В колледже он бросил 41 тачдаун и только четыре перехвата, набрал 4500 пасовых ярдов и отдал 77,4% точных передач. Его колледж выиграл национальный финал, завершив сезон с показателем 14–0. Нападение, которое он вёл за собой, набирало по 48,5 очка за игру. На драфте его выбрали пятнадцатым. До него на позиции квотербека взяли четверых игроков.

Сейчас многие задумываются, почему его выбрали так поздно. Но настораживать это должно было ещё в апреле.

Мак Джонс пытался достучаться до команд НФЛ, но в НФЛ не верили, что Джонс способен выдавать игры по типу той, что он выдал против «Браунс» на десятой неделе: 19 точных передач из 23, 198 ярдов, три тачдауна.

Мало кто верил, что он сможет заиграть быстрее, чем за пару лет в НФЛ. Никто не верил, что он сможет заиграть к середине первого сезона. Между тем, команда, которая оказалась достаточно дальновидной чтобы задрафтовать его, просто унизила клуб, который совсем недавно считали одним из претендентов на Супербоул. «Кливленд» проиграл со счётом 7–45, а «Патриоты» теперь идут с показателем 6–4.

Джонс блестяще играл, точно пасовал, уверенно вёл команду к победе. Когда было нужно, он был терпелив, когда было возможно, он был агрессивен. Он держал нападение под контролем. Он читал защиту. Он бросал мощно и точно.

Embed from Getty Images

В одном драйве «Патриоты» прошли 99 ярдов. В другом — 92. Разгром был такой, что Джонса в четвёртой четверти отправили отдыхать на скамейку.

Конечно, «Пэтриотс» доминировали не только благодаря Маку Джонсу. На линии схватки большие парни «Патриотов» раз за разом брали верх над соперниками. Другой новичок, Ремондре Стивенсон, которого взяли в четвёртом раунде, набрал 100 ярдов и два тачдауна на выносе. К защите никаких вопросов тоже не возникло.

Билл Беличик вполне ожидаемо сказал, что не может выделить кого-то одного.

Однако квотербеки выделяются всегда, иногда со знаком плюс, иногда — наоборот. Пока что у «Пэтриотс» всё хорошо, команда одержала четыре победы подряд и очень даже может претендовать на путёвку в Супербоул от АФК.

«Сегодня мы показали отличную игру во всех областях. Длинные драйвы, закончившиеся тачдаунами в нападении. Отборы владения в защите. Мощные розыгрыши в спецбригадах. Биг-плеи один за другим, и все в исполнении разных людей», — сказал Беличик.

То, что «Патриоты» вообще смогли взять Джонса под пятнадцатым номером драфта — большая глупость со стороны всех остальных.

Embed from Getty Images

Он должен был уйти вторым, а, может быть, даже первым.

Да, пожалуй, что сейчас ещё рано уверенно заявлять об этом. С другой стороны, Джонс в данный момент является основным кандидатом на звание новичка года в нападении, а целая куча команд, которые нуждались в хорошем разыгрывающем, теперь кусают локти, что не взяли его в апреле.

Зато локти точно не кусает Билл Беличик. После одного сезона «перестройки» он, видимо, получил нового звёздного квотербека из-за недальновидности половины команд в лиге.

«Детройт», «Каролина», «Денвер» и «Филадельфия», выбиравшие седьмыми, восьмыми, девятыми и десятыми соответственно, совершили ужасную ошибку, пройдя мимо Джонса. Выбиравшие шестыми «Дельфины», решили остаться верны Туа Танговаилоа, о чём сейчас жалеют: всю осень они тщетно пытались подписать Дешона Уотсона несмотря на то, что у того серьёзные проблемы с законом.

А что насчёт команд, которые взяли квотербека, но проглядели таланты Джонса? Джастин Филдс, которого выбрали одиннадцатым, вполне может стать хорошим разыгрывающим в будущем, судя по тому, что он показал в этом сезоне. Да, далеко не факт, что так и произойдёт, но определённую надежду фанатам «Беарс» он дал.

В «Джексонвиле» тоже рано бить тревогу, ведь Тревор Лоуренс попал в команду, которая одержала ровно одну победу за сезон 2020 года, и в которой позицию главного тренера занял Урбан Майер, до этого не работавший в НФЛ. Для сравнения Джонс находится под покровительством Беличика и Джоша Макдэниелса, который умеет облегчить задачу для своего квотербека.

«Думаю, всё дело в натренированности. Надо делать всё правильно в каждой мелочи. Мы отлично справляемся на тренировках… Хорошо тренируемся — хорошо играем… Моя работа — доставить мяч тому, кому он полагается», — сказал Джонс.

«Сан-Франциско» выбирал третьим в результате обмена, по итогам которого команда рассталась с двумя выборами первого раунда и одним выбором третьего ради того, чтобы подняться с двенадцатой позиции на драфте и выбрать Трея Ленса. Трей в 2020-м отыграл всего один матч за «Северную Дакоту Стейт». Судя по всему, пока что он ещё совсем «сырой», ведь стартовым распасовщиком команды остаётся Джимми Гаропполо.

А как бы могла пойти жизнь, если бы они обменяли Джимми в «Нью-Ингленд» за выбор второго раунда, а сами взяли бы Джонса под двенадцатым…

Короче говоря, Трей теперь просто обязан стать классным квотером.

Не забудем и про «Джетс», которые выбрали Зака Уилсона под вторым общим номером. Да, ситуация в организации сложная, да, Заку не повезло с травмой, но он совершенно точно не показал своим выступлением, что он лучше Джонса.

Embed from Getty Images

Практически половина команд в лиге нуждается в хорошем квотербеке, и все они могли бы подняться на драфте и взять Джонса, но никто этого не сделал. Почему? Кого-то смутило, что Мак не способен набирать ярды ногами. Кто-то посчитал, что в «Алабаме» его тащило окружение. А кто-то просто плохо работает.

Надо отдать должное Джонсу, ему без разницы, под каким номером его взяли. Важен не номер, а место, в которое ты попал.

«В конце концов, важнее всего, чтобы команда тебе подошла. И мне кажется, что в глубине души я всегда хотел попасть в „Пэтриотс“. Поэтому я очень счастлив, что так оно и вышло», — отметил Джонс.

Если Джонс будет и дальше играть так, как играет сейчас (или, боже упаси, ещё лучше), то многие не разделят его счастья. Особенно две другие команды с Востока АФК, которые не взяли его. Или клубы, которым был нужен квотербек, но Джонс им не понравился. Или «Фотинайнерс», которые отдали вагон и маленькую тележку за кого-то другого.

Да и вся остальная лига будет ужасаться от мысли, что «Пэтриотс» вновь на подъёме, но на сей раз с 23-летним распасовщиком.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.