Что чаще всего говорят про Ламара Джексона? Ну, рассказы про то, он только и умеет что бегать уже неактуа…

Ох. Логан Уилсон уже прояснил свою позицию, написав в твиттере: «Мы все знаем, что он великолепен на пасе». Но высказывания насчет навыков Ламара на выносе доказывают, что в сезоне-2021 было легко упустить из виду, насколько он хорош на пасе в этом году.

В текущем сезоне Джексон реализует 67,5% передач, набирает 8,7 ярдов за попытку, имеет среднюю глубину паса 9,9 ярда и бросает точно в цель (делает доступными для ловли) 80% пасов — все эти показатели являются лучшими для него в карьере. Другими словами, Ламар еще никогда не выполнял передачи так точно и так далеко. И все это происходит без значительного увеличения времени на бросок (3,12 секунды, в среднем за карьеру — 3,11 секунды), процента допущенных давлений (19,1%, в среднем за карьеру — 19,0%) или коэффициента сэков (7,6%, в среднем за карьеру — 6,9%).

Если вкратце, то такого не должно быть. Распасовщики обычно не могут бросать передачи точнее и дальше без того, чтобы чаще оказываться под давлением или попадать под сэк. Ламар решил, что подобные условности на него не распространяются.

Если поместить достижения Ламара в контекст, то они станут еще более ошеломляющими. Мало какая команда может поспорить с «Балтимором» по части травм игроков. Джексону больше не помогают бегущие Джей Кей Доббинс, Гас Эдвардc или Джастис Хилл, выбыл до конца сезона и стартовый тэкл Ронни Стейли, только к 10-й неделе вернется стартовый гард нападения Бен Кливленд.

Прямо сейчас Ламар играет за худшей линией нападения в своей карьере. Группа раннинбеков тоже не впечатляет, поэтому Джексон с большим отрывом является самым опасным игроком на выносе. Одновременно с этим, Ламару позволяют набрать всего 3,8 ярда за вынос до первого контакта с защитником — это худший показатель с дебютного сезона Джексона в лиге. Однако это не мешает ему демонстрировать великолепные цифры, поскольку Ламар набирает 2,5 ярда после контакта (в сезоне-2019 было 1,9 ярда). В сезоне-2021 Джексон ушел уже от 10 захватов, хотя за предыдущие три сезона в сумме ушел от 14 тэклов.

Ламар тащит «Рейвенс» на своей спине. И делает это с таким успехом, который возводит его в ранг по-настоящему уникальных игроков. Поэтому Ламар-2021 — это лучшая версия Джексона, которую мы видели.

В «Балтиморе» ждали, что этот шаг вперед в своем развитии Джексон сможет сделать в 2020-м. На вопрос о том, в чем Ламар еще может добавить после завоевания MVP в сезоне-2019, главный тренер «Рейвенс» Джон Харбо обратил внимание на успешность передач в глубину: «Корнербеки будут играть один на один, как и сейфти. Мы должны наказывать их за это дальними передачами. Если мы сможем заставить команды жалеть о том, что они сдвигают свои приоритеты в сторону остановки выноса… Вот это и будет новый шаг в эволюции нашей атаки. Я убежден, что Ламар сможет сделать этот шаг вперед».

В 2020-м Ламар не смог прибавить. Он стал больше бросать в глубину, но реализовывал лишь 34,6% передач на 20+ ярдов и набирал 11,2 ярда за попытку. В сезоне-2021 выросли все показатели, связанные с дальними передачами — процент их реализации (40%), ярды за попытку (14,1), а также количество взрывных бросков по версии PFF (34,4% передач по сравнению с 25% в прошлом году).

Во многом такие успехи Джексона связаны с доверием между ним и ресивером Маркизом Брауном. Браун периодически разочаровывает Джексона и фанатов «Балтимора» выроненными мячами в несложных ситуациях, но они с Ламаром определенно нащупали нужный баланс. Теперь в дальних бросках Джексона ощущается уверенность, он не стесняется обманывать защитников своим взглядом и переводить глаза на адресата передачи лишь в последний момент. В каком-то смысле дропы Брауна даже доказывают тезис о том, что Джексон значительно добавил в этом компоненте.

https://youtu.be/ddiOh9nt0_Q

Прямо сейчас Ламар является лидером НФЛ по дальности всех передач (10,8) и дальности удачных передач за попытку (8,5).

Джексон также занимает первое место в лиге по передачам в центр поля на среднюю дистанцию. А ведь это одна из самых сложных зон для пасов, где встречается множество переменных, такие как отходящие назад в прикрытие лайнбекеры или охотящиеся за мячом сейфти.

Есть целый список игроков, которые серьезно страдают от отсутствия навыка бросать в середину поля, будь то Бен Ротлисбергер, Джейлен Хертс, Бейкер Мейфилд или Кирк Казинс. Но Ламар был хорош в этом компоненте еще с колледжа. Отчасти это обусловлено тем, что лайнбекеры соперников видят в Джексоне опасную угрозу на выносе, поэтому подходят ближе к линии схватки, теряют оппонентов в прикрытии и запускают их за спину.

Прогресс Джексона на дальних передачах удивителен тем, что «Балтимор» ничего для этого не менял. Линия нападения не защищает Джексона лучше в этом году, «Рейвенс» не подписали для своего квотербека новых помощников (ресивер-новичок Рашод Бейтман не в счет — он только-только влился в состав). Просто тренерский штаб принял решение чуть больше переориентировать нападение на передачи средней и дальней длины, а Ламар с блеском выполняет поставленную перед ним задачу. Главным бенефициаром подобных изменений стал тайт-энд Марк Эндрюс, который обладает как большим радиусом ловли, так и необходимой скоростью.

https://youtu.be/eYUC9dwS0w0

Прогресс Ламара на дальних передачах, как и предсказывал Харбо, ставит защитников в безвыходную ситуацию. Если сейфти загружают зону вблизи линии схватки, то «Рейвенс» делают ставку на передачи в глубину и реализуют их на приличном уровне. Облегчаешь линию схватки — и тут же получаешь в зубы от выносной игры или открываешь возможности для передач на среднюю дистанцию. Поэтому каждая неделя начинается для новых оппонентов «Балтимора» с почесывания головы с вопросом: «Как это остановить?»

Есть версия, что соперникам «Балтимора» нет смысла сильно переживать, поскольку ситуация выправится сама собой. В матче 7-й недели против «Бенгалс» «Балтимор» получил серьезную оплеуху, а Ламар смог реализовать меньше половины (48,3%) передач и попал под сэк 5 раз.

Джексона однозначно есть за что хвалить по итогам первой половины сезона. Если квотербек «Рейвенс» сможет доказать, что такая его игра не была случайностью, то мы действительно получим ответ на вопрос о том, может ли Ламар быть франчайз-квотербеком на протяжении еще долгого времени.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.