Что произошло?

Минувшей ночью главный тренер команды по американскому футболу «Лас-Вегас Рейдерс» Джон Груден подал в отставку. Результаты команды тут ни при чём — напротив, этот сезон «Рейдерс» начали с трёх побед подряд. Поводом для отставки стал материал газеты The New York Times, в котором процитированы фрагменты переписки Грудена с бывшим президентом команды «Вашингтон Футбол Тим» Брюсом Алленом. В письмах тренер активно употребляет обсценную лексику в отношении владельцев клубов НФЛ, допускает гомофобные и расистские высказывания, а также сексистские шутки.

Скандал начал разворачиваться на минувших выходных, когда первый фрагмент письма был опубликован в The Wall Street Journal. В письме от 2011 года Джон Груден описал (чернокожего) главу профсоюза футболистов НФЛ Демориса Смита как человека «с губами размером с автомобильные шины «Мишлен», изменив его имя на «Dumboriss» (от английского «dumb» — тупой). Полнота губ чернокожих и указание на отсутствие у них интеллекта в США считаются одними из самых оскорбительных расистских стереотипов. Указание на конкретную марку автомобильных шин связано с талисманом французской компании «Мишлен»:

Талисман компании «Мишлен». Изображение: michelinman.com

После обнародования этой информации Джон Груден принёс извинения Смиту и попытался объяснить, что его фраза не имела расистских коннотаций, просто этой фразой он обычно обозначает лжецов.

«Мне очень жаль. Я был расстроен. Я выбрал ужасный способ выразить своё расстройство. Я не считаю его тупым. Я не считаю его лжецом. Во мне нет ни грамма расизма, и я доказывал это на протяжении 58 лет», — прокомментировал тренер «Рейдерс» содержание письма 10-летней давности.

Официальные представители НФЛ (профессиональной лиги по американскому футболу), а также владелец «Лас-Вегас Рейдерс» отделались формальными заявлениями. Стало понятно, что критика главы профсоюза — не единственное, что может всплыть наружу. После выхода материала The New York Times Джон Груден оперативно подал в отставку.

«Я подал в отставку с поста главного тренера «Лас-Вегас Рейдерс». Я люблю «Рейдерс» и не хочу быть помехой для команды. Благодарю всех игроков, тренеров, штаб и болельщиков «Рейдерс». Прошу прощения, я никого не хотел обидеть».

Кто такой Джон Груден?

Джон Груден — один из самых известных специалистов в мире американского футбола. Впервые он возглавил команду «Рейдерс» (тогда еще выступавшую в городе Окленд, штат Калифорния) в 1998 году в возрасте 35 лет. Груден заработал репутацию вундеркинда в тренерском цехе, умеющего ставить качественную игру в нападении. В Окленде Груден проработал четыре сезона и был отпущен в другую команду после того, как дважды подряд вывел команду в плей-офф, но так и не смог дойти до Супербоула, финала сезона НФЛ.

«Рейдерс» обменяли Грудена в «Тампа-Бэй Бакканирс», команду, обладавшую сильной защитой, но нуждавшуюся в укреплении нападения. В первый же сезон новый специалист вывел «Бакканирс» в Супербоул, где по счастливому стечению обстоятельств ему противостояла бывшая команда — «Окленд Рейдерс». После ухода тренера в Окленде не стали менять сигналы для обозначения комбинаций в нападении, поэтому защита «Тампы» благодаря знаниям своего тренера получила колоссальное преимущество и легко выиграла матч.

Джон Груден в НФЛ получил прозвище «Чаки» за сходство с персонажем из американской франшизы ужасов. Фото: Twitter

Груден проработал в «Тампе» до 2008 года, ни разу не приблизившись к повторению успеха. После отставки перешёл работать на телевидение, где стал одним из самых ярких комментаторов игр НФЛ — его харизма, ораторское искусство и умение не лезть за словом в карман были известны любителям американского футбола ещё во времена его тренерской карьеры.

Каждое межсезонье в НФЛ ходили слухи о том, что Джон Груден может вернуться к тренерской работе. Учитывая его солидное резюме (Супербоул выигрывают единицы), такие новости всегда вызывали большой интерес. В 2018 году это наконец случилось — «Рейдерс» вернули Грудена в тренерское кресло, выдав беспрецедентный контракт на 10 лет и $100 миллионов.

Важный момент — письма, которые фигурируют в материалах американской прессы, были написаны и отправлены им в период работы комментатором на ESPN, то есть с 2011-го по 2018-й.

Что именно он написал?

Основная часть переписки — между Груденом и экс-президентом команды «Вашингтон Футбол Тим» Брюсом Алленом. Иногда в совместной переписке к ним присоединялись друзья по бизнесу — сооснователь Hooters Эд Дрости, организатор матчей студенческого американского футбола в Тампе Джим Маквей и основатель сети ресторанов в Тампе Ник Ридер. В переписке Груден:

  • назвал комиссионера НФЛ Роджера Гуделла «пидором» (faggot) и «ничего не шарящим антифутбольным ссыклом» (clueless anti football pussy);
  • заявил, что Гуделлу не нужно было давить на тогдашнего тренера «Сент-Луис Рэмс» Джеффа Фишера, чтобы он выбрал на драфте «педика» (queer). В 2014 году «Рэмс» выбрали на драфте защитника Майкла Сэма, незадолго до церемонии объявившего о своей гомосексуальности. Майкл Сэм не закрепился в НФЛ — сезон–2014 провёл в тренировочных составах двух команд НФЛ, затем отыграл год в Канаде, после чего завершил футбольную карьеру;
  • неоднократно критиковал комиссионера за попытки изменить правила игры таким образом, чтобы снизить число сотрясений мозга, получаемых во время матчей. Этот момент сюрпризом не стал — Груден и ранее публично заявлял, что Гуделл таким образом отпугивает детей от занятия американским футболом;
  • отреагировал на опубликованный в переписке сексистский мем в отношении женщин, работавших в судейских бригадах в НФЛ, фразой: «Хорошая работа, Роджер». Имеется в виду политика комиссионера лиги по привлечению женщин в обслуживание матчей НФЛ в качестве судей;
  • гомофобные и оскорбительные ремарки Груден отпускал также в адрес владельцев клубов НФЛ, своих коллег по тренерскому цеху и журналистов, освещающих американский футбол;
  • с Алленом и другими участниками переписки Груден обменивался фотографиями женщин топлесс, включая чирлидерш команды «Вашингтон»;
  • раскритиковал президента Барака Обаму и тогдашнего вице-президента Джо Байдена, назвав последнего «нервным, ничего не соображающим ссыклом» (nervous clueless pussy);
  • в общей переписке попросил Аллена передать владельцу «Тампа-Бэй Бакканирс» (и «Манчестер Юнайтед») Брайану Глейзеру, чтобы тот занялся с Груденом оральным сексом в пассивной форме. Аллен ответил, что Глейзер наверняка согласился бы на такое предложение;
  • вместе с Алленом высмеивал спортсменку Кейтлен Дженнер (ранее Уильям Дженнер), получившую от ESPN награду в 2015 году — после того, как она стала трансгендером.

Почему его переписку вообще начали изучать?

НФЛ проводила внутреннее расследование в отношении команды «Вашингтон Футбол Тим». В июле 2020 года издание The Washington Post опубликовало материал, в котором 15 женщин, работавших в команде, пожаловались на сексуальные домогательства со стороны работников администрации команды и нездоровую обстановку в организации. Девушек заставляли вызывающе одеваться и флиртовать с потенциальными партнёрами организации ради скорейшего заключения сделок.

По итогам расследования, в июле этого года НФЛ наложила на «Вашингтон» штраф размером в 10 миллионов долларов. Владелец команды Дэн Снайдер не продал команду, как этого требовали многие болельщики, но в качестве улучшения имиджа согласился уступить в вопросе названия команды. Раньше команда из Вашингтона носила название «Редскинс», которое со временем стало считаться оскорбительным по отношению к представителям коренного американского населения.

В рамках расследования НФЛ проверила более 650 тысяч электронных писем, отправленных с рабочих ящиков представителей администрации команды, в том числе и бывшего президента Брюса Аллена. Джон Груден общался с Алленом со своего личного ящика.

Как отреагировали в команде?

Первые публичные комментарии футболисты «Лас-Вегас Рейдерс» дали в субботу, перед матчем команды с «Чикаго Беарс». На тот момент было известно лишь об одном письме Грудена и оскорблении в адрес главы профсоюза футболистов НФЛ. Общая реакция игроков — поддержка или безразличие.

«Я работаю под его руководством уже три года. Никогда не возникало ощущения, что он человек определённого типа [расист]. Да, он сказал, что сказал. Но я ему полностью доверяю. Прошло уже 10 лет. Люди взрослеют», — сказал (чернокожий) футболист «Рейдерс» Джош Джейкобс.

На вопрос, повлияет ли скандал на настроение в раздевалке команды, Джейкобс ответил: «Не думаю. Мы все проговорили, как чувствуем себя в связи со случившимся, и знаем, как Груден относится к игрокам. Он компанейский тренер. Не думаю, что это как-то повлияет».

«Я забыл про это, как только мы вышли с собрания [где обсуждался этот вопрос]. Не концентрируюсь на этом. Не знаю, что он там сказал. Если честно, мне всё равно. Не знаю, сколько лет там прошло, но меня сейчас волнует только предстоящая игра», — отметил (чернокожий) защитник «Рейдерс» Дензел Перримен.

«Как команда мы дали ему понять: «Тренер, прошло 10 лет. Мы тебя любим. Можешь на нас положиться». Мы хотим поддержать тренера. Понимаю, как ему сейчас трудно. Он сказал нам, чтобы мы учились на его ошибках. Я люблю всех. Во мне нет ни капли расизма. И в тренере тоже, я уверен», — подчеркнул (белый) квотербек команды Дерек Карр.

Комментарий не давал защитник «Рейдерс» Карл Нассиб, в июне этого года объявивший о своей гомосексуальности и ставший первым в истории НФЛ открытым геем. На момент объявления о своей сексуальной ориентации Нассиб получил публичные поздравления от Грудена.

Что теперь будет с рекордным контрактом Грудена?

100 миллионов долларов за 10 лет — это рекордный для американского футбола контракт по общей сумме. Соглашение было заключено в 2018 году, поэтому сейчас специалист только начал работать четвёртый сезон. Заявление об увольнении по собственному желанию приведёт к тому, что Груден лишится возможности заработать минимум $60 миллионов за оставшийся срок контракта. Возможно, и больше, в зависимости от нюансов договора по структуре выплат в текущем году.

Команду «Рейдерс», которая в прошлом году переехала из Окленда в Лас-Вегас, возглавил ассистент Грудена Рич Бизаккия.

Материал по теме: Как за месяц пустить карьеру коту под хвост. Мастер-класс от тренера «Джексонвиль Джагуарс»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.