«Каролина» ушла на неделю отдыха с результатом 5–7, и главный тренер Мэтт Рул решил — пора что-то менять.

Работающий второй сезон с командой Рул уволил координатора нападения Джо Брэди. Этот ход должен был встряхнуть команду и заставить её выдать сильную концовку регулярного сезона.

Но, на самом деле, он говорит лишь об одном — эпоха Рула в «Каролине» скоро закончится.

Это начало конца работы Мэтта Рула в «Каролине»

Embed from Getty Images

Экс-координатор нападения «Пэнтерс» Джо Брэди

Может, не сейчас и даже не по завершении сезона, но легко предвидеть, как проект Рула в «Каролине» отправится в тартарары.

Брэди всего лишь стал козлом отпущения для тренера, который в статусе главного тренера «Пэнтерс» одержал 10 побед при 18 поражениях.

Увольнение Брэди должно быть стать катализатором для позитивных изменений в клубе, но когда в последний раз отставка координатора по ходу сезона приводила к чему-то хорошему? Увольнение координатора по ходу сезона практически всегда направлена на то, чтобы снизить давление на главного тренера. Конечно, Рул будет выставлять это как позитивное решение для «Пэнтерс». На деле же это отчаянный ход от отчаявшегося специалиста. Не лучшая стратегия для главного тренера в НФЛ.

«Я встретился с Джо сегодня утром и уведомил о том, что решил сделать кое-какие изменения. Очень благодарен ему за уделённое время и приложенные усилия, которые помогли нам в последние полтора года», — сказал Рул на официальном сайте команды.

У Брэди в «Каролине» не было нормального материала для работы

Мэтт Рул уволил авторитетного координатора нападения Джо Брэди в сезон, когда у «Пэнтерс» было три разных квотербека в старте, а Кристиан Маккафри попал в резерв для травмированных.

Да, на бумаге Брэди — разочарование. Один из архитекторов чемпионского сезона «Луизианы Стейт», Брэди координировал пасовую игру той команды и тренировал принимающих. «Тайгерс» без поражений прошли сезон и выиграли плей-офф благодаря броскам Джо Бурроу на Джастина Джефферсона и Джамара Чейза. Все трое сейчас на слуху в НФЛ.

Нападение «Луизианы Стейт» под руководством Брэди набирало по 568.9 ярда и 48.4 очка за игру. Работа Брэди в колледже привела к тому, что Рул на следующий сезон предложил специалисту работу в «Каролине». Для восходящей звезды тренерского цеха переход получился трудным. Вместо Бурроу он получил в качестве квотербека Тедди Бриджуотера. Вместо Чейза и Джефферсона — Ди Джея Мура и Робби Андерсона. В прошлом сезоне «Пантеры» набирали по 21.9 очка за игру — это 24-й результат среди всех команд НФЛ.

В нынешнем сезоне в старте побывали все квотербеки, что были в составе «Каролины» (Сэм Дарнолд, Пи Джей Уокер, Кэм Ньютон), а на Кристиана Маккафри тренер смог рассчитывать лишь в семи матчах.

«Пэнтерс» стали набирать ещё меньше — 19.7 очка за игру, что привело к увольнению Брэди.

Однако какая часть ответственности должна упасть на плечи Рула? В конце концов, он главный тренер, он за всё в ответе.

Рул не справляется с ролью главного тренера «Каролины»

Embed from Getty Images

Мэтт Рул

«Пэнтерс» вытащили Рула из студенческого футбола, потому что он блестяще перестроил две программы — в университетах Темпл и Бэйлор. Но что он построил в «Каролине» за полтора сезона?

Прошлый сезон «Пэнтерс» закончили с результатом 5–11, и хотя сам факт не очень шокирует, учитывая, что это был дебютный сезон Рула в НФЛ, тревожные звоночки прозвенели сразу. Во время перестройки допустимо выдавать плохие результаты. «Пэнтерс» пережили серию из пяти поражений подряд в середине сезона, а закончили тем, что проиграли четыре игры из последних пяти.

В лиге, которая известна своим внутренним равенством и жёсткой конкуренцией, стабильные поражения говорят об одном — не по Сеньке шапка.

Для первого сезона это нормально. Но и в этом году «Каролина» выдала серию из четырёх поражений кряду, а перед неделей отдыха проиграла три из последних четырёх матчей. Сюда входит и поражение со счётом 10–33 от безнадёжных «Майами Долфинс» — против них Ньютон играл так плохо, что его заменили в четвёртой четверти, и это выступление стало одним из худших в истории НФЛ.

Серии из поражений, неудачные решения на ключевой позиции в команде — всё это говорит о том, что Рулу рано было идти в НФЛ.

Просто Рул не очень хорош, и увольнение Брэди этого не изменит.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.