«Грин-Бэй» проиграл «Сан-Франциско» со счетом 10-13 в матче дивизионного раунда плей-офф. «Найнерс» в четвёртый раз за 10 лет выбили «Пэкерс» из плей-офф, хотя начали матч с четырех подряд пустых драйвов.

Защита «Пэкерс» играла отменно, но спецбригады пропустили 10 очков в матче, в котором соперник набрал в общей сложности 13. Нападение «Грин-Бэй» занесло тачдаун в дебютном драйве, но весь остальной матч молчало, набрав лишь три очка за последние девять драйвов.

1234Итог
Грин-Бэй700310
Сан-Франциско0031013
Лидеры статистики
Категория Грин-Бэй Сан-Франциско
Пас А. Роджерс – 225 ярдов Д. Гаропполо – 131 ярд, 1 ПЕР
Вынос А. Джонс – 12 попыток, 41 ярд И. Митчелл – 17 попыток, 53 ярда
Прием А. Джонс – 9 приемов, 129 ярдов Д. Китл – 4 приема, 63 ярда

https://www.youtube.com/watch?v=UtTsF5GcL48&new=true

«Пэкерс» теперь принадлежит сомнительное достижение — команда выиграла больше всех матчей в регулярном чемпионате за последние три года без единого участия в Супербоуле.

Мало кто мог предположить, что сезон для «Пэкерс» закончится именно так. Квотербек Аарон Роджерс тоже признался, что шокирован результатом. И в этом состоянии шока ему придется принимать решение о своем будущем.

Контракт Роджерса с «Грин-Бэй» рассчитан еще на один сезон. 38-летний квотербек почти наверняка во второй раз подряд завоюет награду MVP. И даже если он решит провести еще сезон в «Пэкерс», то выйдет на рынок свободных агентов будучи на три года младше Тома Брэди, который два года назад ушел из «Пэтриотс».

Роджерс уже заявил, что ему нужно всерьез обдумать свое решение, которое будет зависеть в том числе от решений руководства по составу в межсезонье. По словам распасовщика, он сообщит о решении до марта, но сейчас ему нужно взвесить все варианты продолжения карьеры.

Но мы сделали это за Аарона.

Сценарий № 1: путь Дрю Бриза

Embed from Getty Images

Суть: Роджерс подписывает с «Пэкерс» контракт, который помогает команде в краткосрочной перспективе. Квотербек дает понять, что еще несколько лет продолжит играть за «Грин-Бэй».

Как это может выглядеть: «Пэкерс» сейчас превышают потолок зарплат на сезон-2022, поскольку клуб делал максимум, чтобы обеспечить команде возможность бороться за титул в 2020-м и 2021-м. Теперь пришло время платить по счетам.

На рынок свободных агентов могут выйти ресиверы Даванте Адамс, Аллен Лазард, Маркез Вальдес-Скэнтлинг и Экуанимиус Сент-Браун, а также тайт-энд Роберт Тоньян-младший. Это почти все, кому Роджерс бросал мяч в этом сезоне. Единственный ресивер с чуть более продолжительным контрактом, Рэнделл Кобб, может быть отчислен. Соглашения пас-рашеров Задериуса Смита, Престона Смита и ди-тэкла Кенни Кларка занимают треть зарплатной ведомости «Грин-Бэй» на 2022-й. Эти контракты нужно будет значительно пересмотреть, если клуб хочет сохранить игроков.

Роджерс может помочь разобраться в этой ситуации. Если он подпишет с клубом новый контракт, то смягчит удар по платежке (сейчас его нагрузка на платежку в сезоне-2022 составляет 46 млн). Дрю Бриз делал так и помогал «Сейнтс» сохранять хороший состав. Но Бриз и не собирался уходить из «Сейнтс». Если Роджерс подпишет новое соглашение с «Пэкерс», то перестанет контролировать свое будущее. А он уже подтвердил, что не хочет быть частью перестраивающейся команды.

Сценарий № 2: путь Тома Брэди

Embed from Getty Images
Суть: Роджерс возвращается в «Пэкерс» без подписания нового контракта и сохраняет шанс выйти на рынок в марте 2023-го.

Как это может выглядеть: У Роджерса есть четыре причины для продолжения карьеры в составе «Грин-Бэй». Во-первых, «Пэкерс» хотят его сохранить. Об этом уже заявил главный тренер Мэтт Лафлер. Во-вторых, «Пэкерс» выиграли в регулярном сезоне 13 матчей и стали первой командой, которой удалось одержать 13 побед за сезон дважды подряд. «Пэкерс» два года подряд становятся лучшей командой НФК. В этом клубе в распоряжении Роджерса есть ресивер калибра All-Pro в лице Адамса, отменный левый тэкл Дэвид Бактиари, бегущие Аарон Джонс и Эй Джей Диллон, а также мощная защита. Вряд ли Роджерс сможет перейти в команду, которая будет выглядеть перспективнее даже с учетом убийственного поражения от «Сан-Франциско».

В-третьих, конкуренты «Пэкерс» по Северу НФК рассыпаются на глазах. «Лайонс» будут выбирать вторыми на драфте, «Вайкингс» и «Беарс» расстались с главными тренерами и генеральными менеджерами. Дорога к чемпионству в дивизионе для «Пэкерс» еще не была такой лёгкой. В-четвертых, руководство «Пэкерс» прислушивается к Роджерсу и уважает его статус легенды клуба. Он и сам признал, что ситуация с прошлого межсезонья изменилась в лучшую сторону.

Да, все перечисленные факторы были в силе до проигрыша в дивизионном раунде плей-офф. Но все равно маловероятно, чтобы Роджерс оценил ситуацию на рынке и нашел вариант лучше, чем «Пэкерс»-2022. А в 2023-м можно будет выбрать себе клуб и прихватить с собой Адамса.

Сценарий № 3: путь Энтони Дэвиса

Embed from Getty Images
Суть: Роджерс запрашивает обмен в команду, претендующую на чемпионство. Квотербек «Пэкерс» обойдется в парочку пиков первого раунда, так что потенциальный покупатель обязательно получит на сделку согласие от Роджерса, хотя у него и нет права вето на обмен.

Как это может выглядеть: Говорят, что год назад Роджерсу был интересен вариант с переездом на Западное побережье. Это сокращает список потенциальных команд до «Сан-Франциско», «Денвера» и «Лас-Вегаса». «Найнерс» можно вычеркнуть, потому что они только что выбили «Пэкерс» из плей-офф, плюс у них есть Трей Ленс.

«Рейдерс»? В сезоне-2021 они постоянно вляпывались в какие-то истории и пребывали в состоянии перманентного организационного хаоса. Переход в дивизион Запад АФК означает борьбу с Патриком Махоумсом и Джастином Хербертом.

«Денвер»? Им не хватает только квотербека, но в межсезонье у команды появится новый владелец. В клубе какое-то время будет турбулентная ситуация.

Вот еще несколько вариантов для Роджерса за пределами западного побережья.

«Индианаполис». Все готово для побед здесь и сейчас, но «Кольтс» отдали выбор в первом раунде драфта-2022. Согласятся ли «Пэкерс» на обмен Роджерса без такого актива?

«Филадельфия». У «Иглс» аж три выбора в первом раунде, но захочет ли Роджерс играть за Ника Сирианни в клубе, который известен своей переменчивостью в отношении квотербеков.

«Питтсбург». Надежная организация, которая именно в силу своей надежности не станет отдавать выборы в первом раунде за 39-летнего квотербека.

«Кливленд». У «Браунс» есть место в платежке и невероятно глубокий состав. Но переходить в «Браунс», серьезно?

«Пэкерс» попросят за Роджерса драфт-активы, это точно. Но для самого Роджерса это может стать проблемой. Если бы «Тампа», например, отдала за Тома Брэди свой пик первого раунда, то не смогла бы выбрать тэкла Тристана Уирфса.

Если Роджерс и уйдет-таки из «Пэкерс», то логичнее сделать это не сейчас, а после сезона-2022.

Сценарий № 4: путь Карсона Палмера

Embed from Getty Images
Суть: Роджерс объявляет о завершении карьеры и разрывает отношения с «Пэкерс». Клуб обменивает права на Роджерса, а покупатель надеется, что квотербек передумает.

Как это может выглядеть: Завершают ли игроки карьеру после двух подряд MVP? Нет, конечно! Но некоторые решения и заявления Роджерса в последние пару лет совсем не вписывались в границы привычной логики. Тем более, что Роджерс намекнул на вероятность завершения карьеры на пресс-конференции после игры с «Найнерс».

Вряд ли Роджерс завяжет с футболом сейчас. Но нам придется дождаться его официального решения, чтобы говорить об этом наверняка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.