Никто не ждал от «Иглс», что они обыграют «Тампу» в уайлд-кард раунде плей-офф. Но вряд ли кто-то ожидал, что «Филадельфия» окажется настолько бесхребетной в этой игре. Более того, разочаровывающим оказалось и выступление стартового квотербека «Филадельфии» Джейлена Хертса, который в сезоне-2021 проходил очень-очень долгое собеседование на роль игрока стартового состава на сезон-2022.

В матче против «Бакканирс» Хертс реализовал 23 передачи из 43 на 258 ярдов при одном тачдауне и двух перехватах, а также добавил 39 ярдов на выносе. «Иглс» набрали первые очки при счете 0-31 за 12 минут до конца четвертой четверти благодаря выносу Бостона Скотта на 34 ярда. До этого драйва в мусорное время Хертс имел на счету 140 ярдов при 16 точных передачах из 32 (4,4 ярда за попытку) и двух перехватах. Так что, если в отношении Хертса и можно сделать какой-то вывод по итогам сезона, то только такой — в отношении Хертса еще рано делать какие-либо выводы.

Во второй половине регулярного чемпионата Хертс выглядел как добротный квотербек, который может поддерживать успехи выноса «Иглс» и наказывать слабые защиты за ошибки. В трех матчах перед встречей с «Бакс» Хертс реализовывал 66% передач и имел хорошее соотношение тачдаунов к перехватам (3-1). Но против хороших защит он терялся — суетился в конверте, мазал с дальними бросками и отправлял в сторону ресиверов неудобные пасы, под которые приходилось подстраиваться на ходу и набирать ярды после ловли самостоятельно.

Так случилось и против «Бакканирс», которых Хертс неоднократно прощал своей неточностью.

Или вот еще один пример плохого решения. В начале первой четверти Хертс оказывается в ситуации 3-и-много. С одной стороны, построение у него в три принимающих, а с другой изолирован тайт-энд Даллас Гадерт, любимый адресат для передач Хертса. Гадерт бежит маршрут до нужной для первого дауна точки и уходит в бровку. Мало того, что Гадерт оказывается открыт, а Хертс не решается бросать из-за небольшого давления справа, так он еще не замечает, что за спиной у Гадерта в глубине поля открывается Квез Уоткинс. Хертсу нужно было лишь дождаться реакции сейфти и использовать это решение против него.

https://youtu.be/Fsy3fFY__zY

Похожая ситуация складывается во второй четверти, но в этот раз Хертс бросает на Уоткинса и тут же продвигает нападение сильно вперед к зачетке «Бакканирс».

https://youtu.be/TSp0OxfGFhM

В чем Хертсу точно не отказать, так это в умении учиться на ошибках и прибавлять. Еще со времен университета Хертс становился лучше год от года и постоянно прогрессировал как распасовщик. Он добился этого за счет умения работать над собой и слушать тренеров. Сейчас кажется почти неизбежным то, что Хертс станет еще лучше на третий сезон в НФЛ.

В сезоне-2021 Хертс продемонстрировал, что умеет быть лидером. Неоднократно сообщалось, что одноклубники стоят за Хертса горой и удивляются его не по годам взвешенному поведению в раздевалке. Он умеет продлевать розыгрыши и угрожает выносом, но в качестве распасовщика все еще не так хорош, как болельщикам «Иглс» хотелось бы. Этот перечень плюсов и минусов Хертса многие воспринимают по-разному, все зависит от угла зрения.

«Думаю, в этом году я сделал много хороших вещей. Было и много такого, что поможет мне вырасти. Самое важное — это отношения с одноклубниками. В это взаимопонимание мы вложили много времени и сил. Старались вместе преодолевать все трудности по ходу сезона. То же касается отношений с тренерами. Мы наладили связь, которая пригодится в будущем», — заявил Хертс.

Хертс изначально рассматривался как вариант на долгосрочную перспективу. Увидел ли генеральный менеджер «Иглс» Хауи Розман достаточно в игре Хертса, чтобы считать его достойной опцией на будущее? Сможет ли он играть достаточно хорошо, чтобы выглядеть выигрышно по сравнению с предшественником Карсоном Венцем?

Однозначного ответа на эти вопросы пока дать нельзя. И это вряд ли устраивает «Филадельфию», которой предстоит решить, что делать с тремя выборами в первом раунде грядущего драфта. Если Хертс достоин места в старте, то эти три пика можно потратить на усиление состава вокруг квотербека. Если ответ будет отрицательным, то их лучше использовать для поиска замены Хертсу.

В дебютном сезоне в качестве игрока стартового состава Хертс реализовал 61,3% передач на 3144 ярда, набрав 16 тачдаунов при 9 перехватах. Он также набрал 784 ярда ногами и занес на выносе 10 тачдаунов. Заслужил ли он право сохранить роль стартового квотербека в сезоне-2022?

«Однозначно заслужил. В первый же полноценный год он вывел команду в плей-офф. Не всё, конечно, будет идти так, как этого хочется. На этом пути будут взлеты и падения, но Джейлен держался отлично, когда было тяжело. Я думаю, он будет в основе», — считает ресивер «Филадельфии» Девонтей Смит.

Надо отдать должное и тренерскому штабу «Иглс». По ходу сезона в «Филадельфии» осознали, в чем именно заключаются их сильные стороны. «Иглс» стали самой выносящей командой лиги в концовке сезона, а также эффективно использовали угрозу выноса от Хертса. У Хертса не получалось реализовывать передачи по центру поля между хэшами, поэтому «Иглс» отказались от подобных маршрутов и переключились на пасы в края поля. «Филадельфия» также расширила выносную игру за счет опшн-розыгрышей, бабл-скринов и передач на бегущих, уходящих к бровке вдоль линии схватки.

Если Хертс в следующем сезоне станет лучше, значит будет бросать точнее и резче, принимать решения быстрее, исполнять более сложные броски. Это означает, что в простых ситуациях ресиверы будут получать возможность добирать ярды ногами благодаря удобной передаче, а в сложной ситуации — получать шанс выиграть дуэль у защитника на мяче.

С другой стороны, «Иглс» и Хертс не смогли поставить перед «Бакканирс» неразрешимых задач. «Тампа» забила под завязку линию схватки, а корнербеки играли против ресиверов «Филадельфии» оттянуто и заставляли Хертса принимать сложные решения. Да, они открыли центр поля, но квотербек «Иглс» не смог этим воспользоваться.

Допустим, «Филадельфия» в межсезонье раздобудет еще одного отменного ресивера, а также хорошего универсального тайт-энда. Не окажется ли так, что против «Бакканирс» мы увидели более-менее законченную версию Хертса как игрока? Не окажется ли так, что нападение «Иглс» уже уперлось в потолок, обусловленный недостатками Хертса? Ник Сирианни и его помощники в этом сезоне проделали качественную работу и вывели нападение на удовлетворительный уровень. Но вряд ли в следующем сезоне эта же атака сможет вывести команду в плей-офф без внедрения в состав нескольких исполнителей элитного уровня. «Иглс» в этом сезоне прыгнули выше головы и имеют ресурсы, чтобы двигаться дальше, не спотыкаясь на слабейших оппонентах. Но не будет ли выбор в пользу Хертса через несколько лет выглядеть как синица в руке, которая тянет клуб в зону середнячковости?

Хертс определенно заслуживает быть квотербеком в НФЛ. Он заслуживает снова выходить в стартовом составе, заслуживает более качественных ресиверов. Хертс уже многого добился для игрока, считавшегося раннинбеком, который притворяется квотербеком. Сможет ли он превзойти свою нынешнюю траекторию развития, по которой уверенно шагает к статусу надежного запасного распасовщика? Если у него это получится, то «Филадельфия» быстро забудет о болезненном расставании с Венцем. Если он не оправдает надежд, то «Иглс» могут обнаружить себя в ситуации, когда ценные ресурсы оказались потрачены для укрепления проекта, который так и не взлетел.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.