Одного сезона без Дрю Бриза для Шона Пейтона оказалось вполне достаточно. Во вторник главный тренер «Сейнтс» объявил об уходе со своего поста. В Новом Орлеане он пробыл 16 лет, из которых 15 пришлись на совместную работу с будущим членом Зала славы.

Учитывая сложнейшую ситуацию с потолком зарплат и большие вопросы по квотербеку, такого можно было ждать от Пейтона. Но все равно остается ощущение чего-то шокирующего: один из постоянных претендентов на титул потерял тренера, и эта потеря может существенно повлиять на то, как будет выглядеть лига в целом. Давайте пристальнее взглянем на так называемое домино Шона.

Теперь перестройка для «Сейнтс» еще реальнее

«Святые» относятся к «кепке» примерно так же, как «Рэмс» – к драфт-пикам. Поэтому еще одно межсезонье «Нью-Орлеан» проведет по сути без свободных денег. И такой вариант еще можно считать за счастье, так как прямо сейчас клуб превышает потолок зарплат на 2022 год на $74 млн. Для любой другой команды проблема была бы концом света, но «Сейнтс» живут в подобной ситуации уже почти десятилетие (можно последить за развитием истории, начиная с 2015-го) и вроде справляются. В первую очередь, благодаря генеральному менеджеру Мики Лумису и занимающемуся контрактами Каиу Хейрли.

Но руководству «Святых» нет смысла задаваться вопросом, возможно ли достойно выйти из очередного затруднительного положения. Вопрос стоит иначе: стоит ли им это делать. Как объясняет журналист Ник Андерхилл, команда может улучшить ситуацию с «кепкой» на 2022 год, просто реструктурировав контракты ключевых игроков:

Конечно, пересмотр этих сделок также потребует от «Нью-Орлеана» поиска дополнительных средств на этих игроков в более далекой перспективе. Подписание долгосрочных контрактов с Элвином Камарой, Майклом Томасом, Кэмероном Джорданом и Тейсомом Хиллом выглядит надежным планом, но Камара – раннинбек со снижающейся продуктивностью, Томас только что пропустил весь сезон, Джордану уже 32 года, а Тейсом Хилл – ну, это Тейсом Хилл. Жертвовать будущим, чтобы сохранить костяк, имело смысл когда «Сейнтс» ежегодно боролись за Суперкубок, но теперь «чемпионское окно» для них закрылось. Пэйтон был секретным стройматериалом, который удерживал всю эту конструкцию вместе, когда результаты пошли на спад, а Бриз решил уйти из футбола. Теперь ушел и сам Шон.

Тренерский штаб Пейтона пока остается без изменений. Если «Святые» решат повысить в должности кого-то из своих, то контекст будет иным. Скажем, давний координатор нападения Пит Кармайкл (с 2006 года в клубе) занимает вакантный пост. Далее идет решение оставить квотербека Джеймиса Уинстона, отталкиваясь от того, что он успел показать в свой первый сезон в основе. Оживить пасовую игру по идее будет легко, вернув здорового Томаса. В паре с Деннисом Алленом, чья защита в топе, не такая уж плохая комбинация.

Embed from Getty Images

В зависимости от того, как «Нью-Орлеан» решит тренерский вопрос, они будут планировать работу в межсезонье.

«Святые» могут выставить на обмен нескольких хороших игроков

Если «Сейнтс» все-таки заморочатся над оперативным решением финансовых проблем и откажутся от некоторых футболистов, ситуация будет намного интереснее. Вряд ли они собираются расстаться с относительно молодыми и ключевыми исполнителями вроде Томаса, Маршона Латтимора и Маркуса Дэвенпорта. А вот более возрастные игроки (Малкольм Дженкинс, Демарио Дэвис и Кэм Джордан) или те, кто сильно бьет по платежке (Камара, Хилл), могут быть обменяны. Это и облегчит финансовую историю, и поможет получить драфт-капитал, чтобы перестройка прошла менее болезненно. Эти пять игроков не перепишут историю той или иной франшизы, но могут послужить недостающими элементами для тех, кто борется за трофей. Для талантливых ветеранов, которые приходят из успешных команд, всегда найдется местечко.

Коли «Святые» начнут все сначала, рынок свободных агентов тоже должен приободриться. Звездный левый тэкл Террон Армстед ждет нового контракта и будет топовым представителем на своей позиции, если его отчислят. Сейфти Маркуса Уильямса после прошлогоднего франчайз-тега удержать будет еще сложнее. А Уинстон, возможно, попробует использовать свои неплохие показатели в начале предыдущего сезона (до травмы), чтобы выбить себе приличную зарплату. Квотербеки обычно так и поступают. Хорошие новости в том, что «Нью-Орлеан» не останется с пустыми руками, если эти трое в итоге подпишут жирные контракты в других клубах. Если «Сейнтс» вдруг не начнут тут же тратить направо и налево освободившиеся деньги, то получат большой куш в виде компенсационных драфт-пиков.

Embed from Getty Images

Свободный статус Пейтона будет довлеть по ходу сезона-2022 (возможно, повлияет и на тренерскую карусель)

Судя по всему, Шон Пейтон не будет тренировать в ближайшем сезоне, но это не значит, что его персона не сыграет никакой роли в чемпионате. Любой специалист, чье положение сейчас шаткое – например, Майк Маккарти в «Далласе» и Мэтт Рул в «Каролине, – почувствовал жаркое дыхание в спину. На рынок вышел еще один элитный тренер. Возможность заполучить лидера с таким резюме, как у Пейтона, выпадает не очень часто.

По словам Шона, тренерская доля ему сейчас не интересна. Но что если постучатся из амбициозной команды и предложат кучу денег? Вдруг Джерри Джонс с утра проснется и решит, что надо нанять Пейтона. Дед вполне может такое устроить. Да, «Каубойс» уже вроде как выразили готовность отыграть еще сезон под руководством Маккарти, но контекст сейчас иной. Дака Прескота при определенных условиях можно принять за Дрю Бриза своего поколения (по части игрового стиля) и отказаться от перспективы поработать с таким квотербеком будет не так-то просто.

В «Джайентс» вакансия главного тренера открыта. И там должны как минимум оценить вариант с Пейтоном. В Нью-Йорке он сделал себе имя как координатор нападения. Не знаю, несколько Шон сентиментальный парень, но эту карту могут разыграть обе стороны.

Так что насчет Тейсома Хилла?

Он лишился не просто тренера, а своего главного патрона. Пейтон верил в 31-летнего квотербека так, как никто в жизни не поверил в меня. Он сравнивал Хилла с членом Зала славы Стивом Янгом и уверенно заявлял, что в обмене Тейсома будет заинтересована 31 команда НФЛ, если выставить того на трейд. Шон даже выбил Хиллу новый отличный контракт. Но как только Тейсом получил наконец свой шанс после тяжелой травмы Уинстона, то, мягко говоря, не оправдал ожиданий и явно поспособствовал тому, что «Сейнтс» впервые за пять лет пролетели мимо плей-офф.

Embed from Getty Images

Теперь Пейтон ушел, а «Нью-Орлеан» остался с сырым квотербеком, у которого к тому же насыщенная история травм и не очень насыщенная – побед. У Хилла нет мощного броска, он принимает много сэков и при каждом удобном случае допускает фамблы. Если уж «Святые» не были настроены выпускать его в основе (а так оно и было до повреждения Джеймиса), то вряд ли где-то еще захотят это делать.

В «Новом Орлеане» могут попытаться представить его, как говорится, «швейцарским ножом». В этой роли он когда-то был неплох, выходя то тайт-эндом, то фуллбеком, то вдруг квотербеком, пока не понадобилось постоянно вставать за центром. Какой-либо клуб может заинтересоваться даже таким «ножом». Но есть проблемка: у Хилла прописан бонус за место в составе к 18 марта в размере $9 млн, а его зарплата на сезон-2023 ($9.9 млн) будет полностью гарантирована в тот же день. Некислый прайс за игрока, у которого толком нет конкретной позиции на поле.

Возможно, Пейтон все-таки был прав, и в следующем месяце за Тейсомом выстроится целая очередь, но пока все идет к тому, что как минимум еще один сезон он проведет в «Сейнтс».

Дивизион НФК Юг стало существенно легче выиграть, Том

Если соблазн выиграть еще один Супербоул является главным препятствием для окончательного ухода на пенсию Тома Брэди, то заявление Пейтона должно быть хорошей новостью для «Бакканирс». После вторничных событий их путь к трофею в следующем сезоне выглядит более отчетливо.

Embed from Getty Images

После ухода Шона и выхода «Святых» из игры, дивизион НФК Юг может стать самым слабым в лиге. В смысле, наименее конкурентоспособным. «Фэлконс» закончили сезон- 2021 на 30-м месте по метрике DVOA, у них своя перестройка. «Пэнтерс» никак не могут нащупать свой путь и последние три года топчутся на месте. Брэди может забить на первую половину сезона и все равно выиграть этот дивизион. Шесть гарантированных побед могут стать решающим фактором в борьбе за преимущество своего поля в плей-офф, которое становится еще более весомым с новым форматом и статусом первого посева.

Болельщики «Каролины» и «Атланты» могут радостно потирать руки, что Пейтон и его грозное нападение наконец-то оставят их в покое. Но уход Шона может привести к тому, что еще один год в дивизионе будут царствовать и крушить всех Брэди и «Тампа». Так себе компромисс.

Читайте также: Неужели всё? Брэди раздумывает о завершении карьеры

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.