Джо Ломбарди стал ассистентом по нападению в «Сейнтс» в 2007 году. Прямо перед этим, в сезоне-2006, квотербек Дрю Бриз превратил «Нью-Орлеан» из никчемной команды с результатом 3-13 в лидера конференции с результатом 10-6. Команда тогда вышла в финал НФК, но проиграла «Чикаго». Спустя еще несколько лет Бриз выиграет с «Сейнтс» Супербоул и станет легендой в штате Луизиана.

Джастин Херберт — не Дрю Бриз. Бриз в свое время выпал из первого раунда драфта из-за невпечатляющих габаритов и не самого сильного броска. С Хербертом все было иначе — в «Чарджерс» пропустили мимо все проблемы квотербека с принятием решений в колледже и сделали ставку на его габариты и сильную руку. Херберт был выбран под 6-м номером и стал Новичком года в нападении по итогам сезона-2020.

Но если Бриз все карьеру играл под началом Шона Пейтона, то после дебютного же сезона Херберта в «Чарджерс» сменился тренерский штаб. Главным тренером был назначен Брэндон Стейли, который позвал Ломбарди рулить нападением. У Ломбарди была хорошая репутация, поскольку при нем Бриз смог неплохо провести заключительные годы карьеры, несмотря на преклонный для НФЛ возраст.

Во многом эффективность Бриза была связана со снижением глубины передач.

И теперь человек, который за счет такой методики возродил Бриза, пришел тренировать Херберта, парня с выдающейся силой руки.

Давайте сделаем шаг назад. В 2014-м Ломбарди пришел в «Детройт» два года координировал нападение во главе с Мэттью Стэффордом. Именно в годы сотрудничества с Ломбарди Стэффорд демонстрировал худшие цифры в карьере по глубине паса. Качество игры Стэффорда в эти сезоны также упало.

Мэттью Стэффорд, средняя глубина паса по ходу карьеры

Период Глубина паса Оценка пасовой игры PFF
2009-2013 9.0 77.0
2014-2015 (при Ломбарди) 7.8 67.6
2015-2020 9.3 86.5

Средняя глубина передач Херберта в этом сезоне упала с 8,1 до 7,9 ярдов. Это не самое большое падение, но сама цифра и до падения казалась неестественно низкой. Со старта сезона-2020 Херберт занимает 31-е место по глубине паса и располагается подозрительно близко к Бену Ротлисбергеру.

Проблема не в том, что у «Чарджерс» якобы плохое нападение, это не так. Выходцы из «Сейнтс» однозначно кое-что понимают в разработке розыгрышей. Нет, вопрос скорее в общей картине.

Ограниченность нападения под руководством Ломбарди по части дальних передач видна на графике маршрутов в исполнении ресиверов. Слева — тепловая карта для Херберта-2021, справа — для Бриза-2018/19 (два его последних элитных сезона).

Графики очень похожи, но даже у Бриза было больше бросков в глубину. И это напрямую сказывается на качестве игры всего нападения «Чарджерс». После 5 недель и результата 4-1 «Чарджерс» шли на 4-м месте по ожидаемым очкам, а глубина передач Херберта была 8,4 ярда. С тех пор эффективность атаки упала на 19-е место, а глубина передач снизилась до 7,2 ярдов.

Чтобы понять, как «Чарджерс» могли бы исправить ситуацию, нужно знать несколько особенностей их нападения.

Во-первых, нападение «Чарджерс» — очень плотное по расстановке игроков, ресиверы и тайт-энды располагаются как можно ближе к центру (26-е место в лиге по расстоянию от одного крайнего ресивера до другого). Плюс аналогично с «Сейнтс» «Чарджерс» играют вынос с короткого снэпа — нападение занимает 25-е место по частоте шотган-формации на 1-м и 2-м даунах («Сейнтс» идут 27-ми).

Логично, что используемые «Чарджерс» узкие расстановки оставляют много пространства по краям поля, но нападение команды не применяет этот аспект себе на пользу. В такой ситуации Ломбарди мог бы заказывать глубокие кросс-маршруты в глубине поля с плей-экшна, а также ауты/корнеры на среднюю глубину. Но из 28 квотербеков с 25 снэпами из-за спины у центра Херберт идет 19-м по частоте плей-экшна. Если «Чарджерс» повысят этот показатель, то он может очень положительно сказаться на продуктивности нападения.

Еще одна проблема заключается в том, что Ломбарди привык делать ставку на быстрый пас. Ресиверы его команды бегут слэнты или флэты, а квотербеку достаточно «прочитать» одного защитника и бросить на короткую дистанцию. Херберт является лидером по передачам в подобных розыгрышах, а также занимает 21-е место по ярдам за попытку среди 30 квотербеков НФЛ с 25 подобными розыгрышами. Такие передачи ни к чему не приводят по меркам НФЛ, поэтому «Чарджерс» стоит задуматься над тем, чтобы лучше задействовать весь потенциал Херберта в отношении более дальних передач.

Перечисленные выше варианты позволяют скорректировать нападение, не меняя систему назначения комбинаций. Но более радикальным и, возможно, уместным был бы переход к совершенно иной структуре нападения. Поэтому потенциальным ответом на многие проблемы нападения «Чарджерс» стал бы переход к такой атаке, которую используют Джош Аллен и Патрик Махоумс.

В сезоне-2020 «Биллс» заняли третье место в НФЛ по расстоянию между крайними ресиверами. Иначе говоря, они использовали всю ширину поля. В отдельных эпизодах подход «Баффало» напоминал Air Raid-нападение, где маршруты бежит одновременно как можно больше ресиверов, а пас становится приоритетным способом продвижения мяча вперед. В случае с «Биллс» это сработало — Аллен выдал сезон экстра-класса, а «Биллс» остановились в одной игре от Супербоула. И в финале АФК они проиграли «Чифс», которые тоже не стесняются давать Махоумсу максимальную свободу.

Подобный подход имеет свои недостатки, поскольку все больше команд начинают успешно противостоять «Биллс» и «Чифс» за счет формаций с двумя сейфти. Но игрок калибра Херберта должен найти способ успешно противостоять почти любым тактическим уловкам соперников. Широкая расстановка будет создавать ситуации для выхода ресивера один на один с защитником. А такие исполнители, как Кинан Аллен, Джаред Кук, Майк Уильямс и Остин Экелер, способны реализовать свое преимущество в таких сценариях.

Вряд ли подобную трансформацию есть смысл ожидать в середине сезона. Но проблемы «Чарджерс» определенно могут вывести их на размышления о переходе на более подходящую для Херберта структуру атаки.

К нападению «Сейнтс» под руководством Дрю Бриза в лучшие годы не было никаких вопросов. Нет никаких претензий и к попыткам воспроизвести ту атаку на новом месте в исполнении Ломбарди. В его комбинациях есть ключ к любому защитному построению или уловке. Но это нападение не слишком хорошо подходит конкретно под Херберта. И оно не подошло Стэффорду в 2014-м. Херберт может бросить мяч хоть на сто метров, а подобный талант встречается нечасто. Только вот «Чарджерс» пока не могут реализовать потенциал своего одаренного распасовщика на 100%.

Так уж вышло, что после 4 побед в 5 матчах «Чарджерс» немного сдулись и теперь оказались в числе претендентов лишь на 7-ю путевку в плей-офф от АФК. Самое время дать Херберту расправить крылья.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.