Главная игра

Арканзас (17) 19.00 Оберн

Когда: суббота, 16 октября 2021 г., 19:00 МСК.

Каждый год очень неровный календарь колледж-футбола эффектом волны выносит наверх пару команд из списка «вечных лузеров», воспроизводя футбольную версию «ошибки выжившего», когда пара случайных апсетов с действительно сильными командами совпадает с удачным календарем. В результате, к середине сезона в компании традиционных лидеров НСАА оказывается кто-то из тех, кого там точно не должно быть и это всегда рождает живую надежду — вдруг вот он, долгожданный разрушитель монополии «Алабамы» и компании?

В предыдущих сериях мы встречались с «Индианой», «Миннесотой», «Вашингтон Стейт». Теперь в центре внимания «Арканзас» Сэма Питтмена, сделавший себе имя победами над «Техасом» и «Техасом А&М». «Рейзорбекс» повезло меньше, чем его предшественникам в роли футбольной «золушки» — во-первых, календарь любой из команд «Юго-Восточной конференции» простым быть не может; во-вторых, с «Техасом А&М» и «Джорджией» они встречались уже на 4-5 неделях. На «Эггис» футбольной магии хватило, но вот «Джорджию» этими штучками уже не возьмешь, а следом был сумасшедший матч с «Ол Мисс», где Питтмен решил пойти ва-банк в концовке (заказал двухочковую реализацию на последней секунде, уступая в одно очко — и проиграл).

Задел помог «Арканзасу» сохранить место в рейтинге, но теперь команде нужно будет выгрызать себе место среди пантеона лидеров на общих основаниях. «Оберн» — лучшая проверка «Рейзорбекс» на их реальные амбиции, т.к. результат этого матча может закрутить интересную карусель раскладов. Обе команды идут 4-2, но у «Тайгерс» поражение от «Пенн Стейт» (команды из «Большой десятки» — этот результат не имеет прямого влияния на таблицу SEC), а «Алабама» на прошлой неделе внезапно уступила «Техас А&М». Предположим, что и «Оберн», и «Арканзас» будут способны обыграть всех своих будущих соперников, вплоть до «Алабамы» — что тогда? Если сегодня выигрывают «Тайгерс», то к «Айрон Боулу» они подойдут с показателем 9-2 и 2-3 победами над командами из рейтинга —  потенциальная победа над «Бамой» (а «Оберн» этого порой добивался даже в отчаянных ситуациях) выведет его в финал конференции. Если победят «Рейзорбекс», то тоже могут оказаться с таким же показателем к концу регулярного сезона и выйти в финал в крайнем случае по дополнительным показателем.

Возможность контролировать свою судьбу в середине октября есть у очень небольшого количества команд в НСАА. После этого матча будет на одну меньше.

Зачем смотреть: узнать, кто будет соперничать с «Кримсон Тайд» в западном дивизионе «Юго-Восточной коференции».

За кем следить: QB Кей Джей Джефферсон, RB Трелон Смит, WR Трейлон Беркс, LB Грант Морган, CB Монтерик Браун (все – «Арканзас»), QB Бо Никс, RB Джаркиз Хантер, WR Кобе Хадсон, LB Закоби МакКлейн, CB Роджер Крири, FS Смоук Мандей  (все – «Арканзас»).
Шансы на победу (ESPN): «Арканзас» — 59.7%, «Оберн» — 40.3%.

Не пропустите

Техас (25) 19.00 Оклахома Стейт (12)

Когда: суббота, 16 октября 2021 г., 19:00 МСК.

Зачем смотреть: Вторая попытка «Лонгхорнс» победить команду из Оклахомы, но теперь с приставкой «Стейт». По всем прогнозам должно быть попроще, однако «Каубойс» одолели обоих рейтингованных соперников в предыдущих двух турах («Канзас Стейт» и «Бейлор»).

За кем следить: QB Кейси Томпсон, RB Биджан Робинсон, WR Зейвьер Уорти, DE Альфред Коллинс, LB Демарвион Овершон, FS Би Джей Фостер (все – «Техас»), QB Спенсер Сандерс, RB Джейлен Уоррен, WR Тей Мартин, LB Малкольм Родригез, S Коби Харвелл-Пил (все – «Оклахома Стейт»).
Шансы на победу (ESPN): «Техас» — 79.1%, «Оклахома Стейт» — 20.1%.

Индиана 19.00 Мичиган Стейт (10)

Когда: суббота, 16 октября 2021 г., 19:00 МСК.

Зачем смотреть: Внезапно для многих без поражений идут оба «Мичигана» — они рядом и в таблице рейтинга, и в конференции, а очная встреча — только через неделю. По умолчанию «Волверинс» выглядят убедительнее, но у «Спартанцев» есть возможность доказать обратное и к дерби подойти во всеоружии. Последняя проверка — «Индианой».

За кем следить: QB Джек Таттл, RB Стивен Карр, TE Пейтон Хендершот, DE Райдер Андерсон, S Марселино МакКрери-Болл (все – «Индиана»), QB Пейтон Торн, RB Кеннет Уокер, TE Коннор Хейуорт, DE Джейкоб Панасюк, S Зейвьер Хендерсон (все – «Мичиган Стейт»).
Шансы на победу (ESPN): «Индиана» — 33.4%, «Мичиган Стейт» — 66.6%.

Джорджия (1) 22.30 Кентукки (11)

Когда: суббота, 16 октября 2021 г., 22:30 МСК.

Зачем смотреть: «Джорджия» пока что выглядит беспощадным катком, не оставляющим шансов любому сопернику — всего 33 очка за 6 матчей набрали их оппоненты. Одолеть такую мощь можно только эмоциональным взрывом, который должен быть у «Кентукки», недавно обыгравшего «Флориду» и «Луизиану Стейт». Главный апсет недели может произойти здесь — в конце концов, если «Алабама» проиграла, почему не может «Джорджия»?

За кем следить: QB Стетсон Беннетт, RB Замир Уайт, TE Брок Бауэрс, DT Джордан Дэвис, LB Квей Уокер, S Кристофер Смит (все – «Джорджия»), QB Уилл Льюис, RB Крис Родригез, WR Вандейл Робинсон, DE Джош Паскаль, S Юсуф Коркер (все – «Кентукки»).
Шансы на победу (ESPN): «Джорджия» — 95.4%, «Кентукки» — 4.6%.

Другие матчи

Суббота, 16 октября

Орегон (9) 05.30 Калифорния
Сан-Хосе Стейт 05.30 Сан-Диего Стейт (24)
Цинциннати (3) 19.00 Центр. Флорида
Луизиана Стейт 19.00 Флорида (20)
Миссури 19.00 Техас А&М (21)
Айова (2) 22.30 Пардью
Бейлор 22.30 Бригем Янг (19)

Воскресенье, 17 октября

Миссисипи Стейт 02.00 Алабама (5)
Оклахома (4) 02.30 ТХУ
Теннесси 02.30 Ол Мисс (13)
Бостон Колледж 02.30 Сев. Каролина Стейт (22)
Юта 05.00 Аризона Стейт (18)
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.