Воскресная игра против «Чифс» оставила шрам на сердцах болельщиков «Биллс». Еще один. Как будто они до этого не настрадались.

«Канзас-Сити» одержал победу в овертайме со счетом 42-36. Многие вскоре после окончания встречи начали прикидывать, какое место она займет в рейтинге лучших в истории. Мы поступим иначе и вспомним другие душераздирающие поражения в истории «Баффало». Посмотрим, на какой позиции в рейтинге окажутся злополучные «13 секунд».

9. Конфуз против запасных «Стилерс»

Embed from Getty Images
В 2004-м серия «Биллс» без попадания в плей-офф была еще в самом разгаре. Но у клуба был шанс прервать неудачный период на заключительной неделе регулярного чемпионата. Команде оставалось лишь обыграть второй состав «Питтсбурга».

«Стилерс» шли с результатом 14-1, поэтому дали отдых многим ведущим игрокам. К примеру, на поле не вышли ни квотербек Бен Ротлисбергер, ни раннинбек Джером Беттис.

«Биллс» по ходу встречи вели в одно очко после перехвата в тачдаун в исполнении корнербека Нейта Клементса. Однако «Стилерс» набрали в ответ 16 очков подряд, включая момент, в котором еще никому не известный Джеймс Харрисон подобрал фамбл Дрю Бледсо и вернул мяч в зачетку. Никому не известный и не выбранный на драфте бегущий «Стилерс» Уилли Паркер набрал 102 ярда за 19 попыток.

8. Финал АФК-1988

В начале 90-х «Биллс» четырежды выходили в Супербоул, но за два года до этого они, так сказать, подготовили почву для будущих неудач в матче против «Бенгалс».

Игра для квотербека Джима Келли сразу не задалась — он бросил два перехвата в первой половине. Несмотря на это, «Биллс» к большому перерыву проигрывали всего в четыре очка. На старте четвертой четверти раннинбек «Бенгалс» Ики Вудс втащил мяч в зачетку «Баффало» с одноярдовой отметки, счет стал 21-10. Незадолго до этого корнербек «Биллс» Деррик Берроуз попытался ударить соперника кулаком и был дисквалифицирован, хотя «Биллс» только что совершили сэк на квотербеке «Бенгалс» Бумере Эсайесоне и должны были получить ситуацию 3-и-гол с 11 ярдов. Когда у «Баффало» еще оставались теоретические шансы на спасение, Келли бросил перехват у зачетной зоны соперника, на этом все кончилось.

Встреча могла пройти по другому сценарию, но «Биллс» уступили «Кольтс» в решающем матче регулярного чемпионата. «Баффало» вел со счетом 14-3 в четвертой четверти, но «Индианаполис» занес два тачдауна в последние пять минут встречи и одержал победу. Более высокий посев и преимущество домашнего поля досталось «Цинциннати».

7. «Хьюстон», у нас проблемы

Это была дебютная игра для Джоша Аллена в плей-офф. Перед той встречей в 2019 году «Биллс» считались андердогами, но к третьей четверти вели со счетом 16-0. «Тексанс» набрали 19 очков подряд и вышли вперед, но филд-гол Стивена Хаушки спас «Баффало» от поражения. В овертайме команды обменялись пантами, после чего кикер Каими Фейрберн выбил «Биллс» из плей-офф. К удивлению многих, «Хьюстон» выкарабкался из сложной ситуации благодаря стараниям на приеме бегущего Тейвона Джонса, который за весь сезон поймал лишь один пас на девять ярдов.

Тот матч запомнился странным эпизодом, когда Деандре Картер не стал возвращать мяч после кик-оффа, а откинул его судье Тони Корренте, не встав перед этим на колено. Корренте увернулся от снаряда, мяч подобрал сейфти «Биллс» Джакуан Джонс. Счет на некоторое время стал 19-0. Картер настаивал, что он завершил розыгрыш, поэтому должен быть зафиксирован тачбек. Судьи пересмотрели эпизод и согласились с этим, хотя эпизод вызвал множество вопросов.

6. Лебединая песня Келли

«Биллс» заняли второе место в дивизионе Восток АФК в сезоне-1996, но вышли в плей-офф. Келли должно было исполниться 37 лет, так что этот поход за чемпионством мог стать для квотербека последним.

«Биллс» прогнозировали победу над «Джагуарс» с преимуществом в 8,5 очков. Но день у «Баффало» сразу не задался — линейный защиты «Джексонвиля» Клайд Симмонс вернул перехват в тачдаун. «Биллс» выходили вперед в счете сначала в третьей четверти, а затем захватили лидерство в четвертой после возврата в тачдаун передачи квотербека Марка Брунелла.

Все закончилось для «Биллс» очень печально. За 7 минут до конца игры сейфти Крис Хадсон спровоцировал фамбл у Келли, которого увезли со стадиона с сотрясением. «Джагуарс» превратили эту потерю в победный филд-гол, а Келли завершил карьеру.

5. Дроп Ронни Хармона

«Биллс»-1989 выиграл за сезон девять матчей и вышли в плей-офф с третьего посева. В матче с «Браунс» они проигрывали в 10 очков, но нападение «Биллс» выглядело очень мощно. Келли реализовал 20 передач из 40 на 230 ярдов с двумя тачдаунами после большого перерыва. Бегущий Терман Томас поймал 11 передач на 123 ярда, а его коллега Ронни Хармон добавил четыре приема на 50 ярдов. Все во второй половине.

Но запомнился всем, конечно, дроп Хармона в зачетной зоне «Муниципал Стэдиум». Раннинбек выронил мяч за девять секунд до конца встречи, «Биллс» проиграли 30-34.

4. Сломанные мечты

В истории «Биллс» между двумя подряд чемпионствами АФЛ и четырьмя подряд выходами в Супербоул пролегает, по большей части, пустыня. Реальный шанс на победу в чемпионате был, пожалуй, у «Баффало» образца 1980 года. Подвела лодыжка Джо Фергюсона.

Те «Биллс» выиграли 11 матчей из 16 и впервые стали чемпионами дивизиона. Чак Нокс был признан лучшим тренером года, бегущий-новичок Джо Крибс сразу взлетел до статуса суперзвезды, набрав 1600 ярдов с линии схватки при 12 тачдаунах. Но лидером той команды оставался квотербек Джо Фергюсон.

В игре второго раунда плей-офф против «Сан-Диего Чарджерс» Фергюсон повредил лодыжку. Его заменили на несколько розыгрышей, пока врачи колдовали над голеностопом. Он вернулся на поле и доиграл матч на одной ноге.

Возможно, это не стоило делать. Он завершил матч с тремя перехватами, а «Сан-Диего» сумел усмирить Крибса. В четвертой четверти Дэн Фаутс бросил победный тачдаун на 50 ярдов на Рона Смита, который перед этим за сезон поймал всего четыре передачи.

После игры выяснилось, что Фергюсон играл с переломом ступни. Если бы «Биллс» вышли в финал АФК, то встретились бы с «Рейдерс», которых они уверено приструнили в регулярном чемпионате со счетом 24-7.

3. Чудо «Мьюзик-Сити»

Один из самых известных розыгрышей в истории НФЛ, с которого началась 17-летняя серия «Биллс» без попадания в плей-офф.

В сезоне-1999 «Биллс» не выиграли Восток АФК, но были зубастой командой — они лидировали по пропущенным ярдам и стали вторыми по пропущенным очкам. Что касается нападения, тренерский штаб зачем-то принял решение сменить стартового квотербека перед плей-офф и выпустить против «Тайтенс» Роба Джонсона вместо Дага Флути.

До конца матча оставалось 16 секунд, «Биллс» вели в счете 16-15. Оставалось лишь остановить возврат и еще один-два розыгрыша.

Тренер «Теннесси» Джефф Фишер заказал обманный розыгрыш, в котором мяч должны были довести до тайт-энда Фрэнка Уайчека. Уайчек получил мяч и устремился направо, после чего швырнул мяч ресиверу Кевину Дайсону поперек поля.

До сих пор ходят споры о том, был ли этот пас легальным. Так или иначе, Дайсон пробежал все поле вдоль бровки и занес тачдаун.

Руководство «Баффало» отреагировало очень категорично, отчислив легендарных Томаса, ресивера Андре Рида и ди-энда Брюса Смита.

2. 13 секунд

Болельщикам «Биллс» все равно, что команда проиграла в невероятной красивой борьбе с пятью сменами лидерства в последние две минуты. В октябре «Баффало» обыграл «Канзас-Сити» и подтвердил свои амбиции на выход в Супербоул. В первом раунде плей-офф «Биллс» выбили «Пэтриотс», выдав идеальный матч без потерь или филд-голов.

«Биллс» вели в счете за 13 секунд до конца матча, после того как Гэбриел Дэвис занес четвертый тачдаун и стал первым таким игроком в плей-офф. Может быть, сыграли роль воспоминания о «Чуде», поэтому «Биллс» выбили мяч с кик-оффа в тачбек. Но трио Патрик Махоумс-Тайрик Хилл-Тревис Келси вновь сотворило чудо и сначала спасло команду, добравшись до зоны филд-гола, а затем и выиграло матч в овертайме.

Если бы «Биллс» вышли в финал АФК, то считались бы фаворитами и играли на домашнем стадионе за право выйти в Супербоул впервые с 1994 года.

1. Промах вправо

Здесь невозможно сказать что-то такое, чего еще не было сказано. Ближе к победе в Супербоулу «Биллс» не были ни разу в своей истории.

Да, кикер Скотт Норвуд промазал филд-гол с 47 ярдов за четыре секунды до конца игры, но он не единственный, кто виноват в том поражении. Лайнбекер Дэррил Тэлли винит себя, что не смог захватить ресивера Марка Ингэма в ситуации 3-и-13 до того, как тот набрал 14 ярдов. Келли проиграл дуэль запасному квотербеку «Джайентс» Джеффу Хостетлеру. Нападение «Джайентс» сделало достаточно в концовке, чтобы кикер Мэтт Бар бил с удобного расстояния. Хваленая атака «Биллс» своего кикера, скорее, подставила.

«Биллс» выходили в Супербоул еще трижды подряд после того поражения, но первая попытка так и осталась самой близкой.