НФЛ — это лига одарённых природой атлетов. Аарон Дональд и Ти Джей Уотт, Хулио Джонс и Ди Кей Меткалф, Деррик Хенри и Ламар Джексон. Да, они не побеждают в каждом матче, но они всегда на слуху, о них всегда говорят, и ещё в колледже все знали, что таким талантам проложена красная ковровая дорожка в профессионалы.

И на контрасте существует другая когорта игроков. Тех, с кем болельщикам проще себя ассоциировать. Это не самые крепкие, не самые мускулистые, не самые рослые или грозные футболисты. Но они здесь, в одной лиге с этими супергероями во плоти, и порой они достигают большего — в рамках игры, в рамках сезона, в рамках карьеры.

На этом была построена история величайшего андердога в истории — Тома Брэди. Но кому придёт в голову ассоциировать себя с ним сейчас? Это лучший игрок за всю историю. Кроме того, он бессмертный.

Но вот поэтому людям нравится Гарднер Миншью. Парня выбрали в шестом раунде драфта — так низко могут выбрать какого-нибудь пантера или европейца, который никогда за американский колледж не играл. Каждый может быть пантером! (это, конечно, неправда, но такая мысль приживается в голове лучше, чем «я бы мог быть ресивером в НФЛ») Миншью веселится как может, становится иконой стиля а-ля Райан Фицпатрик. Когда он побеждает, как будто побеждаем мы, обычные смертные.

Или взять Хантера Ренфроу. Да, он играл за «Клемсон» и даже поймал решающий тачдаун в финале против «Алабамы», но всё-таки — он выбран в пятом раунде, а его рост 178 сантиметров. И он даже не играет в команде Беличика! Если бы он играл за «Пэтриотс», тогда понятно, там низкорослые белые ресиверы обречены на успех, но он в «Рейдерс»! И при этом остаётся самым надёжным принимающим в НФЛ. Это бесподобно.

Но самый классный пример — Тейлор Хайники и вообще вся нынешняя команда «Вашингтон».

Мне повезло узнать, кто такой Тейлор Хайники много раньше других, поскольку в 2015 году он подписал контракт с «Миннесотой» и даже неплохо играл в предсезонке. Но давайте отмотаем его историю назад, чтобы в полной мере проникнуться тем, насколько долгим и невероятным был его путь к вершине.

Embed from Getty Images

Хайники играл за команду университета Олд Доминион — это второй уровень студенческого футбола в США. После того, как Тейлор провёл дебютный сезон в роли стартового квотербека колледжа, в декабре 2011-го от сердечного приступа умирает его отец. Хайники был очень близок с отцом, для него это страшный удар.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Taylor Heinicke (@taylorheinicke)

На втором курсе Хайники устанавливает рекорд всего FCS, оформляя 730 пасовых ярдов за один матч. Тем не менее, в столь скромном колледже сложно наработать громкое имя, и на открытую тренировку квотербека приезжает всего один скаут из НФЛ — Скотт Тёрнер, тренер квотербеков «Миннесоты».

Embed from Getty Images

На драфте Тейлора никто не выбирает, и он подписывает контракт с «Вайкингс». В предсезонке смотрится интересно, учится в течение целого сезона, а летом 2016-го происходит катастрофа. Возвращаясь с другом из кино, Хайники обнаруживает, что в квартиру товарища не попасть — то ли замок заело, то ли ключ обломался. Абсолютно трезвый квотербек пытается разбить стекло, чтобы попасть внутрь, и режет себе сухожилие на ноге, выпадая из строя на несколько месяцев. Для игрока, которому ничего в НФЛ не гарантировано, это шаг назад и потеря всякой стабильности.

Embed from Getty Images

«Вайкингс» его отпускают, и Тейлора начинает мотать по разным клубам — «Нью-Ингленд», «Хьюстон», «Каролина». Нигде он не задерживается. Отчаявшись ждать следующего шанса в лучшей лиге мира, Хайники в ноябре 2019-го подписывает контракт с командой «Сент-Луис Батлхоукс» из XFL, но, как мы знаем, чемпионат из-за пандемии коронавируса схлопывается в апреле 2020-го. После этого квотербек всерьёз решил, что с его карьерой в американском футболе покончено, и вернулся в университет, чтобы дописать диплом и стать инженером.

Embed from Getty Images

В декабре 2020-го внезапно позвонили из «Вашингтона» — им потребовалось тело в тренировочный состав на случай вспышки коронавируса. Он был четвёртым по счёту квотербеком в команде. Но: а) Алекс Смит травмировался; б) Кайл Аллен вывихнул локоть; в) Дуэйн Хаскинс отвратительно играл и вел себя непрофессионально.

В итоге Хайники получил игровое время в четвёртой четверти матча 16-го тура против «Каролины». «Вашингтон» проиграл, но незадрафтованный квотербек успел набрать неплохие показатели: 12 из 19 передач на 137 ярдов с одним тачдауном. Рон Ривера поверил в дублёра и поставил его в старт на игру плей-офф против «Тампы». И, если помните, для защиты «Бакканирс» это оказался самый серьёзный соперник из всех в плей-офф.

Но история преодоления не закончилась и здесь. На сезон–2021 «Вашингтон» подписал Райана Фицпатрика. Фицпатрик повредил бедро в первой же игре сезона, но если верить инсайдерам, это был уже рецидив. А получил травму квотербек-ветеран за пределами футбольного поля, когда катался с детьми в аквапарке. После всех этих невероятных стечений обстоятельств Хайники стал стартовым квотербеком «Вашингтона» и выиграл вместе с командой уже четыре игры подряд. «Футбол Тим» занимает шестой посев в конференции и реально претендует на плей-офф!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Taylor Heinicke (@taylorheinicke)

Фицпатрик не единственный игрок, на которого надеялись как на спасителя клуба в этом году. Защитники Чейз Янг и Монтез Суэт, выбранные под вторым и 26-м номерами на драфте соответственно, также выбыли из строя.

А вот, кто продуктивно играет в нападении «Вашингтон» в этом сезоне:

  • Раннинбек Джей Ди Маккиссик — не выбран на драфте 2016 года;
  • Раннинбек Антонио Гибсон — играл в университете Мемфиса ресивером, но в «Вашингтоне» превратился не просто в бегущего, а в бегущего на все три попытки;
  • Ресивер (и возвращающий) Деандре Картер — не был выбран на драфте 2015 года и до «Вашингтона» отыграл за шесть разных команд, ни в одной из которых не прижился;
  • Тайт-энд Логан Томас, который вообще-то был выбран на драфте как квотербек. Тайт-эндом он стал лишь через два года после попадания в лигу, а больше 100 ярдов на приёме за сезон впервые набрал в 2019 году

Кроме того, за «Футбол Тим» играет уже четвёртый кикер за сезон, а стартовым центром значится чувак, который начинал год в качестве четвёртого игрока на своей позиции.

Нападение «Вашингтона» — это полноценная сборная андердогов. Фильм «Дублёры» во плоти. Очень сложно не радоваться их успехам. Простые смертные, оказывается, могут биться против всех этих бессмертных и неуязвимых.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.