре судорожно включает/поправляет приемник для микрофона. Можно забыть о какой-то мелкой детали, даже если ты заслуженная мегазвезда и выступаешь в родных стенах.

Родные стены стали основной темой выступления в перерыве Супербоула–56 — на стадионе был сооружён маленький Комптон, пригород Лос-Анджелеса, родина Дре, Кендрика Ламара и других ярких представителей хип-хопа. Started from the bottom — now we’re here. Пацаны, которые только мечтали учиться в университете Южной Калифорнии, теперь делают пожертвование этому университету в размере $70 миллионов и разогревают Супербоул.

Снуп отчитал свой причёсанный и цензурированный куплет на все сто — не зря расслаблялся перед выступлением:

Затем рэперы исполнили легендарную «California Love» за авторством Тупака Шакура. Единственный вопрос, который крутился у всех в голове при просмотре — а не заготовил ли Джей-Зи (продюсер шоу) голограмму Тупака? Но обошлись без неё.

Далее последовал главный сюрприз — с потолка одного из «домов» вверх ногами повис 50 Cent и затянул «In Da Club». Годы не пощадили 46-летнего рэпера — сейчас он тянет минимум на 75 центов.

Фифти-сента сменила заслуженная тётя Блайдж, которую, если честно, никто особенно не ждал. Но зато она проставила сразу две галочки в обязательном списке по повесточке — как женщина и как представительница боди-позитива. Ладно, не будем злословить, тем более, что выступила Блайдж достойно, просто её нишевые хиты бледно смотрятся в гимнах, которые знают абсолютно все даже по эту сторону Атлантики. А ещё именно на её выступлении как-то стало плохо со звуком.

Самая стильная часть шоу — выступление Кендрика Ламара, отчитавшего «Alright» и «m.A.Ad. City». Если старики-разбойники просто продавали ностальгию в окружении хореографов, то Ламар на правах молодого брал энергетикой и стилистикой. Увы, общему звуку из-за этого лучше не стало.

Танцоры-клоны в группе Ламара чем-то напомнили клип Эминема «Real Slim Shady», и сразу за ними появился сам Слим Шейди. Из всех своих хитов он выбрал самый проверенный — «Lose Yourself» — после исполнения которого встал на колено аки Колин Каперник. Зрители тут же зашушукались, что НФЛ требовала от рэпера так не делать, а он всё равно сделал, борец против системы! На следующий день стало известно, что НФЛ ничего такого не требовала. Ну, встал и встал, много их таких было.

 

Закончилось всё исполнением «Still D.R.E.», собственном, автором трека и Снупом.

Насколько это было круто? Смотря что оценивать: статику или движение.

Статичная картинка — до боли знакомые дядьки исполняют хиты нашей юности в офигенных декорациях — зашла на ура. Мы хотели ностальгии, мы её получили. Это как посмотреть впервые «Неудержимых» (Expendables). Но ведь чисто с кинематографической точки зрения «Неудержимые» не назовёшь безупречным фильмом. Вот и здесь подкачало сразу многое: звук, движуха, теснота выступлений.

С другой стороны, не важно, что подкачало. Главное, что качало.

Треклист:

  1. «The Next Episode» — Snoop Dogg
  2. «California Love» — Dr. Dre
  3. «In Da Club» — 50 Cent
  4. «Family Affair» — Mary J. Blige
  5. «No More Drama» — Mary J. Blige
  6. «M.a.a.D City» — Kendrick Lamar
  7. «Alright» — Kendrick Lamar
  8. «Lose Yourself» — Eminem
  9. «Still D.R.E.» — Dr. Dre and Snoop Dogg

Реакция в соцсетях — восторг и вопросы «сколько же нам лет?»

«Для всех, кто гуглит: Доктору Дре 56 лет, Снупу 50 лет, Фифти-Сенту 46 лет»

«Мне начинает казаться, что Доктор Дре, на самом деле, не учился на медика»

«Ещё не видел, чтобы зрители Супербоула так наслаждались шоу в перерыве»

«Буду говорить своим детям, что это Мстители»

«Это я после того, как потанцевала в гостиной под хафтайм-шоу»

Мемы

Миллениалы во время просмотра хафтайм-шоу в Супербоуле

Как выглядят люди, которые называют это хафтайм-шоу худшим в истории

Это уже было в Симпсонах

Эминем ждёт своего черёда выходить на сцену

Каждый, кому 39 лет, разъясняет детишкам, почему это было самое крутое хафтайм-шоу за всю историю

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.