Непредсказуемость — одна из лучших черт НФЛ. Но вот до Супербоула обычно добираются вполне ожидаемые команды — как будто консервативный тренер комбинацию назначает.

Стандартная программа последних лет: Брэди или Махоумс. Можно вместе.

Но из всех возможных сочетаний по итогам финалов конференций мы получили самую неожиданную: «Цинциннати Бенгалс» — «Лос-Анджелес Рэмс».

Вы скажете, что «Сан-Франциско Фотинайнерс» были андердогами в игре с «Рэмс», но, во-первых, это им не мешало в предыдущих раундах; а, во-вторых, «Рэмс» мы дольше в Супербоуле не видели, чем команду Шенахена.

«Бенгалс» и «Рэмс» — клубы-антагонисты как в плане исторических выступлений, так и в плане построения нынешних команд.

«Тигры» все 54 года своего существования провели в провинциальном Цинциннати и, если добивались локального успеха, то всегда в роли команды-выскочки. Это будет третий Супербоул для «Бенгалс», но всякий раз команда выходила в финал вдруг, неожиданно, и супербоульное окно закрывалось очень быстро.

Embed from Getty Images

В 1981 году «Цинциннати» вёл вперёд квотербек Кен Андерсон (MVP сезона) — поражение от «Сан-Франциско». В 1988 году «Цинциннати» вёл вперёд квотербек Бумер Эсайесон (MVP сезона) — поражение от «Сан-Франциско». Напрашиваются два вывода: как же повезло, что «Сан-Франциско» не вышел в Супербоул, и где титул MVP для Джо Бурроу?

За пределами этих двух Супербоулов у «Цинциннати» просто катастрофические результаты в плей-офф. Только представьте: в остальные годы «Бенгалс» сыграли 13 матчей на вылет и выиграли только один. Бурроу уже по победам в плей-офф обогнал или как минимум сравнялся с лучшими квотербеками в истории клуба.

«Рэмс» как организация старше соперника на 32 года, и их изрядно помотало по стране: Кливленд (1936–1945), Лос-Анджелес (1946–1994), Сент-Луис (1995–2015) и обратно Лос-Анджелес.

Embed from Getty Images

И вот «Рэмс» десятилетиями были на виду. Уж если становились контендерами, то надолго:

  • в первое десятилетие после Второй мировой войны четыре финала НФЛ (одна победа)
  • в семидесятые выходили в плей-офф восемь лет подряд, но постоянно проигрывали «Далласу» или «Миннесоте» (а единственный Супербоул — «Питтсбургу»); стали участниками культовых противостояний десятилетия
  • в восьмидесятые выходили в плей-офф шесть раз
  • на стыке веков «Лучшее шоу на поле» с Куртом Уорнером и Маршалом Фолком — два Супербоула за три года
  • наконец, нынешняя эпоха Шона Маквея — за пятилетку четыре выхода в плей-офф и второй Супербоул

Причём главными героями «Рэмс» во все времена были тренеры, защитники и раннинбеки, но не квотербеки.

«Рэмс» и сейчас собраны в формате дрим-тим. Активное комплектование за счёт свободных агентов и обменов, нафиг будущее, побеждаем здесь и сейчас.

Вот главные звёзды команды:

  • DT Аарон Дональд — выбран на драфте в 2014 году
  • WR Купер Кап — выбран на драфте в 2017 году
  • CB Джейлен Рэмзи — обмен из «Джексонвиля» в 2019 году
  • QB Мэттью Стэффорд — обмен из «Детройта» в этом году
  • LB Вон Миллер — обмен из «Денвера» в этом году
  • WR Оделл Бекхэм — подписан как свободный агент в этом году
  • OT Эндрю Уитворт — подписан как свободный агент в 2017 году
  • LB Леонард Флойд — подписан как свободный агент в прошлом году
  • K Мэтт Гэй — подписан как свободный агент в прошлом году

За исключением Дональда и Капа, которые выращены в команде давно, все остальные пришли из других клубов. Они приходили в надежде на перстень и получили свой шанс, что далеко не всегда срабатывает с дрим-тимс в НФЛ.

Embed from Getty Images

«Бенгалс» же перед сезоном мало кто рассматривал даже как потенциальных участников плей-офф. За первые два года работы молодого тренера Зака Тейлора «Цинциннати» выдал результат 6–25. Мегаперспективный квотербек Джо Бурроу закончил дебютный сезон из-за травмы, и на этом драфте руководство клуба предпочло выбрать принимающего Джамара Чейза, а не укреплять линию нападения. С одной стороны, это привело к таким матчам, как против «Тайтенс» в дивизионном раунде — Бурроу попал под сэк девять раз. С другой, «Бенгалс» выиграли три матча в плей-офф подряд.

Команда-золушка против постоянного контендера, дрим-тим, забитой ветеранами.

Когда мы в последний раз такое видели? Возможно, отчасти похожа ситуация с Супербоулом «Денвер Бронкос» — «Каролина Пэнтерс», хотя тот «Денвер» был не таким уж собранным с улицы, а та «Каролина» абсолютно доминировала в регулярке (не случай «Бенгалс»). Все остальные финалы похожи ещё меньше.

Так что, как бы там ни было в Супербоуле, но афиша очень интересная. У нас будет новый чемпион. У нас будут новые имена.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.