На День благодарения — самый семейный праздник в США — НФЛ дарит болельщикам три матча, которые сопровождают застолье с обеда и до позднего вечера. На столе всегда будет индейка, а в футбольном меню постоянно присутствуют матчи «Далласа» и «Детройта».

Но почему «Детройт»? Что за мания портить целой стране аппетит? «Лайонс» давно не вылезают из статуса вечных аутсайдеров лиги (в лучшие годы это была команда, которая кое-как выходит в плей-офф ради одной игры). И вчера они были ожидаемо тоскливы в игре с «Чикаго». Это даже не спойлер, результаты игр «Детройта» не могут считаться спойлером в этом году.

https://www.youtube.com/watch?v=bDHBCv6XdAU&new=true

Вот результаты «Лайонс» в матче на День благодарения за последние пять лет:

Сезон Рез-т Соперник Итог
2021 0–9–1 Чикаго 14–16
2020 4–6 Хьюстон 25–41
2019 3–7–1 Чикаго 20–24
2018 4–6 Чикаго 16–23
2017 6–4 Миннесота 23–30

Только поражения, и лишь в 2017 году «Детройт» шёл с положительным балансом побед и поражений в конце ноября. Давайте разбираться, откуда взялась привязка команды к празднику и можно ли от неё избавиться.

«Детройт» и «Даллас» застолбили за собой День благодарения в попытке набрать популярность

«Детройт» играет домашние матчи на День благодарения с 1934 года. Традиция прерывалась лишь на время Второй мировой войны. В шестидесятые годы такую же традицию запустили в «Далласе». С 2006 года НФЛ стала проводить в День благодарения три матча, но состав участников последней игры варьируется каждый год.

Разумеется, всё, что существует в профессиональном футболе, пришло туда из школьного и студенческого футбола. Впервые проводить футбольные матчи в общенациональный выходной стали ещё студенты университетов Принстон и Йель во второй половине XIX века.

Embed from Getty Images

На картине изображён футбольный матч между студентами Принстона и Йеля на День благодарения в 1879 году

Университет Мичигана в 1885 году стал проводить матчи на День благодарения и проводил каждый год без остановки вплоть до 1905-го. В холодной Новой Англии школьные и студенческие команды часто завершали регулярный сезон именно в последнюю пятницу ноября.

Многие команды, которые в будущем присоединятся к НФЛ, также играли на День благодарения. Это неудивительно, учитывая их полупрофессиональный статус. Российский сезон по американскому футболу также ориентируется на выходные, и длинные майские праздники или День России 12 июня становятся подспорьем, когда нужно пробить дальний выезд.

Существовала традиция праздничных матчей и в Детройте. До «Лайонс» город в НФЛ представляли четыре предшественника: «Херальдс» (1905–1920, в лиге только в 1920-м), «Тайгерс» (1921), «Пэнтерс» (1925–1926) и «Вулверинс» (1928). Первый владелец «Лайонс» Джордж Ричардс искал способы повысить интерес к матчам своей команды и использовать традицию, заложенную предыдущими городскими командами. И у него в руках был мощный козырь — радиостанция WJR, входившая в конгломерат NBC Blue Network. Ричардс договорился с NBC о радиоэфирах с матчей «Детройт Лайонс» на День благодарения, поэтому эти игры получили широкую аудиторию.

Embed from Getty Images

Игроки «Детройт Лайонс» готовятся в Нью-Йорке к матчу с «Бруклин Доджерс». 1936 год

Спустя 30 лет похожим путём прошли и «Каубойс». Текс Шремм, генеральный менеджер «Далласа», основанного в 1960 году, очень хотел увеличить фан-базу нового клуба. Ни о каком статусе «команды Америки» тогда ещё речи не шло. И в 1966 году Шремм договорился с НФЛ о проведении домашних матчей «Ковбоев» в общенациональный праздник. В НФЛ опасались, что зрители не пойдут на игру, и даже гарантировали «Далласу» определённую финансовую компенсацию, но на первый матч пришли более 80 тысяч зрителей, и стало понятно, что идея сработала.

Embed from Getty Images

Матч «Далласа» с «Вашингтоном» на День благодарения в 1974 году

В середине семидесятых комиссионер НФЛ Пит Розелл решил тем же путём увеличить популярность «Сент-Луис Кардиналс» и отдал им проведение матча на День благодарения. «Кардиналс» в пух и прах проиграли оба матча, рейтинги были ужасными, и Розелл вернул право проведения второй игры «Далласу», пообещав, что теперь уже навсегда.

Можно ли убрать «Детройт» из программы Дня благодарения? На самом деле, в этом нет смысла

НФЛ не убирает «Детройт» из программы Дня благодарения не только из любви к традициям. Ответ простой — телевизионные рейтинги.

С 2016-го по 2019-й матч с участием «Лайонс» в праздник собирал не менее 24.7 миллиона зрителей. Это топ-5 среди матчей регулярного сезона. В этот день зрители готовы смотреть даже «Детройт», и, напротив, ни одна воскресная игра с участием «Лайонс» не соберёт такую аудиторию.

«Не надо брать классную афишу и ставить её на место «Лайонс», потому что в этом нет смысла. Афиша получше не соберёт более крупную аудиторию в День благодарения. Те люди, которые смотрят в этот день футбол, будут смотреть его в любом случае», — объясняет бывший вице-президент телеканала CBS Sports Джей Розенштайн.

Грубо говоря, матч «Бакканирс» — «Пэкерс» собрал бы в День благодарения пусть 30 миллионов зрителей. Но он бы столько собрал и в обычный воскресный вечер. А вот игру «Лайонс» с «Беарс» в любой другой день смотрели бы в сотни раз меньше.

«В НФЛ знают, что есть такие дни, когда ты в любом случае получишь хорошие цифры. Не надо тратить топ-афишу на первую игру сезона. Не надо тратить топ-афишу на День благодарения. И не надо тратить топ-афишу на Рождество. Конечно, хорошо бы, чтобы матчи были хорошими — и в НФЛ надеются, что «Лайонс» будут в порядке — но в эти дни можно ставить что угодно и всё равно собрать кассу», — согласен аналитик телевизионных рейтингов Джон Льюис.

Embed from Getty Images

Игроки «Детройт Лайонс» после матча на День благодарения с «Чикаго Беарс». 1999 год

Так что, нет, от «Детройта» на День благодарения нам никуда не деться.

5 команд, которые чаще всех играли на День благодарения

1. «Детройт» — 82 матча. Результат: 37–43–2

2. «Даллас» — 54 матча. Результат: 31–22–1

3. «Чикаго» — 37 матчей. Результат: 20–15–2

4. «Грин-Бэй» — 36 матчей. Результат: 14–20–2

5. «Аризона» — 21 матч. Результат: 6–15–2

Команда, которая до сих пор ни разу не играла на День благодарения — «Джексонвиль Джагуарс». «Рэмс» в последний раз играли в 1975 году, «Браунс» — в 1989-м. Все остальные играли хотя бы раз в XXI веке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.