В этом сезоне мы обозреваем туры НФЛ (превью, итоги) в формате известного тандема «ожидание — реальность». Вот чего мы ждали перед Супербоулом. Настало время посмотреть, чем это всё обернулось.

Тональность была задана в первом же драйве, когда Трей Хендриксон на удивление легко справился с маститым Эндрю Уитвортом. Правда, следующего сэка защита «Цинциннати» дождалась, когда нападение уже набрало все свои очки и стало буксовать. А вот «Рэмс», напротив, включились в самом важном отрезке и, вдохновившись Эминемом и Снуп Догом, после перерыва растерзали о-лайн соперника.

До нового рекорда в истории Супербоулов (8) оставался всего один сэк и даже странно, что в последних двух владениях «Цинци»… чуть было не сказал «сдюжили». Формально сэк Аарону Дональду не записали, но все прекрасно понимают, почему именно случилась потеря на даунах.

Будет справедливым сказать, что команды дорожили мячом и по сути совершили лишь одну вопиющую ошибку в общей сложности. В первой половине Мэттью Стэффорд четко обозначил намерения дальнего паса в зачетку, затем взял чересчур много времени на подготовку броска, а в итоге откровенно недокинул – перехват. После большого перерыва состоялся еще один, но там уже скорее недоработал неопытный Бен Сковронек, то ли жестко, то ли наоборот слишком мягко поставивший руки.

Фамблов защитники так и не дождались, что удивляет с учетом многочисленных сэков. Но об этом уже было выше. А в спецкомандах соперники действовали почти идеально.

Кому и кобыла невеста, знаете ли. Но я абсолютно согласен с написанным в «Ожидании»: в такой день надеешься не услышать, а увидеть. Под знакомые биты сердечко, конечно, екнуло, однако до последнего верилось, что деды (и бабуля) что-то да учудят. Ламповая атмосфера сказалась на качестве декораций, количество исполнителей – на возможности менять антураж по ходу шоу, ну а почему таким стремным был звук, даже затрудняюсь предположить.

Через пару лет Супербоул пройдет в пафосно-бриллиантовом Лас-Вегасе. Если уж и там организаторы откажутся «сделать красиво», то смело можно будет говорить о новых трендах, а потом – и новых подрядчиках для шоу.

Несмотря на то, что Трофей Ломбарди до Огайо не доедет, Эван Макфирсон может быть доволен собой и отдыхать с чистой совестью. Он сделал все и даже больше, чем ждали от новичка. В регулярке его показатель составил крепкие 28-из-34, включая три победных удара. В плей-офф он добавил еще по одному «смертельному» пинку против «Тайтенс» и «Чифс». Ну, и в итоге сумел повторить рекорд Адама Винатьери по количеству филд-голов в постсезонье.

В сезоне-2007 кикер «Кольтс» реализовал 14 попыток. У Макфирсона в Супербоуле был шанс обновить это достижение, но нападению «Бенгалс» совсем немного не хватило, чтобы продвинуться до ударной дистанции и перевести игру в овертайм.

Когда «Бенгалс» решили в первом же владении играть четвертый даун, а «Рэмс» в ответном – занесли тачдаун, показалось, что тотал станет сладкой булочкой для умеющих атаковать команд. Потом дело несколько застопорилось, но за шесть минут до конца третьей четверти были набраны вполне приличные 36 очков. Еще пара тачдаунов – и готово?..

Нет. Не готово. Далее последовали семь пантов подряд, включая пять случаев с 3-и-аут. Оставленные многочисленными рэперами цепи на поле не двигались, мячи не ловились, кокос не рос. Даже внутри чужих ярдов «Рэмс» оттоптались в ключевом драйве дольше ожидаемого, хотя там уже вероятны разного рода заигрывания с таймингом.

Пока точных цифр по телевизионному рейтингу Супербоула нет, но по прогнозу компании PredictHQ, численность аудитории должна составить 117 миллионов человек. Но есть важная оговорка — это по всему миру. В США она будет ближе к 90 миллионам. Есть и другие цифры — мол, игру посмотрели 36 миллионов домохозяйств (каждое четвёртое в США), что на 12% больше, чем в прошлом году. Хафтайм-шоу смотрели одновременно 29 миллионов домохозяйств — на 19% больше, чем год назад.

Неожиданное: Миксон бросил пасовый тачдаун

Embed from Getty Images

Никогда бы не поверил, глядя на отличный комплит в зачетку в исполнении Джо Миксона, что это лишь вторая в его карьере пасовая попытка. Включая колледж-футбол. Предыдущая была – шесть лет (!) назад на Деде Уэстбрука в «Канзас-Стейт». Сейчас Миксон стал лишь третьим раннинбеком в истории, бросавшим результативную передачу в Супербоуле. Ранее это удавалось Лоуренсу Маккатчену и Роберту Ньюхаузу. И только последний завершал свой матч победой.

Свой трик-плей в воскресенье, кстати, пытались сыграть и «Рэмс». Но Фили Спешл, когда Купер Кап и Мэттью Стэффорд внезапно поменялись местами, не прошел. Вряд ли они сильно из-за того расстраиваются.

Подробная статистика и видеообзор Супербоула

Дуэль прогнозов

Оба прогнозиста угадали исход, но чуть ближе к реальному результату оказался главред. С другой стороны, шеф-редактор точно назвал количество очков, набранное «Бенгалс», поэтому пусть будет одно бонусное очко и итоговая ничья. Если на поле таковая без овертаймов невозможна, то хотя бы здесь. Формат, как мы видим, пользуется у читателей спросом, поэтому мы наверняка вернемся и в следующем сезоне и продолжим предсказывать непредсказываемое.

Рубрика
Шуваев
(383)
Clipboard012
Рынкевич
(383)
Точный счет 23-28 20-31
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.