Нет, «Кардиналс» проиграли не из-за перехвата в тачдаун, который квотербек «Аризоны» Кайлер Мюррей бросил во второй четверти игры с «Рэмс», пытаясь спастись от сейфти. Может действительно показаться, что это был последний гвоздь в крышку гроба, поскольку «Лос-Анджелес» получил преимущество в три тачдауна.

Неудачный розыгрыш в исполнении Мюррея стал, скорее, символом всех тех проблем, в результате которых «Кардиналс» проиграли пять из шести последних матчей после 10 побед в 12 матчах. Комбинация обернулась кошмаром, но предпосылки для этого виднелись в предыдущих матчах «Аризоны». Тотальный провал в игре с «Рэмс» лишь объединил в себе кусочки этого пазла.

Что же на самом деле произошло?

Мюррей стоит в шотгане и готовится к розыгрышу. Защита «Рэмс» тоже готовится — линейные активно переговариваются. Аарон Дональд что-то говорит Грегу Гейнсу, после чего лайнбекер Трой Ридер говорит что-то Вону Миллеру, а сам Дональд перемещается поближе к Леонарду Флойду. Судя по всему, они увидели нечто знакомое в расстановке «Кардиналс». К тому же они не могли не заметить, что в бэкфилде вместе с Мюрреем стоит Чейз Эдмундс, один из худших бегущих лиги по блоку на пасе (к слову, его одноклубник Джеймс Коннер является лучшим раннинбеком на пасовом блоке по версии PFF).

Можно предположить, что для «Рэмс» это стандартная процедура. Но в это верится с трудом, когда видишь, как легко линия защиты «Рэмс» разбирает линию нападения «Кардиналс» на части.

«Аризона» играет стандартный розыгрыш для Клиффа Кингсбери. Рондейл Мур стоит в слоте и исполняет роль последнего адресата для передачи на экстренный случай. По большому счету, он просто сдерживает Флойда от желания ворваться в бэкфилд. Два ресивера по правую руку Мура бегут более глубокие маршруты.

Практически сразу же становится ясно, что Мюррей не видит ничего хорошего в отношении глубоких маршрутов. Но он продолжает выжидать и держать взгляд на дальних ресиверах. Это частая ошибка для Мюррея, несмотря на то, что в среднем у него уходит немного времени от снэпа до броска.

В прошлом году профессор университета Курцтауна создал математическую модель и высчитал, какие квотербеки провоцируют наибольшее количество давлений на себя. Мюррей стал одним из лидеров рейтинга вместе с Ламаром Джексоном, Патриком Махоумсом и Дешоном Уотсоном. Плюс Мюррей в целом подозрительно относится к чекдаун-передачам на короткую дистанцию. В этом он сильно отличается, например, от Джастина Херберта, Тома Брэди и Аарона Роджерса, которые высоко ценят простоту и эффективность подобных пасов в бесперспективных ситуациях.

В это же время Аарон Дональд ломает весь план по защите Мюррея линейными нападения, хотя практически не участвует в розыгрыше. После снэпа он подается вперед, но почти сразу отступает в прикрытие. В результате этого два игрока с правой стороны линии «Кардиналс» оказываются выключены из комбинации. Дональд перебегает вправо и занимает позицию в 2-3 ярдах от линии схватки, утягивая за собой и внимание еще двоих линейных «Аризоны». Один человек за счет своего статуса опаснейшего пас-рашера отвлекает на себя четверых соперников! Благодаря этому Миллер получает ситуацию один-на-один с левым тэклом, а врывающемуся в бэкфилд Ридеру противостоит лишь Эдмундс. Бегущему удается лишь на мгновение задержать защитника, который уже через секунду дышит в спину Мюррею.

Розыгрыш оборачивается для «Кардиналс» катастрофой — ди-бекам удается сохранить позиции в отношении глубоких маршрутов, Мюррей передерживает мяч и не хочет использовать Мура. В конце концов, он пытается совершить неуклюжую откидку на Мура, но уже слишком поздно — Дэвид Лонг ловит мяч и возвращает его на три ярда в зачетку соперника.

Embed from Getty Images

Координаторы нападения в НФЛ, мягко говоря, очень злятся, когда квотербек забывает о наличии у него своеобразной подушки безопасности в виде чекдауна. В подобных ситуациях они всегда указывают на умение Тома Брэди быстро переключаться на чекдаун, чтобы дать возможность адресату передачи набрать хоть какие-то ярды и, возможно, добраться до заветной отметки первого дауна. В матче с «Рэмс» Мюррей регулярно упускал из виду подобную возможность. В первой половине игры против «Лос-Анджелеса» Мюррей показал худший результат в карьере по среднему времени от снэпа до броска, передерживая мяч почти на секунду дольше, чем по ходу сезона.

Мюррей — классный игрок, который до травмы однозначно рассматривался в качестве претендента на MVP. У «Аризоны» действительно есть прекрасный набор игроков скилл-позиций во главе с Деандре Хопкинсом. «Кардиналс» представляют серьезную угрозу за счет индивидуальных навыков имеющихся исполнителей. Проблема в том, что тренерский штаб не может приумножить их коллективные усилия. В связи с этим возникает целый ряд важных вопросов, на которые «Кардиналс» нужно ответить в межсезонье.

Если для Air Raid-нападения, которое пропагандирует Кингсбери, так важен быстрый выпуск мяча, то почему Мюррею до сих пор не вдолбили в голову, что мяч нужно бросать тому же Муру в ту же секунду, как появилась такая возможность? Почему не дать Мюррею больше вариантов коротких и быстрых бросков, особенно с учетом начала розыгрыша на третьем дауне из собственной зачетки? Как линия нападения умудрилась так облажаться, если ключевой пас-рашер даже не пошел давить на распасовщика? Почему «Кардиналс» во главе с топ-квотербеком не смогли разобрать на запчасти защиту, в которой нет сильных ди-беков за исключением Джейлена Рэмзи?

Мюррей до следующего сезона точно никуда не уйдет. Но кому-то придется отвечать на все эти вопросы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.