«Нам пора начать побеждать. Нам приходится нелегко уже последние 4-5 лет. Я устал от поражений. Я устал давать пресс-конференции в конце регулярного сезона, объяснять, что именно пошло не так и искать поводы для оптимизма», — заявил совладелец «Джайентс» Джон Мара в марте.

Если Мара так устал наблюдать за невыразительной игрой «Джайентс» и поражениями, то в понедельник ему наверняка было особенно тяжело. «Бакканирс» растащили соперников на куски и одержали убедительную победу со счетом 30-10. «Нью-Йорк» выглядел поддавленным с самого начала и не смог сварить кашу из топора как ни старался.

От «Джайентс» исходит дурной запах уже половину десятилетия, а последний звездный момент команды пришелся на Супербоул-2011 против Тома Брэди и «Пэтриотс». Иронично, что в понедельник все тот же Брэди прошелся катком по «Джайентс». Квотербек «Тампы» разделывал защиту «Нью-Йорка», как матерый кулинар разделывает индейку электроножом. Стартовый квотербек «Джайентс» Дэниел Джонс же выглядел так, как будто пытается разделать индейку десертной ложечкой.

Сезон-2021 уже можно считать для «Джайентс» потерянным. С результатом 3-7 они являются одной из немногих команд, которые не участвуют в гонке за попадание в плей-офф. И это в сезоне, когда ВСЕ участвуют в погоне за плей-офф.

В ответ на поражение от «Тампы» «Джайентс» решились на увольнение координатора нападения Джейсона Гаррета. Насчет этого решения ни у кого не должно возникать вопросов. Нападение команды НФЛ должно заносить тачдауны, а с момента назначения Гаррета «Джайентс» идут последними в лиге по тачдаунам в нападении. Но в игре с «Бакканирс» у «Джайентс» были проблемы не только с тачдаунами. Атака «Нью-Йорка» выглядела уныло и предсказуемо, сам Гаррет управлял нападением через пень-колоду, а игроки так же вяло и небрежно воплощали его розыгрыши на поле.

Поражение от «Тампы» можно возложить на плечи Гаррета. К примеру, он не смог воспользоваться проблемами «Бакканирс» на позиции секондари. Он так и не придумал, как можно креативно использовать навыки двух своих лучших исполнителей, ресивера Кадериуса Тони и бегущего Сейквона Баркли. Его нападение занесло единственный тачдаун только тогда, когда защита перехватила мяч и дотащила его до расстояния в пять ярдов от чужой зачетки. Зачем «Джайентс» сожгли 25 секунд перед назначением розыгрыша в ситуации 4-и-1 (который, ясное дело, провалился). Почему ресивер за 18 млн долларов Кенни Голледей поймал меньше пасовых тачдаунов, чем левый тэкл Эндрю Томас?

Embed from Getty Images

Экс-координатор нападения «НЙ Джайентс» Джейсон Гаррет и квотербек Дэниел Джонс

Все эти претензии ложатся на плечи Гаррета. Но его увольнение вряд ли что-то исправит. Это слишком легкое решение, которое бьет мимо цели.

В сложившейся ситуации нужно обсуждать не увольнение Гаррета, а то, кто и как взял его на работу. Гаррет перед «Джайентс» 9,5 лет отработал в «Каубойс» и ключевой чертой «Далласа» в этот период было то, что команда играла ниже потенциала. У «Каубойс» при Гаррете была лучшая линия нападения в НФЛ, целый набор талантливых игроков скилл-позиций, а также безболезненно произошел переход от Тони Ромо к Даку Прескоту на позиции квотербека. Многие тренеры могут только мечтать о том, что было в распоряжении у Гаррета. Несмотря на это, игроки «Далласа» годами жаловались на то, что нападение команды слишком предсказуемо. В дополнение к этому «Каубойс» из года в год отвратительно действовали в спецкомандах, а это считается явным показателем недостатка внимания к мелочам в исполнении тренерского штаба. Гаррет ужасно обращался со временем, что очень странно для специалиста, который отказался от назначения комбинаций еще в 2013-м. «Джайентс» ничто из перечисленного не смутило. Поэтому нет ничего удивительного в том, что они унаследовали все проблемы, которые мучили «Даллас» последние десять лет. Вместе с Гарретом в «Джайентс» переехали устаревшее нападение, отсутствие внимания к деталям и неумение раскрывать индивидуальные достоинства игроков.

Несложно было предположить заранее, что все сложится именно так. Можете себе представить фаната «Каубойс», который был бы расстроен тем, что Гаррет перешел в «Джайентс»? Нет, реакция была скорее снисходительной в духе «лол, удачи». Болельщики «Джайентс» вообще пребывали в подавленном состоянии с самого назначения Гаррета. И оказались правы.

Embed from Getty Images

Болельщик «НЙ Джайентс»

«Джайентс»-2021 — это результат того, что Гаррету выдали худший состав в дивизионе Восток НФК вместо лучшего. А ведь руководство «Джайентс» должно было как никто другой знать своего прямого конкурента. Они не следили за «Каубойс» последние 10 лет? Не видели, как провальные решения Гаррета топили перспективы «Далласа» снова и снова? Как кто-то в своем здравом уме мог решить, что именно Гаррет сделает команду лучше и выведет Дэниела Джонса на новый уровень?

Гаррет — это симптом проблем в «Нью-Йорке», но не их причина. В межсезонье «Джайентс» придется принять множество ключевых решений, они начали с самого простого и очевидного. Далее им предстоит определить, как быть с генеральным менеджером Дейвом Гетлменом, главным тренером Джо Джаджем, основным квотербеком Дэниелом Джонсом и бегущим Сейквоном Баркли. Всего-то делов.

«Джайентс» зашли не с того края. Команде определенно стоит расстаться с Гетлменом, который выиграл 18 матчей из 58 во главе команды. Хуже в период его прихода в клуб в НФЛ выступали лишь «Джетс», «Джагуарс» и «Лайонс». Другими словами, при нем «Джайентс» превратились в обитателей самого дна турнирной таблицы НФЛ.

Нет, Гетлмен не ошибся в 100% своих решений, у него были хорошие моменты. К примеру, он не побоялся обменять Оделла Бекхэма, а также выбрал на драфте Джулиана Лава и Дериуса Слейтона, плюс подписал Логана Райана на рынке свободных агентов. Судя по всему, Гетлмен неплохо оценивает игроков и их талант в качестве скаута. Только вот управление командой ему дается совсем туго. Ведь в НФЛ у управленца должен быть не только нюх на талантливых игроков, но и четкое понимание их ценности. Гетлмен в «Джайентс» регулярно промахивался с оценкой того, за какую цену следует сотрудничать с игроком. Баркли он выбрал под вторым пиком, выбор в третьем раунде потратил на корнербека Сэма Била, а Кенни Голледею выписал контракт на 18 млн за сезон. Скорее всего, Гетлмена запомнят именно в связи с выбором Баркли, поскольку вряд ли в ближайшем будущем кто-то вновь позволит себе взять раннинбека так высоко.

Да и если уж на то пошло — Гетлмен эпично провалился с несколькими игроками. В начале работы в «Джайентс» он утверждал, что ставит перед собой цель полностью пересобрать линии нападения и защиты. И прямо сейчас все линейные нападения «Джайентс» были приобретены или подписаны Гетлменом. Результат? Одна из худших линий нападения в НФЛ. А что насчет линии защиты? Входит в топ-5 худших по успешности пас-раша. Да, сказались травмы, но не стоит рассчитывать на этот аргумент в качестве уважительной причины на четвертый год перестройки.

Embed from Getty Images

Владелец «НЙ Джайентс» Джон Мара

Что касается ключевых игроков, то здесь все не так однозначно. Баркли, конечно, не стоит давать новый крупный контракт с учетом его частых травм и ценности раннинбеков. В отношении Дэниела Джонса мнения могут разниться. Прямо сейчас он похож на игрока, с которым «Джайентс» могут окопаться максимум в статусе середняка, поскольку Джонс будет достаточно хорош, чтобы не думать о его замене, но недостаточно хорош для побед в плей-офф. Самым мудрым решением будет активировать опцию в контракте Джонса на 2023-й, после чего позволить преемникам Гетлмена определять, куда двигаться дальше.

За последние пять лет «Джайентс» имеют предпоследний результат в НФЛ. Гаррета и Гетлмена сделают козлами отпущения. Они это заслужили. Но когда команда проигрывает так много и так долго, то виноваты не только те, кого увольняют, но и те, кто увольняет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.