Ожидание: «Джексонвиль» заберет первый пик

Embed from Getty Images
«Джагс» если чем и озабочены в настоящем, так это шансами собрать в принципе достаточное количество народу на матч. В ковидном протоколе битком. А так – все мысли о будущем: в частности, о поиске нового главного тренера. В Фоксборо команда будет отбывать номер и проиграет больно, крупно и без вариантов. Вскоре после этого свой матч в Сиэтле будут играть «Лайонс», которые номинально где-то рядом, но демонстрируют куда более внятный футбол и весла не бросают. Если «Детройт» на выезде огорчит еще одного представителя НФК Запад (тот турнирных задач не решает), то обладатель первого пика станет известен досрочно. Второй год подряд им окажется один и тот же клуб.

Ожидание: Бурроу вернут на землю

Embed from Getty Images
Квотербек «Бенгалс» в этом сезоне аж пять раз выдал перформанс с 300+ ярдами по воздуху, включая нечто невероятное (525 ярдов) в прошлом туре. Если бы встреча с «Чифс» состоялась пару месяцев назад, можно было бы ждать еще одного впечатляющего достижения от Джо Бурроу. Но это уже совсем другой «Канзас-Сити» (прежде всего, без мяча). К тому же, команда Энди Рида может заранее взять конференцию (победа плюс поражение «Титанов»). Единственный шанс Бурроу набить себе здесь красивую статистику – это включиться в «перестрелку» с Махоумсом. Защита «Цинци» наверняка будет не против, а вот что думает на сей счет защита «Канзаса» – вопрос. Недооценки там точно нет. Стив Спагноло признался, что видит в Джо молодого Тома Брэди. Хм.

Ожидание: Теннехилл остановит «Майами»

Embed from Getty Images
Дневное рандеву старых знакомых. Первое после переезда Райана в куда более прохладный Нэшвилл. Прохладный – только в прямом смысле, потому что в «Теннесси» отношение к квотербеку, уже успевшему обновить несколько рекордов франшизы, куда более теплое, нежели было в «Майами». В предыдущем туре «Тайтенс» красиво закамбечили против «Фотинайнерс» и, есть мнение, сейчас история будет похожей. Яростный пас-раш «Дельфинов» выступит продуктивно, но на дистанции устанет, и тут как раз наступит время Теннехилла. «Долфинс», при всем уважении, не наиграли на восемь побед подряд и в плей-офф нужен кто-то повыразительнее, чем кидающий чекдауны Туа.

Ожидание: Эндрюс обновит рекорд «Балтимора»

Embed from Getty Images
11 кэтчей надо сделать Марку Эндрюсу, чтобы обновить клубный рекорд по приемам за сезон (103), и 15, чтобы сделать аналогичное в отношение рекорда по количеству ярдов (1201). Последнее достижение было зафиксировано аж в дебютный сезон «Рейвенс» в НФЛ, когда Эндрюсу было год от роду. Проблемы с пасовым нападением «Балтимора» считывались еще летом, но травмы и ковид усугубили ситуацию. По сути, кроме Марка рассчитывать не на кого. Тот оправдывает ожидания: сейчас это настоящая машина, двигающая цепи и сбрасывающая захваты. Собственно, в последних трех турах никто в лиге не набрал столько (376 ярдов). Безотносительно позиции на поле. Если брать историю и амплуа, то среди тайт-эндов только Джимми Грэм выдавал серию с тремя матчами, где было 100+ ярдов и тачдаун. Обойдет и здесь?

Ожидание: «Нью-Орлеан» наконец-то наберет очки в нападении

Embed from Getty Images
Ну, сколько можно, в самом деле, насиловать собственные спецкоманды и бессовестно ездить на защите?! Не исключено, что больше очков действительно наберут именно эти два юнита (ждем пик-сиксов от Сэма Дарнолда, например), но заносить в нападении «Сейнтс» должны. За центром будет уже не растерянный юноша Иэн Бук. Мешать квотербеку будет не совсем боеспособная линия сэкондари (Стефон Гилмор не сыграет). Да и в целом «Пэнтерс» давно и безнадежно стремятся в топ-5 драфта. Элвин Камара горит желанием доказать, что случившееся во втором туре нынешней регулярки было дурным сном. А у нас тут реальность (и ожидание).

Ожидание: Миллс будет лучшим квотербеком в своем матче

Embed from Getty Images
Вероятно, с этим согласятся и фанаты «Фотинайнерс». Гаропполо, даже если успеет восстановиться, будет готов не на 100%. А Ленсу надо еще набить руку (пока там все в порядке лишь с ногами). Для ориентира можно взять Дэвиса Миллса из «Тексанс», который не очень стабилен, но по крайней мере там исчез страх в глазах и появилась неплохая химия с принимающими. Кто знает, может, именно он в перспективе и станет франчайз-квотербеком «Хьюстона». Такой вот переходный сезон, где нечего терять и можно пробовать разное, по идее должен пойти на пользу новичку. Если убрать матч с «Инди», то Миллс лишь раз в последних четырех турах бросил меньше двух тачдаунов и ни разу меньше 200 ярдов. Нормально.

Ожидание: «Грин-Бэй» вновь даст нервов в концовке

Embed from Getty Images
Я сделал этот прогноз до того, как прилетели печальные новости по Кирку Казинсу. Но отказываться не хочу. Все-таки это последний по сути шанс «Миннесоты» зацепиться (чудом за подоконник), а Майк Зиммер выиграл обе последние дуэли у Мэтта Лафлера. Не забываем также, что нынешние «Вайкингс» примерно всегда доводят дело до драматической развязки, порой вытворяя нечто несусветное со знаками плюс, минус и даже непечатными символами. 14 раз в этом сезоне – и 12 раз подряд – «Викинги» не давали скучать. Так зачем же прерывать серию в прайм-тайм в судьбоносной игре?..

Нереальное: Ротлисбергера освищут в Питтсбурге

Embed from Getty Images
Грустно. Если уж сам Бен признает, что скорее всего это всё, приходится верить. Еще одна легенда и будущий член Зала славы уходит в закат. Конечно, продлить удовольствие (хотя в этом сезоне приятного маловато) можно выходом в плей-офф, где теоретически есть шанс на еще один домашний матч. Для этого надо непременно обыгрывать «Браунс». Первая их встреча в 2021-м закончилась победным драйвом из 13 розыгрышей и тачдауном на новичка. «Питтсбург» тогда в очередной раз показал больше характер, чем игру. И если сейчас этого не хватит для успеха, никто на трибунах роптать не станет. Так же безвольно сливаться «Кливленду», как в уайлд-кард раунде, хозяева не будут. Не тот случай.

Дуэль прогнозов

Сначала мы отбираем поочередно шесть матчей, где каждый из нас наиболее уверен в успехе одной или другой команды. Некий аналог прошлогоднего «Железного выбора». Если команда побеждает, угадавший получает 3 очка, если проигрывает — 5 очков уходит сопернику.

После этого на остальные игры мы делаем обычные ставки и за них получаем по баллу. Две бонусные ставки остаются, в них повторять за соперником опять же нельзя:

  • «Перестрелка» — какая пара команд наберёт наибольшее число очков в туре? Если угадываешь, получаешь +5 баллов
  • «Тоска зелёная» — какая пара команд наберёт наименьшее число очков в туре? Если угадываешь, получаешь +5 баллов
Матч
Шуваев
(317)
Clipboard012
Рынкевич
(308)
Зуб даю
Зуб даю
Зуб даю
Зуб даю
Зуб даю
Зуб даю
ВАШ–ФИЛ
ДЖТ–ТБ
ТЕН–МАЙ
НИ–ДЖК
ИНД–ЛВ
ЦИН–КС
ЧИГ–ДЖЙ
БАФ–АТЛ
ДАЛ–АРИ
СФ–ХЬЮ
ЛАЧ–ДЕН
БАЛ–ЛАР
НО–КАР
СИЭ–ДЕТ
ГБ–МИН
ПИТ–КЛВ
Перестрелка vs vs
Тоска зелёная vs vs
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.