Томас Эдвард Брэди — игрок в американский футбол, который приводил свои команды к рекордным семи победам в Супербоуле. Возраст на него никак не влияет — в 2021 году Брэди выиграл награду MVP Супербоула в пятый раз за карьеру. Учитывая, что квотербеку 44 года, многие задаются вопросом, не стала ли диета ключом к его долголетию?

Может, весь секрет в том, что он веган?

Несмотря на разные о слухи о диете Брэди, нет, он не веган.

Как говорил Брэди в интервью Business Insider, когда ему было 25 лет, он стал постоянно получать травмы. Чтобы продолжать играть в американский футбол, игрок решил изменить стиль жизни. Новый подход помог Брэди успешно выступать в НФЛ на пятом десятке лет, хотя подавляющее большинство футболистов заканчивают карьеру задолго до 40-летнего юбилея.

Но, если он не веган, то что же позволяет Тому сохранять за собой статус GOAT’а в американском футболе?

Чем Брэди питается каждый день?

С 25-летнего возраста Брэди придерживается строгой диеты. Вместе с супругой Жизель Бюндхен они не отступают от правил питания даже во время отпуска. На 80% диета состоит из растительных продуктов — овощей и цельнозерновых. Оставшиеся 20% — нежирное мясо животных, вскормленных натуральной травой.

В день Брэди потребляет от 12 до 25 стаканов воды. Утром, перед тренировкой, он выпивает смузи, а после тренировки — протеиновый коктейль. На завтрак — яйца и авокадо. На обед и ужин — нежирное мясо и много-много овощей. В течение дня Брэди перекусывает орехами, гуакамоле и хумусом.

В интервью Men’s Health Брэди признался, что не ограничивает себя от внезапных желаний (да-да, даже у него бывают читмилы). Время от времени игрок НФЛ себя балует, но только при одном условии — оно должно того стоить. Поэтому, если уж баловаться беконом или куском пиццы, то выбирать нужно самое вкусное.

Диета Брэди — не тайна. Его личный шеф-повар Аллен Кэмпбелл в многочисленных интервью рассказывал не только о том, что едят в семье Брэди, но даже где закупают ингредиенты. Сам Брэди рассказывал о диете в своей книге The TB12 Method, которая по сути стала библией для спортсменов, которые хотят продлить игровой век.

Как ещё Том Брэди ухаживает за своим организмом?

Диета — лишь часть системы по сохранению здоровья и жизненного тонуса. Сюда же входит и довольно жёсткое расписание физических упражнений. Им заведует личный тренер и бизнес-партнёр Тома Брэди Алекс Герреро. Начинается тренировочный день квотербека с четырёхминутного глубокого массажа. Он нацелен на работоспособность 20 групп мышц и их подготовке к интенсивной тренировке.

С возрастом Брэди отказался от работы с тяжёлыми весами в пользу использования пояса, чтобы снизить риск мышечных повреждений. В течение 40 минут он делает приседания, планку, выпады и скручивания — всё для эластичности мышц. После упражнений ещё один массаж, нацеленный на выведение молочной кислоты, накопленной за время тренировки.

Не обходит стороной Брэди и собственный разум — место, где, как считает сам игрок, рождается успех. В своё время он вместе с врачами занимался построением нейровизуализации, чтобы получше понять, как функционирует его мозг, особенно по части обработки информации. Вдобавок Брэди пользуется приложениями для людей с когнитивными расстройствами, чтобы улучшить концентрацию. Для эмоциональной стабильности игрок практикует трансцендентальную медитацию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.