У Лил Уэйна есть песня, не очень старая. Называется Let It All Work Out («Пусть все получится»).

Это последний трек на альбоме Tha Carter V. Она о переживаниях, о неуверенности в себе, через что Уэйн прошел за эти годы: от трудного детства до мировой славы. И даже сейчас, будучи легендой, он переживает стресс, который никуда не делся из его жизни. Куплеты в этой песне довольно тяжелые.

Но потом начинается припев. В нем говорится: «Пусть все получится… пусть все получится…». Словно голос, который наблюдает за Уэйном и повторяет эту фразу. Это как напоминание: не позволяй себе опускать руки. Потерпи. И все образуется.

Этот припев откликается мне.

И я слушал и слушал его в 2018-м, в год, когда я играл последний сезон за «Грин-Бэй».

Это было сложное время, не буду врать. «Пэкерс» были моей единственной командой. Именно они задрафтовали меня и воспитали. С ними я стал капитаном, выводящим команду в плей-офф, и попадал в Матч звёзд — и я очень горжусь этим. Я также горжусь своими сильными сторонами, которые не заносят в официальную статистику: быть лидером, играть после травм, приходить на помощь в ответственные моменты. И все такое.

А что самое главное — мне нравилась эта буква G на шлеме. Мне нравилось быть «упаковщиком».

И когда я стал догадываться, что руководство может не принять меня назад, это задело меня. В том сезоне у меня были проблемы с подколенным сухожилием, а потом сотрясение мозга, и я просто не появлялся на поле — это было очень обидно. Это угнетало, если честно. Я чувствовал, что еще на многое способен, что готов показать классный футбол. Но «Пэкерс» были готовы двигаться дальше.

Фото: Jennifer Stewart/Getty Images

В 2019-м я стал свободным агентом. Несколько дней телефон молчал, и в голову полезли неприятные мысли: неужели я больше ни на что не способен? Неужели все так и происходит? Неужели это конец?

Но примерно тогда же моя жена Айда начала часто слушать песню Уэйна. Она включала ее в машине — и когда начинался припев, она смотрела на меня и говорила: «Эй, все будет хорошо. Все будет хорошо». Все получится.

В то межсезонье я подписал контракт с «Даллас Каубойс» — и думаю, что год работы там вновь пробудил во мне страсть к игре. Футбол снова стал интересным. Затем в 2020 году меня позвали «Тексанс». А уже оттуда…

Блин, я даже не знаю, как сказать. Как выразить словами то, что произошло этим летом? Чистое кино.

Вот я прилёг подремать.. А в следующую минуту меня будит звонок журналиста, который просит прокомментировать твит Трея Уинга. И я такой: «Извините, что? Какой еще твит Трея Уинго?»

«Слышал, что возвращение Роджерса в «Грин-Бэй» зависит от приобретения его бывшего одноклубника Рэнделла Кобба. Если Кобб будет в «Грин-Бэй», похоже, что и Роджерс тоже будет там».

Вы должны понять: Аарон — один из моих самых близких друзей. Мы всегда были на одной волне. Когда мы только начинали тренироваться, мы ходили вместе ужинать каждую пятницу. Он был на моей свадьбе, понимаете, о чем я? Он мой напарник. Мой брат. Поэтому, конечно, я следил за ситуацией с «Пэкерс» в межсезонье, особенно когда все вокруг начали об этом говорить. И мы с ним тоже обсуждали это между собой.

Что же касается того, о чём писала пресса — шли ли мы в комплекте «два в одном»? Конечно, это льстило. Мы очень хотели снова играть вместе. Но это не НБА. Игроки здесь не решают судьбу переходов. Тогда я был на сто процентов уверен, что мой поезд под названием «Грин-Бэй» уже давно ушел.

Последующие дни… Они были странными. Во-первых, я все еще официально числился в составе «Тексанс» и уже приехал в тренировочный лагерь. Так что, я, как и прежде, продолжал ходить на стадион «Энерджи». Ребята в раздевалке шутили надо мной: «А ЭТОТ парень что здесь делает? Разве ты не должен быть в какой-то другой команде?» (Это они любя). Моя жена — адвокат, очень рациональный человек, она всегда опирается на цифры, поэтому и к слухам они подходила так же. Она постоянно спрашивала меня: Какой процент, что это произойдет? А сейчас какая вероятность? А что сейчас? А что ты скажешь сегодня?

Я ни на что не надеялся. Пытался не надеяться по крайней мере. Я знаю, что мое сердце в «Грин-Бэй». У меня там еще много незаконченных дел. Но в голове засела мысль: ну это же не может происходить на самом деле, да? Слишком хорошо, чтобы быть правдой.

На следующий день я был на базе «Тексанс», готовился к физосмотру, который должен был начаться в 11:00. В 10:56 мне звонит наш охранник Брент и просит подойти к офису Ника. Если вы хоть раз смотрели «Хард Нокс», вы знаете, что происходит дальше. Я захожу в кабинет… и все. Они сообщают новость.

Меня обменяли.

Я возвращаюсь в «Пэкерс».

Я мчусь домой, чтобы собрать вещи. Обнимаю на прощание сыновей Каспиана и Кейда. Айда собирается отвезти меня в аэропорт, и перед тем, как мы выезжаем на дорогу, она включает ту песню Уэйна…

И тут до меня дошло.

Мы сидим в машине, я и моя жена. Господи, я реально еду в тренировочный лагерь «Пэкерс». Домой. Безумие какое-то! Мы просто сидим и слушаем эту песню. А потом мы смотрим друг на друга… и оба начинаем плакать. Это слезы радости, слезы осознания. Пусть все получится!

Фото: AP Photo/Roger Steinmann

А когда я вернулся в «Грин-Бэй»… Отвечаю, я как будто и не уезжал.

Те же преданные фанаты (число моих подписчиков в Инсте сразу же выросло на 50 тысяч — спасибо вам). То же чувство сплоченности (друзья семьи сразу же предложили помочь сделать дом безопасным для детей). Та же культовая команда. Те же мурашки по коже, когда заходишь на базу. Было ощущение, что меня не было два часа, а не два года.

Но, несмотря на все, что осталось прежним, произошло много нового… и мне это нравится. Мы с тренером Лафлером уже пару раз болтали, и это были крутые разговоры. Он замечательный парень. Мне нравится, как он рассуждает о футболе — и я думаю, что между нами есть взаимоуважение.

Что касается ресиверов, я говорил это раньше и скажу снова: Деванте тут главный. Мне нравилось наблюдать, как он берет на себя инициативу, наблюдать за его ростом как лидера. Сейчас Адамс — лучший принимающий в мире. И для меня большая честь снова быть одним из его напарником и «старичком», который может помочь ему задавать тон.

Эта роль для меня стала воплощением мечты. Когда я был только начинающим ресивером, ветераны были для меня всем: Дональд Драйвер, Грег Дженнингс, Джорди Нельсон, Джеймс Джонс. Это целая династия. И если честно, мне кажется, что именно это вы теряете, когда слишком рано отпускаете «старых» — будь то я, или Джорди, или Клей, или Си Вуд, или Хоук, или кто угодно. Вы лишаетесь голоса, который может указать верный путь молодым. И это часть того, почему я рад вернуться: я могу помочь таким парням, как Вальдес-Скэнтлинг, Аллен и Амари, полностью раскрыть свой потенциал. Чтобы я мог сделать для них то, что мои бандиты со стажем сделали для меня.

Фото: Ben Liebenberg/AP

Кроме того, у нас довольно приличный квотербек, я считаю.

Нет, если серьезно, трёхкратный MVP — один из величайших футболистов в истории. И я знаю, что его единственная цель на этот сезон — выиграть еще один Супербоул. И если такой парень верит, что я могу помочь ему достичь такой цели, то это дает всю необходимую уверенность в своих силах.

И я скажу вам еще одну вещь об Аароне: сейчас этот парниша в еще лучшей форме, чем я его помню.

Я провел последние два сезона, играя с двумя классными квотербеками. С двумя парнями, которые выкладываются на все сто. Я никого из них не хочу обидеть. Но позвольте мне сказать вот что: возвращаясь к Аарону после тех нескольких сезонов, было сложно подстроиться. Потому что даже по сравнению с двумя самыми крутыми квотербеками в лиге — это все еще шок… Первые несколько тренировок с номером 12 — это жесть! Неважно, как быстро ты реагируешь. С Аароном… лучше вертеть головой как только можешь!

Он самый лучший из всех. И он предан своему делу.

Мы все преданы.

Вот и всё, что я могу рассказать. Я благодарен вам, ребята, за то, что вы это прочитали. Мне определенно нужно было выговориться. Последние несколько лет были американскими горками, и это лето было, мягко говоря, не из легких. Но я не принимаю все случившееся как должное.

Правда в том, что как бы я ни любил песню Уэйна… в НФЛ она не всегда срабатывает. Большинство карьер не складываются, как в кино. Не так уж много футболистов, которые возвращаются домой. Я знаю это. И я знаю, как мне повезло.

Я знаю, что в этом сезоне перед нами открывается особая возможность.

Я знаю, как круто снова стать игроком «Грин-Бэй Пэкерс».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.