Кэм Ньютон был и остаётся неоднозначной фигурой в НФЛ. Я прекрасно понимаю, за что его можно любить. И прекрасно понимаю, за что его терпеть не могут.

Кэм — жизнерадостный парень, который реально кайфует от футбола. Когда он заносил тачдауны, то изображал из себя Супермена, танцевал дэб или дарил мячи детям на трибунах. Когда он проигрывал, то засовывал голову под полотенце, а на пресс-конференциях не находил слов и просто ждал, когда всё закончится, обиженный и отрешённый. И, конечно, на все пресс-конференции он приходил в умопомрачительных нарядах.

Я не помню, чтобы Кэм кого-то провоцировал, делал подлость или вёл себя как заносчивый мудак. Но в то же время он испугался накрывать фамбл в Супербоуле, а в социальных сетях пишет каким-то идиотским шрифтом.

Кэм — ребёнок, оказавшийся в теле выдающегося атлета. Он MVP сезона–2015, и пускай это было давно, стать самым ценным игроком сезона в такой лиге дорогого стоит. Такие парни заслуживают уважения.

Ньютон никак не подходил «Пэтриотс». Ни по стилю игры, ни по характеру, ни по отношению к делу, хотя Билл Беличик вчера заявил, что в этом плане претензий к квотербеку не было.

Но в «Каролине» он на своём месте. Это его команда. И, судя по тому, что произошло в минувшее воскресенье, «Каролина» не перестала быть командой Кэма только потому, что он на какое-то время уехал в Фоксборо.

Кэма не было в команде полтора года, но перед матчем с «Аризоной» он уже собрал хадл на бровке и заряжал одноклубников, многие из которых видели его впервые в жизни — кадры меняются в НФЛ очень быстро. «Я ни от кого не видел такой энергетики, которую приносит он. Я рад, что он вернулся», — говорил после игры раннинбек «Пэнтерс» Кристиан Маккафри.

Мне ближе и понятнее такие лидеры, как Дрю Бриз, Том Брэди Кирк Казинс или Пейтон Мэннинг. Но куда важнее, какой тип лидера подходит «Каролине».

Главный тренер Мэтт Рул показал, что в отношении Кэма он всегда исходил из принципа «ничего личного, только бизнес». Он пошёл на отчисление квотербека и клубной легенды, потому что верил, что Кэм спёкся, и ему нужны варианты получше. Прошло полтора сезона, и стало понятно, что лучше Кэма варианта нет — Тедди Бриджуотер выиграл четыре матча из 15, а Сэм Дарнолд перед травмой был лидером НФЛ по перехватам.

Стартовым квотербеком на игру против «Кардиналс» значился Пи Джей Уокер, но в ситуации первый-и-гол тренерский штаб «Пэнтерс» выпустил Кэма, хотя он вряд ли успел пройти больше пяти страниц в плейбуке.

Первое касание Ньютона — выносной тачдаун.

Второе касание Ньютона — пасовый тачдаун на Робби Андерсона. Андерсон неделю назад орал на Дарнолда на бровке после брошенного перехвата. Смешно, что Андерсон успешно начал карьеру в «Джетс», но после выбора на драфте Дарнолда регрессировал. Сбежал в «Каролину» и набрал тысячу ярдов за сезон, но потом клуб взял Дарнолда, и статистические показатели ресивера опять поползли вниз. Неудивительно, что Робби был такой счастливый на послематчевой пресс-конференции.

Не важно, насколько обоснованы были решения тренеров и менеджеров «Каролины» за прошедшие полтора года относительно квотербеков. Факт в том, что они дали трёхлетний контракт на $63 миллиона Тедди Бриджуотеру, с которым ничего не получилось. Факт в том, что они отдали второй выбор раунда драфта на Сэма Дарнолда и согласились выплатить ему $18 миллионов за нынешний сезон. И всё это только для того, чтобы напомнить: что имеем — не храним.

Чем бы ни закончился сезон для «Пэнтерс», у болельщиков сохранится воспоминание о том, как Кэм Ньютон после занесённого тачдауна бежит к трибунам и срывающимся голосом вопит: «I’m ba-a-a-a-a-ack!».

Показушник, конечно, и пижон. Но кто скажет, что он этого не заслужил?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.