На заключительной неделе регулярного сезона НФЛ не только решалась судьба путёвок в плей-офф, но и бились рекорды.

Конечно, есть соблазн относиться к этим достижениям с долей скепсиса — мол, продлили сезон на дополнительный тур, чего удивляться новым рекордам. Но ведь когда-то так говорили и про предыдущие рекорды, которые нам всё это время казались абсолютно нормальными. До 1977 года регулярный сезон в НФЛ проводился в 14 туров, а в 1978 году он был увеличен до 16 туров — представляете, сколько рекордов было побито тогда?

Таковы побочные эффекты развития и расширения лучшей лиги мира. Следующее поколение болельщиков не будет интересовать, в каких условиях тот или иной игрок НФЛ поставил рекорд, и насколько это справедливо по отношению к предшественникам. Книги рекордов пишутся без пояснений и сносок.

Брэди продолжает бить рекорды. И не только в категории «самый возрастной»

Embed from Getty Images
В 44 года Том Брэди продолжает переписывать книгу рекордов НФЛ.

Квотербек «Бакканирс» стал лишь вторым игроком в истории НФЛ, сумевшим набрать 5 тысяч пасовых ярдов по итогам сезона больше одного раза за карьеру. Заодно он стал самым возрастным игроком, которому покорилась планка в 5 тысяч пасовых ярдов за сезон.

В первый раз Брэди набрал 5 тысяч ярдов за сезон 10 лет назад, выступая за «Нью-Ингленд Пэтриотс» в возрасте 34 лет. Дрю Бриз покорял эту планку пять раз за карьеру.

По итогам матча против «Каролины» (41–17) Брэди набрал 326 ярдов и бросил три тачдауна. Итоговые 5316 пасовых ярдов — это третий результат в истории лиги и рекорд «Тампа-Бэй». Другие рекорды в копилку: 43 пасовых тачдауна (топ-10 за всю историю, рекорд клуба) и 485 точных передачи (рекорд НФЛ).

Брэди закончил сезон лидером НФЛ по пасовым тачдаунам и пасовым ярдам. Впереди установление новых рекордов в плей-офф.

Рекорды лиги

Embed from Getty Images
Ресивер «ЛА Рэмс» Купер Капп по итогам сезона записал в актив 1947 ярдов на приёме. Всего 17 ярдов ему не хватило для того, чтобы повторить рекорд Келвина «Мегатрона» Джонсона. Зато Кап завоевал «тройную корону» для ресиверов — он закончил сезон лидером не только по ярдам на приёме, но и по приёмам мяча (145, второй результат за всю историю) и тачдаунам на приёме (16). Последним ресивером, которому удавалось завоевать «тройную корону», был Стив Смит в 2005 году.

Лайнбекер «Питтсбурга» Ти Джей Уотт повторил рекорд Майкла Стрейхена по числу сэков за один сезон — 22.5. Тут можно не заикаться про длинный сезон. Хотя «Стилерс» отыграли 17 матчей, а не 16, как «Джайентс» в 2001 году, но Уотт провёл на один матч меньше (15), чем Стрейхен в рекордном сезоне.

Принимающий «Тампа-Бэй» Майк Эванс восьмой год подряд набирает тысячу ярдов на приёме. Это самая длинная серия (если считать с начала карьеры) в истории НФЛ.

Ресивер «Майами» Джейлен Уодл установил рекорд лиги по числу приёмов мяча для новичка — 101. Ранее этим рекордом владел Анкуан Болдин. Уодл за сезон набрал 1015 ярдов на приёме. Помимо него из новичков больше тысячи набрали Джамар Чейз (1455) и Кайл Питс (1026).

Квотербек «ЛА Чарджерс» Джастин Херберт реализовал 69 пасовых тачдаунов по итогам первых двух сезонов в НФЛ — это больше, чем у легендарного Дэна Марино (но наверняка меньше, чем у ещё более легендарного Йозе Марино) за тот же период. Правда вряд ли Херберт сильно обрадовался по этому поводу.

У ресивера «Миннесоты» Джастина Джефферсона тоже сумасшедшая статистика за два сезона в НФЛ — 3016 ярдов на приёме (1400 в дебютном и 1616 в нынешнем).

Роб Гронковски теперь возглавляет список тайт-эндов, набиравших 100+ ярдов на приёме за игру. В его активе 32 таких игры после матча с «Каролиной». Ранее этот список возглавлял Тони Гонзалес.

Раннинбек «ЛА Чарджерс» Остин Экелер занёс 20 тачдаунов за сезон — столько же у его коллеги из «Кольтс» Джонатана Тейлора. Разница в том, что Экелера вообще не выбирали на драфте НФЛ. За всю историю НФЛ лишь бегущему Присту Холмсу удавалось занести 20 тачдаунов за сезон не будучи выбранным на драфте.

Клубные рекорды

Embed from Getty Images
Принимающий «Цинциннати» Джамар Чейз побил рекорд Чеда «Очосинко» Джонсона по ярдам на приёме за один сезон — 1440.

Квотербек «Далласа» Дак Прескот побил рекорд Тони Ромо по числу пасовых тачдаунов за сезон — 37.

Принимающий «Тампа-Бэй» Майк Эванс установил рекорд клуба по числу тачдаунов на приёме за сезон — 14.

Ресивер «Грин-Бэй» Даванте Адамс установил рекорд по числу ярдов на приёме за сезон — 1553. Предыдущий рекорд принадлежал Джорди Нельсону и был установлен в 2014 году (1519).

Принимающий «Детройта» Амон-Ра Сент-Браун превзошёл достижение Роя Уильямса по числу ярдов на приёме для новичка «Лайонс» — 817.

Тайт-энд «Балтимора» Марк Эндрюс установил рекорд клуба по приёмам мяча за один сезон (103). Предыдущий принадлежал Деррику Мейсону.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.