Главная игра

УКЛА 22.30 Орегон (10)

Когда: суббота, 23 октября 2021 г., 22:30 МСК.

Разборки в «Тихоокеанской Дюжине» обычно проходят мимо жителей Восточной Европы по двум причинам: во-первых, фактор географии, отодвигающий хоть сколько-нибудь заметные матчи западного побережья куда-то под утро; во-вторых, перманентный кризис конференции, не способной дать внятного контендера в национальный плей-офф уже пятый год (да и «Вашингтон» в январе 2016 г. смотрелся гостем на разборке действительно серьезных ребят). Но еще в начале 2010-х все было совсем по-другому и это время наверняка с ностальгией вспоминают оба сегодняшних соперника — «Орегон» дважды играл в матче за национальное чемпионство, УКЛА выигрывал южный дивизион и достигал двузначного количества побед. И, конечно, персонал был что надо. Маркуса Мариоту вы легко вспомните и сами, но и у «Брюинс» было на кого посмотреть: Энтони Барр, Колтон Миллер, Майлс Джек.

Почему все так изменилось? Есть много мнений на этот счет, но более-менее очевидно, что система национального плей-офф оказалась чрезвычайно выгодна только «Юго-восточной конференции» и «Большой Десятке» — ото всех остальных даже из «Сильной пятерки» редко когда серьезно боролось больше одной команды. Нечто похожее сейчас переживает «Конференция Атлантического побережья» — после того, как рассыпался «Клемсон», пропали все сразу (ну не «Уэйк Форест» же всерьез рассматривать?). С учетом перехода в SEC «Оклахомы» и «Техаса», этот процесс наверняка ждет и BIG XII.

Впрочем, это сугубо наша привычка — смотреть на футбол в США как единую связанную лигу, где все играют ради единой цели. Если оставить «Алабаму» и компанию мерзнуть на высоте их футбольных достижений, разборки внутри конференций могут тоже подарить немало интересных сюжетов и матч «Брюинс» и «Дакс» как раз из таких. Возьмите хоть того же Дориана Томпсона-Робинсона — сколько еще подвигов на футбольном поле он должен совершить, чтобы обратить на себя внимание экспертов? «Орегон» пока еще остаётся в топ-10 команд страны, но имеет массу проблем с игрой последний месяц и с таким сильным разыгрывающим еще не играл. Вся надежда на ди-энда Кейвона Тибодо и сейфти Верона Маккинли, но Чип Келли этот акцент понимает очень хорошо и наверняка постарается их обдурить.

Зачем смотреть: Чип Келли против «Орегона» — команды, в которой он фактически сделал себе имя, однако этот успех он повторить пока не сумел. Две предыдущие встречи (2018 и 2020 гг.) в этом противостоянии он проиграл, однако в УКЛА дела понемногу налаживаются и уже сейчас «Дакс» не такие уж и фавориты. Учитывая проблемы «Южной Калифорнии», вполне вероятно, что мы будем смотреть репетицию финала «Тихоокеанской Дюжины».

За кем следить: QB Дориан Томпсон-Робинсон, RB Зак Шарбоне, TE Грег Дульчич, DT Дейтона Джексон, CB Квуантрезз Найт (все – УКЛА), QB Энтони Браун, RB Тревис Дай, WR Джонни Джонсон, DE Кейвон Тибодо, LB Ноа Сюэлл, S Верон Маккинли (все – «Орегон»).
Шансы на победу (ESPN): УКЛА — 46.9%, «Орегон» — 53.1%.

Не пропустите

Айова Стейт 22.30 Оклахома Стейт (8)

Когда: суббота, 23 октября 2021 г., 22:30 МСК.

Зачем смотреть: «Техас» фактически выбыл из гонки за звание второй команды «Большой Дюжины» и мы готовимся собеседовать кандидатов. «Айова Стейт» и «Оклахома Стейт» движутся в разных направлениях по маршруту от переоцененной команды к недооцененной и, даже если бы они не играли в одной конференции, им просто суждено было встретиться. Потенциальная победа «Сайклонс» может быть апсетом только формально — «Айова Стейт» лишь волей случая остается вне рейтинга, тогда как «Оклахома Стейт» явно занимает чью-то чужую восьмую строчку. Впрочем, глядя как была одержана победа над «Лонгхорнс», с этим можно и поспорить — «Каубойс» выигрывают игры по принципу «вода камень точит» и кто знает, возможно, это сработает и в этот раз.

За кем следить: QB Брок Парди, RB Брис Холл, TE Чарли Колар, LB Майк Роуз, S Ишим Янг (все – «Айова Стейт»), QB Спенсер Сандерс, RB Джейлен Уоррен, WR Тей Мартин, DE Оливер Коллин, LB Малкольм Родригез, S Коби Харвелл-Пил (все – «Оклахома Стейт»).
Шансы на победу (ESPN): «Айова Стейт» — 78.2%, «Оклахома Стейт» — 21.8%.

Питтсбург (23) 22.30 Клемсон

Когда: суббота, 23 октября 2021 г., 22:30 МСК.

Зачем смотреть: После самоустранения Спенсера Раттлера из гонки за звание первого квотербека предстоящего драфта, обсуждалось много имен и вот вам еще одно — Кенни Пикетт, квотербек «Питтсбурга». В этом сезоне у него точность под 70%, 21 тачдаун и всего один перехват.  До этой игры эти цифры вполне можно было объяснить особенностью расписания, но дальше у Пикетта и «Пэнтерс» серия встреч с соперниками по дивизиону. «Клемсон», конечно, не тот, но уж какой дают.

За кем следить: QB Кенни Пикетт, RB Исраэл Эбениканда, WR Джордан Эддисон, DE Хабаккук Белдонадо, LB Кэм Брайт, CB Демарри Метис (все – «Питтсбург»), QB Ди Джей Уйангалелей, RB Кобе Пейс, WR Джозеф Ната, LB Бейлон Спектор, CB Эндрю Бут (все – «Клемсон»).
Шансы на победу (ESPN): «Питтсбург» — 37.0%, «Клемсон» — 63.0%.

Нотр-Дам (13) 02.30 Южная Калифорния

Когда: воскресенье, 24 октября 2021 г., 02:30 МСК.

Зачем смотреть: Из уважения к колледж-футболу. «Нотр-Дам» против «Южной Калифорнии» — это футбольная классика, восточное побережье против западного, старый свет против нового. В 70-х такая афиша вполне сошла бы за национальный финал (но тогда с расписанием было еще сложнее), а корни противостояния уходят куда глубже. Само собой, у такого райвалри и свой приз есть — «драгоценная шилейла» — и в настоящий момента он удерживается «ирландцами».

За кем следить: QB Джек Коэн, RB Кайрен Уильямс, TE Майкл Майер, DE Айзея Фоски, DE Майрон Танговайлоа-Амоса, S Грег Джонсон (все – «Нотр-Дам»), QB Кедон Словис, RB Кеонтей Ингрем, WR Дрейк Лондон, LB Дрейк Джексон, FS Айзея Пола-Мау (все – «Южная Калифорния»).
Шансы на победу (ESPN): «Нотр-Дам» — 77.3%, «Южная Калифорния» — 22.7%.

Другие матчи

Четверг, 21 октября

Аппалачиан Стейт 02:30 Прибрежная Каролина (14)

Пятница, 22 октября

ЮМУ (21) 02.30 Тулейн

Суббота, 23 октября

Флот 19.00 Цинциннати (2)
Канзас 19.00 Оклахома (3)
Пенн Стейт (7) 19.00 Иллинойс
Пардью (25) 22.00 Висконсин
Ол Мисс (12) 22.30 Луизиана Стейт

Воскресенье, 24 октября

Алабама (4) 02.00 Теннесси
ВВС 02.00 Сан-Диего Стейт (22)
Луизиана Тек 02.00 УТСА (24)
Индиана 02.30 Огайо Стейт (5)
Техас А&М (17) 02.30 Юж. Каролина
Майами 02.30 Сев. Каролина Стейт (18)
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.