Дисклеймер: Оригинал материала был опубликован за неделю до окончания регулярного сезона, поэтому указанные статистические показатели верны на момент 17-й недели регулярного сезона. На тональность и выводы материала это никак не влияет.

В НФЛ есть целый ряд клубов, смотреть на которые больно и болеть за которые стыдно. Бывший главный тренер «НЙ Джайентс» Джо Джадж целых 11 минут обличал всех, кто потерял веру в команду (сезон они закончили с показателем 4-13 и на последнем месте по количеству тачдаунов). Сообщается, что владельцу «Пэнтерс» Дэвиду Тепперу «грустно и стыдно» из-за того, какой контракт он выдал главному тренеру Мэтту Рулу два года назад. Рул уже успел уволить координатора нападения и устроить весёлую карусель из трёх квотербеков. «Ягуары» уволили-таки Урбана Майера в декабре, но это не спасло их от акции протеста, которую организовали фанаты. Недовольные новостью о том, что генеральный менеджер Трент Баалке останется в клубе на будущий сезон, болельщики пришли на последний матч регулярного сезона в костюмах клоунов.

Но в этом списке кое-кто отсутствует. «Детройт».

Да, как и вышеперечисленные клубы, «Детройт» — команда, которая только начинает перестройку и надеется на светлое будущее. Главный тренер Дэн Кэмпбелл прославился экстравагантным поведением во время первой же пресс-конференции, когда описывал то, какой жёсткой командой станут «Львы». Он заявил, что готов оторвать себе руку за победу в Супербоуле и сказал, что запросил у владелицы команды Шилы Форд Хэмп дрессированного льва на «охренительно длинной цепи», чтобы тот носился по бровке во время тренировок. «Лайонс», однозначно, паршиво отыграли сезон, а ведь Кэмпбелл делал акцент на смене клубной культуры не меньше, чем Джадж, Рул или Майер. И, как это обычно и бывает в первый год капитальной перестройки, команда продолжила проигрывать. Очень много проигрывать.

«Лайонс» одержали всего три победы, как и «Джагуарс», и будут выбирать на будущем драфте вторыми. В наследство Кэмпбеллу достался никудышный набор игроков, но ведь не ему одному: Калли в «Хьюстоне» и Сале в «Нью-Йорке» оказались в схожей ситуации, но закончили сезон с большим числом побед. Почему же тогда никто не бьёт тревогу? Где страх, недовольство, стыд? Ну, стыд на месте — трудно найти фаната, который будет счастлив признать, что он болеет за «Детройт», но есть какое-то ощущение, что у «Лайонс» всё наладится. И это не то ощущение, которое из года в год не покидает упрямых фанатов. У этого оптимизма есть причины.

Embed from Getty Images

Первая причина — это Амон-Ра Сент-Браун. От достойного, но невзрачного новичка, которого взяли в четвёртом раунде драфта из «Южной Калифорнии», ожидали, что если он хорошо покажет себя в спецбригадах, то сможет зацепиться за место в старте какой-нибудь средненькой команды на сезон-другой. В «Детройте», где глубина состава принимающих почти отсутствовала, Сент-Браун пробился в старт к четвёртой неделе. Выход в старте значит участие в розыгрышах, участие в розыгрышах значит броски в твою сторону. Если считать с четвёртой по семнадцатую недели, Амон-Ра занял семнадцатое место по количеству бросков в свою сторону (99). Это больше, чем у таких принимающих, как Брендин Кукс, Майкл Питмен, Ди Кей Меткалф и Сиди Лэмб, которые в своих командах являются лидерами.

Оказаться главной целью в обескровленном нападении не так сложно, и поначалу Сент-Браун ничего сверхъестественного не показывал. С четвёртой по двенадцатую недели он набирал по 1,33 ярда за выполненный маршрут, составив по этому показателю компанию Байрону Принглу, Нику Уэстбруку-Айкине, Тайлеру Бойду, Эммануэлу Сандерсу и прочим третьим ресиверам своих команд. Но он работал с тем, что есть, и это привело к тому, что теперь он получает больше передач. В этом вся суть развития новичка.

Если считать с тринадцатой по семнадцатую неделю, то Амон-Ра идёт на восьмом месте по тому же показателю. Компанию ему составляют Крис Годвин, Джамар Чейз, Джастин Джефферсон и Питмен — лучшие принимающие своих команд. Он набирает по 4,4 ярда после приёма. В последних играх сезона только Джефферсону и Каппу мяч кидали чаще, чем ему.

Конечно, не стоит забывать, что цифры не всегда коррелируют с талантом, особенно когда состав команды не на высоте. Помимо Сент-Брауна на приёме «Лайонс» могут рассчитывать на Джоша Рейнольдса и Калифа Реймонда, ведь лучший игрок на приёме, тайт-энд Ти Джей Хокенсон, получил травму в матче тринадцатой недели. Это и стало причиной того, что в сторону Сент-Брауна стали чаще кидать мяч. И тем не менее, он действительно хорош. Он является наиболее показательным примером того, что «Лайонс» хорошо умеют развивать игроков. Игрок четвёртого раунда бьёт рекорды новичков, стоит во главе нападения и станет краеугольным камнем перестройки команды. Может, он не всегда будет столь хорош, но теперь фанаты команды могут вычеркнуть из списка позиций, которые нужно заполнить, пункт «принимающий в слоте».

Embed from Getty Images

Стоит отдать «Лайонс» должное за их подход к перестройке. Многие команды слишком часто отдают предпочтение ветеранам, ведь молодых игроков взращивать ой как не просто. Взять, например, «Джексонвиль». Джеймс Робинсон, играющий в лиге второй сезон, вынужден делить поле с ветераном Карлосом Хайдом. Или в «Гигантах», где правый тэкл Мэтт Перт раз за разом остаётся на лавке, а в основе выходит Нейт Солдер, ведь «Нейт играет лучше», хотя он играет так себе уже много лет. Сент-Браун — главный, но не единственный пример того, что у «Львов» дела обстоят иначе; они вполне могли бы задействовать Реймонда и Рейнольдса почаще, но команда из Детройта понимает, что сейчас важнее вложиться в молодых игроков.

По той же причине команда отчислила ветерана Джейми Коллинса, который не смог принять подход Кэмпбелла. В его отсутствие больше игрового опыта смогли получить Джейлен Ривс-Мейбин, которого выбрали в 2017 году, и Деррик Барнс, которого взяли в этому году в четвёртом раунде. Барнсу тоже очень нужно получить опыт и развитие. Но причина тут другая — в отличие от Сент-Брауна, он пока что не смог проявить себя с лучшей стороны. Вот что сказал Кэмпбелл о лайнбекере:

«Он должен играть лучше. Думаю, какие-то вещи Деррик способен выучить не на своём опыте, но, по правде говоря, многое он сможет узнать только после того, как сам ошибётся. Придётся засунуть руку в огонь, прежде чем осознать, что он обжигает. Словами ему это не объяснить. Ему предстоит разобраться самому».

Местами Барнс играл хорошо, но был далёк от идеала. Развитие новичка вообще редко выдаётся идеальным. Но благодаря тому, что он занял третье место в команде среди лайнбекеров по количеству розыгрышей, в которых принял участие, он смог много раз засунуть руку в огонь и обжечься. Некоторые его ошибки в матче против «Сиэтла» привели к набору очков, но лучше уж допустить это, когда вы идёте с показателем 2-13-1, чем в будущем, когда показатель будет 3-3, а команда будет цепляться за место в плей-офф.

Весь сезон «Детройт» выбирал развитие, а не результат. Отчасти потому, что на результат они пока не способны, но во время перестройки так и надо поступать. Потому на поле против «Сиэтла» восемь новичков провели больше 50% розыгрышей. Ну да, накидали им 51 очко, и что? Двумя неделями раньше они обыграли «Кардиналс», во многом благодаря шикарной игре в исполнении бегущего Крейга Рейнольдса, который проводит в лиге третий сезон. С молодыми игроками всегда так: взлёты чередуются с падениями.

Embed from Getty Images

Победа над «Кардиналс» показала, чего команда сможет добиться, если будет терпеливой. Рейнольдс отыграл невероятно, Сент-Браун набрал 95 ярдов и занёс тачдаун. А ещё корнербек Амани Оруварье, который играет в лиге третий сезон, в шестой раз за год оформил перехват. Амани взяли в пятом раунде ещё во времена Боба Куинна и Мэтта Патриши, но он показал, что способен развиваться, и после неплохого второго сезона в 2020 году расцвёл под влиянием нового координатора защиты Аарона Гленна. Посудите сами — когда квотербеки бросают в прикрытие Оруварье, их рейтинг стремительно летит вниз.

Если Оруварье круто проявил себя в прикрытии, то Чарльз Харрис оказался крутым игроком линии защиты. «Долфинс» взяли его в 2017 году, и он казался тем ещё бастом. За 41 игру в «Майами» он вышел в старте лишь восемь раз и заработал всего 3,5 сэка. Его обменяли в «Атланту», где он тоже себя не проявил, после чего его на год подписали «Лайонс». Там он заработал 7,5 сэка и десять захватов с потерей ярдов, включая 1,5 сэка и три захвата с потерей в матче против «Кардиналс». Харрис многое умел, но этого оказалось недостаточно, чтобы вписаться в НФЛ, и вряд ли «Львам» стоит ожидать от него стабильной игры на восемь и больше сэков за сезон. Тем не менее, в момент подписания ему было 26 лет, и выбрали его когда-то в первом раунде, поэтому «Лайонс» могли позволить рискнуть. Риск оказался оправданным.

Можно привести ещё кучу примеров. В начале сезона было много разговоров о том, что у тэкла Пенея Сюэлла, которого взяли в первом раунде минувшего драфта, старт карьеры в НФЛ не задался. Эти разговоры быстро улетучились, ведь за последние девять недель он допустил давление на своего распасовщика всего семь раз. Незадрафтованный свободный агент Джерри Джейкобс стал напарником Оруварье в качестве стартового корнербека к середине сезона, и делит в команде второе место по количеству сбитых передач (шесть), хотя вышел в старте всего в девяти играх. Выбранный во втором раунде Ливай Онвузурике пока совсем не справляется, так что выбранный в третьем раунде Алин Макнил делит с ним игровое время на позиции ди-тэкла. Играет он здорово, и, скорее всего, следующий сезон начнёт в стартовом составе.

На словах все перестраивающиеся команды хороши. На деле все далеко не так. Но «Детройт», похоже, на правильном пути, хотя этот путь и тернист. В конце концов, хорошая перестройка требует терпения и качественной работы со стороны тренерского штаба. Их задача состоит не только в том, чтобы учить молодых игроков навыкам и устранять ошибки, но и в том, чтобы с оптимизмом подходить к тому, что молодые игроки будут много ошибаться. Непросто сменить вектор движения команды по ходу сезона, но Кэмпбелл сделал и это, когда в ноябре сменил Энтони Лина на позиции назначающего розыгрыши. Признавать собственные ошибки тоже непросто, но Кэмпбелл, который раньше никогда не назначал комбинации, говорил о том, как непросто ему это даётся. Кроме того, во время перестройки очень нужна благоприятная культура, которая позволит не терять веру в то, что команда на правильном пути даже после череды поражений. В «Детройте» Кэмпбелл задаёт такую культуру (чего стоит одна только фраза про коленные чашечки).

Embed from Getty Images

После победы над «Кардиналс» Кэмпбелл сказал своим подопечным следующее: «Вы жёсткая и суровая команда, всегда такими были, и теперь вы видите, какие плоды это приносит».

И он абсолютно прав. Это только кажется, что перестроить команду легко. На деле это очень сложно. Майер понял это за один неполный сезон, Рул и Джадж — за пару сезонов. Возможно, и «Львы» при Кэмпбелле пойдут под откос во втором сезоне, если не будет положительной динамики. Как известно, в НФЛ надежда гаснет очень быстро. Но сейчас в лиге так много команд, за которые стыдно, а «Детройт» к ним, на удивление, отнести нельзя.

Сейчас мы пристально следим за лучшими командами лиги, за победителями. Но давайте на секунду снимем шляпу перед «Лайонс», которые и близко не подошли к плей-офф в этом году, но находятся на верном пути, чтобы это исправить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.