Американский футбол настолько редко мелькает в российском культурном (даже если оно поп-культурное) поле, что каждое такое появление — настоящее событие для горстки фанатов.

Особенно если речь идёт о долгожданном альбоме одного из самых известных рэперов России. Кто вообще прочитал хоть строчку про американский футбол до Оксимирона? Богдан Титомир?

https://www.youtube.com/watch?v=f2DWK_8FuFs

На новом альбоме Окси «Красота и Уродство» есть трек «Нон-фикшн». В нём перечисляется богатый ассортимент лжи в медиа — теории заговора, фейк-ньюс, городские легенды и так далее.

https://www.youtube.com/watch?v=famF0Ej5iiI

Вот, например, фрагмент первого куплета, чтобы вы поняли суть:

«High society ставит мальтузианский вай-фай
5G, струя нескончаемой лжи в прайм-тайм
У шпаны расцветают ножи и муай-тай
Их курируют зализанные блогеры с ксивой
Отбирая в свиту только красивых, хм
В Арктике спецслужбы строят подземные города
Открой на улице люк — из него высунется рука
Число зверя, код зашифрован в ISBN»

И вот затем идёт интересующая нас строчка:

«Лобби правят Супербоулом через ESPN»

Не будем сильно придираться к громоздкому построению самой фразы — можно ли править финальным матчем, «лобби», а не «лоббисты» во множественном числе. В конце концов, мы слишком много аналогичных претензий получаем за то, как сами строим фразы в своих материалах.

Наверное, Оксимирон хотел поднять тему заговоров в спорте — мол, исходы отдельных соревнований заранее известны, всё куплено. Вот только Супербоул и ESPN в куплете звучат красиво, но по смыслу откровенно мимо кассы.

Начнём с очевидного — ESPN не имеет никакого отношения к Супербоулу. Главный матч сезона в мире американского футбола транслируют три телекомпании — Fox, NBC и CBS. Только в 2027 году Супербоул должна показать телекомпания ABC, частью которого является и ESPN. В последние минимум 15 лет ESPN занимается освещением Супербоула в чисто техническом плане на уровне любых других спортивных порталов. С тем же успехом лобби могли бы править Супербоулом через First & Goal — эффект был бы тот же.

Embed from Getty Images

Корреспондент ESPN Сэл Паолантонио берёт интервью у квотербеков Тома Брэди и Мэтта Райана перед Супербоулом–2016. Вот и всё правление.

Второй момент — где связь между лоббизмом и Супербоулом? Чтобы теория заговора имела смысл, нужно, чтобы влияние было либо на команды, попадающие в финальный матч, либо на определение победителя. Самая близкая по смыслу теория заговора, которую мне удалось найти в футбольных форумах, звучит так — Супербоул в феврале 2002 года выиграли «Нью-Ингленд Пэтриотс» (считавшиеся андердогами в матче с «Сент-Луис Рэмс»), потому что правительство США работало на усиление градуса патриотизма в стране после событий 11 сентября 2001 года. А что может быть более патриотичным, чем победитель главного спортивного матча года с названием «Патриоты» и де-факто американским флагом в эмблеме команды?

Embed from Getty Images

Супербоул по итогам сезона–2001. Триумф звёздно-полосатых.

Но это единственный случай, который хоть как-то можно притянуть за уши. В Супербоул выходят далеко не самые популярные или медийные команды в США, иначе там бы постоянно играли «Даллас Каубойс». Может быть, под «лобби» понимаются букмекеры, которым выгодны неожиданные результаты вроде камбеков «Пэтриотс» в играх с «Сиэтлом» и «Атлантой»? Но тогда почему мы регулярно видим и откровенно скучные матчи с победой в одну калитку: «Сиэтл» — «Денвер», «Денвер» — «Каролина», «Нью-Ингленд» — «ЛА Рэмс» и «Тампа-Бэй» — «Канзас-Сити»?

На фоне того, что происходит в США в последние годы, для поклонников теорий заговора было бы уместней ждать, что Супербоул выиграет чернокожий квотербек или хотя бы чернокожий тренер, но этого не происходит. Нет никакой закономерности в победителях и относительно действующих президентов США — кто-то ходил встречаться с Трампом, кто-то нет.

Конечно, вокруг Супербоула придуманы несколько теорий заговора. Например, будто в сезоне–2012 комиссионер Роджер Гуделл вырубил свет на стадионе, чтобы «Сан-Франциско» подсобрался и попытался навязать бой «Балтимору» для повышения телевизионных рейтингов. Или что в сезоне–2005 судьи так много ошибались в игре «Питтсбурга» с «Сиэтлом», потому что хотели доказать лиге свою власть и увеличить зарплаты. Но это всё частные истории, которые ни с мировым правительством, ни с всемогущими лоббистами не имеют ничего общего.

Embed from Getty Images

Отключение света на стадионе в Новом Орлеане во время Супербоула с участием «Балтимора» и «Сан-Франциско».

В общем, странный выбор. Вы спросите, разве есть смысл в теории про стройку подземных городов в Арктике силами спецслужб? Но дело не в правдоподобности, а в самом существовании теории. Никто никогда не обвинял ESPN или лоббистов в определении победителя Супербоула.

Куда логичнее было бы вспомнить про другой футбол и плохую игру Роналдо в финале чемпионата мира 1998 года, про то, как тащили Южную Корею четыре года спустя, или как проведение турниров отдали России и Катару. Наверное, звучит не так романтично, и аббревиатур маловато (рифмы на УЕФА и ФИФА все батлеры уже использовали). А так 99.95% слушателей схавали и про Супербоул и про ESPN. Но хоть мы, гордые 0.05%, докопаемся и поворчим.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.