Пантер «Сан-Диего Стейт» Мэтт Араиса по итогам студенческого сезона выиграл награду имени Рэя Гая, вручаемого лучшему пантеру страны. Болельщики называют его «Богом пантов» после того, как он в течение одного сезона пробил панты на 81 и 86 ярдов. Таким образом он стал первым игроком в истории своего университета, завоевавшим общенациональную индивидуальную награду.

Любимый пант Мэтта Араисы в этом сезоне — 81-ярдовый выстрел. Третьекурсник из университета Сан-Диего Стейт оценил не только дистанцию, но и реакцию возвращающего игрока.

«Как на Луну полетел. На записи видно, как у возвращающего почти глаза округлились — он ничего подобного прежде не видел. Он растерялся. Стал кружиться. Когда мяч приземлился, игрока не было даже в пределах 5 ярдов от него. Он просто сдался», — хвастается Араиса.

За 12 игр прошедшего регулярного сезона Араиса бил пант 73 раза — в среднем, на 51.47 ярда. Это рекордный показатель в студенческом футболе — больше, чем у Брейдена Мэнна из «Техас А&М» в 2018 году (51 ярд). У Араисы самый сильный удар, какой мы только наблюдали в студенческом футболе, и он провёл сезон, после которого нам стоит переосмыслить игру пантеров. Или, хотя бы, поразмыслить, почему Араиса играет иначе, чем остальные.

Дистанция, которую преодолевает мяч после ударов Араисы. Чёрной линией обозначена средняя дистанция пантеров-студентов в сезоне–2021.

Координатор спецбригад «Ацтеков» Даг Дикин считает, что в половине случаев Араиса пытался обыграть не только возвращающую команду, но и законы физики. «Половину матчей мы гарантированно играем в Сан-Диего на уровне моря», — отметил он. То есть, панты Араисы не проходят через густой воздух. Но в 8-м туре «Ацтеки» играли с командой ВВС в Колорадо-Спрингс, штат Колорадо — 2 тысячи метров над уровнем моря. Эти условия позволяли самому мощному пантеру продемонстрировать свою пушку. В первой четверти Араиса поймал длинный снэп в конце своей зачётки, сделал пару шагов вперёд и пробил мяч, который приземлился на 18-ярдовой линии соперника и докатился до 12-ярдовой линии, где его остановили одноклубники.

Звучит парадоксально, но некоторые тренеры спецбригад не любят, когда их пантеры с такой силой лупят по мячу. Масса специалистов, как отмечает Араиса, считает, что нельзя перебивать прикрытие — то есть, отправлять мяч так далеко по прямой линии, что это создаёт проблемы для набегающей команды и фактически стирает все преимущества сильного удара. Те же специалисты обычно считают, что мяч не должен улетать в зачётную зону и приводить к тачбеку.

Араиса как создатель одного из самых выдающихся сезонов среди пантеров придерживается другой точки зрения. Он хочет бить пант как можно дальше и тем самым бросать вызов сопернику — пусть попробует вернуть. Он ставит на то, что вернуть не получится, а даже если получится, то победа всё равно останется за ним. А если мяч полетит в зачётку? Если Араиса пробивает с определённой точки поля, его это не беспокоит.

В «Сан-Диего Стейт» принято, что панты должны преодолевать 40 чистых ярдов. Если итоговая дистанция от линии схватки до конечной точки остановки мяча равна 40 ярдам за вычетом того, что вернул соперник или минус 20 ярдов на тачбеке, но «Ацтеки» считают такой пант успешным. «В таком случае мы фактически переворачиваем поле в обратную сторону», — поясняет Дикин. Араиса в среднем набирает для команды 44.67 чистых ярда за пант — третий результат в стране. И это несмотря на 14 тачбеков, самый высокий показатель в FBS.

«Общепринятая мысль о том, что тачбек — это ошибка пантера, просто неверна. Всё зависит от контекста. Если вы пытаетесь закрыть их в своей 5-ярдовой линии, и мяч был отправлен по короткой параболе, тогда да, это плохой удар. Но если вы набираете чистые 60 ярдов на мяче, посланном в зачётку, тогда в этом нет ничего плохого. Это то же самое, что пробить 60-ярдовый удар в аут. В плане набора чистых ярдов это то же самое. А если вы каждый матч бьёте 60-ярдовый в аут, то вы лучший пантер в истории», — объясняет Араиса.

Против университета Гавайев Араиса на 79-ярдовом тачбеке принёс команде чистые 59 ярдов. Пять из его 14 тачбеков преодолели планку в 40 чистых ярдов, которая установлена в «Сан-Диего Стейт». В команде предпочитают, чтобы Араиса пару раз бил слишком сильно, чем ограничивать его мощь, что обычно у пантеров приводит к уродливым раскривулинам. Самый короткий пант Араисы за год был 29-ярдовым с 40-ярдовой линии соперника, когда добиться желаемой отметки было математически невозможно.

Араиса бьёт лучше, чем все остальные пантеры в студенческом футболе

Топ-15 пантеров распределены по ярдам за пант в сезоне–2021. Также указано число их тачбеков и чистых ярдов за пант.

Игрок Команда Панты Тачб. Чист. ярды Ярды/пант
Мэтт Араиса Сан-Диего Стейт 73 14 44.67 51.47
Райан Стоунхаус Колорадо Стейт 58 11 42.31 50.91
Кайл Остендорп Аризона 58 11 44.02 49.17
Брайс Бэрингер Мичиган Стейт 56 8 43.50 48.55
Рейс Портер Вашингтон 53 3 42.13 48.53
Джош Уотс Колорадо 66 7 39.50 47.79
Райан Райт Тулейн 51 6 44.45 47.53
Томми Хезерли Флорида Инт. 75 12 40.29 46.92
Джордан Стаут Пенн Стейт 62 3 45.08 46.55
Леклен Уилсон Талса 59 8 39.37 45.97
Адам Корсак Ратгерс 70 0 45.34 45.93
Тори Тейлор Айова 69 11 41.96 45.75
Мэтт Хейболл Флорида Атлантик 61 6 41.02 45.74
Ник Константиноу Техас А&М 51 2 42.71 45.51
Блейк Хейес Иллинойс 68 2 43.06 45.12

Аналогично Араису бесит, что эксперты по пантам фетишизируют время нахождения мяча в воздухе. Согласно общепринятой теории, важно, чтобы мяч висел в воздухе как можно дольше, даже в ущерб преодолённой дистанции, чтобы игроки набегания смогли занять оптимальную позицию и помешать возврату. «Сообщество пантеров сходит с ума по этому показателю. В профессиональных лагерях все только и делают, что соревнуются во времени нахождения мяча в воздухе. Они считают, что это основа хорошего панта, а я с этим не согласен, потому что в определённых ситуациях, если мяч долго висит в воздухе — это минус», — говорит Араиса. Он рисует ситуацию: обычно пант-ретёрнер находится в 40 ярдах от линии схватки — а в его случае и во всех 50. Если Араиса пинает мяч за спину возвращающему, но мяч долго опускается, то у возвращающего есть время, чтобы подстроиться и тем самым увеличить шансы на хороший возврат.

«Я пнул мяч, и, предположим, он находится в воздухе 4.2 — 4.3 секунды. Это мой средний показатель. Где-то через одну-две секунды возвращающий может осознать: «Да, мяч летит слишком далеко». Это даёт ему буквально две-три секунды, чтобы отбежать назад на 15 ярдов, сориентироваться по мячу и подстроиться под него, чтобы после приёма двинуться вперёд. И такое редко происходит после моих ударов. Их не ловят. А если ловят, то сбиваются, потому что бегут назад или теряют в воздухе. Поэтому я не согласен с общепринятой концепцией относительно пантов: «Ах, время в воздухе это так здорово. Без этого никуда». Не знаю. Есть ситуации, когда это вообще не нужно», — говорит пантер.

Что самое забавное, Ариаса всё равно держит мяч в воздухе в среднем 4 секунды — это больше, чем в среднем по стране (3.86). Просто он не считает, что ему это нужно, чтобы мешать пант-ретёрнерам возвращать мяч. И статистика это подтверждает: всего 27.4% его пантов приводят хоть к какому-то возврату — это аккурат средний показатель по стране. Это значит, что во многих случаях ретёрнеры просто не бегут за мячом назад и не пользуются возможностью его вернуть. А те панты Араисы, что всё-таки возвращают, они продвигаются в среднем на 10.8 ярда — это выше среднего по стране показателя в 8.07 ярда. Но, учитывая, что возвращающий начинает движение с мячом дальше обычного, разница нивелируется. Средняя стартовая позиция соперников «Сан-Диего Стейт» после возврата панта — 19.8-ярдовая линия. Опять же, это рекордный показатель.

Порой панты Ариасы летят так далеко, что срабатывает психологический эффект. «Всякий раз, когда мяч перелетает возвращающего, шансы на возврат резко понижаются, потому что он уже находится не в оптимальной позиции. Мяч после удара Мэтта летит с такой аэродинамикой, по узкой спирали, он вообще не болтается. Он продолжает прямое движение и после приземления». Всё это приводит к тому, что страдают операторы:

Пант Араисы ни разу не блокировали. Помимо хорошего снэпа и внимательности одноклубников спасает ещё и то, что ему не нужен большой размах для того, чтобы вложить всю мощь в удар. Он проводит параллели со стилем гольфистов. «Не надо вкладывать все 100% во взмах. Правильный контакт с мячом отыграет эти 20%, которых недостаёт лёгкому взмаху», — говорит он, и не сразу понятно, идёт ли речь о панте или о гольфе.

Среднее время всего процесса панта, то есть от момента, когда лонг-снэпер начинает движение рукой до момента, когда мяч вылетает после удара Араисы, составляет в среднем 2.2 секунды. Это соответствует поставленной в «Сан-Диего Стейт» планке в 2.1 секунды с учётом погрешности при замере времени. «Средний снэп прилетает за 0.7 – 0.8 секунды. Когда мяч оказывается у меня в руках, у меня есть 1.3 – 1.4 секунды», — объясняет Араиаса.

В середине ноября Pro Football Focus подсчитал, что разницу между пантами Араисы и среднестатистическим пантером в колледж-футболе можно по эффективности сравнить с тремя тачдаунами. Это больше, чем было у Майкла Диксона в 2017 году. Впрочем, ценность Араисы для «Сан-Диего Стейт» не ограничивается пантами. Он ещё и кикер, который особенно хорош в исполнении начальных ударов — ещё одной важной области в борьбе за позицию на поле. Его 84.1% тачбеков — второй в стране. Он облегчает задачу команде набегания.

Он также исполняет филд-голы и экстра-пойнты. В этой области команда многого требует от Араисы. Он реализовал лишь 15 из 24 филд-голов, но его средняя попытка пробивается с 43.6 ярда — это самая дальняя средняя дистанция среди всех кикеров в стране. Внутри 40 ярдов он реализовал 9 из 10, а ещё три забил с расстояния в 50+ ярдов (за 8 попыток).

В недалёком будущем Араиса буде играть в НФЛ, и он хотел бы попробовать себя в качестве универсального игрока — кикера и пантера одновременно, чего в современную эпоху практически никто не делал. В 2014 году Пэт Макафи из «Кольтс» заигрывал с этой идеей, а позже норвежец Коре Ведвик пытался делать и то и другое. Араиса считает, что «для команд это было бы ценное приобретение — можно сэкономить на месте в составе». Вряд ли это случится на постоянной основе, но Араиса всё-таки особый случай.

Что бы ни случилось в будущем, Араиса провёл выдающийся сезон. Он установил рекорды как пантер. Он отыграл на уровне респектабельного кикера в колледж-футболе и стал одним из лучших на пробитии начальных ударов. Он сочетает в себе навыки, которые довольно редко можно увидеть в игроках. Своё прозвище он получил даже не за силу удара, а за универсальность. В колледже его называют Аномалией.

Ещё один забавный факт — координатор нападения «Сан-Диего Стейт» получил бонус в 10 тысяч долларов за то, что его нападение так часто отказывалось от продолжения драйва и отдавало мяч в руки пантеру. Формально весь тренерский штаб получил прибавку к зарплате за то, что игрок их команды попал в первую символическую сборную сезона. Но получилось красиво.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.