Этот драйв красноречивее слов рассказывает все об Илае Мэннинге как о футболисте. Самообладание, уравновешенность и пробивная сила характера выходят на первый план даже в самых стрессовых ситуациях.

Бывший квотербек «Нью-Йорк Джайентс» продемонстрировал все эти качества 3 февраля 2008 года в Супербоуле–42 в победном матче против «Нью-Ингленд Пэтриотс», который стал определяющим в его дальнейшей карьере.

Именно после этого момента отношение к Мэннингу кардинально изменилось. Он больше не был каким-то Илаем, братом Пейтона и сыном Арчи. Младший из Мэннингов организовал сенсационную победу (перед матчем «Джайентс» считались андердогами в 12.5 очка), а вишенкой на торте стал его перформанс в заключительные две с половиной минуты матча.

Без этих 14 минут реального времени его номер 10, возможно, не был бы выведен из обращения.

Четыре года спустя Мэннинг снова победил «Патриотов» в Супербоуле–46, но именно победа над квотербеком Томом Брэди и тренером Биллом Беличиком в первом Супербоуле сделала его чемпионом, MVP и легендой «Гигантов».

Embed from Getty Images

«Джайентс» завершили регулярный сезон с результатом 10–6 и вышли в раунд уайлд-кард. В плей-офф они пробурили себе путь до Супербоула благодаря выездным победам над «Тампа-Бэй» и обладателями первого посева «Далласом». Затем они обыграли обладателей второго посева «Грин-Бэй» в овертайме при минусовой температуре на «Лэмбо Филд». «Гиганты» вышли в Супербоул против команды «Патриотов», которую NFL Films в 2019 году поставили на седьмое место в рейтинге лучших команд в истории.

«Люди недопонимают, и я знаю, что в этом вопросе мыслю очень однобоко, и все же это величайшее поражение в истории Суперкубка. Величайшее! Возможно, это величайшая победа всех времен. Точка», — сказал тогдашний тренер Том Кофлин о победе со счетом 17–14.

Момент, когда Мэннинг избежал сэка и бросил ресиверу Дэвиду Тайри, который невероятным образом поймал мяч, прижав его к своему шлему, стал переломным в этом матче, а пас Мэннинга на ресивера Плаксико Берресса завершился сказочным победным тачдауном. Однако в этом историческом драйве было еще много интересного, благодаря чему «Гиганты» получили приз Ломбарди, который выставлен в холле учебного центра Quest Diagnostics.

Embed from Getty Images

«Вероятно, весь период плей-офф был очень важным в моей карьере… и в карьере тренера Кофлина. Вероятно, мы оба были на той стадии, когда про нас думали: „Эй, есть ли у этих парней то, что нужно, или нет?“ … Я думаю, мне удалось доказать, что „Эй, а он может хорошо играть в самые важные моменты“», — сказал Мэннинг.

Кофлин сказал: «Он показал тогда всему миру, каким игроком является. Он непревзойденно сыграл в решающий момент против команды, у которой не было ни одного поражения. Разве можно было сомневаться в том, каких высот он сможет достичь?».

83 ярда на пути к славе

Пас Брэди Рэнди Моссу завершается тачдауном и выводит «Патриотов» вперед — 14–10. До идеального сезона остается совсем немного. «Гиганты» начинают нападение со своей 17-ярдовой линии, когда остается 2:39 до конца матча.

Кофлин: «Я не могу даже думать о [том драйве] без мурашек по коже, без волнения и огромной улыбки на лице».

Майкл Стрейхен, защитник «Гигантов» — товарищам по команде: «Семнадцать, четырнадцать — финальный счет, вы это слышали? Семнадцать, четырнадцать, парни. Один тачдаун — и мы чемпионы мира. Верьте в это, и это произойдет».

Мэннинг: «Мы были очень уверены в себе. Ничего особенного не было сказано. Я просто вышел на поле и сказал: «Ладно, поехали».

Embed from Getty Images

В первом розыгрыше Мэннинг бросает ресиверу Амани Тумеру, который набирает 11 ярдов. «Гиганты» не спешат выходить на линию схватки. У них есть три тайм-аута и двухминутное предупреждение.

Тумер: «В двухминутном драйве труднее всего заработать самый первый даун. Как только вы сделаете это, дальше все начинает получаться».

Кофлин: «Я не думаю, что возможно абстрагироваться от обстоятельств, сложившейся ситуации, и того, что было поставлено на карту. И когда вы смотрите на лицо Илая, вы видите, как в такой сложный момент перед вами проявляется и выходит наружу настоящий борец».

Мэннинг недоволен собой после того, как в следующем розыгрыше бросил слишком высокий пас Беррессу через центр поля. Находясь под давлением, он перебрасывает Берресса ещё раз — вблизи от боковой линии несколько мгновений спустя. На данный момент у Берресса только одна ловля на 17 ярдов.

Embed from Getty Images

Кофлин: «Существует миллион маленьких драм, одной из которых была такая… Я должен был подать заявку с именами игроков на участие в матче, как всегда, за 90 минут до начала игры. Я даже не знал, будет ли играть Плаксико. У него даже не было возможности потренироваться. У него болело колено. [Тренер] Ронни Барнс пытался поставить его в такие условия, в которых он смог бы доказать нам, что может играть. И ему действительно потребовалось очень много времени, чтобы Плаксико был готов выйти. … Все, что он сказал, было: „Он с нами!“. И все. Ронни сразу же вернулся в раздевалку. Мне пришлось записать еще одно имя на листке».

Это обстоятельство оправдало себя позднее. А пока «Гигантам» предстояло набрать первый даун в ситуации 3-и-10.

Тумер: «Я бежал вариативный маршрут. Мэннинг бросил мяч слишком низко, и мне не хватило одного ярда. Я думал, что сделаю первый даун, потому что был открыт, а он бросил мяч в землю, так что мне пришлось нырять за ним. Я подобрал мяч и попытался перекатиться [за линию первого дауна], но они остановили меня прежде, чем я успел сделать это».

На 37-ярдовой линии у «Гигантов» оставалась одна попытка и один ярд до первого дауна.

Кофлин: «У нас был [бегущий] Брендон Джейкобс весом 120 килограммов, который должен был бежать прямо за [правым гардом] Крисом Сни и [правым тэклом] Каримом [МакКензи]. В этой комбинации были наша мощь, наша игра — наша сила против их силы. Мы специально перегрузили фланг, чтобы оставить для маневра небольшой коридор, который было сложно заметить из-за количества игроков, участвующих в розыгрыше».

Embed from Getty Images

Сни: «Я подрезал [защитника „Патриотов“ Винса] Уилфорка, и мне пришлось ударить [линейного] защитника, прежде чем перейти к выполнению своей функции. … Каждому из парней нужно было правильно исполнить свою маленькую функцию для образования коридора, через который Брендон должен был пройти».

В следующем розыгрыше Мэннинг сбросил защитника и смог продвинуться вперед на пять ярдов до 44-ярдовой отметки, где «Гиганты» использовали свой первый тайм-аут, когда до конца игры оставалось 1:20. Затем последовал непринятый Тайри пас, который буквально проскользнул между пальцами защитника «Патриотов» Асанте Сэмюэля, что могло бы стать решающим перехватом в игре.

Кофлин: «[Мэннинг] ожидал других действий от Дэвида Тайри. Он был ужасно разочарован. Это читалось по его лицу».

Тумер: «[Защитник „Патриотов“] Ричард Сеймур [после неудачного перехвата] говорил: „Не волнуйтесь, ребята. Скоро мы все поедем домой. Не волнуйтесь об этом. Эта игра почти закончилась“. Тогда я действительно подумал, что нельзя так искушать футбольных богов. Я почувствовал, что он уже не сомневается в победе своей команды».

Легендарная ловля при помощи шлема

Наступил тот незабываемый переломный момент — за минуту до конца игры Тайри ловит 32-ярдовый пас, буквально вырывая мяч у сейфти Родни Харрисона на 24-ярдовой линии «Патриотов».

Тумер: «Мяч должен был лететь в угол, потому что [принимающий] Стив Смит выполнял угловой маршрут».

Embed from Getty Images

Кофлин: «Я не уверен, что кто-то, даже среди журналистов или историков, понимает — действительно понимает — суть этого розыгрыша. Я слышал, как говорили, что это была удача или что-то в этом роде. Позвольте мне сказать кое-что: тот факт, что у Илая хватило самообладания, чтобы бросить так далеко, находясь в окружении соперника, я боялся — вы слышали, как я говорил это тем вечером — я боялся, что [рефери] Майк Кэри отменит розыгрыш».

Сни: «[Илай] признает, что он планировал бросить мне. Посмотрите видео. Я немного отошел назад, сказав: „Не делай этого. Это плохая идея“. Представьте, если бы мяч попал ко мне?».

Тумер: «Я увидел, что Дэвид открыт, и подумал, что есть возможность поймать этот мяч. А потом увидел Родни Харрисона и подумал: „Черт возьми!“. А затем услышал, как толпа сходит с ума, и я такой: „Что там происходит?“».

Мэннинг: «Я помню, как спросил Дэвида: «Дэвид, ты поймал его?» Он ответил: «Да, поймал». Я столько раз обжигался, когда ресиверы просто лгали мне, лгали прямо в лицо. Я сказал: «Дэвид, честно, ты же христианин, ты поймал этот мяч?» Он ответил: «Клянусь тебе, я поймал».

Харрисон в 2008 году: «Даже через миллион лет он не сможет повторить эту ловлю. Я ни о чем не жалею. Я увидел мяч, побежал к нему и сделал все возможное, чтобы перехватить его. Он приземлился ему на голову, что тут скажешь? Я думаю, вы должны понимать, что некоторые вещи просто невозможно объяснить».

Кофлин: «Для Дэвида Тайри вступить в борьбу за мяч против Родни Харрисона, который, возможно, на 7 килограммов тяжелее, мощнее сложен, настоящий профессионал, с сильным характером, огромной физической силой, отличный футболист. … Дэвид Тайри боролся за мяч против самых сильных парней, которые били ему по рукам, пытаясь завладеть мячом. После этой ловли Харрисон упал ему под колени, и даже тогда Тайри все равно удержал мяч, что, на мой взгляд, является невероятным и недооцененным достижением».

Мэннинг: «Дэвид Тайри провел худшую тренировку [в пятницу] за всю историю тренировок футболистов любого уровня».

Embed from Getty Images

Стрейхен: «Именно это [ловля Тайри] дало мне понять, что мы выиграем игру, ведь если в этом волшебном сезоне произошло что-то настолько волшебное, мы не можем проиграть».

Илай входит в историю

В следующем розыгрыше Мэннинг был атакован Сеймуром с потерей одного ярда, и «Гиганты» использовал второй тайм-аут, когда до конца игры оставалась 51 секунда. Затем его ударили, и он бросил мяч навесом к дальней боковой линии, который Тайри не смог поймать. Впереди была третья попытка.

Кофлин: «Третья попытка и 11 ярдов. Вы серьезно? Стив Смит точно знает, какое расстояние нужно пройти, и готов сорваться с места. Как предусмотрительно. Он набирает [12] ярдов. Именно столько, сколько требовалось».

Сни: «Адалиус Томас очень активно срывался с края. Стив реализовал эту попытку, а в следующем розыгрыше …»

13-ярдовый пас Мэннинга Беррессу завершился победным тачдауном за 35 секунд до конца игры.

Embed from Getty Images

Кофлин: «Илай как бы перебрасывает мяч через головы всех игроков, так что Плаксико оказывается единственным, кто может поймать мяч. И это в ситуации, когда [Мэннинг] провел уже столько розыгрышей».

Тумер: «Я думал, что занесу тачдаун. В конце нашего тренировочного двухминутного розыгрыша в пятницу перед матчем мы разыгрывали точно такую же комбинацию против нашей защиты, и я поймал тачдаун. [Мы] повторили эту комбинацию на поле, и я подумал, что снова занесу тачдаун. Всю игру в красной зоне мы знали, что они собираются блицевать по максимуму. Блиц с нулевым прикрытием. Но они не сделали этого во время наших первых атак в красной зоне. … [В последнем драйве] Плаксико стоял сзади в одиночку против [корнербека Эллиса Хоббса]. Ему нужно было только срезать маршрут. Мы знали это с самого начала. Так мы адаптировались к их тактике. Мы знали, что они будут ждать слент».

Берресс: «Илай быстро вводит мяч в игру и делает бросок. Я шагаю к Эллису Хоббсу, он ведется на мою обманку, а я просто пробегаю мимо него. [После ловли] Чувства переполняли меня. Я не мог поверить, что это все-таки произошло. Я не мог поверить в это!»

Embed from Getty Images

Хоббс, после игры: «Играли один в один. Я должен защищать внутреннюю сторону, следить за слентом и внутренним маршрутом. Если наш блиц не достигает цели, все, что ресиверу нужно сделать — это скинуть меня».

Сни: «Илай говорит, что ещё перед снэпом понял, что это будет персональное прикрытие. … Все еще удивлен, что [„Патриоты“] использовали это. Казалось, что мячу понадобилась вечность, чтобы опуститься вниз. Казалось, что прошла целая вечность, прежде чем его вторая нога коснулась земли. Это было похоже на замедленную съемку».

Мэннинг: «Казалось, что мяч навечно завис в воздухе. Я думаю про себя: «Пожалуйста, опуститесь. Пусть обе ноги окажутся в поле, пусть это будет тачдаун».

Тумер: «Помню, как смотрел на бровку после того, как Плакс занес тачдаун. Там было столпотворение. Как будто наступило Рождество».

Мэннинг: «Они все-таки блицанули. Они думали, что [Плаксико] бежит слент или что-то в этом роде. Я даже думал о том, чтобы бросить слент. Семь защитников пошли на меня. Мы как раз на это надеялись. Получили шанс подбросить мяч над их головами».

Тумер: «Мы поймали их на двойном маршруте. Слент и ап. В тот раз мы были на шаг впереди».

Сни: «Илай оправдал то, что каждый из игроков думал о нем. Но этот драйв, победа в Супербоуле, вы представляете, как это повлияло на общественное мнение о нем?».

Кофлин: «Анализируя тот момент, я думаю, что одна из величайших вещей, которую можно сказать о человеке, об игроке, это то, что … когда на кону была победа, Илай Мэннинг как квотербек „Нью-Йорк Джайентс“ должен был взять ответственность за всю команду на свои плечи, подвести их к зачетке, чтобы занести тачдаун — нам нужен был тачдаун, а не филд-гол, чтобы выиграть игру — и он сделал это. Он сделал это. И сделал это на стиле».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.