Соединённые Штаты и Великобритания прочно связаны узами истории, и между этими странами очень много общего. И тем не менее, есть и различия: в США ездят по правой стороне дороги, в Соединённом Королевстве — по левой. В Америке имперская система мер, в Англии — метрическая. А ещё в этих странах популярны два разных футбола: в США — с овальным мячом, в Британии — с круглым. Впрочем, американцы уже давно пытаются исправить ситуацию и сделать свой футбол чуть более популярным в Европе.

С 2007 года НФЛ «экспортировала» в Англию матчи с целью увеличить заокеанскую аудиторию. Лига даже договорилась с командой АПЛ «Тоттенхэм Хотспур» о помощи в строительстве нового стадиона, на котором можно будет играть как в соккер, так и в американский футбол. В эпоху Всемирной Лиги Американского Футбола команда «Монархи» из Лондона играла на старом соккерном стадионе «Уайт Харт Лейн», с коротким полем (93 ярда) и крохотными зачётными зонами. Новый стадион содержит всё, что нужно для игры с овальным мячом: большие раздевалки для полусотни больших парней и искусственное поле с соответствующей разметкой под соккерным полем с естественным покрытием. Теперь в Лондоне будут проходить как минимум две игры в год на протяжении десяти лет.

Лига решила рискнуть. Трудно представить, что футбол может стать ещё более популярным в США, где он и так является спортом номер один. Но США — единственная страна, где американский футбол является самым популярным видом спорта. Поэтому вопросов к самой идее популяризовать его где-то ещё особо не возникает. А вот к воплощению этой идеи вопросов много. Случайно или осознанно, НФЛ отправляла и продолжает отправлять самые уродливые игры за границу.

В этом году команды сыграли тридцатый по счёту матч в Лондоне. Ни в одном из этих тридцати матчей не встречались две команды с положительным балансом побед и поражений. Простая арифметика подсказывает, что примерно половина команд будет иметь больше побед, чем поражений, а значит примерно каждый четвёртый матч будет между двумя такими командами. В рамках шестой игровой недели было сыграно 14 матчей, в пяти из которых встречались две команды с положительным балансом. Как вообще возможно, что за тридцать встреч в Лондоне такого не произошло ни разу? Это какое-то издевательство?

В этом году лига пошла ещё дальше: все четыре команды, которые сыграли в Лондоне, имели отрицательный баланс побед и поражений. На пятой неделе встретились две команды с показателем 1–3: «Джетс» и «Фэлконс», и это было ужасно. Казалось бы, британцам хватило личного знакомства с владельцем «Джетс» Вуди Джонсоном, когда тот на протяжении четырёх лет был послом Дональда Трампа в Соединённом Королевстве, но нет, пришлось смотреть ещё и на этот кошмар.

Embed from Getty Images

И когда казалось, что хуже уже быть не может, НФЛ пробила дно: на шестой неделе «Долфинс» с показателем 1–4 встретились с «Джагуарс», которые на тот момент шли и вовсе без побед. Да-да, в Лондон отправился Урбан Майер. Слава Богу, до паба он не добрался.

Если две страны договорились об импорте того или иного товара (мяса например), то к стране, которая раз за разом экспортирует тухлое мясо, возникли бы определённые вопросы. Американцы неизменно отправляют в Лондон тухлые игры. В чём же дело? Давайте разбираться.

Настолько ли матчи в Лондоне плохи?

Да, настолько. С какой бы мы стороны ни посмотрели, игры в Англии ужасны:

· В Лондоне ни разу не встретились две команды, которые затем вышли бы в плей-офф. С 2007 по 2019 годы 12.3% матчей были между двумя такими клубами. Статистически три или четыре противостояния в Великобритании должны были удовлетворять этому условию. Но нет, ровно ноль.

· 15 из 30 матчей закончились с разрывом в десять или более очков. Мало того, что в Лондоне раз за разом играют посредственные команды, так половина из этих игр даже интриги не несет.

· 21 команда, игравшая в Лондоне, закончила сезон с положительным балансом побед. Однако 16 из этих команд в Англии встречались с клубом с отрицательным балансом побед по итогу сезона. Так что даже в тех редких случаях, когда за океан отправляется хорошая команда, против неё выходит играть слабая команда, и матч выходит «мусорным».

· Лишь однажды команда, которая играла в Великобритании, выигрывала в том же сезоне Супербоул — «Гиганты» в 2007-м. Те самые, которые вышли в плей-офф с показателем 10–6, а затем сотворили невероятное, одолев «Пэтриотс» в финале.

· Раньше в плей-офф выходили 12 команд из 32 (37,5 процентов). Если в этом сезоне все четыре «сброда», которые называют себя командами НФЛ, пролетят мимо матчей на вылет, то получится, что всего 28,3% команд, сыгравших в Лондоне, доходили в итоге до плей-офф. Минутку… 28,3? «Атланта» играла в Лондоне? Упс. Мы тут ни при чём, это всё цифры.

Какая команда из сыгравших в Лондоне худшая?

Тут однозначно ответить не так-то просто, так как в Англии сыграло много ужасных команд. Лишь одна команда, игравшая в Лондоне, закончила сезон с 13 или более победами — «Вайкингс» в 2017 году, когда их квотербеком был Кейс Кинам. А вот с 13 или более поражениями закончили аж семь команд. Три из них выбирали на драфте следующего года первыми.

Embed from Getty Images

Претендентов на звание худшей команды много: тут вам и «Бенгалс» образца 2019 года, когда они доблестно сражались за право выбрать на драфте Джо Бурроу, и «Долфинс» 2007 года, которые закончили с показателем 1-15 и уволили главного тренера Кэма Кэмерона после его первого же сезона, и «Бакканирс» 2011 года, которые занимают шестое место по количеству пропущенных очков за всю историю НФЛ, и «Рэмс» 2016 года под начальством Джеффа Фишера, с показателем… нет, не 7-9, а 4-12. Фишера, к слову, после того сезона уволили.

Но победитель (проигравший?) может быть только один, и нетрудно догадаться, кто это: легендарные «Браунс» 2017 года, не победившие ни разу, занявшие 31 место по показателям нападения и 32 место по защитным показателям. «Кливленд» был только рад возможности провести «домашний» матч за океаном в сезоне, который они откровенно сливали. Кстати, из этого вытекает следующий вопрос.

Почему все лондонские матчи столь плохи?

На самом деле, дерьмовость этих игр легко объяснить. Для этого достаточно понимать, как лига выбирает, какие команды играют в Лондоне. Вернее, не выбирает. Лига даёт возможность любой команде добровольно отказаться от одной из домашних игр.

Команды готовы отказаться от домашней игры, только если им нечего терять. Сильные клубы не отказываются от домашних игр по одной простой причине: потеря преимущества домашнего поля может снизить вероятность выхода в плей-офф.

НФЛ весьма щедро поощряет отказ от игры в своём городе: лига возмещает команде убытки, связанные с тем, что она потеряла домашний матч, и выплачивает им 1 миллион долларов сверху. Получается, у команд есть возможность обменять преимущество домашнего поля на миллион долларов.

Это объясняет не только то, почему номинальные хозяева плохи, но и то, что номинальные гости ничуть не лучше. Логично, что команды предпочитают вывозить в Англию те матчи, которые принесли бы меньше всего прибыли на родине. Скорее всего, стадион заполнится на матчах внутри дивизиона, против сильнейших команд и против команд, у которых болельщики часто приезжают на выездные матчи. Полупустым стадион останется в играх против посредственных команд с малым числом фанатов. Поэтому команды выбирают самый непривлекательный матч из тех, что им предстоит сыграть, и отправляют его в Лондон. Единственная команда, которая ни разу не играла за рубежом — «Пэкерс». Это логично: терять домашний матч на «Лэмбо Филд» они не хотят, а их соперники не хотят терять матч против «Упаковщиков», ведь «Сырноголовые» наверняка заполнят трибуны на гостевых матчах.

Embed from Getty Images

Вот так и составляется лондонское расписание: плохие команды за небольшую плату позволяют НФЛ отправлять самые дерьмовые игры за границу. Американцы иронизируют, что это напоминает им британскую кухню: возьмите еду, которую никто в здравом уме не стал бы заказывать, найдите в кладовой что-нибудь максимально неаппетитное и подайте это всё вместе. Вуаля: получились заливные угри. Или «Джетс» — «Фэлконс».

Делает ли лига что-нибудь для улучшения качества игр?

Поначалу в НФЛ надеялись, что команды будут добровольно играть в Лондоне ради популяризации игры и построения фан-базы в Европе. Очевидно, этого оказалось недостаточно.

Поэтому пришлось вводить дополнительные стимулы. Теперь команды, которые хотят принять у себя Супербоул и поиметь с этого огромную финансовую выгоду, должны сыграть в Лондоне. «Рэмс», «Бакканирс» и «Фэлконс» провели матчи в Англии перед тем, как принять главную игру года.

Команда, которая хочет переехать в другой город на время или навсегда, тоже должна сыграть за рубежом. А они и не против — ничто так не подрывает посещаемость, как заявление о том, что клубу глубоко наплевать на своих фанатов, и есть и другие места, где денег можно будет заработать побольше. «Рейдерс» играли в Лондоне два года подряд: в 2018-м и 2019-м, перед тем, как переехать из Окленда в Лас-Вегас.

Однако лига нашла решение, которое в кои-то веки приведёт к появлению хороших матчей за океаном: с 2022 года дивизионы будут по очереди играть за границей. Таким образом, уменьшится влияние этих игр на шансы команды выйти в плей-офф, ведь все четыре команды из дивизиона окажутся в равных условиях. А так как сезон теперь состоит из 17 игр, то каждой команде всё равно удастся сыграть 8 «настоящих» домашних матчей.

Почему «Джагуарс» постоянно в этом замешаны?

Блейку Бортлсу куда больше подошла бы корона, чем шлем, ведь он самый настоящий английский король. У него 1209 пасовых ярдов в Лондоне, у ближайшего преследователя — 647. Среди всех квотербеков Блейк занимает первое место по числу пасовых тачдаунов, точных передач и побед в столице Англии. К несчастью, в Америке таких успехов он не добился.

Embed from Getty Images

«Ягуары» стали частыми гостями в Лондоне. С тех пор, как Шед Хан приобрёл команду в 2012 году, они играют в Англии каждый раз, когда это возможно. В прошлом сезоне они должны были сыграть там дважды, но из-за пандемии эти матчи пришлось играть в Америке.

Почему же «Джагуарс» так часто оказываются за океаном? Во-первых, Джексонвиль — маленький город. Из всех городов, в которых есть клуб НФЛ, только Баффало и Грин-Бэй по численности населения уступают городу из штата Флорида. Во-вторых, клуб относительно молодой — только «Тексанс» появились в лиге после «Ягуаров». Но главным фактором является то, что команда из Джексонвиля всегда играла, прямо скажем, так себе. Только у «Лайонс» и «Браунс» было больше поражений с 2000 года, чем у них. В итоге имеем команду из маленького города, без клубной истории, которая проигрывает в среднем по 10 игр за сезон. Болельщиков «Джагуарс» часто высмеивают за то, что они не особо-то и горят желанием посещать домашние матчи, но, учитывая обстоятельства, они очень даже преданы своему клубу.

Когда Хан купил команду в 2012-м, он переехал в Лондон. Ему также принадлежит соккерная команда «Фулхэм», которая постоянно то попадает в АПЛ, то вылетает из неё. («Джагуарс» бы ожидала та же участь, если бы в НФЛ худшие команды вылетали в лигу похуже). Хан любит устроить себе гулянку на выходных: присутствует на матчах «Джагуарс» и «Фулхэма», а также проводит вечеринку на громадной яхте с дорогущим шампанским.

Как объяснил сам Хан, клуб зарабатывает больше денег за матч в Лондоне, чем за матч в Джексонвиле (и это без учёта лишнего миллиона). На долю одного матча в Великобритании приходится 15% всего годового дохода команды. «Джагуарс» занимают восьмое место по популярности в Лондоне. Им принадлежит эксклюзивное право на рекламирование своего клуба в Англии — другие команды могут рекламировать только матчи со своим участием. У «Ягуаров» даже свой офис в Лондоне есть.

Хан сказал, что контракт со столицей Англии истёк в прошлом году, но это не помешало им сыграть там очередной матч. Поговаривали даже, что Хан перевёз бы команду в Лондон, если бы смог, но сам Шед это отрицает. Хан вложил немало денег в обновление стадиона в Джексонвиле, и сам считает, что дополнительная выручка от игр за океаном позволит поддержать жизнеспособность команды. Странная логика — неужели человеку с состоянием в 7 миллиардов долларов и супер-пупер яхтой нужна парочка лишних миллионов для того, чтобы клуб продолжил своё существование?

Пустить корни в Лондоне, чтобы закрепиться в Джексонвиле — это прямо как понадеяться на то, что тренер из колледжа, который в прошлом уже имел проблемы с построением культуры внутри клуба, принесёт команде победы. Не, так это не работает.

Почему Лондон?

Не секрет, что американский футбол набирает популярность за пределами Штатов. Конечно, в Англии фанатов нашлось немало, но и не так уж и много. По данным опроса, который был проведён в интернете, больше всего фанатов американского футбола в… Бразилии. Великобритания не входит даже в топ-5.

В Европе больше всего фанатов игры с овальным мячом в Германии. Показательным является то, что в «НФЛ Европа» изначально были команды из Англии, Шотландии и Испании, а в конце оказалось пять команд из Германии и одна из Голландии. В Англии на матчах было по 10000 человек, в Германии — 30000. Сравните сами: вот финал чемпионата Германии.

https://www.youtube.com/watch?t=1296&v=VbxPzAs19FE&feature=youtu.be

В целом, по качеству лига не так уж и сильно уступает НФЛ: стадион новенький, десятки тысяч фанатов орут во всё горло, трансляция и графика вполне себе ничего. А вот финал чемпионата Великобритании, который гораздо больше смахивает на игру третьего студенческого дивизиона: едва ли наберётся сотня зрителей, разметка нанесена на соккерном поле, трансляция идёт на ютубе.

https://www.youtube.com/watch?t=3318&v=_tyU49hjI9o&feature=youtu.be

Не очень понятно, почему выбор пал на Лондон. Наверное, лигу это не особо парило. Лондон звучит круто, а ещё там говорят на английском. По той же причине несколько лет назад МЛБ играла свои матчи в Англии, хотя можно найти не менее десяти стран, в которых бейсбол более популярен. Вроде как НФЛ планирует в будущем провести матчи в Германии. Надеемся, хотя бы туда «Ягуаров» не отправят.

Какой матч в Лондоне был самым худшим?

А вот и то, чего вы ждали: список самых чудовищных матчей в Лондоне. Почти все игры были так себе, так что есть из чего выбрать. Джеймис Уинстон однажды бросил пять перехватов. Кейс Кинам бросил четыре. Дрю Стэнтону удалось заработать ровно ноль очков, когда он вышел на поле после травмы Карсона Палмера («Кардиналс» проиграли 0–33). Но есть три игры, которые идеально показывают, насколько Лондонский эксперимент оказался провальным.

3. «Бенгалс» — «Вашингтон»: 27–27 (30.10.2016)

Казалось бы, игра была плотной, но это не значит, что она была интересной. В овертайме владения команд прошли следующим образом:

· Пант

· Пант

· Попытка филд-гола — промах

· Фамбл

· Конец игры

Самым запоминающимся моментом стал промах Дастина Хопкинса с 34 ярдов. Репортёр с немецкого телевидения попытался взять у кикера «Вашингтона» интервью, но этому воспрепятствовал представитель PR-службы клуба.

Ну ладно, британцам не привыкать к тому, что футбольный матч заканчивается вничью. Да и про удары мимо ворот в ключевые моменты они знают не понаслышке.

2. «Сейнтс» — «Долфинс»: 20–0 (1.10.2017)

Джею Катлеру, видимо, было впадлу играть в Лондоне. Его команда заработала всего 186 ярдов, зато совершила 11 нарушений, которые стоили им 90 ярдов. Но больше всего запомнился момент, который идеально олицетворил отношение Катлера к этому матчу: тот самый знаменитый розыгрыш из формации «уайлдкэт», в котором Джей не сделал ни единого движения.

1. «Джайентс» — «Долфинс»: 16–13 (28.10.2007)

Мы уже упомянули, что «Гиганты» образца 2007 года стали единственной командой, которая сыграла в Лондоне, а затем выиграла Супербоул. Упомянули мы и «Долфинс», которые завершили тот сезон с одной единственной победой. С 2007 года было сыграно лишь пять матчей между клубом, который стал чемпионом, и клубом, который получил право выбирать на драфте первыми. Один из таких матчей прошёл в Лондоне, и он был особенно ужасен.

Илай Мэннинг набрал 59 ярдов по воздуху, реализовав лишь восемь передач из 22. Ноль тачдаунов, столько же перехватов. Он просто кидал мячи куда попало и в принимающих  попадал не очень часто. Однако ему удалось заработать тачдаун по земле, что во многом говорит об уровне защиты «Дельфинов». Позволить Илаю Мэннингу набрать 10 ярдов по земле — это надо уметь. Распасовщиком «Майями» был Клео Лемон, который, помимо всего прочего, в одном из розыгрышей замахнулся на бросок и… выронил мяч, который и подобрал Майкл Стрейхен. Кроме того, поле распадалось на глазах, почти в каждом розыгрыше траву вырывали клочьями.

Хорошая команда сыграла плохо, плохая — ужасно. Обе команды не смогли набрать и 250 ярдов в нападении — для сравнения, в 2020 году такое случилось лишь дважды. Если смотреть на счёт, то можно подумать, что игра была плотной, но нет: «Долфинс» проигрывали 6–16 почти до самого конца игры, и заработать тачдаун им удалось лишь в мусорное время.

Но что самое интересное — эта игра стала первой игрой, которую сыграли в Лондоне. Совершенно ясно, что игры в Лондоне прокляты и были прокляты всегда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.