Материал был опубликован до матча с «Миннесотой».

«Эх, если бы только у нас была хорошая защита…», — это мантра многих элитных квотербеков в истории НФЛ. Так было и с Аароном Роджерсом, начиная с 2010 года. До сегодняшнего дня.

За последние три недели «Пэкерс» встретили сопротивление со стороны Кайлера Мюррея, Патрика Махоумса и Рассела Уилсона, но пропустили лишь 34 очка. В последний раз «Грин-Бэй» пропускал 34 и менее очков на отрезке в три игры в 2015-м году. Только вот тогда противниками «Пэкерс» стали «Найнерс», «Рэмс» и «Чарджерс», которые заняли 32-е, 29-е и 26-е места соответственно по набранным очкам за сезон.

Так что «Пэкерс» практически впервые после завоевания Супербоула по-настоящему классно играют в защите.

Удивительно и то, что к этому не было никаких предпосылок. Команда потеряла двух своих лучших защитников в лице Задериуса Смита и Джаира Александра. Этот дуэт оказывал серьезнейшее влияние на пасовое нападение соперников. Но «Пэкерс» и без них умудряются сдерживать квотербеков до рейтинга 61,9, позволив набрать им лишь 593 ярда.

Как «Грин-Бэй» добился подобного прогресса? Если коротко — команда делает ставку на оборону против паса. Точнее, на оборону против дальнего паса.

Предыдущий координатор защиты Майк Петтин и так был сторонником акцента на игру против паса. Его сильной чертой было умение противостоять быстрым передачам и опшн-розыгрышам. За весь прошлый год «Пэкерс» пропустили лишь 89 пасовых ярдов после RPO, но их раз за разом вскрывали дальними передачами.

Защита при Петтине развивалась в нужную сторону, поскольку он потихоньку отказывался от излюбленного построения с одним сейфти. Но он был недостаточно радикален в этой трансформации.

Защита «Пэкерс»: 2020-й против 2021-го

Показатель 2020 2021
EPA за пасовый розыгрыш 0.050 (9-е место в НФЛ) 0.045 (7)
Пропущенные ярды за пасовый розыгрыш 6.2 (10) 5.7 (3)
EPA за RPO-розыгрыш -0.201 (2) 0.022 (9)
EPA против пасов на 1-9 ярдов 0.150 (6) 0.168 (18)
EPA против пасов на 10+ ярдов 0.362 (8) 0.172 (4)

Сила нынешней защиты «Пэкерс» концентрируется в центре поля. Ноуз-тэкл Кенни Кларк, сейфти Эдриан Эймос и Дарнелл Сэвидж, а также лайнбекер Девондре Кэмпбелл — вот лучшие защитники «Грин-Бэй» в текущем сезоне. Поэтому новый координатор защиты Джо Бэрри разработал такую схему, которая бы позволила одновременно находиться на поле всем перечисленным.

В случае Кэмпбелла, например, это означает, что ему пришлось стать вожаком всей защиты. Его больше не сдерживали ограничениями схем и позволили брать свое за счет выдающегося атлетизма.

Вот пример подобного розыгрыша. Вблизи линии схватки шесть защитников «Пэкерс», которые отвечают за 9 проходов (с учетом возможного блока от игрока, выполняющего джет-моушн). Тут не обойтись без игрока, который взвалит ответственность на свои плечи. Кэмпбелл начинает свое движение с А-прохода со слабой стороны, но оказывается в С-проходе и перекрывает оппонентам кислород. Это выглядит несложно, но для подобного розыгрыша у лайнбекера должна быть должная свобода перемещения.

Кэмпбелл всегда был одним из наиболее качественных исполнителей в отношении чистоты тэклов. Сейчас же от берет не только качеством, но и количеством — на 83 попытки захвата у него оказалось лишь три неудачи. Благодаря этому его общая оценка взлетела с 49,0 до 84,6, что является лучшим показателем на его позиции в НФЛ.

Кэмпбелл получил свободу и дополнительную ответственность не просто так — «Пэкерс» отказались от использования сейфти в противодействии выносу. Сэвидж и Эймос обращают внимание в первую очередь на пас в структуре защиты Бэрри. Сейчас они затыкают исключительно значительные выносы, которые пробираются в открытое поле. Поэтому если в прошлом сезоне они на двоих набрали аж 21 остановку выноса на линии схватки или до нее, то по итогам 10 игр сезона-2021 на их счету подобных розыгрышей всего 3.

«Пэкерс» решили сделать ставку на игру против дальних передач. И этот подход сработал. Достаточно взглянуть на эффективность пасового нападения соперников по сравнению с прошлым годом.

«Пэкерс» против пасов в глубину поля
Показатель 2020 (Место в лиге) 2021 (Место в лиге)
EPA за розыгрыш 0.362 (8) 0.172 (4)
Рейтинг пасующего 90.6 (12) 68.9 (3)
Ярды за попытку паса 9.6 (4) 8.8 (2)

Отказ от помощи сейфти на выносе также позволяет «Пэкерс» лучше реагировать на плей-экшн — если в 2020-м «Пэкерс» допускали на таких розыгрышах 0,109 EPA, то в сезоне-2021 вышли на показатель 0,009 EPA. Это также позволяет сейфти больше страховать корнербеков, а это важный аспект с учетом проблем клуба с глубиной состава на этой позиции.

Если команда оставляет в глубине поля сейфти, то сразу после снэпа он держится поближе к центру поля, в то время как второй сейфти занят выносом и передачами покороче. «Пэкерс» играют таким образом, что у сейфти получается страховать корнербеков естественно и надежно. Вот пример взаимодействия игроков защиты во время игры с «Чифс» против плей-экшна в расстановке с четырьмя защитниками в глубине поля.

В этом розыгрыше Эймос является ближайшим сейфти к линии схватки и располагается на глубине 11 ярдов. Это уже странно, поскольку «Чифс» частенько используют тяжелые построения с двумя тайт-эндами. Когда квотербек Патрик Махоумс протягивает мяч бегущему, Эймос и Сэвидж не реагируют на возможную вкладку, а сразу же перестраиваются под маршруты. В результате этого сейфти страхуют корнербека-новичка Эрика Стоукса. В традиционном построении с одним защитником в глубине такое было бы невозможно против ложного показа на вынос.

Отказ от участия сейфти в защите против выноса никак не сказался на ее качестве, поскольку теперь за захваты отвечают специалисты в этом деле. «Грин-Бэй» является лидером лиги по промахам на захватах (53) и допускает неудачные захваты реже любой другой команды лиги (9%).

Изложенные выше принципы не только работают, но и подтверждаются данными. «Грин-Бэй» доминирует в защите не случайно. Поэтому страшно даже представить, на что способна эта команда со всеми ключевыми исполнителями.

«Пэкерс» — не первая команда, которая последовала за волной моды на двух защитников в глубине поля. Но у них лучше других получается реализовывать этот вариант защиты благодаря наличию отменных игроков, закрывающих центр поля на каждом из уровней.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.