«Пэтриотс» в 13-м туре прошлись выносным катком по «Биллс» с такой мощью и остервенением, что эта победа отозвалась эхом по всей лиге. С тех пор многое было сказано на этот счет. К примеру, победа «Нью-Ингленда» тракторным методом получила отражение в следующей статистике.

  • Лайнбекер «Биллс» Тайрел Додсон провел на поле 27 снэпов в защите
  • Корнербек «Биллс» Тарон Джонсон провел на поле 22 снэпа в защите

Джонсон в начале сезона подписал контракт на $24 млн за три года. Это был момент пусть локального, но триумфа для «Баффало» — выбранный в четвертом раунде корнербек стал одним из лучших защитников со слот-позиции. Додсон не был выбран на драфте-2020 и два года мается в спецбригадах. До игры с «Пэтриотс» на его счету был лишь 51 снэп в нападении за 11 игр.

Вряд ли «Биллс» так активно использовали бы Додсона, если бы у них был выбор. «Пэтриотс» вынудили их на крайнюю меру.

Embed from Getty Images

«Нью-Ингленд» обыграл «Баффало», сыграв вынос 46 раз. Вряд ли это получилось бы сделать с каждой командой НФЛ. Сегодня составы многих клубов выстроены с целью остановить пас. «Биллс» это тем более касается.

«Если вы собраны по такому принципу, то это серьезный повод играть против вас по земле. Но не каждый клуб выстроен именно так, правда? Плюс даже если ваш соперник не слишком искушен по части игры против выноса, то немногие тренеры согласятся играть вынос на 2-3 ярда раз за разом. Рано или поздно это надоедает», — считает один главный тренер команды НФК.

Беличику не надоело. Он знал, что должен придерживаться стратегии, которая принесет его команде успех. Поскольку подобная тактика уже помогает другим командам. Это определенно похоже на тенденцию.

Все эти кошки-мышки с выносом против команд, выстроенных для остановки паса, навели меня на размышления. Сразу пришли в голову две аналогии. Первая — футбольная.

Embed from Getty Images

«Да это же футбол „Алабамы“, так? При Нике Сейбене никто не может тягаться с тем, что „Алабама“ делает в нападении или защите. Все университетские команды ориентированы под широкие построения с одним бегущим и одним тайт-эндом. Поэтому „Алабама“ гнет свою линию. Они говорят: „Мы больше. Мы сильнее. Мы вас задавим“.

Кое-что они меняют с годами, но базовые принципы остаются прежними. В первом дивизионе в районе 120 команд, и они заточены под игры против того, что играет большинство. Никто не выстроен под игру против „Алабамы“. Разве что „Джорджия“ Кирби Смарта. Сейчас они пытаются довести уровень своих игроков до уровня „Алабамы“. И тоже пытаются ######## всех выносом», — высказал мнение менеджер команды НФК.

Вторая аналогия пришла из баскетбола.

«Многие команды хотят играть в футбол, как „Голден Стейт“ играет в баскетбол. Хотят как можно быстрее проскакивать все поле. Это похоже на трехочковые броски. Немногие могут себе позволить ввязаться в перестрелку с „Канзас-Сити“. Нам приходится замедлять владения, владеть мячом и не отдавать его сопернику. В футболе это делается за счет выноса», — продолжает свою тираду менеджер из НФК.

Может показаться, что сказанное легко реализовать на практике. Но это не так. Требуется время, усилия и четкое намерение. Для начала нужно не поддаться соблазну пойти по пути «Канзас-Сити». И нет, антипод «Чифс» начинается не с бегущего вроде Джонатана Тейлора или Деррика Хенри.

«Хотите играть от выноса — ищите игроков под это. В первую очередь это касается линии нападения. Линия схватки всегда остается фундаментом дома. И будет неважно, насколько красивый у вас дом. Если линия не может организовать проход для бегущего, то ваш вынос будет заканчиваться в ноль», — высказал мнение менеджер команды АФК.

«Думаю, за подобный перекос ответственны схемы прикрытия и те исполнители, которые выходят на поле. Защиты выстроены под игру против пасовых комбинаций, так что успехи нападений, делающих акцент на вынос, закономерны. Но без нужных исполнителей у вас все равно ничего не выйдет. У „Пэтриотс“ и „Индианаполиса“, например, есть нужная структура и мощные линии», — считает главный тренер команды АФК.

Embed from Getty Images

Это очевидные выводы. Менее очевидный момент связан с необходимостью держать в составе фуллбеков и вкладывать значительные ресурсы в тайт-эндов. Именно поэтому главный тренер «Найнерс» Кайл Шенахен так полагается на Кайла Юзчека, считая расстановку с 2 игроками в бекфилде чит-кодом в современной НФЛ. Подобная расстановка зачастую (как это и произошло с «Биллс») вынуждает команды выпускать на поле игроков, которых при других обстоятельствах они предпочли бы прятать на скамейке запасных.

«Все движется по кругу. Для меня нет абсолютных истин. Поэтому сейчас я больше всех использую построение 21. Нам нужен фуллбек не потому, что в нем суть нашего нападения, а потому что его присутствие на поле дает нам преимущество. У большинства команд лиги нет фуллбека, так что и защитникам непривычно против него играть.

Если вы ставите непривычное для защиты построение, то можете позволить себе концентрироваться на 5 вещах, а не 25. Игру оказывается легче читать мне с точки зрения комбинаций и моему квотербеку. С другой стороны, защита может адаптироваться — когда на поле только два ресивера, то разбирать игроков атаки проще, нежели когда есть еще и слот. Поэтому для меня важно иметь такого фуллбека, как Юзчек. Тогда можно и в два бегущих вставать, и играть с одним», — рассказывает Шенахен.

Немаловажно и то, как команды тренируются летом. Часто бывает так, что команды с не слишком агрессивным нападением оказываются мягковаты и в защите. Тут все зависит от того, против кого практикует защита во время весенней поры занятий и в тренировочном лагере летом. Когда придет пора играть, скажем, с «Балтимором», это все сыграет свою роль.

«По ходу сезона ты уже не отработаешь игры против выноса с фуллбеком на полной скорости. Плюс на тренировках тяжеловато полноценно отработать игру против конкретных проходов и на полную мощь воспитать умение сбрасывать блоки», — заявил менеджер команды АФК.

Такой олдскульный подход в НФЛ называют «игрой здоровяков». Но немногие команды готовы переключиться на нечто подобное в 2021-м.

«В первом раунде драфта все равно выбирают тех, кто задействован в пасовой игре. Это правильно — сегодня ты должен уметь бросать, ловить, давить на пасующего или играть в прикрытии. Без взрывных розыгрышей на пасе далеко вы не уедете. В линии, бывает, попадается игрок, который лучше действует на выносе. Но большинство ориентируется на пас.

Так что составы заполняют защитниками, которые бегают за адресатами для передач от одной бровки до другой. Но им не приходится сбрасывать с себя гардов или встречать фуллбеков. Большинство защит выставляют 5 ди-беков на постоянной основе. За весь год они могут выставить базовую защиту на 12-14 снэпов. Но что будет, если они столкнутся с расстановкой 21? К такому их жизнь не готовила. Тем более, если ты против подобного не тренируешься, то и нужными навыками не обзаведешься, лучше не станешь», — считает координатор нападения команды АФК.

Есть нюанс. Если хочешь топить соперника выносом, то нужно обладать крепкой защитой. Вынос имеет накопительный эффект, а играть по земле при отставании в счете нелегко.

«Не хватает и координаторов нападения, которым хватит терпения придерживаться выносной стратегии. Да и сложновато играть вынос, если ты проигрываешь. У команд с мощным выносом не может быть дерьмовая защита. Именно она должна держать вас на безопасной дистанции, пока вы играете по земле», — утверждает менеджер команды АФК.

«Зато это дает преимущество по части психологии. Если команда не может остановить вынос, то это тяжело. Соперник выносит, выносит, выносит и выносит, а вы не можете вернуть себе мяч. Это деморализует», — считает генеральный менеджер из АФК.

И что, какие успехи у выноса в сезоне-2021?

Embed from Getty Images

С конца октября «Иглс» четыре раза набрали 200 ярдов по земле за матч. «Пэтриотс» трижды набирали 150+ ярдов и все три раза случились после 1 ноября. То же касается и «Найнерс». «Тайтенс» разразились 270 ярдами на выносе без Деррика Хенри в неделю Дня Благодарения. «Рейвенс» выдали 247 ярдов 7 ноября.

Это все не означает, что НФЛ переместилась в 60-е. Но стратегии в мире спорта действительно оказываются цикличны. «Пэтриотс» продемонстрировали, что прямо сейчас многие команды обладают одной и той же слабостью. А в НФЛ за слабость всегда наказывают.

«Все движется по кругу, — считает главный тренер команды АФК. — Что касается выносной игры, то она возвращает нас к тому, что нужно проявлять себя с лучшей стороны даже в базовых аспектах, таких как блоки или захваты».

Выясняется, что даже в НФЛ порой этого оказывается достаточно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.