Регулярный сезон в НФЛ выходит на финишную прямую, и генменеджеры некоторых команд уже постепенно переключают внимание на драфт, который пройдёт в конце апреля. Если в настоящем ловить нечего, то пора начинать готовиться к будущему уже сейчас.

Эксперты ESPN Мел Кайпер и Тодд Макшей порассуждали, чем же будет примечателен следующий драфт, а мы подготовили из этого компактную выжимку.

Классных и готовых квотербеков на драфте не будет. Но в первом раунде всё равно могут забрать четверых

В плане выбора квотербеков драфт–2022 будет куда более скромным, чем несколько предыдущих. Эксперты сходятся во мнении, что никто из представленных разыгрывающих не тянет на первый общий номер и даже на топ-10. Но это не значит, что никого из них не возьмут в топ-10 — клубы часто выбирают квотербеков выше, чем стоило бы, просто потому что это самая важная позиция в команде. Выбранный квотербек дарит надежду болельщикам, а главному тренеру и генменеджеру позволяет получить кредит доверия на постройку команды.

Embed from Getty Images

Квотербек «Питтсбурга» Кенни Пикет

Лучшим из выходящих на драфт квотербеков считается Кенни Пикет из университета Питтсбурга. В прошедшем сезоне он набрал 4319 пасовых ярдов и бросил 42 тачдауна при семи перехватах. Мел Кайпер сравнивает его по манере игры с Дереком Карром. За ним следуют Мэтт Коррэл из «Ол Мисс», Малик Уиллис из «Либерти» и Дезмонд Риддер из «Цинциннати».

Если никто из остро нуждающихся в квотербеках команд («Детройт», «Питтсбург», «Каролина») не рискнёт потратить свой первый выбор на одного из них, то это хорошая новость для клубов, которые могут позволить себе потратить определённое время на развитие «сырого» таланта — например, «Атланта» или «Нью-Орлеан». В любом случае, квотербеков будут брать в первом раунде хотя бы потому, что первый раунд означает опцию автоматического продления контракта на пятый сезон, а это важное преимущество в вопросах развития квотербека.

Embed from Getty Images

Квотербек «Алабамы» Брайс Янг

Приз Хайсмана — главную индивидуальную награду в студенческом футболе — в этом году, вероятнее всего, заберёт квотербек «Алабамы» Брайс Янг, но он только второкурсник и на драфт выходить не может. По правилам, на драфт НФЛ может выходить игрок, который закончил школу три года назад.

Кого же тогда будут брать на самом верху драфта?

Embed from Getty Images

Ди-энд «Мичигана» Эйден Хатчинсон

Прежде всего, охотников на квотербеков. «Детройт» почти наверняка заберёт одного из эдж-рашеров — Кейвона Тибодо из «Орегона» или Эйдена Хатчинсона из «Мичигана». Если второй выбор на драфте получат «Тексанс» или одна из нью-йоркских команд, тогда вполне вероятен сценарий, при котором оба игрока уйдут друг за другом. А вот если вторыми будут выбирать «Джагуарс», тогда под номером два может уйти линейный нападения Эван Нил из «Алабамы» — готовый левый тэкл на проблемную для «Джексонвиля» позицию.

По подсчётам Макшея, всего в первом раунде может быть выбрано до семи эдж-рашеров, а в топ-100 — 19 игроков данного профиля.

Говорят, что выпуск ресиверов будет не хуже прошлогоднего. Это так?

Не совсем. Глубина состава принимающих на драфте–2022 действительно будет не сильно отличаться от прошлогодней — в первом раунде прогнозируют выбор шести ресиверов. Но столь же элитных ресиверов, которые выделялись ещё перед драфтом 2021 года, как Джамар Чейз, Девонтей Смит и Джейлен Уодл, на этой церемонии не будет.

Embed from Getty Images

Ресивер «Алабамы» Джеймсон Уильямс

Впрочем, есть близкие к ним по уровню игроки — Джеймсон Уильямс из «Алабамы», Гаррет Уилсон из «Огайо Стейт», Дрейк Лондон из «Южной Калифорнии», Крис Олави из «Огайо Стейт» и в меньшей степени Джехан Дотсон («Пенн Стейт»). Они вполне бы вписались в первый раунд и в прошлом году.

Кто будет на них нацелен в первую очередь? «Кливленд» и «Лас-Вегас». У «Браунс» нет чистого первого номера после ухода Оделла Бекхэма — Джарвис Лэндри лучше всего смотрится на позиции ресивера №2, а на Донована Пиплс-Джонса на постоянку рассчитывать страшно. «Лас-Вегасу» нужен плеймейкер на фланг после того, что случилось с Хенри Рагсом. Дешон Джексон покинет команду по окончании сезона.

А какого-нибудь бегущего в первом раунде выберут?

Не должны. Никого на уровне Зики Эллиота или Кристиана Маккафри в выпуске нет, так что, скорее всего, команды подождут до второго раунда, а уже там могут выбрать вплоть до шестерых игроков. Больше всех котируются Брис Холл («Айова Стейт»), Кеннет Уокер («Мичиган Стейт») и Айзея Спиллер («Техас А&М»).

Есть кто-то за пределами топ-5 студенческих конференций, кого могут выбрать высоко? Ну, вот как были Карсон Венц или Трей Ленс

Во-первых, представители одной из команд студенческого плей-офф — университета Цинциннати. Квотербек Дезмонд Риддер и корнербек Амад Гарднер как раз оттуда. Если же интересуют парни аж из FCS, то линейный «Северной Айовы» Тревор Пеннинг — его можно будет посмотреть в деле на Сениор Боуле.

Окей, что по ди-бекам?

Embed from Getty Images

Сейфти «Нотр-Дама» Кайл Хэмилтон

Есть два классных парня — универсальный корнербек Дерек Стингли из «Луизианы Стейт» и сейфти «Нотр-Дама» Кайл Хэмилтон. Хэмилтон достаточно рослый, чтобы справляться с тайт-эндами в глубине поля, и достаточно быстрый, чтобы накрывать раннинбеков ближе к линии схватки. Но у обоих проблемы со здоровьем — Стингли в сезоне сыграл всего три матча из-за повреждения стопы, а Хэмилтон не играл с октября из-за травмы колена.

Уже понятно, что будут делать клубы с несколькими выборами в первом раунде? «Иглс» (3), «Джайентс» (2) и «Джетс» (2)

Прежде всего, «Филадельфии» нужно определиться с квотербеком на будущее. Если «Иглс» продолжат верить в Джейлена Хёртса, тогда весь первый раунд может уйти на защиту. Усиление в линию секондари — сейфти Хэмилтон, корнербек Гарднер или Роджер Маккрири («Обёрн»). Лучший лайнбекер для них — Накоби Дин из «Джорджии». Наконец, давление на квотербеков поможет улучшить Джордж Карлафтис из «Пардью».

«Джайентс» требуется помощь в линии, но всех элитных парней, скорее всего, разберут до них. Первым своим пиком хорошо было бы взять корнербека Стингли или линейного нападения Нила. Вторым — Дина или Карлафтиса, смотря кто останется. Менять квотербека смысла особого нет. Вряд ли кто-то из квотербеков с драфта–2022 будет выглядеть лучше, чем Дэниел Джонс в тех же обстоятельствах.

«Джетс» хорошо потратились на нападение в прошлом году, но всё равно желание помочь в развитии Заку Уилсону преодолеть трудно. Поэтому они, скорее всего, потратят первый выбор на защиту (Карлафтис или Стингли), а второй — на одного из топовых принимающих.

Два смелых прогноза, которые мы экспертам ещё припомним

Embed from Getty Images

Квотербек «Цинциннати» Дезмонд Риддер

Мел Кайпер и Тодд Макшей расходятся в оценке квотербеков. Кайпер считает, что первым на драфте заберут Дезмонда Риддера, особенно если тот хорошо себя зарекомендует на Сениор Боуле. У Риддера хорошие физические данные, он умеет набирать ярды ногами, и высокий потолок возможностей привлечёт команды больше, чем даже «готовность» Пикета.

А вот Макшей категорически не согласен и готов биться об заклад, что Риддера вообще в первом раунде не выберут, и раньше него в конце первого уйдёт Сэм Хауэлл. Хауэлл провёл статистически неудачный сезон, но игровые характеристики всё равно лучше, чем у Риддера. Проверим в конце апреля!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.