Билл Беличик никуда не уходит из «Нью-Ингленда». На пресс-конференции по итогам сезона-2021 он подтвердил, что как минимум в 2022-м клуб сможет на него рассчитывать.

В 2021-м «Пэтриотс» под руководством Беличика выиграли 10 матчей из 17, но вылетели из плей-офф в первом раунде. Вопрос об удержании Беличика у руководства «Пэтриотс» не стоит. Но остается еще несколько проблем, с которыми им придется столкнуться в межсезонье.

Что ждет Девина Маккорти?

Embed from Getty Images
На момент начала сезона-2022 Девину Маккорти будет уже 35 лет, так что нельзя исключать вариант с завершением карьеры. Если он захочет продолжить карьеру, то придется договариваться с «Пэтриотс» о продлении соглашения.

В сезоне-2021 Маккорти играл так хорошо, что в «Нью-Ингленде» должны принять его с распростертыми объятиями. Да, сейчас Маккорти стремительно движется к закату карьеру, но все еще остается качественным и полезным элементом защиты. Именно он вносит поправки в расстановку команды и является лидером своего юнита. Но на одном статусе вожака Маккорти в клубе бы не продержался, он все еще чрезвычайно хорошо делает свою работу. В сезоне-2021 он допустил лишь семь ошибок на захватах и не был проблемой в прикрытии. «Пэтриотс» определенно стоит найти деньги на Маккорти, если он решит остаться.

Как строить линию нападения?

Embed from Getty Images
Линия нападения не была слабой стороной «Пэтриотс» в 2021-м, но в следующем сезоне ситуация может измениться. «Нью-Ингленд» активировал опцию пятого года по контракту с Айзеей Уинном, так что он, скорее всего, займет позицию левого тэкла в 2022-м. Левый гард Тед Каррас может стать свободным агентом, но не против вернуться в состав «Пэтриотс» в следующем году. Дэвид Эндрюс имеет долгосрочный контракт и останется центром линии. То же самое касается правого гарда Шака Мейсона. А вот насчет будущего правого тэкла Трента Брауна руководству команды придется поломать голову. В марте он станет свободным агентом. С его возвращением после травмы качество игры линии повысилось, так что Браун определенно еще пригодится «Пэтриотс». Майк Онвену тоже заслуживает игрового времени, но его не следует встраивать в состав вместо Брауна.

«Нью-Ингленду» следует вернуть в следующем сезоне как можно больше линейных нападения, выступавших в сезоне-2021. Оппоненты использовали блиц против «Пэтриотс» исключительно часто (второе место в НФЛ), но команда допустила лишь шестой с конца показатель давления на пасующего. Если у тренерского штаба получится внести точечные изменения, то линия нападения может даже прибавить в следующем сезоне. Серьезные перестановки здесь не требуются.

Как эффективнее использовать Джонну Смита?

Embed from Getty Images
Смит разочаровал в сезоне-2021. В межсезонье он подписал серьезный контракт, но, считай, провалил регулярный чемпионат, поймав лишь 28 передач на 294 ярда и один тачдаун.

После подписания Смита и Хантера Хенри многие предполагали, что координатор нападения Джош Макдэниелс будет делать ставку на расстановки с двумя тайт-эндами. Но «Пэтриотс» так и не обратились к подобным формациям на постоянной основе. Да, в дебютном матче регулярного сезона «Пэтриотс» отыграли 34 снэпа в построении с двумя тайт-эндами, но после этого до конца сезона не использовали такую расстановку чаще 18 раз за игру. Более того, в девяти последних матчах сезона «Нью-Ингленд» восемь раз использовал расстановку с двумя тайт-эндами в шести и менее снэпах. За этот промежуток Смит всего дважды пробежал 10 и более маршрутов за матч.

На заключительной пресс-конференции Хенри назвал игру Смита «бескорыстной», а Макдэниелс пояснил, что этот год ушел на «закладывание фундамента». Это правда, что Смит внес свою лепту в игру команды в качестве блокирующего, но «Пэтриотс» не для этого подписывали с ним контракт на 50 млн за 4 года. Смита нельзя назвать самым ловким игроком после приема, но он определенно способен наносить урон защите соперников. Именно поэтому «Пэтриотс» пытались встроить его в игру через скрин-розыгрыши.

Отчисление Смита обойдется «Нью-Ингленду» в 26 млн «мертвых» денег, так что он точно в ближайшее время никуда не денется. «Пэтриотс» бы пошло на пользу, если бы Смит играл эффективнее. Для этого им нужно придумать план, как встроить его в нападение.

Как «Пэтриотс» могут облегчить жизнь для Мака Джонса?

Embed from Getty Images
В каком-то смысле Мак Джонс оказался в идеальной ситуации. В дебютном сезоне ему помогали привыкать к НФЛ не кто-нибудь, а Беличик и Макдэниелс. Плюс «Пэтриотс» были одной из 10 лучших команд лиги по игре на выносе, так что в случае чего Джонс мог уйти в тень. Линия нападения играла на хорошем уровне, а принимающие выронили всего 15 передач за сезон (лучший результат в НФЛ). За исключением провала в заключительной игре защита тоже держалась молодцом, благодаря чему нападение во главе с Джонсом часто выходило на поле с преимуществом в счете.

Но в игре раунда уайлд-кард Джонсу не хватило всего перечисленного. «Биллс» раз за разом отправляли за головой Джонса дополнительных рашеров, а у квотербека не оказалось надежного адресата для передачи, который мог бы быстро открыться.

«Пэтриотс» в прошлое межсезонье подписали сразу нескольких игроков, которые упростили для Джонса адаптацию на профессиональном уровне. Хенри был надежен в роли цели для передач вблизи зачетной зоны соперников и занес девять тачдаунов. Джакоби Майерс снова и снова был эффективен на третьих попытках с позиции слот-ресивера. Кендрик Борн постепенно привык к нападению «Пэтриотс» и проявил себя с лучшей стороны.

Но «Пэтриотс» и Джонсу пригодился бы ресивер экстра-класса, который может самостоятельно находить свободное пространство без помощи тактических ухищрений со стороны тренерского штаба. Такого игрока можно раздобыть как через драфт, так и на рынке свободных агентов или через обмен. Важно, чтобы Джонс мог доверять этому ресиверу в рискованных ситуациях.

Конечно, такого игрока нелегко найти. Но важно понимать, что именно благодаря таким игрокам молодые квотербеки прогрессируют значительно быстрее. Джо Бурроу дошёл до Супербоула за счет сотрудничества с Джамаром Чейзом. Джош Аллен тоже показал выдающийся прогресс, когда «Биллс» приобрели для него Стефона Дигса.

Сегодня команды НФЛ выстраивают вокруг квотербека и плеймейкеров вокруг него. Джонсу нужен хотя бы один такой парень.

Что делать с ролевиками?

Embed from Getty Images
Мэттью Слейтер снова попал в Матч звёзд по итогам сезона-2021, но на момент начала следующего сезона ему будет уже 37 лет. Джеймс Уайт демонстрировал отменную эффективность при игре на третьих попытках, но недавно перенес операцию на бедре и начнет новый сезон 30-летним. Плюс свободными агентами могут стать Ник Фолк, Брэндон Болден, Ганнер Ольшевски (ограниченно свободный агент) и фуллбек Джейкоб Джонсон. Это не те игроки, о которых все говорят по ТВ. Но именно эти исполнители добавляют составу лидерских качеств и качественно делают ту работу, которая часто остается незамеченной.

Слейтера однозначно следует оставлять (если он сам захочет дальше играть). То же самое касается Фолка, который демонстрирует великолепную игру в составе «Пэтриотс». Болдена, Ольшевски и Джонсона следует сохранить за подходящую цену.

Главный вопрос будет связан с Уайтом и его здоровьем. С полностью здоровым Уайтом нападение «Пэтриотс» демонстрирует завидную эффективность. Но сможет ли он восстановиться на 100% после травмы в таком возрасте? Если нет, то «Пэтриотс» придется найти ему замену.

Что делать с позицией лайнбекера?

Embed from Getty Images
В межсезонье Донтей Хайтауэр, Джауан Бентли и Джейми Коллинс станут свободными агентами. Хайтауэр и Коллинс уже пересекли краеугольный рубеж в 30 лет, под конец сезона это стало заметно. Бентли все еще хорош на ранних попытках, но в прикрытии на него полагаться сложно. Матч с «Биллс» это доказал.

В мок-драфте The Athletic «Пэтриотс» выбирают лайнбекера «Джорджии» Накоби Дина в первом раунде. Его скорость и универсальные навыки придутся в «Нью-Ингленде» ко двору.

«Пэтриотс» нельзя начинать сезон-2022 с прежним составом лайнбекеров и ожидать, что ситуация не ухудшится. Особенно после того, что случилось в двух последних матчах с «Биллс». Возможно, «Нью-Ингленду» следует поискать скоростного лайнбекера, чтобы получить возможность переставить Чейза Уиновича или Джоша Уче на позицию крайнего линейного.

«Пэтриотс» нужны более солидные результаты от защиты, особенно в ключевые моменты. С возвращения после недели отдыха в регулярном чемпионате «Пэтриотс» оформили всего четыре сэка (третий с конца показатель в НФЛ за этот промежуток времени) и лишь шесть захватов с потерей ярдов (второе место с конца).

Получит ли Джей Си Джексон долгосрочный контракт?

Embed from Getty Images
Джексон провел приличный сезон и впервые в карьере был выбран для участия в Пробоуле. Но шесть из восьми перехватов в сезоне-2021 Джексон совершил в матчах против «Джетс», «Джагуарс» и «Пэнтерс» Сэма Дарнолда. Еще два перехвата Джексон совершил в рамках разгромных побед над «Фэлконс» и «Тайтенс». А вот в заключительном матче сезона против «Биллс» Стефон Дигс доказал свое преимущество над Джексоном.

Повлияют ли эти игры на стоимость Джексона на рынке свободных агентов? «Пэтриотс» не могут себе позволить потерять Джексона, поскольку в концовке сезона оказался заметен недостаток глубины на позиции корнербека. С другой стороны, «Пэтриотс» могут прибегнуть к клубной метке, если долгосрочное соглашение с Джексоном не будет достигнуто.

Джексон не так хорош, как был Стефон Гилмор на пике. Тем не менее, в распоряжении «Пэтриотс» в лице Джексона определенно есть достойный корнербек № 1 с выдающимися навыками игры на мяче. Если Джексон останется главной звездой «Нью-Ингленда» на позиции корнербека в сезоне-2022, то это будет не самый плохой вариант. Но «Пэтриотс» следует аккуратно подойти к переговорам с ним. Его контракт может сказаться на остальном составе и ситуации с платежной ведомостью.

Как избежать простых ошибок в 2022-м?

Embed from Getty Images
Сейфти Эдриен Филлипс после поражения от «Биллс» отметил, что команда была готова бороться с точки зрения физических кондиций, но «была далека от нужного психологического состояния, чтобы совершать нужные действия». Филлипс оказался не единственным, кто назвал концентрацию в качестве одной из проблем «Пэтриотс».

«Нью-Ингленду» пришлось нелегко из-за травм и случаев заражения коронавирусом. Но это не прощает того, что в концовке сезона «Пэтриотс» стали одной из худших команд по игре в первой четверти. Игроки раз за разом допускали ошибки, которые являются нетипичными для команды, возглавляемой Биллом Беличиком.

К примеру, «Пэтриотс» совершили 39 нарушений перед снэпом (12-е место в НФЛ), а также позволили соперникам заблокировать три панта. Проблемы с дисциплиной вредили команде в решающие моменты. Может быть, проблема в тренерском подходе. Возможно, это эффект от серьезного обновления состава. Но долгие годы «Пэтриотс» получали преимущество за счет того, что не допускали подобных ошибок.

Какие изменения ждут тренерский штаб?

Embed from Getty Images
Допустим, Беличик придет к выводу, что эти проблемы действительно стали результатом работы тренеров. Изменится ли из-за этого тренерский штаб «Пэтриотс» в 2022-м? Спецбригады под руководством Кэма Эчорда выглядели блекло по сравнению с привычным для Беличика стандартом качества. Тренер раннинбеков Айвен Фирс близок к завершению карьеры.

Примечательно в этой ситуации то, что старые ассистенты Беличика Джо Джадж и Брайан Флорес вновь оказались на рынке после увольнений. Есть вероятность, что в межсезонье Беличик за счет текучки кадров сможет укрепить тренерский штаб.

Как сильно «Пэтриотс» отстают от «Биллс»?

Embed from Getty Images
Филлипс заявил, что между конкурентами по дивизиону нет серьезного разрыва. Он высказал мнение, что «Баффало» более качественно воплотил в жизнь план на игру, но разница в уровне между командами не настолько значительна, как может показаться по 30-очковой разнице в счете в матче плей-офф. Даже если он прав — «Биллс» набрали в двух последних матчах с «Нью-Инглендом» 83 очка и не пробили ни одного панта. Это, мягко говоря, настораживает.

Здесь два варианта, оба из которых не сулят для «Пэтриотс» ничего хорошего. Либо разница в оснащенности талантливыми игроками более значительна, чем полагает Филлипс, либо «Биллс» поняли, что нужно делать для нейтрализации «Нью-Ингленда».

Скорее всего, дело в сочетании обоих факторов. Майерс также отметил, что в пользу «Биллс» играет тот факт, что ключевые исполнители команды дольше играют вместе.

«Это дарит нам надежду. Все видят, где они начали свой путь и где они сейчас. Мы ждем, когда окажемся в аналогичной ситуации. Однажды мы будем на их месте», — считает ресивер «Пэтриотс».

Эта логика имеет право на жизнь. После текущего сезона в действие вступит новый контракт Джоша Аллена, из-за которого «Биллс» будет сложнее иметь сбалансированную платежку. Вряд ли руководство «Баффало» сможет бесконечно удерживать ключевых игроков в составе и затыкать дыры умными решениями на драфте.

С другой стороны, Аллен действительно выглядит как ведущий квотербек дивизиона на годы вперед. «Пэтриотс» необходимо найти управу на него. Аллен — выдающийся талант, но он не безупречен.

В межсезонье эксперты разных мастей будут задаваться вопросом о том, способны ли «Пэтриотс» догнать «Биллс».

«А я не думаю, что между нами есть существенная разница. Ближайшие годы будут интересными. Посмотрим, как все сложится. Но я считаю, что мы действительно лучше всех. Осталось только выйти и доказать это», — считает Филлипс.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.