Эпоха Оделла Бекхэма в «Кливленде» завершилась полным провалом — принимающий провёл в Огайо два блеклых сезона и был отчислен. Но это не значит, что теперь он свободный агент. Оделл Бекхэм выходит на драфт отказов, его будущее не зависит полностью от желаний игрока. Объясняем, как устроена его ситуация.

Что такое драфт отказов и как он действует?

Те, кто играют в фэнтези по НФЛ, хорошо знают, как работают так называемые «вейверы» или драфт отказов.

Когда клуб увольняет футболиста, тот либо сразу становится свободным агентом и может подписывать контракт с кем угодно на новых условиях, либо проходит через процедуру драфта отказов — клубы НФЛ могут взять на себя его текущий контракт (несмотря на увольнение из одного клуба, он продолжает действовать), и игрок не имеет права отказаться. Де-факто происходит такой «слепой обмен», но только клуб-продавец не получает ничего.

Каких игроков ждёт драфт отказов? Во-первых, молодых футболистов, которые провели в НФЛ меньше четырёх сезонов. Условно говоря, ты пришёл в НФЛ на контракте новичка, на второй сезон тебя отчисляют из команды, но ты ещё не наработал на свободный выбор команды, ты всё ещё крепостной. Жди, кто тебя подберёт.

Бекхэм в лиге с 2014 года — это не его случай. Если бы «Кливленд» отчислил его неделю назад, он бы сразу стал свободным агентом. Но после того, как проходит дедлайн на обмены (в первых числах ноября), даже ветераны должны сначала пройти через драфт отказов прежде, чем они получат шанс стать свободными агентами.

Что в фэнтези, что в реальной жизни цель «вэйверов» — не дать возможности сильным командам на халяву стать ещё сильнее. Порядок выбора на драфте отказов — по тому же принципу, что и на обычном драфте: команды с худшим результатом здесь и сейчас выбирают первыми, команды с лучшим результатом выбирают последними.

Новый клуб Бекхэм обретёт не раньше ночи с понедельника на вторник.

Кто может позволить себе контракт Бекхэма?

Теоретически на драфте отказов принимающего может забрать любой клуб, но далеко не у каждого клуба есть на это средства.

По действующему соглашению Бекхэм должен был получить до конца сезона $8 миллионов. До отчисления игрока «Браунс» успели изменить условия контракта, снизив эту сумму до $7.25 миллиона и вычеркнув два следующих сезона из контракта. Это было выгодно игроку — в межсезонье он станет свободным агентом и сможет сам решать свою судьбу, а не окажется связан с условным «Джексонвилем» на два с половиной сезона.

Помимо «Кливленда» в лиге всего девять клубов имеют лишние $7.25 миллиона под потолком зарплат на текущий сезон:

  • «Джексонвиль» — №4 в иерархии драфта отказов
  • «Вашингтон» — №7
  • «Филадельфия» — №8
  • «Сиэтл» — №9
  • «Денвер» — №17
  • «Каролина» — №19
  • «ЛА Чарджерс» — №20
  • «Питтсбург» — №21
  • «Цинциннати» — №22

Кому реально нужен Бекхэм прямо сейчас?

Повторюсь, что любой клуб, который захочет заполучить Бекхэма, должен где-то найти $7.25 миллиона и при этом понимать, что это аренда на полсезона.

Я подобрал пять клубов, которые были бы заинтересованы в сотрудничестве с ресивером.

5. «Канзас-Сити»: у «Чифс» крупные и неожиданные проблемы с нападением в этом сезоне. Из надёжных целей у Махоумса только Келси и Тайрик Хилл. Бекхэм может стать ресивером №2 в поле и вдохнуть новую искру в нападение команды, которая выстроена таким образом, чтобы побеждать сейчас, а не завтра.

4. «Нью-Ингленд»: Беличик обожает брать талантливых игроков по дешёвке, а Бекхэм сейчас представляется именно таким. Звёздных принимающих у «Пэтс» просто нет.

3. «Индианаполис»: у «Кольтс» есть только один вменяемый принимающий сейчас, и это Майкл Питмен. А побороться с «Теннесси» за победу в дивизионе после травмы Деррика Хенри «Кольтс» обязаны.

2. «Сан-Франциско»: Шенахен раздумывал об обмене Бекхэма два года назад, а сейчас мучается из-за того, что вынос не работает должным образом. Дибо Сэмюел и Бекхэм в поле наверняка помогут выносу раскрыться.

1. «Сиэтл»: «Сихокс» отстают в самом сложном дивизионе НФЛ, им нужно всеми способами задобрить своего франчайз-квотербека Рассела Уилсона. К тому же, клуб уже подписывал или пытался подписывать проблемных, но талантливых ресиверов — Джоша Гордона и Антонио Брауна. У «Сиэтла» есть деньги, амбиции и они выбирают в топ-10 драфта отказов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.