Принимающий «Миннесоты» Джастин Джефферсон выдаёт пару простых советов.

«Надо всего-навсего притоптывать пятками», — говорит он, разъясняя суть «Гридди» — танцевального движения, набравшего популярность во время чемпионского сезона «Луизианы Стейт» в 2019 году. Джефферсон притащил танец в НФЛ и сделал известным по ходу дебютного сезона.

Игрок подгибает одно колено и бьёт пяткой по полу, затем повторяет движение другой ногой — до тех пор, пока в дело не включаются руки. Он начинает сгибать руки в локтях, набирая темп.

«А затем подключаем «B», — говорит 22-летний принимающий, изображая самодельные очки. Большой и указательный пальцы обеих рук образуют круги у глаз.

Таким образом тачдауны стали отмечать даже парни с плохим чувством ритма — например, квотербек «Вайкингс» Кирк Казинс впервые показал «Гридди» в прошлом году, занеся выносной тачдаун в матче с «Детройтом». Его одноклубники Адам Тилен и Эрв Смит присоединились к танцу. «Гридди» разошёлся по НФЛ благодаря Джамару Чейзу из «Цинциннати» и Клайду Эдвардсу-Хилейру из «Канзас-Сити», Оделлу Бекхэму из «ЛА Рэмс» и Ди Джею Чарку из «Джексонвиля» — в общем, всем, кого с Джефферсоном роднит альма-матер.

С тех пор, как в 2017 году НФЛ смягчила правила, касающиеся празднования тачдаунов, футболисты стали искать креативные способы самовыразиться после успешного действия — кто-то имитирует детские игры в зачётной зоне, кто-то устраивает целый спектакль.

Джефферсон нашёл свой способ.

Вдохновением послужил трек под названием «Griddy» от рэп-исполнителя Кеннета Бразера. Родом из Нового Орлеана, Бразер до рэп-карьеры играл в американский футбол и даже становился чемпионом штата на школьном уровне. Джефферсон пляшет по зачётной зоне и тем самым отдаёт должное земляку из Луизианы.

Embed from Getty Images

Throw your B’s, Griddy… gotta lift your knees and Griddy… score six, whole team go Griddy… score six, whole team get litty.

(Вообще «griddy» — сленговое слово, распространённое в афроамериканской среде. Если верить Urban dictionary, означает сразу несколько вещей, причём порой противоположного смысла. Вещь или человек могут быть griddy в плане «грязный / грубый» или «стильный / модный». Также griddy означает «пахать» и «зарабатывать бабло». Рискну предположить, что Бразер в своей композиции развивает устойчивую среди игроков НФЛ связь: заносишь тачдауны — гребёшь бабло — становишься модным. Для белых эту концепцию когда-то объясняла Бритни Спирс в треке «You better work, bitch» — Прим. ред.)

«Гридди» не просто краткосрочный тикток-тренд или танец на одну неделю — он обрёл своё место в НФЛ, где полным-полно уроженцев Луизианы.

«Он запоминающийся. Нам хочется устанавливать тренды, организовывать что-то своё, а не только следовать чужой моде. Круто наблюдать за тем, как ребята из нашего города растут, наблюдая за этой темой, а затем получают свою платформу для самовыражения. Всё можно сделать в своём стиле. В этом особенность атмосферы Нового Орлеана. Хочется добавить в неё что-то своё», — говорит уроженец Луизианы Смит.

Откуда взялся «Гридди»

Чейза, выступавшего с Джефферсоном за «Луизиану Стейт» в чемпионский сезон и выбранного под пятым номером на апрельском драфте, с танцем познакомил его друг Аллен Дэвис, с которым они тренировались в Новом Орлеане.

В 2017 году Дэвис, давший себе прозвище «Мелкий Гридди» (Lil’ Griddy), учился в девятом классе школы и фанател от танцевальной лихорадки «Ней-Ней» (танец в стиле хип-хоп, который обрёл известность в 2014 году и разошёлся по американским соцсетям). Ему хотелось придумать что-нибудь своё в таком же стиле. В школьном спортзале он и придумал танцевальные движения, которые его одноклассники стали повторять перед футбольными матчами.

Один из друзей Дэвиса опубликовал видео с танцем в его исполнении в Snapchat. На следующий день Дэвис проснулся и обнаружил, как несколько сотен подписанных на него людей пытаются повторить движения.

«Не думал я, что кто-то оценит мою тему», — сказал Дэвис.

Оценили ещё как. Танец начал набирать популярность. Нужно было придумать название. Были варианты: The Skeet. The Skippy-Doo.

Наконец он решил пожертвовать собственной кликухой, убрав из неё слово «Lil’». Так появился «Гридди».

Когда Чейз поступил в университет Луизиана Стейт, то быстро сдружился с Джефферсоном и показал ему видео из Snapchat от Дэвиса. Чейз, Джефферсон и их товарищи по футбольной команде быстро освоили тренд.

«Врать не буду. Мы плясали «Гридди» практически каждый день», — сказал Чейз.

Как только начался сезон «Луизианы Стейт», танец вышел на новый уровень. Во второй игре регулярки третьекурсник Джефферсон провёл выдающийся матч, набрав 163 ярда и три тачдауна за девять приёмов против университета Техаса. Когда он в первый раз добрался до зачётной зоны, про «Гридди» узнала вся Америка.

«Это его танец»

Пускай в раздевалку «Луизианы Стейт» танец принёс Чейз, его популяризатором стал Джефферсон. Вскоре «Гридди» стал частью его ежедневной рутины.

«Мы говорили об этом в начале сезона. «Братан, надо исполнять его после тачдаунов». Я начал это делать, и скоро подключилась вся команда», — вспоминает Джефферсон.

«Джастин пытался сделать это своей фишкой. Но я всем говорю: «это моё». Я ему показал», — говорит Чейз.

В августе 2020 года во время сокращённого тренировочного лагеря Джефферсон продемонстрировал «Гридди» одноклубникам из «Миннесоты». Но из-за того, что он будучи новичком не выходил в стартовом составе до третьей игры регулярки, не он первым станцевал «Гридди» в НФЛ.

Это достижение принадлежит Эдвардсу-Хилейру, который «гридданул» в первой же игре сезона–2020.

В третьем туре сезона–2020 Джефферсон вышел в старте против «Теннесси», набрал 175 ярдов с тачдауном за семь приёмов мяча и отметил это дело любимым танцем.

«Это моя самая любимая игра. Во время первого тачдауна я должен был показать миру что-то ещё, поскольку в лиге начали исполнять танец до меня», — сказал Джефферсон.

Джефферсон начал притоптывать пятками на пятиярдовой линии и доплясал до зачётной зоны.

«Нужно было сделать этот момент запоминающимся, чтобы все знали: я король «Гридди» в лиге», — сказал Джефферсон.

В дальнейшем у Джефферсона было много поводов для танцев. Он побил державшийся пару десятилетий клубный рекорд члена Зала славы Рэнди Мосса, набрав 1400 ярдов на приёме — ни один новичок в эпоху Супербоула столько не набирал. «Гридди» от Джефферсона зрители увидели ещё шесть раз.

«Это его танец. Многие его исполняют, но я уверен, что именно он его застолбил», — считает Смит.

«Танцуют все»

«Гридди» в исполнении Тилена нуждался в доработке. Впервые он попытался исполнить модный танец в октябре 2020-го, когда «Миннесота» победила «Хьюстон». Камеры выхватили принимающего, когда он беспорядочно махал руками и топал ногами.

Со временем он научился.

«Кирк [Казинс] тут сказал, что пересмотрел все свои игры с прошлого сезона и попытался извлечь из них пользу. Ну, так вот, я пересмотрел все свои попытки станцевать «Гридди» и попытался стать лучше в этом направлении в межсезонье», — пошутил Тилен минувшим летом.

«Гридди» обрёл известность не только в НФЛ. Многочисленные челленджи по «Гридди» можно найти в тиктоке. Представители других видов спорта — инфилдер «Хьюстон Астрос» Алекс Брегман, баскетболист «Мемфис Гризлис» Джа Морант, тренер «Нью-Орлеан Сейнтс» Шон Пейтон и вся юношеская сборная США по хоккею — тоже попробовали себя.

Даже на Олимпийских играх в Токио футболист сборной Германии Рагнар Аке изобразил очки — часть танцевального движения «Гридди».

Следом был покорён виртуальный мир.

В апреле популярная видеоигра Fortnite представила анимацию «Гридди» в исполнении Джефферсона. Он стал первым игроком НФЛ, попавшим в игру, поэтому, само собой, он первым делом сыграл за себя.

«Fortnite невероятно популярен, дети играют в него запоем, поэтому все видели анимацию «Гридди». Помню, как меня как-то раз завалили в игре, и чувак, вальнувший меня, начал отплясывать «Гридди». Угарно было», — припомнил Джефферсон.

Его следующей целью стало попадание «Гридди» в новую версию Madden NFL.

«То, что запущенный мной танец так завирусился в лиге — это исполнение мечты. Вся лига его танцует, в том числе игроки, за которыми я наблюдал столько лет. Не только в НФЛ, весь мир пляшет. Это удивительно!»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.