Когда фанаты обсуждают завершение карьеры значимого спортсмена, то дискуссия складывается вокруг двух вариантов. В большинстве случаев мы вспоминаем продолжительную и заслуженную карьеру, но признаем, что в последние годы профессиональных выступлений тело спортсмена уже не выдерживало нагрузок, из-за чего некогда именитый атлет выглядел как бледная тень лучшей версии себя. В редких случаях спортсмен завершает карьеру на пике, поэтому нам остается только гадать о том, сколько еще он мог выступать на высоком уровне, и как бы это все выглядело.

Том Брэди умудрился завершить карьеру, попав в обе категории. Разумеется, складывается ощущение, что пришло время двигаться дальше — как Брэди, так и лиге. Брэди был лицом НФЛ на протяжении двух десятилетий и добился большего, нежели любой другой квотербек в истории. Возможно, он добился большего, чем любой спортсмен в истории вне зависимости от вида. За карьеру Брэди выиграл семь Супербоулов и стал рекордсменом практически во всех пасовых категориях. Некоторые из его достижений будут держаться десятилетиями. Сейчас Брэди отлично готов к жизни за пределами футбола, и не передать словами, насколько к футболу без Брэди готовы болельщики практически всех команд НФЛ. Мы уже слишком долго ждем, когда наши команды получать возможность немножко повыигрывать.

Несмотря на то, что Брэди провел безумно длинную и чрезвычайно успешную карьеру в футболе, он так и не продемонстрировал признаков старения. В заключительном сезоне он стал лидером НФЛ по ярдам пасом (5316) и пасовым тачдаунам (43). Супербоул он выигрывал в прошлом сезоне, а в этом привел команду к 13 победам и одной победе в плей-офф. В последней встрече Брэди оформил камбек со счета 3–27 и едва не обыграл команду, которая в итоге выиграла Супербоул. С возрастом сила броска часто начинает подводить возрастного распасовщика, но заключительный тачдаун в карьере Брэди бросил шикарным дальним пасом на Майка Эванса. Эта передача была до боли похожа на те, которые Брэди бросал на Рэнди Мосса в составе «Пэтриотс» аж 15 лет назад.

В последние годы друг за другом завершают карьеры квотербеки, которые доминировали в современной НФЛ в нулевые и десятые годы. Дрю Бриз ушел на пенсию после сезона-2020, поскольку уже совсем не мог бросать в глубину. Бен Ротлисбергер в 2021-м выглядел как динозавр, которые кряхтит каждый раз при попытке точно выполнить передачу на 6 ярдов в ситуации 3-и-10. Пейтон Мэннинг ушел на покой на фоне командного успеха благодаря исторически мощной защите, но на пути к победе в Супербоуле бросил 9 тачдаунов при 17 перехватах. В сезоне-2015 казалось, что «Бронкос» выглядят лучше, когда на поле выходит не Мэннинг, а, прости господи, Брок Освайлер.

Брэди в последнем своем сезоне был по-настоящему хорош. Это не преувеличение — он стал вторым в голосовании за MVP, благодаря чему «Бакканирс» считались претендентами на победу в Супербоуле. До решения Брэди букмекеры поставили «Тампу» на четвертое место в списке наиболее вероятных победителей следующего Супербоула. Без Брэди «Бакканирс» упали в этом рейтинге в конец десятки. Если Брэди не передумает насчет своего решения до осени, то «Тампа» пойдет в бой во главе с Кайлом Траском или Блейном Гэббертом. Эндрю Лак завершил карьеру в относительно молодом возрасте, а Брэди — в 40 с лишним лет. При этом именно его решение окажет большее влияние на распределение сил в лиге.

Брэди за последние годы несколько раз повторял, что хочет играть до 45 лет. Еще 5 лет назад подобное казалось бредом, поскольку в истории НФЛ всего 22 попытки паса были выполнены квотербеками 45 лет и старше. Все они принадлежали члену Зала славы Джорджу Бланде, который бросал эти передачи в 1970-х только потому, что продолжал ошиваться в лиге в качестве кикера и периодически выходил на поле как запасной квотербек.

Embed from Getty Images

Брэди же заключительную главу свой карьеры целиком посвятил борьбе со временем. Он выпустил книгу про «Метод ТВ12», где дает советы, как добиться выдающихся результатов в любом возрасте. Оказалось, что для этого нужно всего лишь покупать дорогостоящие продукты линейки ТВ12, а советы Брэди были признаны псевдонаучными. Брэди также стал автором кулинарной книги стоимостью 200 долларов. В итоге он отказался от идеи играть до 45 лет… в пользу идеи о том, что он может играть до 50 или 55. В результате Брэди начал звучать как нарцисс, который верит, что его спортивные успехи доказывают — он является исключением в концепции человеческой смертности. Или как нечистый на руку продавец, гараж которого забит продуктами против старения.

Брэди не осуществил собственные прогнозы, завершив карьеру в 44 года (Ха, я знал, что он врунишка!) Но он определенно доказал, что действительно может играть в 40+ лет, эти заявления не были бредом сумасшедшего. Он добился всего, что может быть доступно для профессионального игрока в профессиональном футболе. Но вопрос остается.

А сколько Брэди еще мог играть?

На этот вопрос сложно ответить, поскольку тяжело определить, что же делало его великим чисто со спортивной точки зрения. Некоторые легендарные игроки ассоциируются с конкретным навыком, будь то невероятная сила броска или феноменальный навык ухода от защитников. А с Брэди я даже не уверен, что он вообще умеет быстро бегать. Его величие заключалось в очень специфических вещах, которые тяжело сформулировать. К примеру, он был известен психологической стойкостью, умением анализировать ситуацию и прогнозировать развитие событий еще до снэпа. Его команды постоянно побеждали, и со временем Брэди набрал огромный вес за счет выдающегося умения… не сбавлять темп.

Достижения Брэди в рамках заключительной главы карьеры даже стыдно обсуждать, настолько они не поддаются достойному описанию. После 40 лет Брэди набрал 22 938 ярдов — по этому показателю он занимал бы 92-е место в истории. После 40 он набрал больше ярдов пасом, чем Роджер Стабек (член Зала славы) за всю карьеру и бросил больше тачдаунов (168), нежели Трой Эйкмен (член Зала славы) за всю его карьеру. Все остальные квотербеки в истории НФЛ, за исключением Брэди, бросили 38 пасовых тачдаунов после 42 лет — Брэди набрал 107. Ситуация становится совсем уж абсурдной, если вспомнить, что Брэди является вторым лучшим ресивером в истории лиги после 40 лет, поскольку он поймал передачу в 2018 году, а в 40+ лет ярды на ловле набирал только Джерри Райс.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Tom Brady (@tombrady)

Брэди играл так долго, что его рекорды тяжеловато будет побить в ближайшие пару десятков лет. К примеру, очевидным претендентом из действующих квотербеков-ветеранов кажется Аарон Роджерс, но ему придется набрать еще 29 тысяч ярдов и бросить 175 тачдаунов. Получается, что 38-летнему Роджерсу для того, чтобы превзойти Брэди, потребуется повторить целую карьеру Эндрю Лака, который набрал 23 671 ярд и 171 тачдаун пасом. Если у Роджерса не получится, то нам придется ждать еще лет 15 пока кто-нибудь (Патрик Махоумс?) не приблизится к заветным цифрам. Что касается повторения рекорда в виде 7 побед в Супербоулах, это кажется невозможным в принципе.

Сколько Брэди еще мог бы продолжать? Брэди запросто мог бы отыграть в НФЛ следующий год. А как насчет трех? Смог бы он оставаться эффективным пасующим в 50 лет? В случае с Брэди возникает ощущение, что мы могли увидеть, сколько успеха вообще может уместиться в отдельную карьеру.

Спрогнозировать будущее Брэди невозможно, поскольку многие квотербеки сдавали свои позиции очень резко. Тот же Мэннинг побил рекорд по пасовым тачдаунам за сезон (55) в возрасте 37 лет, но всего через два года продемонстрировал худшие показатели по всем статистическим показателям. Были и квотербеки, которые старели более достойно — Бриз, например, не мог бросать в глубину, но брал свое за счет высочайшего процента реализации передач. Непонятно, когда именно Брэди начал бы становиться хуже.

С другой стороны, он запросто мог бы найти способ адаптироваться к появившимся физическим ограничениям.

Embed from Getty Images

Создается впечатление, что Брэди мог бы претендовать на Супербоул с «Бакканирс» еще как минимум пару лет. Через три сезона он мог бы достичь отметки в 100 тысяч ярдов пасом за карьеру. Но и этот момент мог бы не стать для него точкой — даже если бы ближе к 50 годам сила броска начала бы сдавать, то Брэди бы полностью переключился на свой уникальный навык безошибочно брать то, что позволяет ему защита. Не зря же в сезоне-2021 Брэди стал вторым лучшим квотербеком лиги по версии PFF в рамках коротких передач. Да, Брэди завершает карьеру с еще вполне рабочей рукой, но он вполне мог бы попробовать доковылять в скучной манере игры до своего 8-го Супербоула. Или 9-го. Или 10-го.

Честно говоря, я рад, что Брэди уходит. Все истории о нем уже рассказаны. Он добился всего, пора бы уже дать шанс и другим парням вписать свое имя в историю. Если совсем откровенно — я болею за «Джетс», так что Брэди надоел мне на 10 жизней вперед. Если я больше никогда его не увижу, то этого все равно будет недостаточно.

Если кому и было суждено войти в историю своим маниакальным желанием доказывать что-то, когда доказывать уже нечего, то это Брэди. Парадоксально, но он играл дольше, чем кто-либо, и оказался успешнее, чем кто-либо, но даже после этого мы задаемся вопросом, реализовал ли он себя в полной мере. Мне казалось, что Брэди погонится за тем, чтобы добиться всего, что только возможно. Вместо этого он смирился с тем, что всего лишь добился больше, чем любой другой игрок в истории.

Читайте также: «Лучший игрок в истории». Беличик сделал заявление на уход Тома Брэди

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.