За минувшие 22 сезона в качестве главного тренера «Пэтриотс» Билла Беличика называли как угодно: гением, брюзгой, величайшим. Но юмористом? Что ж, возможно, услышав истории от его бывших 15 игроков вы измените мнение…

Росс Такер, линейный нападения: «Он говнюк, конечно. Но уморительный».

Золтан Меско, пантер: «Самый настоящий комик».

Джош Миллер, пантер: «Любой из раздевалки скажет, что это один из самых смешных чуваков, которых только можно встретить».

Джед Уивер, тайт-энд: «Как-то раз Онтеррио Смита поймали с фаллоимитатором в сумке. Это был раннинбек из «Миннесоты». Билл читал нам эту статью: «Тут сказано, что он не знал о дилдо в сумке, потому что кто-то из друзей подкинул его перед посадкой на самолёт. Так что, всем вам, засранцам гремучим, говорю — проверяйте сумки перед посадкой. Не дай бог кто-то из ваших корешей закинет вам дилдо в сумку».

Дейн Флетчер, лайнбекер: «Ох, он очень унылый, но при этом как что-нибудь отчебучит!».

Джерод Черри, сейфти: «Мне кажется, что правильное слово — словоохотливый. Он любит поговорить. А уж ругается на зависть каждому».

Миллер: «Он может одновременно тебя обосрать и заставить смеяться, а это, как по мне, большой талант».

Шей Макклеллин, лайнбекер: «Смотрим мы как-то запись матча всей командой. И один пацан сполз аж на пол. То ли спит, то ли приход ловит, не знаю. А Билл такой: «Посмотрите на этого долбоящера. Он там пасхальные яйца ищет, что ли».

Террел Бакли, корнербек: «Каждый раз ржёшь до упаду, если только он не про тебя говорит».

Чед Браун, лайнбекер: «Мы были в мини-лагере. Уже не помню, откуда был тот парень — то ли из «Клемсона», то ли из «Техаса А&М» — но он рассказывает Биллу про пацана из своего универа, который вот-вот должен выпуститься. И он ему всё повторял, как быстро тот парень умеет выполнять упражнение L (стандартное упражнение на скорость и маневренность с использованием трёх конусов — Прим. ред.). Так вот, Билл в какой-то момент буквально отворачивается от парня и говорит: «Ну, когда мы начнём во время матчей бегать по сраным конусам, тогда я наберу твоего парня». В этом весь Билл.

Миллер: «Там один анекдот за другим».

Уивер: «Стоит на тренировке сделать пару фамблов, как он начнёт: «Мы даже не можем передать долбаный мяч от центра к квотербеку. Да я сейчас поеду в сраную школу в Этлборо и найду там двух дебилов, которые смогут это сделать».

Миллер: «Смешно, как под дулом пистолета».

Черри: «У него свой подход».


Меско: «Он себя круто проявляет как тренер в отдельных эпизодах».

Рич Орнбергер, линейный нападения: «Пятничные тренировки мы называли Pizza Friday. Это такие лёгкие, ненапряжные упражнения. Проходим нападение, проходим защиту, а затем в спецбригадах выполняем так называемую «замену».

Марк Эдвардс, фуллбек: «Билл такой: «Представьте, Мэтт Лайт срал перед матчем и потянул мышцу, поэтому играть не будет. Кто запасной гард при пробитии филд-гола?».

Орнбергер: «Он свистел, и правый гард, который только что был на поле, уходил на бровку. Поэтому ты должен был хорошо знать порядок выхода игроков, чтобы не проворонить свою очередь. Не дай бог ты облажаешься. Тогда он ворчал: «Да не-е, всё нормально. Мы тебя подождём. Уверен, нихера страшного не произойдёт, если при исполнении филд-гола у нас не будет правого гарда. Да? Мы просто будем блокировать 11 их человек своими десятью. Нормально?».

Меско: «Он знает, что это смешно».

Орнбергер: «Меня вообще легко рассмешить. Поэтому, если он сказал что-нибудь смешное, я заливаюсь и не могу остановиться. И он такой: «Ну, прекрасно, тебя это веселит, Орнбергер?». А я такой: «Не, не, тренер, это не смешно, это всё очень серьёзно». Вся команда ржёт, а он такой: «Ладно, хорошо, это на самом деле ОЧЕНЬ серьёзно, потому что в 2007 году в финале конференции против долбаных «Индианаполис Кольтс» бла-бла-бла». И он вот так воспроизводил эти случаи из памяти!».

Миллер: «У меня миллион таких историй».

Меско: «Мне он говорил: «Ладно, Золтан, сейчас ты пробьёшь в аут. Представь, что до конца игры 15 секунд. Просто пробей пант в аут». Обычно хватает 30-ярдового панта. В этот раз я пробиваю идеальные 50 ярдов, просто улёт. Джулиан Эдельман топчется на самой линии. Он ловит мяч и заступает в аут. Это 53-ярдовый пант. Беличик останавливает тренировку. И говорит: «Какого чёрта он поймал мяч?». Я говорю: «Ну да, но он же заступил, заступил за линию аута». Он такой: «Да мне похер». Я такой, ну да, ну да, пожимаю плечами. Все уставились на нас двоих, а он говорит: «Я только за вчерашний день выкинул из памяти столько футбола, сколько ты за всю жизнь не выучишь, так что не спорь со мной про такие вещи».

Миллер: «Моя любимая история — про Супербоул. Вот вам лучший тренер в мире. Без вопросов. И такой прикол произошёл. Джексонвиль, 2004 год. За ночь до этого я помолился, хотя вообще-то не очень верующий. «Пожалуйста, Господи, мне всё равно, даже если мы проиграем, просто давай не из-за меня. Дай мне хорошо отыграть. Если мы выиграем, круто, но если нет, я всё пойму, просто не делай так, чтобы люди попрекали меня следующие 20 лет». И вот до конца матча остаётся 20 секунд, и один таймаут следует за другим. Сижу я на поле и думаю: «Господи, я не здесь сейчас хочу находиться». И вот во время ещё одного длинного таймаута Беличик говорит: «Миллер, поди сюда». Я такой: «Чё как, тренер?». Он говорит: «Слушай, просто пни мяч. Мне плевать, куда он полетит». Я такой: «Хорошо, супер, ничего сложного, так и сделаю». Бегу обратно на поле. Он вдруг снова: «Миллер, поди сюда. Слушай, если сможешь доставить мяч за их 10-ярдовую линию, это то, что нам нужно». Я такой: «Ладно». Бегу обратно, он кричит: «Забудь, слышь, просто пни сраный мяч. Джош, только не вырони его». Я остановился: «Не выронить? Это ваша установка?». Он такой: «Ну да, затупил, извини».

Меско: «Шёл 2012-й, и в том сезоне Джей Джей Уотт постоянно сбивал передачи. Каждую игру сбивал. Нам с ними как раз играть, и Билл говорит: «Золтан, подойди сюда, как закончите в спецбригадах». Захожу в хадл защиты. Мы играем 7 на 7, поэтому без линейных. Он такой: «Вот держи две теннисных ракетки, и я хочу, чтобы ты отбивал пасы Брэди. Можешь эти мячи хоть на трибуну фигачить, мне всё равно». И вот я скачу там, машу ракеткой, и посланные Брэди мячи отлетают ярдов на 10».

Флетчер: «Брэди просто бесился».

Меско: «Слушай, каждый раз, когда я попадал ракеткой по мячу, Беличик просто рыдал на бровке, там слёзы счастья на глазах проступали. Брэди говорит: «Золтан, пожалуйста, не сбивай на этот раз». А Беличик в ответ: «Не-не-не, плачу сотку баксов за каждый сбитый мяч».

Флетчер: «Дошло до того, что Брэди пообещал платить $150 за каждый несбитый — настолько он разозлился».

Меско: «И Беличик реально платил перед каждой тренировкой. Он всегда приходил с наличкой».

Фото: Orlando Ramirez / USA Today

Меско: «Шоу новобранцев».

Браун: «Здесь к этому относятся очень серьёзно, и все ждут, что должно получиться смешно».

Миллер: «Работает на сплочение команды. Беличик это очень любил».

Браун: «В сезоне–2007 новички поставили сценку, которая не была смешной. Билл сказал: «Пацаны, вам придётся прийти на час раньше и придумать что-нибудь смешное». Они так и сделали, но смешно опять не получилось. Им пришлось прийти ещё на час раньше. Вот они уже приходят в четыре утра и стараются что-то родить. Они втянули в это отдел по видеомонтажу, попросили их помочь. Наконец, они склепали что-то, что Билла устроило. Перед показом всей команде он встал и сказал: «Ну, что же, вот и наше шоу от новобранцев». Затем повернулся к ним и сказал: «Надеюсь, получится смешно до усрачки. Иначе вам придётся здесь сегодня заночевать».

Меско: «Не хочу себя хвалить, но меня на сцену вызывали три или четыре раза во время шоу. Я для них был запасным вариантом типа «если это его не рассмешит, тогда ты изображай Бората».

Орнбергер: «Золтан всегда хорошо выступал перед публикой».

Меско: «У меня заканчивался материал, и я начал импровизировать. Получалось плохо. Я говорил про Жизель, про то, как подбородок Билла О’Брайена похож на декольте. А у Беличика тогда был «Вольво». Я выхожу и говорю, что этот автомобиль не назовёшь «магнитом для кисок». Ну, как в «Борате». Люди просто взвыли. А он весь аж покраснел. Я сажусь, в зале все притихли, а Билл такой: «Последнего игрока, который смеялся над моим «Вольво», я уволил из команды».


Браун: «Если на носу был какой-нибудь праздник по военной тематике, Билл всегда спрашивал у игроков про него на командном собрании».

Макклеллин: «Он всегда объяснял разницу между Днём поминовения и Днём ветеранов».

Браун: «Винс Уилфорк тогда был ещё очень молод. Билл продолжал задавать ему вопросы, и Винс плыл и плыл. После того, как стало окончательно неловко, Билл отвернулся от Винса, чтобы начать командное собрание и промолвил: «Долбаные пацаны из Майами».

Флетчер: «Я сам из Монтаны, вырос на ферме. После попадания в НФЛ мой гардероб несильно поменялся. Я носил шорты, сделанные из джинсов, и маленький рюкзачок. Короче, вылитый колхозан. Офис Беличика находился прямо у входа на базу. Как-то утром мы с ним пересеклись — просто как два корабля в заливе. Билл не ухмыляется, не улыбается, он просто хочет добраться из точки А в точку Б, и ему насрать, что вокруг происходит. И тут я иду в шортиках, с рюкзачком и с какой-то идиотской шапкой на голове. Когда я прошёл мимо Билла, он остановился и посмотрел на меня в недоумении. Редко кто из людей выряжается полным идиотом. Он замер на какое-то время, затем упёр руки в бока и смотрел, как я иду. Я прошёл где-то 10 шагов и почувствовал, что взгляд всё ещё на мне. Разворачиваюсь — Билл стоит посреди коридора, на лице злобная ухмылка, и головой качает».

Браун: «Последние пять человек в составе команды постоянно меняются. Для Билла уже рутина на командных собраниях с понедельника по среду представлять нового игрока. В последний мой год в команде — 15-й в карьере — меня несколько раз то брали в команду, то вновь увольняли. И вот Билл готов закончить собрание, как Майк Врейбел кричит: «Билл, Чед вернулся!». Билл просто машет в мою сторону рукой и говорит: «Да он постоянно здесь трётся».

Флетчер: «Он мне как-то раз позвонил и спросил, чем я занимаюсь. Я ответил, что стреляю луговых собачек на ферме. Он такой: «Почему ты сейчас этим занимаешься?». Я такой: «Сейчас же межсезонье, тренер. Пытаюсь отвлечься». И спрашиваю: «А чем бы вы хотели, чтобы я занимался?». Он говорит: «Займись грёбаной йогой. Таких деревянных игроков ещё поискать».

Такер: «Беличик как-то заглянул в комнату, где сидели квотербеки и центры. Он прошёлся по комнате и сказал: «Слушайте, я играл когда-то центром, и играл отвратительно. Но у меня хотя бы получалось отдать мяч на квотербека».

Фаурия: «У него саркастическое чувство юмора. Порой он самокритичен. А, главное, всё очень тонко — если не следишь внимательно, то и не поймёшь».

Орнбергер: «Бывало, что он просто бродил туда-сюда и задавал всем подряд вопросы про персонал соперника в защите. Типа: «Что эта команда любит делать? Они играют базу или постоянно ставят никеля?». И если отвечаешь верно, он не хвалит, а говорит: «Всё так, мы же не с «Акроном» и не с «Центральным Мичиганом» на этой неделе играем. Нас ждут хреновы «Майами Долфинс», понятно? Я понимаю, ребятки, что вы у себя в «Пенн Стейт» привыкли играть на третьей неделе сезона с «Юго-Восточным Миссури Стейт», но мы сейчас готовимся к треклятым «Нью-Йорк Джетс».

Браун: «Я попал в команду в 2004 году, а за год до этого у них была полностью синяя форма. Синие бриджи и синие джерси».

Кристиан Фаурия, тайт-энд: «Мы проиграли «Денверу». Помню, как Билл всё время ворчал на эту тему в пассивно-агрессивной манере: «Вы такие все из себя умники. Да уж, сработало. Чья это гениальная идея, мать вашу?».

Браун: «Он вспоминал об этом даже три года спустя. Говорил: «Мы сыграли как дерьмо, мы это не сделали, то не сделали, но, по крайней мере, это было не так говняно, как та синяя форма». Даже если его несёт, и он злится, посреди монолога обязательно окажется смешной саркастичный комментарий, который ты не пропустишь».

Орнбергер: «Я бы сказал так: в каком-то смысле это даже поэтично. Есть в нём что-то шекспировское. Почитайте классику, там всё время в самые напряжённые моменты, когда всё как будто идёт наперекосяк, из аллеи выныривает какой-нибудь пьяный персонаж, говорит что-то смешное и разряжает обстановку. Вот Билл по этой части».

Фото: Kirby Lee / USA Today

Браун: «Я каждый день завтракал с лайнбекерами. Ларри [Иззо] придерживался странной диеты. Ел очень много варёных яиц. И постоянно жаловался на боль в желудке. Порой последствия можно было унюхать прямо во время собраний».

Уивер: «Он один из тех людей, которые во время совместного ужина вдруг отлучаются в сортир на полчаса, а потом возвращаются оттуда все запыхавшиеся — рубашка не заправлена, как будто только что кросс пробежал. И ты такой: «Блин, братан, ты где был? Ты на парковке подрался или что?».

Браун: «Собственно, эту историю я так и услышал — от Ларри за завтраком. Как-то во время матча у него сильно заболел живот. А Ларри — капитан спецбригад, ему нельзя пропускать ни один розыгрыш. Он проводит всего 20 розыгрышей за игру, каждый для него важен».

Фаурия: «Ларри Иззо был весь такой серьёзный и никогда не пропускал розыгрыши. Он ни за что бы не стал рисковать ради того, чтобы отлучиться в туалет. Он сказал: «Да ну нахер, я посру в ведро».

Уэс Уэлкер, принимающий: «Потому что это Иззо! Он вот такой!».

Браун: «Я уж не знаю, стояло ли у нас ведро на бровке на всякий случай, или кто-то его принёс, но, короче, Ларри взял ведро, его окружили товарищи по команде, и он сделал своё дело, прямо на бровке».

Уивер: «На каждой бровке в каждом матче есть тысяча полотенец…»

Браун: «Ларри смешно пересказывает эту историю. Он говорит: «Конечно, Билл об этом прознал, и на встрече в понедельник подарил мне игровой мяч за мой «подвиг».

Уивер: «Билл раздаёт игровые мячи нападению, защите, спецбригадам. По-моему, он сказал: «Здесь нет моей заслуги, но Ларри Иззо стал первым игроком, успешно посравшим в ведро на бровке».

Браун: «Поэтому, если вы считаете, что у Билла нет чувства юмора, то вы ошибаетесь».

Уивер: «По-моему, на том мяче даже написано было: «За сраньё в ведро».

Черри: «Он уморительный. Этого люди не понимают».

Миллер: «Я пытался это объяснять людям, но они не понимают. Разве можно веселиться рядом с таким человеком? Но я отвечаю: «Слушайте, он пытается выжать из вас максимум. Если вы сможете это сделать, вам будет классно. Пока на ваше место не найдут кого-то другого, получше».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.