На этой неделе стал известен состав участников Матча звёзд НФЛ. Многое что можно отметить: Том Брэди установил рекорд, попав в Пробоул в 15-й раз за карьеру; «Индианаполис Кольтс» делегировали целых семь игроков — больше всех в лиге; в списке оказались четверо новичков — Джамар Чейз, Майка Парсонс, Рашон Слейтер и Кайл Питс.

Состав участников определяется по голосам болельщиков, тренеров и самих футболистов в равной пропорции (33% от каждой группы). Пробоул будет сыгран на стадионе «Аллиджиент» в Лас-Вегасе 6 февраля в 23:00 по московскому времени. Как это обычно бывает, некоторые игроки могут посчитать, что их зря прокатили мимо Пробоула. Давайте взглянем на тех, у кого есть весомые аргументы.

QB Мэттью Стэффорд («ЛА Рэмс»)

Точность передач 67.6%, 4142 пасовых ярда, 35 тачдаунов, 10 перехватов, 8.33 ярда за попытку
Embed from Getty Images

С Брэди и Аароном Роджерсом всё было понятно, но Стэффорду предпочли Кайлера Мюррея. Логика в этом есть. До травмы Мюррей был фаворитом в гонке за титул MVP. Но сейчас он проиграл три из последних четырёх матчей и был переигран в личной дуэли со Стэффордом пару недель назад. А если мы вдруг не учитываем пропущенное из-за травм время, то верните в Пробоул Деррика Хенри.

Стэффорд сейчас третий в лиге по пасовым ярдам, второй по пасовым тачдаунам и имеет второй в лиге пасовый рейтинг после Роджерса (108.2). Мюррей — восходящая звезда, но Стэффорд может помочь «Рэмс» отобрать дивизион у «Аризоны» и он может быть лучше готов к плей-офф.

RB/WR Кордаррел Паттерсон («Атланта»)

64 цели, 48 приёмов, 524 ярда на приёме, 5 тачдаунов на приёме, 0 фамблов
Embed from Getty Images

Раннинбек, ресивер, игрок спецбригад, сейфти, не важно. Паттерсон заслужил попасть в Матч звёзд в этом году. Раскрыть потенциал Кордаррела Паттерсона пытались в «Миннесоте», «Окленде», «Чикаго» и даже «Нью-Ингленде». Получилось только у тренера-первогодки Артура Смита. За 13 матчей Паттерсон набрал 1089 ярдов от линии схватки — с большим отрывом лучший результат в карьере — а также заработал 10 суммарных тачдаунов. Те, кто не отказался от него в фэнтези-футболе, были вознаграждены.

WR Дионтей Джонсон («Питтсбург»)

135 целей, 86 приёмов, 1028 ярдов на приёме, 6 тачдаунов на приёме, 1 фамбл
Embed from Getty Images

При всём уважении к пятикратному пробоулеру Кинану Аллену, мне показалось, что Джонсон больше заслуживал упоминания. Посмотрите на топ-10 по ярдам на приёме — в Пробоул не попали только Джонсон и Крис Годвин. Каждый сезон Джонсон прибавлял, и в этом году должен набрать лучшие показатели за карьеру по всем фронтам. Со статистической точки зрения он сделал больше Аллена, хотя к мячу прикасался реже.

C Крид Хамфри («Канзас-Сити»)

Embed from Getty Images
«Чифс» выпускают в стартовом составе двух линейных нападения, которых они выбрали на драфте несколько месяцев назад, и Хамфри один из них. Согласно пресс-релизу НФЛ, Хамфри лидировал в болельщицком голосовании среди всех центров с результатом в 128,608 голосов, а также обладал самой высокой на своей позиции оценкой от PFF — 90.4. Да, он наверняка ещё попадёт в Пробоул в будущем, но заслуживал признания уже в дебютный сезон.

LB Рокуан Смит («Чикаго»)

Embed from Getty Images
Смиту можно только посочувствовать. Второй год подряд он реально претендовал на Пробоул, но не попал туда. «Беарс» даже запустили в официальном твиттер-аккаунте специальный пост благодарности Смиту после того, как игрока прокатили. Майка Парсонс и Бобби Вагнер заслужили попасть в Матч звёзд, но может на этот раз стоило зачислить Парсонса как пас-рашера! Смит провёл очередной классный сезон — 140 суммарных захватов (четвёртый результат среди всех защитников и лучший в его карьере) и девять захватов с потерей ярдов (пятый результат среди лайнбекеров). Он также хорош в прикрытии, и нельзя посмотреть игру «Беарс», чтобы не увидеть Смита в центре внимания.

CB Эй Джей Террел («Атланта»)

Embed from Getty Images
Террел не самый известный игрок, но он может скоро таковым стать. Согласно PFF, второгодка из «Клемсона» за четыре последних игры допускал лишь по одному приёму мяча и не более, чем на 10 ярдов. В этом году он корнербек №1 по версии PFF, но в Пробоул попал лишь как альтернативный игрок. Наверное, это из-за того, что у «Атланты» плохая команда.

S Джастин Симмонс («Денвер»)

Embed from Getty Images
«Бронкос» — одна из шести команд, не делегировавших ни одного игрока в Пробоул. Симмонс, пожалуй, должен был туда попасть. 28-летний футболист попал в Пробоул год назад, а этот год провёл сильнее прошлого. За 14 игр он сделал пять перехватов (повторил личный рекорд) и сделал два сэка (максимум за карьеру). Симмонс способен сотворить розыгрыш на любом участке поля, и в среду тренер команды Вик Фанджио сказал, что «абсолютно уверен» в выборе Симмонса в Матч звёзд.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.