Сразу после завершения сезона-2020 квотербек «Стилерс» Бен Ротлисбергер решил, что не хочет уходить на пенсию. Он сообщил о своем намерении продолжить выступления руководству «Питтсбурга». Те ответили, что будут рады продлить сотрудничество, но не за $41,25 млн, которые контракт Ротлисбергера должен был занять в платежной ведомости. В итоге стороны пришли к соглашению, которое сохранило за Ротлисбергером статус стартового квотербека и дало клубу немного финансовой свободы.

Но в сезоне-2021 стало очевидно, что Ротлисбергер уже мало что может предложить команде. Сам распасовщик, по слухам, признал этот факт и готовится завершить карьеру в межсезонье. Вследствие этого возникает вопрос о преемнике. Кто поведет за собой нападение «Стилерс» в сезоне-2022?

Очевидного ответа на этот вопрос нет, хотя опций у руководства «Питтсбурга» более, чем достаточно.

Уже в составе: Мейсон Рудольф, Дуэйн Хаскинс

Embed from Getty Images
Рудольф — единственный квотербек в составе «Стилерс» с контрактом на сезон-2022. Возложенные на него надежды не оправдались, поскольку даже в отсутствие Ротлисбергера из-за операции на локте в сезоне-2019 Рудольф делил игровое время с Делвином «Даком» Ходжесом. Предполагалось, что приход в команду Мэтта Канады в качестве тренера квотербеков повлияет на развитие Рудольфа в положительном ключе. В 2021-м Канада был повышен до координатора нападения, а «Стилерс» назначили тренером квотербеком Майка Салливана.

В текущем сезоне Рудольф провел один матч, когда Ротлисбергер выбыл из-за положительного теста на коронавирус. Майк Томлин, конечно, сказал, что Рудольф «дал команде шанс на победу», но на самом деле он был неточен в передачах, без нужды усложняя даже самые простые ситуации для своих ресиверов.

«Стилерс» также разжились некогда выбранным в первом раунде Хаскинсом, но он не смог отобрать роль запасного у Рудольфа по итогам предсезонки и тренировочного лагеря. Салливан хвалил Хаскинса за внимательность и прогресс, но увидеть на деле подтверждение его слов у нас не было возможности — Хаскинс попал в состав на игру лишь раз. В рамках предсезонки Хаскинс вышел в стартовом составе в одном матче и реализовал 9 передач из 16 на 108 ярдов при одном тачдауне и перехвате.

Молодо-зелено: драфт-2022

Embed from Getty Images

«Стилерс» сейчас идут в районе 15-го выбора на драфте, их шансы на выбор в топ-10 составляют примерно 28%.

Считается, что на драфте-2022 не будет квотербеков топ-уровня. А сезон-2021 наглядно доказал, что даже высоко оцениваемые распасовщики с трудом адаптируются к игре на профессиональном уровне. Если «Стилерс» сделают ставку на новичка, то клуб может ожидать болезненная перестройка. Этот вариант вряд ли устроит главного тренера Майка Томлина, который более десятка лет сотрудничал с Ротлисбергером и не привык к плохим сезонам. С другой стороны, «Питтсбург» любит делать ставку на доморощенных игроков, а среди квотербеков предстоящего драфта как раз будет такой.

В 1983-м «Стилерс» не сумели забрать к себе уроженца Питтсбурга и бывшего квотербека местного университета Дэна Марино. Из-за этого развалился план клуба на период после ухода Терри Брэдшо. Сейчас «Питтсбург» оказался в похожей ситуации с Кенни Пикетом. Игрок года в конференции Атлантического побережья, которому удалось вывести свою команду в финал конференции, набрав параллельно 4000 ярдов и 40 тачдаунов при 7 перехватах. Плюс, Пикет уже побил рекорд Марино по пасовым тачдаунам за университет Питтсбурга. Вопрос теперь в том, смогут ли «Стилерс» подняться достаточно высоко, чтобы заполучить Пикета.

Скорее всего, в первом раунде также будут выбраны Мэтт Коррэл («Миссисипи»), Сэм Хауэлл («Северная Каролина») и Малик Уиллис («Либерти»). Пока сложно точно предсказать, как высоко команды НФЛ готовы выбирать этих молодых распасовщиков. Один из них наверняка упадет до «Питтсбурга», но устроит ли такой вариант «Стилерс»?

Ветераны: варианты для обмена

Embed from Getty Images
«Стилерс» предпочитают самостоятельно воспитывать игроков, но в следующее межсезонье ситуация может вынудить их изменить своим принципам. В команде достаточно исполнителей, готовых держать клуб на плаву и вести его к успехам. Да, линию нападения нужно обновлять и улучшать, но перестройки можно избежать, если подписать контракт с квотербеком-ветераном. И деньги на это у «Питтсбурга» есть — в 2022-м у них будет около $45 млн под потолком зарплат (который может дополнительно вырасти благодаря новому ТВ-контракту).

В погоне за квотербеком-ветераном «Стилерс» важно учитывать и структуру контракта приобретаемого игрока.

Игрок Зарплата при обмене до 1 июня Зарплата при обмене после 1 июня
Аарон Роджерс 19.3 млн 26.9 млн
Рассел Уилсон 11 млн 24 млн
Джимми Гаропполо 25.6 млн 25.6 млн
Дерек Карр 19.9 млн 19.9 млн
Кирк Казинс 35 млн 35 млн
Дешон Уотсон 24.2 млн 35 млн

За исключением Уотсона большинство перечисленных игроков имеют еще год по контракту (у Уотсона три).

Уилсон — идеальный вариант для «Стилерс». В «Сихокс» он недоволен текущей ситуацией и готов к обмену. Проблема для «Питтсбурга» заключается в том, что Уилсон одобрил в качестве вариантов для перехода только «Джайентс», «Бронкос» и «Сейнтс», ранее кандидатами на его услуги также называли «Даллас», «Рейдерс» и «Беарс».

Роджерс до начала сезона был недоволен ситуацией в «Пэкерс», но по ходу регулярного чемпионата обиды забылись. Тем не менее, контракт Роджерса на сезон-2022 займет в платежке $46,1 млн, то есть руководство «Грин-Бэй» будет вынуждено либо расстаться с квотербеком, либо вновь продлить с ним контракт. Роджерс ранее высказывал свое восхищение качеством работы тренерского штаба «Стилерс», так что нет ничего невозможного.

Гаропполо начинал карьеру как запасной квотербек «Пэтриотс», а сейчас оказался на распутье. «Найнерс» хотят заменить его на выбранного под третьим номером на драфте Трея Ленса. Гаропполо — это не Роджерс и не Уилсон, поэтому и цена вопроса будет для «Стилерс» в разы выгодней. В сезоне-2019 Гаропполо дошел с «Сан-Франциско» до Супербоула, набрав 27 тачдаунов и 13 перехватов. Сейчас на его счету 19 тачдаунов при 10 перехватах.

Кого еще можно представить в «Питтсбурге» в результате обмена? У Карра и Казинса осталось по одному году по действующему контракту. «Рейдерс» и «Вайкингс» находятся в сложной ситуации и, возможно, серьезно обновят тренерские штабы в межсезонье. Если руководство одной или обеих команд решит начать все с чистого листа, то «Стилерс» однозначно стоит подсуетиться. Хотя Карр и особенно Казинс обойдутся своему новому работодателю дорого.

В конце концов, есть Уотсон. В этом сезоне он отказался играть за «Хьюстон» и ждет разрешения судебных вопросов по сексуальным домогательствам и неподобающему поведению. У него на руках есть право вето на обмен, поэтому он контролирует свою судьбу. Перед дедлайном на обмены ходило много разговоров насчет Уотсона, но команду он пока так и не сменил.

Ветераны: свободные агенты

Embed from Getty Images

  • Джеймис Уинстон, «Сейнтс»
  • Энди Далтон, «Беарс»
  • Тедди Бриджуотер, «Бронкос»

Уинстон многими клубами будет рассматриваться как кандидат на место в стартовом составе, несмотря на завершившую для него сезон травму. В 7 матчах за «Нью-Орлеан» Уинстон бросил 14 тачдаунов и реализовал 59% передач. «Стилерс» могли подписать Уинстона в 2020-м, но генеральный менеджер Кевин Колбер сказал, что команда решила не обращаться к услугам квотербеков-ветеранов.

Далтон и Бриджуотер — сносные варианты, которые не факт, что будут смотреться значительно сильнее Рудольфа. Сотрудничество с кем-то из них означает, что «Питтсбург» застынет в режиме ожидания до лучших времен.

Темные лошадки

Embed from Getty Images

  • Митчелл Трубиски, «Биллс»
  • Тейлор Хайники, «Вашингтон»

Для команд калибра «Стилерс» оба этих распасовщика будут восприниматься как временные варианты, но перспективы сотрудничества с ними таят в себе чуть больше интриги. Трубиски сейчас является запасным за спиной у Джоша Аллена в «Баффало». Первая глава карьеры Трубиски оказалась разочаровывающей в связи с высоким выбором на драфте, но он еще вполне способен перезагрузить себя в правильном окружении и благоприятных условиях.

Хайники некогда был четвертым квотербеком в «Вашингтоне», но проводит вполне достойный сезон на месте выбывшего с травмой Райана Фицпатрика. Как-никак, Хайники даже умудрился остановить «Тампу» во главе с Томом Брэди на 10-й игровой неделе. Контракт Хайники с «Вашингтоном» рассчитан еще на сезон. Вряд ли в команде захотят так просто с ним расстаться, но потенциал у его сотрудничества со «Стилерс» весьма многообещающий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.