Внутри НФЛ в сезоне-2021 царит нетипичная идиллия в плане текучки главных тренеров. Есть мнение, что нас ждет не слишком богатый на события период увольнений и назначений новых специалистов. Доходы лиги снова растут, а расширенный состав участников плей-офф позволяет большему числу команд надеяться на попадание в стадию игр на вылет. Благодаря этому многие владельцы готовы терпеть и продолжать сотрудничество с имеющимися тренерами.

Карусель главных тренеров в НФЛ, конечно, закрутится — кого-то обязательно выставят на мороз. Хотя бы потому, что лига может почувствовать эффект от безумной тренерской чехарды в университетском футболе. Скорее всего, на изменения отважатся примерно 5-6 команд. Плюс никогда нельзя исключать один-два сюрприза, которые застанут всех врасплох.

Вот список команд, за которыми следует следить особенно внимательно.

«Лас-Вегас Рейдерс»

Embed from Getty Images
Исполняющий обязанности главного тренера Рич Бисаккиа с трудом удерживает «Рейдерс» на плаву после всех невзгод, которые выпали на долю команды в этом сезоне. Генеральный менеджер Майк Мейок тоже оказывается кандидатом на выход, а Дерек Карр после мощного старта сезона совсем не похож на квотербека, который внушает страх оппонентам. Останется ли Карр стартовым квотербеком на будущее в глазах руководства «Рейдерс»? Марку Дэвису предстоит проделать большую работу в 2022 году, чтобы перезапустить организацию и поставить ее на правильные рельсы.

«Чикаго Беарс»

Embed from Getty Images
Мэтт Нэги считается одним из наиболее очевидных претендентов на увольнение, это обсуждается как свершившийся факт среди других менеджеров команд. Интерес представляет то, сохранит ли работу генеральный менеджер Райан Пейс. Среди болельщиков «Беарс» распространено мнение, что клуб должен попрощаться как с Нэги, так и с Пейсом. Любое другое решение будет воспринято с непониманием, поэтому работать на нынешнем месте им остается совсем недолго.

«Миннесота Вайкингс»

Embed from Getty Images
Перед Майком Зиммером была поставлена конкретная задача — выйти в плей-офф. Под флагом амбициозных планов владельцы «Вайкингс» обеспечили продление контрактов с ключевыми ветеранами в межсезонье. Но защита под руководством Зиммера продолжила терять в эффективности, что вылилось в поражение от «Лайонс» благодаря пасовому тачдауну на последней секунде.

Зиммер с точки зрения человеческих качеств остается всеобщей занозой в заднице, поэтому в «Миннесоте» высока вероятность перестановок в тренерском штабе. Есть шанс, что они будут произведены уже по ходу сезона. К примеру, «Миннесота» может закинуть удочку и попытаться вытащить с пенсии Гэри Кьюбиака, чей сын Клинт сейчас руководит нападением «Вайкингс». Кьюбиак-старший продолжает оставаться консультантом, но команда, считай, играет по его схемам, так что такой маневр был бы более чем логичным.

«Денвер Бронкос»

Embed from Getty Images
Команда в ближайшее время должна сменить владельца, а подобные процессы всегда рождают атмосферу перемен и обновления. Ожидается, что сделка по продаже «Бронкос» может быть оформлена в начале 2022 года, так что Вик Фанджио должен понимать, что находится на испытательном сроке. Текущий результат нельзя считать провальным, но и вау-эффекта с расчетом на будущие перспективы он тоже не производит. Поэтому мало кто удивится, если новую страницу в истории после смены владельца «Денвер» откроет уже с новым тренером.

«Джексонвиль Джагуарс»

Embed from Getty Images
Нужно очень сильно постараться, чтобы отыскать в работе Майера хоть какие-то плюсы. Еще с самой весны в «Джагуарс» царит близкая к катастрофе ситуация. Выбранный под первым номером на драфте квотербек Тревор Лоуренс не прогрессирует, а клуб в целом выглядит кошмарно в любом аспекте игры.

Если перед сезоном были надежды, что Майер хоть и пришел за деньгами, но сможет внятно организовать в клубе перестройку, то сейчас они рассеялись как дым. Предполагалось, что Майер сможет поддерживать нужный градус интереса к команде хотя бы своей персоной, но сейчас он уже воспринимается как источник проблем, который только отпугивает фанатов.

Сам Майер захочет избавиться сразу от нескольких помощников по итогам сезона. Я слышал, что у него напряженные отношения и с генеральным менеджером Трентом Баалке. Многие выкинули бы Майера еще несколько недель назад, но Шед Хан решил проявить терпение. Или просто не хочет признавать, что проект имени Майера придется сравнять с землей спустя всего год.

«Хьюстон Тексанс»

Embed from Getty Images
«Тексанс» наняли Дэвида Калли в результате одного из самых странных процессов поиска главного тренера в современной истории. Калли запомнится не результатами, а своей маниакальной приверженностью штрафам за нарушение дисциплины. В составе «Хьюстона» есть те, кто считает подобное поведение чрезмерным. Тем более, что на поле клуб не демонстрирует ничего внятного — пиком сезона для «Тексанс» из-за низких ожиданий так и останется победа над «Джагуарс» на первой неделе сезона.

Теперь вопрос заключается в том, готов ли генеральный менеджер Ник Казерио к провалу и в сезоне-2022. Если у него есть кредит доверия от руководства, то Калли может и остаться на своем посту — команда все равно ужасно укомплектована и очень далека сейчас от того, чтобы претендовать на что-то внятное. В таком случае разговор о новом тренере для «Хьюстона» можно будет заводить только после разрешения ситуации с Дешоном Уотсоном.

«Нью-Йорк Джайентс»

Embed from Getty Images
Говорят, Джо Джадж продолжит работать главным тренером. Тем не менее, до конца сезона еще достаточно игр, чтобы его положение стало более шатким.

Прямо сейчас «Джайентс» идут ко дну на полной скорости. Выбранный в первом раунде квотербек травмирован. Выбранный в первом раунде бегущий проваливается. Нападение стало еще хуже после увольнения координатора Джейсона Гаррета (которого поставило руководство) и его замены на Фредди Китченса (кандидат от главного тренера). Талантливые игроки не развиваются, а внутриигровые провалы тренерского штаба разлетаются на мемы. Генеральный менеджер Дейв Гетлмен наверняка будет уволен или уйдет сам. В концовке сезона «Джайентс» ждет череда матчей против конкурентов по дивизиону, а команда не может выиграть два матча подряд с декабря прошлого года. Что тут скажешь — перспективы у Джаджа не самые радужные.

***

Вот так мы и насобирали изменений на тренерских мостиках на среднегодовую норму. Всегда существует вероятность, что у какой-то команды испортятся отношения с тренером из-за условий контракта или объема полномочий. Плюс некий тренер может уйти на пенсию из-за возраста или проблем со здоровьем. И тогда меланхоличное на первый взгляд межсезонье расцветет букетом тренерских отставок как в лучшие годы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.