Добро пожаловать на ежегодный ванга-челлендж перед межсезоньем!

С Супербоулом веселье в НФЛ не закончилось, просто оно приобретает иной характер. В прошлом году мы гадали, завершит ли карьеру Роджерс, искали варианты для Венца и Дешона Уотсона и прикидывали, кто будет стартовым квотербеком «Вашингтона». А этой весной мы будем гадать, завершит ли карьеру Роджерс, подыщем варианты для Венца и Дешона Уотсона и прикинем, кто будет стартовым квотербеком «Вашингтона». В НФЛ всегда всё на новый лад!

Эй, я не скажу, что у меня получается угадывать хорошо. Вот сколько раз я удачно попал в предыдущих сезонах:

  • 2018: Тайлор Брей в «Чикаго» (кто это?)
  • 2019: Кейс Кинам в «Вашингтон»
  • 2020: Филип Риверс в «Индианаполис», Тедди Бриджуотер в «Каролину», Джо Бурроу в «Цинциннати» (это было нетрудно), Туа Танговаилоа в «Майами»
  • 2021: только Бриз завершит карьеру, Тревор Лоуренс в «Джагуарс» (ещё проще, чем с Бурроу), Энди Далтон в «Чикаго», Келлен Монд в «Миннесоте», Кайл Траск в «Тампа-Бэй»

Но главное не угадать, главное — составить одновременно интересный и при этом не лишённый логики расклад. Поверьте, болельщики многих команд по прошествии времени предпочли бы, чтобы сбылся мой прогноз.

Ситуация на данный момент

Нынешней весной сложилась уникальная ситуация — сразу несколько квотербеков высочайшего класса готовы рассмотреть обмен в другую команду, на рынке свободных агентов нет однозначно хороших вариантов, а драфт ожидается аномально бедным на готовых распасовщиков. Те команды, которые хотят реально усилить позицию квотербека, вынуждены будут либо готовить крупные предложения по обмену, либо оставаться при текущих вариантах.

  • 13 клубов не задумываются о смене стартового квотербека: «Балтимор», «Баффало», «Даллас», «Джексонвиль», «Канзас-Сити», «Майами», «НЙ Джетс», «ЛА Рэмс», «ЛА Чарджерс», «Нью-Ингленд», «Теннесси», «Цинциннати», «Чикаго».
  • 14 клубов при определённых обстоятельствах могут сменить стартового квотербека (или хотя бы об этом фантазирует пресса): «Аризона», «Атланта», «Грин-Бэй», «Детройт», «Индианаполис», «Каролина», «Кливленд», «Лас-Вегас», «Миннесота», «НЙ Джайентс», «Нью-Орлеан», «Сиэтл», «Филадельфия», «Хьюстон».
  • 5 клубов совершенно точно получат нового стартового квотербека: «Вашингтон», «Денвер», «Питтсбург», «Сан-Франциско», «Тампа-Бэй».

Квотербеки, которые теоретически могут быть доступны для обмена: Аарон Роджерс («Грин-Бэй»), Рассел Уилсон («Сиэтл»), Дешон Уотсон («Хьюстон»), Кайлер Мюррей («Аризона»), Дерек Карр («Лас-Вегас»), Кирк Казинс («Миннесота»), Джимми Гаропполо («Сан-Франциско»), Карсон Венц («Индианаполис»), Мэтт Райан («Атланта»), Гарднер Миншью («Филадельфия»).

Топовые кандидатуры на рынке свободных агентов: Джеймис Уинстон, Тедди Бриджуотер, Маркус Мариота, Энди Далтон, Райан Фицпатрик, Митчелл Трубиски, Джакоби Бриссет, Тайрод Тейлор, Джино Смит.

Топовые кандидатуры на драфте: Кенни Пикет, Малик Уиллис, Мэтт Коррэл, Сэм Хауэлл, Дезмонд Риддер.

Кто завершил и ещё завершит карьеру

Со сцены постепенно сходит целое поколение великих квотербеков, гремевших ещё в нулевые. Год назад повесили бутсы на гвоздь Дрю Бриз и Филип Риверс. Сейчас с лигой попрощались Том Брэди и Бен Ротлисбергер. В данный момент из квотербеков старше 35 лет в НФЛ остались лишь Аарон Роджерс (38), Мэтт Райан (будет 37 к началу сезона) да свободный агент Райан Фицпатрик (39). При желании можно вспомнить ещё Джо Флакко (37), хотя не очень представляю, у кого такое желание возникнет.

Embed from Getty Images

Райан Фицпатрик

Вот по уровню конкурентоспособности и проведём линию разграничения — Роджерс и Райан останутся в игре, а вот Фицпатрик и Флакко карьеру завершат. У Фицмэджика был хороший шанс пошуметь в «Вашингтоне» в прошлом году, но, увы, травма бедра вычеркнула целый сезон, что для 39-летнего игрока тревожный звоночек. Фицпатрика активно зазывают на телевидение, а когда ты в январе стоишь голым по пояс и топишь за «Биллс» как обычный болельщик — это о чём-то да говорит. Флакко за последние три сезона побывал в «Бронкос», «Джетс», «Филадельфии» и обратно в «Джетс», но нигде не пригодился. Пора бы уже понять намёк.

Обмены

Первые кости домино, которые должны упасть — это те самые «не всем довольные» квотербеки: Аарон Роджерс и Рассел Уилсон. Не первый сезон они намекают на то, что готовы рассмотреть варианты игры за другие команды, где их будут уважать куда больше. Два чемпиона, один четырёхкратный MVP, другой — постоянный MVP до второй половины ноября. Пока они не определятся, все остальные будут в подвешенном состоянии, потому что заполучить разыгрывающих такого калибра — мечта для любого середняка, желающего претендовать на Супербоул.

Но именно сейчас мне в наименьшей степени верится, что кто-то из этой пары покинет нынешние клубы. Рассела Уилсона уже задобрили и наверняка будут продолжать задабривать подбором персонала исходя из его предпочтений. У Роджерса наконец-то наладились отношения как с тренерским штабом (Мэтт Лафлёр его устраивает), так и с руководством клуба. И хотя, да, «Денвер» всеми силами старается переманить Роджерса к себе и даже нанял главным тренером координатора нападения «Пэкерс» Натаниэля Хэкета, есть одно важное обстоятельство:

Путь из НФК к Супербоулу выглядит куда проще.

Embed from Getty Images

Ещё разок. Рассел Уилсон и Аарон Роджерс

Сами посудите — перейти в «Бронкос» значит конкурировать за выход из дивизиона с «Чифс» Махуомса, «Чарджерс» Херберта и «Рейдерс» Карра в схемах Джоша Макдэниелса. А ещё в той же конференции играют «Биллс» с Джошом Алленом и «Бенгалс» с Джо Бурроу. Главное ведь не только сила состава своей команды (а у «Сихокс» и особенно «Пэкерс» с этим всё более-менее), но и конкуренция вокруг.

В чей ещё обмен я не верю? Кайлер Мюррей (губки надул в межсезонье, но никуда не денется), Мэтт Райан (дорого и сомнительно, что апгрейд), Кирк Казинс (см. Мэтт Райан + новый тренерский штаб «Вайкингс» готов с ним работать), Дерек Карр (Макдэниелс не пошёл бы в команду, если бы не понимал расклад по стартовому квотербеку) останутся на своих местах.

Embed from Getty Images

Президент «Денвер Бронкос» Джон Элвей, квотербек Джимми Гаропполо и генменеджер «Сан-Франциско» Джон Линч

Все знают, что Джимми Гаропполо наверняка покинет «Сан-Франциско», где уже готовы делать ставку на молодого Трея Ленса. И когда Роджерс с Уилсоном определятся, именно Джимми Джи станет утешительным призом для тех, кто готов расстаться с драфт-капиталом. «Денвер Бронкос» обменяют Джимми Гаропполо из «Сан-Франциско» за право выбора во втором раунде драфта. Конечно, это не предел мечтаний для «Бронкос», но в Колорадо будут надеяться, что Джимми будет надёжнее Дрю Лока с Тедди Бриджуотером.

Embed from Getty Images

Дешон Уотсон

Второй прогноз будет из разряда «bold»: «Тампа-Бэй» обменяет Дешона Уотсона из «Хьюстон Тексанс» за два выбора в первом раунде драфта (2022 и 2023), два выбора во втором раунде драфта (2022 и 2023) и какого-нибудь игрока защиты. «Тексанс» нет смысла держать Уотсона на лавке второй сезон подряд, цена на него падает с каждым месяцем вне игры. Почему именно «Тампа»? Три причины. Первая — генменеджер Джейсон Лайт уже доказал, что готов к неординарным решениям, а тренер Брюс Эриенс обожает коллекционировать топ-квотербеков, и Уотсон может стать одним из таких. Вторая — у «Бакканирс» всё ещё открыто окно возможностей для победы в Супербоуле прямо сейчас. Третья — из всех команд именно «Тампа» может рискнуть и ждать разрешения ситуации с исками, поданными в адрес Уотсона, потому что в команде есть два надёжных дублёра в лице второгодки Кайла Траска и ветерана Блейна Гэбберта. Любой, кто попытается взять на борт Дешона Уотсона, рискует, но у «Тампы» есть хороший страховочный трос.

И после этого мы приходим к выводу, что Карсон Венц никуда не денется из «Индианаполиса», а Гарднер Миншью — из «Филадельфии». Может быть, «Кольтс» и не прочь сделать апгрейд на позиции квотербека, но не на кого. Миншью, на мой взгляд, может претендовать на борьбу за место в старте какого-нибудь середняка, но по потенциалу (как его оценивают в НФЛ, я-то фанат Усов Надежды) он не превосходит свободных агентов, да и «Иглс» постараются придержать недорогого, но очень качественного дублёра у далеко не самого надёжного игрока старта в лице Джейлена Хёртса.

Рынок свободных агентов

Я считаю, что на рынке есть только один квотербек, который оценивается на роль low end starting quarterback, то есть, пусть вариант и рискованный, но всё же с хорошим потенциалом — это Джеймис Уинстон. Уинстон много лет был стартовым квотербеком в «Бакканирс» и рассматривался таковым в «Сейнтс», пока не получил травму. В лиге сейчас есть ещё одна команда, которая очень хотела бы заполучить Роджерса или Уилсона, а также наверняка составит конкуренцию «Денверу» в борьбе за Гаропполо. В моём сценарии она проиграет, но найдёт неплохую альтернативу — «Питтсбург Стилерс» подпишут контракт с Джеймисом Уинстоном. По силе броска Уинстон вполне составит конкуренцию молодому Ротлисбергеру, к тому же использующие риторику «угнетаемого чернокожего меньшинства» Майк Томлин и присоединившийся к нему Брайан Флорес будут рады приветствовать чёрного квотербека.

Embed from Getty Images

Джеймис Уинстон на стадионе «Хайнц Филд»

Дальше рассматриваем варианты, где приглашение качественного свободного агента обострит конкуренцию за место в стартовом составе — практически во всех случаях это страховка на случай, если у молодого распасовщика не пойдёт игра:

  • Энди Далтон в «Нью-Йорк Джетс» (конкурент — Зак Уилсон)
  • Тедди Бриджуотер в «Хьюстон Тексанс» (конкурент — Дэвис Миллс)
  • Митчелл Трубиски в «Нью-Йорк Джайентс» (конкурент — Дэниел Джонс)
  • Маркус Мариота в «Сан-Франциско» (конкурент — Трей Ленс)

Трубиски идёт под главного тренера, коим стал его бывший координатор нападения из «Биллс». Подвижный Мариота — хорошая перестраховка при «сыром» Ленсе, учитывая большие амбиции «Фотинайнерс». Бриджуотер — идеальный временщик, а это понятие подходит нынешним «Тексанс», к тому же, опять, извините, розыгрыш расовой карты.

Драфт

Что мы знаем о драфте–2021? На нём будет слабый выпуск квотербеков. Тем не менее, спрос на разыгрывающих в этом году превышает предложение.

Embed from Getty Images

Малик Уиллис

«Каролина» под общим шестым номером выбирает Малика Уиллиса. Здесь бы и рады взять ветерана, но топовым квотербекам выгоднее идти в клуб с перспективами, а Бриджуотер и Далтон это не апгрейд по сравнению с Дарнолдом. Но и начинать новый сезон со старыми игрушками для Мэтта Рула, у которого заканчивается время, чтобы проявить себя — не вариант. Он забирает квотербека с самыми привлекательными физическими данными.

«Вашингтон» под общим 11-м номером выбирает Кенни Пикета. Аналогично «Коммандерс» проигрывают в гонке за квотербеком посолиднее, но идти в сезон только с Тейлором Хайники как-то стрёмно. Новое название — новый разыгрывающий. «Вашингтон» забирает самого готового к НФЛ квотербека на драфте, надеясь, что тот быстро адаптируется и поведёт вперёд боеспособную команду.

«Нью-Орлеан» под общим 18-м номером выбирает Мэтта Коррэла. «Сейнтс» нужен квотербек (у них остались только Тейсом Хилл и Иэн Бук), но совершенно нет денег. Уход Шона Пейтона как бы намекает, что в клубе готовы к перестройке, и гнаться сейчас за очередным шансом на призрачный успех просто нет смысла. Стартовый квотербек (пусть и не со старта сезона) на контракте новичка — это большое подспорье в деле перестройки команды.

«Детройт» под общим 32-м номером выбирает Сэма Хауэлла. Пока «Лайонс» остаются командой Гоффа, но очевидно, что это не будущее. Выбор в первом раунде позволяет получить опцию пятого года по контракту новичка.

«Атланта» под общим 43-м номером выбирает Дезмонда Риддера. Мэтту Райану будет 37 лет, пора готовить замену. Риддер не тянет на первый раунд, но в формате долгосрочной подготовки вполне может сработать.

Иерархия квотербеков по клубам

Переходим к итоговым depth charts. Для ровного счета я записал по три квотербека в состав каждой команды, хотя в реальности кто-то может иметь и четверых, а кто-то ограничится двумя. Жирным шрифтом обозначены футболисты, выбранные на рынке свободных агентов или посредством обмена. Курсивом — на драфте.

Восток АФК
Клуб QB #1 QB #2 QB #3
Баффало Джош Аллен Джино Смит Джон Уолфорд
Нью-Ингленд Мак Джонс Джаррет Стидхэм Кольт Маккой
Майами Туа Танговаилоа Джакоби Бриссет Шон Мэннион
НЙ Джетс Зак Уилсон Энди Далтон Джош Розен

«Биллс» нужен надёжный дублёр после ухода Трубиски, всё-таки столь амбициозная команда не должна скатиться в случае травмы Джоша Аллена. Смит в нескольких матчах за «Сихокс» доказал, что готов держать небо на своих плечах. При этом стилистически он сильно отличается от Джоша Аллена, поэтому возьмут и куда более стилистически похожего Джона Уолфорда, которого мы знаем по «Рэмс». У Мака Джонса появится новый дядька в комнате квотербеков. Почему Розен в «Джетс»? Не знаю, мне кажется, одного Далтона маловато для пристанища всех сбитых лётчиков.

Север АФК
Клуб QB #1 QB #2 QB #3
Цинциннати Джо Бурроу Брэндон Аллен Джейк Браунинг
Питтсбург Джеймис Уинстон Мейсон Рудольф Дуэйн Хаскинс
Кливленд Бейкер Мейфилд Кейс Кинам Бретт Рипьен
Балтимор Ламар Джексон Джош Джонсон Тайлер Хантли

На Севере АФК тишь да гладь.

Юг АФК
Клуб QB #1 QB #2 QB #3
Теннесси Райан Теннехилл Эй Джей Маккэрон Кевин Хоган
Индианаполис Карсон Венц Сэм Элингер Кейлеб Элеби
Хьюстон Дэвис Миллс Тедди Бриджуотер Брайан Хойер
Джексонвиль Тревор Лоуренс Си Джей Бетард Джейк Лутон

В «Хьюстоне» продолжат смотреть на возможности Дэвиса Миллса, но заодно найдут ему старшего товарища. «Тексанс» стараются потихоньку тащить всё, что завалялось в Бостоне, включая Брайана Хойера, которому пора греть старые косточки на лавочке потеплее.

Запад АФК
Клуб QB #1 QB #2 QB #3
Канзас-Сити Патрик Махоумс Чед Хенни Шейн Букеле
Лас-Вегас Дерек Карр Майк Гленнон Карсон Стронг
ЛА Чарджерс Джастин Херберт Истон Стик Блейк Бортлс
Денвер Джимми Гаропполо Дрю Лок Сэм Хартмен

После ухода Мариоты Карру нужен дублёр, а Гленнон уже был в «Рейдерс» в 2019-м. К тому же, Карра нервирует реальная конкуренция, а Гленнон не может конкурировать даже с пасовой машиной. Думаю, Макдэниелс захочет взять и какого-нибудь молодого разыгрывающего для развития.

Восток НФК
Клуб QB #1 QB #2 QB #3
Даллас Дак Прескот Уилл Грир Купер Раш
Филадельфия Джейлен Хёртс Гарднер Миншью Рид Синнет
Вашингтон Кенни Пикет Тейлор Хайники Кэм Ньютон
НЙ Джайентс Дэниел Джонс Митчелл Трубиски Дэвис Уэбб

В НФЛ практически не осталось мест, где готовы приютить несчастного Кэма Ньютона. Возвращение к тренеру Рону Ривере — вполне рабочий вариант, тем более, что конкуренция в тренировочном лагере «Коммандерс» будет серьёзной и без заранее определённого победителя.

Север НФК
Клуб QB #1 QB #2 QB #3
Грин-Бэй Аарон Роджерс Джордан Лав Курт Бенкерт
Миннесота Кирк Казинс Келлен Монд Нейт Стэнли
Чикаго Джастин Филдс Ник Фолс Райан Уиллис
Детройт Джаред Гофф Сэм Хауэлл Стивен Монтез

А, не, на Севере АФК ещё была движуха. А вот тут её нет совсем.

Юг НФК
Клуб QB #1 QB #2 QB #3
Тампа-Бэй Дешон Уотсон Кайл Траск Блейн Гэбберт
Нью-Орлеан Мэтт Коррэл Тейсом Хилл Иэн Бук
Атланта Мэтт Райан Дезмонд Риддер Филип Фрэнкс
Каролина Малик Уиллис Сэм Дарнолд Пи Джей Уокер

Представьте, как преобразится и омолодеет дивизион буквально за одно межсезонье! Особенно если какой-нибудь Эндамукон Су наступит на ногу Мэтту Райану.

Запад НФК
Клуб QB #1 QB #2 QB #3
ЛА Рэмс Мэттью Стэффорд Брайс Перкинс Бейли Заппи
Аризона Кайлер Мюррей Тайрод Тейлор Трейс Максорли
Сан-Франциско Трей Ленс Маркус Мариота Тревор Симиен
Сиэтл Рассел Уилсон Джейкоб Исон Акил Гласс

Тайрод Тейлор захочет изменить тренд. Обычно он стартовый временщик, который получает травму и уступает молодому. Теперь он будет дублёром, ожидающим травмы молодого квотербека.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.