Обычно после того, как проходит дедлайн на обмены (в первых числах ноября), ожидать от НФЛ громких переходов уже не стоит. Казалось, что подписание Эдриена Питерсона в «Теннесси» из-за травмы Деррика Хенри — это последний интересный кадровый ход.

Как же мы ошибались.

За последние сутки сразу два статусных свободных агента нашли новые клубы. Квотербек Кэм Ньютон подписал контракт с «Каролиной», где в 2015 году завоевал титул MVP и дошёл до Супербоула, а принимающий Оделл Бекхэм присоединился к «ЛА Рэмс». Давайте разбираться, что это значит.

Кэм Ньютон вернёт «Каролине» позитив. Но два года официально потеряны

Вернув Кэма Ньютона, «Каролина» признала собственную ошибку. В марте 2020 года «Пэнтерс» с подачи нового владельца Дэвида Теппера и нового главного тренера Мэтта Рула отчислили Ньютона. Кэм на тот момент действительно уже не напоминал себя образца 2015 года — принимал плохие решения, меньше бегал, а главное, постоянно пропускал матчи из-за травм. «Каролина» решила усилить позицию стартового квотербека, но оба выбранных кандидата — Тедди Бриджуотер в 2020-м и Сэм Дарнолд в 2021-м — не справились со своими задачами.

Нынешний сезон «Пантеры» начали с трёх побед подряд, и казалось, что Дарнолд наконец-то сможет реализовать высокий потенциал. Однако победы над «Джетс», «Нью-Орлеаном» и «Хьюстоном» оказались лишь статистической аномалией, вводящей в заблуждение маленькой выборкой. Вот как выглядят показатели Дарнолда начиная с четвертой недели (последние 6 игр): 109 из 199 передач (54.8%) на 1098 ярдов (183 за игру) с 4 тачдаунами при 10 перехватах. В последних трёх играх экс-квотербек «Джетс» не бросил ни одного пасового тачдауна.

Формальным поводом для поиска нового разыгрывающего стала травма Дарнолда. Когда «Каролина» подписала Мэтта Баркли, болельщики обрушились на клуб с критикой — сильнейшим квотербеком на рынке выглядел Кэм Ньютон. «Пэнтерс» одумались и вернули клубную легенду домой.

А почему нет? Даже если представить, что Ньютон не способен вернуться на более-менее хороший уровень, в этом сезоне «Каролине» практически нечего терять — команда проиграла пять из последних шести матчей, надежды на плей-офф тают с каждым туром. В самом худшем случае болельщики получили красивую сентиментальную историю возвращения легенды — это поможет им пережить сезон, который быстро обернулся разочарованием. Кэма любят не только болельщики, но и игроки, и он явно вернёт позитивную энергию в раздевалку.

Но возвращение Ньютона — это ещё и официальное подтверждение, что «Каролина» просто потеряла два года и драфт-пики, потраченные на Дарнолда.

Бекхэм выбирал между «Пэкерс» и «Рэмс». Комфорт победил личные амбиции

Скандальный принимающий Оделл Бекхэм порожняком проехал по драфту отказов — никто не захотел брать на полгода контракт в $7.5 миллиона. После того, как 31 клуб НФЛ проигнорировал возможность подписать ресивера, тот стал свободным агентом.

Как сообщали инсайдеры, основных вариантов продолжения карьеры у него была два — «Грин-Бэй Пэкерс» и «Лос-Анджелес Рэмс». Бекхэм не скрывал желания поиграть за команду, претендующую на выход в Супербоул. Но, похоже, что фактор жизни в Лос-Анджелесе тоже сыграл свою роль.

Что смущало Бекхэма в «Кливленде»? То, что Бейкер Мейфилд на него совсем не бросал. В социальных сетях разошёлся ролик, опубликованный отцом футболиста, на котором показаны эпизоды, где Бекхэм открывается, но мяч от квотербека летит либо другому адресату, либо летит так плохо, что принимающему не удаётся его поймать. Адвокаты Мейфилда приводили контраргумент: Бекхэм бежал не по комбинации, а как бог на душу положит, лишь бы открыться в поле, и в таких условиях квотербеку сложно рассчитывать на своенравную цель в поле.

Так вот, в «Пэкерс» у Бекхэма было бы больше шансов быть задействованным в игре. Элитный ресивер там только один — Деванте Адамс. В «Рэмс» есть Купер Кап и Роберт Вудс, борется за игровое время Ван Джефферсон. После того, как Мегатрон завершил карьеру, квотербек Мэттью Стэффорд любит распределять мяч между несколькими ресиверами, поэтому Бекхэм, скорее всего, останется адресатом №3 в списке.

Но жить в Лос-Анджелесе при его любви к роскоши и развлечениям, конечно, не то же самое, что в маленьком городке в Висконсине. Да и после приобретения Вона Миллера «Рэмс» выглядят главными контендерами в конференции после «Бакканирс».

Раз не дают ловить мячи, можно хотя бы поймать перстень.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.