1. «Тампа» выиграет Супербоул…

Embed from Getty Images
В это нелегко поверить с учетом недавнего поражения от «Сейнтс» и резервного квотербека Тревора Симиена. Но можно предположить, что пасовая защита «Бакканирс» станет лучше во второй половине сезона, когда выздоровеют Карлтон Дэвис-третий, Шон Мерфи-Бантинг и Ричард Шерман. Об остальном позаботится зубодробительное нападение «Бакс» во главе с Томом Брэди. В НФК достаточно претендентов на выход в финал («Пэкерс», «Кардиналс», «Рэмс» и «Каубойс»), но действующие чемпионы сдержат их напор и отстоят свой титул.

2. … победив в финале «Баффало»

Embed from Getty Images
Отличная атака «Биллс» получила невероятного союзника в виде самой результативной защиты лиги. Благодаря этому прервется 28-летняя засуха для клуба без финалов. Квотербек Джош Аллен вновь будет рассматриваться в качестве претендента на MVP и продолжит исправно доставлять мяч до качественных исполнителей нападения, таких как Стефон Дигс, Доусон Нокс, Эммануэль Сандерс и Коул Бизли. Год назад «Биллс» проиграли «Чифс» в финале АФК отчасти из-за слабой игры на выносе, но сейчас в этом компоненте «Биллс» стали лучше. В пользу «Баффало» говорит и то, что их дорога на пути к финалу может оказаться менее сложной, чем в НФК.

3. Том Брэди получит MVP

Embed from Getty Images
В первой половине сезона главной звездой был квотербек «Кардиналс» Кайлер Мюррей, но Брэди продолжит демонстрировать такие цифры, что с его кандидатурой под конец невозможно будет спорить. Сейчас он на пути к тому, чтобы набрать за сезон 5631 ярд пасом и 53 тачдауна. Разумеется, Брэди получит бонусные очки за то, что делает это в возрасте 44 лет и исправляет недочеты защиты, которая пропускает 22,9 очка за игру.

4. «Канзас-Сити» не выйдет в плей-офф

Embed from Getty Images
Да, сейчас «Чифс» идут с результатом 5-4 и вклиниваются в картину потенциальных участников стадии матчей навылет. Только вот недостатки клуба (чересчур много потерь, слабая защита) слишком очевидны, чтобы команда внезапно выдала серию побед. А ведь впереди ей предстоят матчи против «Рейдерс» (дважды), «Чарджерс», «Стилерс» и «Бенгалс». Дорога к 10+ победам, которые необходимы «Чифс», может оказаться слишком сложной.

5. Урбан Майер — на выход

Embed from Getty Images
Переход Майера из университетского футбола в профессиональный плавным не назовешь. «Джагуарс» идут с результатом 2-6 и недавно были разгромлены «Сиэтлом» во главе с запасным квотербеком. «Джексонвиль» потерпел уже 5 поражений с разницей 10+ очков.

Вряд ли под руководством Майера «Джагуарс» выиграют больше 4 матчей до конца сезона, поэтому руководству лучше задуматься, как окружить квотербека Тревора Лоуренса более качественными условиями. В первую очередь, это касается фигуры главного тренера.

6. Шесть (а то и больше) команд нацелятся на выбор квотербека на драфте

Embed from Getty Images
Выпуск квотербеков-2022 не будет столь же впечатляющим, как в 2021-м. Прямо сейчас лидером прошлогоднего драфта является Мак Джонс, который был выбран пятым среди коллег по позиции. Потребность в квотербеках в НФЛ остается высокой, поэтому, скорее всего, Малик Уиллис и Мэтт Коррал уйдут в первом раунде, плюс к ним могут присоединиться Дезмонд Риддер, Кенни Пикетт и Сэм Хауэлл.

За квотербеками на драфте будут охотиться «Детройт», «Хьюстон», «Атланта», «Денвер», «Филадельфия» и «Вашингтон».

«Лайонс» уверенно идут к первому пику и могут избавиться от Джареда Гоффа. «Тексанс» перекручивают состав в попытке определить исполнителей, с которыми можно двигаться вперед. «Фэлконс» пора искать преемника для Мэтта Райана. Нападение «Бронкос» не блещет, поэтому клубу нужно понять, видят ли они перспективу в сотрудничестве с Тедди Бриджуотером.

Тейлор Хайники зубами вгрызается в полученный шанс в «Вашингтоне», но сложно представить, чтобы клуб прошел мимо возможности усилиться на позиции квотербека за счет новичка. «Иглс» продолжают оценивать игру Джейлена Хертса и, вероятно, будут выбирать трижды в топ-15. «Каролина» может присоединиться к списку тех, кто не отказался бы от нового квотербека, если «Пэнтерс» не смогут выцепить Дешона Уотсона, Аарона Роджерса или Рассела Уилсона.

7. Туа проявит себя

Embed from Getty Images
«Долфинс» обыграли собрата по несчастью из подвала турнирной таблицы в лице «Хьюстона», но выглядели крайне паршиво по ходу семиматчевой серии поражений. Танговаилоа пропустил матч с «Тексанс», а в предыдущих играх выглядел если и лучше общего уровня своей команды, то ненамного.

В «Майами» не смогли заполучить Дешона Уотсона перед дедлайном на обмены, так что Туа в ближайшие два месяца как минимум продолжит руководить нападением своей команды. Ресивер-новичок Джейлен Уодл выглядит неплохо, возвращается в строй после травмы его коллега Деванте Паркер, а тайт-энд Майк Гесики идет на лучшие цифры в карьере. Есть шанс, что Танговаилоа сможет посрамить своих скептиков во второй половине сезона-2021. Если это произойдет, то «Долфинс» можно будет вычеркнуть из числа претендентов на молодых распасовщиков с драфта (см. п. 6).

8. «Пэтриотс» выйдут в плей-офф

Embed from Getty Images
Восприятие сезона в НФЛ меняется очень быстро. Перед сезоном можно было предположить, что «Пэтриотс» придется очень несладко, но на 6-12 неделях их ждет череда вполне преодолимых оппонентов — «Даллас», «Джетс», «Чарджерс», «Каролина», «Кливленд», «Атланта» и «Теннесси». К 4-й неделе казалось, что «Пэнтерс» — претенденты на плей-офф, «Даллас» — лидер НФК, а Деррик Хенри неудержим. К 9-й неделе именно «Пэтриотс» стали командой, с которой мало кому захочется встречаться. С 6-й недели команда Билла Беличика одержала три победы и проиграла «Каубойс» в овертайме.

«Нью-Ингленд» уверенно движется к результату 11-6 по итогам сезона. Даже если «Пэтриотс» дважды проиграют «Биллс» на 13-й и 16-й неделях, то все равно могут завершить сезон победами над «Джагуарс» и «Долфинс». Если «Пэтриотс» перестанут терять мяч на ровном месте, то смогут сполна реализовать свой потенциал и стать теневым претендентом не только на плей-офф, но и на кое-что посерьезней.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.