Джо Монтана против «Сан-Франциско»

  • 2-й тур сезона–1994: «Канзас-Сити» 24–17 «Сан-Франциско»
  • Монтана: 19 из 31 передач, 203 ярда, 2 тачдауна, рейтинг 101.9

За сезон до этого у Монтаны был шанс встретиться со своей бывшей командой в Супербоуле, но что «Чифс», что «Найнерс» проиграли финалы конференций. Следующий шанс представился через восемь месяцев — Монтана сыграл против команды, в составе которой выиграл четыре Супербоула в восьмидесятые. «Сорок девятые» повели к началу второй четверти, но затем «Чифс» три раза подряд набрали очки (камбек начался с сейфти на Стиве Янге) и выиграли в одно владение. Маркус Аллен набрал 114 суммарных ярдов. Защита «Канзас-Сити» не позволила Джерри Райсу набрать больше 78 ярдов за пять приёмов.

Несмотря на поражение в такой игре, Янгу удалось в том сезоне во второй раз за карьеру выиграть награду MVP. Он также привёл «Фотинайнерс» к победе в Супербоуле, попутно (какая ирония!) побив рекорд Монтаны по числу пасовых тачдаунов в финальной игре сезона. Монтана вывел «Чифс» в плей-офф, а в межсезонье завершил карьеру. Оба квотербека попали в Зал славы с первой попытки.

Дейон Сандерс против «Атланты»

  • 7-й тур сезона–1994: «Сан-Франциско» 42–3 «Атланта»
  • Сандерс: 93-ярдовый результативный возврат перехвата

В составе «Фэлконс» Сандерс вырос в элитного корнербека, а затем решил подписать контракт с «Сан-Франциско», хотя в его услугах был заинтересован ряд других команд — «Нью-Орлеан», «Майами», «Канзас-Сити», «Филадельфия» и всё та же «Атланта». Сандерс помог «Фотинайнерс» стать лучшей командой лиги в 1994 году. По итогам того сезона он был признан лучшим защитником и три из шести перехватов вернул в зачётную зону соперника. Один из пик-сиксов случился в игре против бывших одноклубников из «Атланты». Сначала Сандерс устроил небольшой сеанс трэш-тока, а затем прогарцевал с мячом в руках, глядя на бровку бывшей команды, что вызвало возмущение у фанатов «Атланты».

В течение своей легендарной карьеры Сандерс поиграл ещё за две команды: в 1995 году он помог «Далласу» выиграть пятый Супербоул в истории (третий за четыре года).

Реджи Уайт против «Филадельфии»

  • 3-й тур сезона–1994: «Филадельфия» 13–7 «Грин-Бэй»
  • Уайт: 2.5 захвата

Возвращение Уайта в Филадельфию было важным оттого, что он стал первой большой звездой такого явления как рынок свободных агентов. В составе «Иглс» он дважды становился защитником года, а в 1993 году подписал четырёхлетний контракт с «Пэкерс» на $17 миллионов. В том году Уайт в девятый раз попал в Матч звёзд, сделав восемь сэков и дойдя с командой до плей-офф. Однако в его первый визит на стадион «Ветеранс» его бывшие одноклубники взяли верх — квотербек «Грин-Бэй» Бретт Фарв попал под сэк шесть раз и бросил два перехвата.

В 1994 году «Филадельфия» не попала в плей-офф с результатом 7–9, а «Пэкерс» выходили в матчи на вылет в каждый сезон Уайта в команде. Его три сэка в Супербоуле–31 помогли «Пэкерс» выиграть первый приз Ломбарди за 29 лет. В 2006 году Уайт посмертно был включён в Зал славы.

Джерри Райс против «Сан-Франциско»

  • 9-й тур сезона–2002: «Сан-Франциско» 23–20 «Окленд»
  • Райс: шесть приёмов на 74 ярда

Величайший ресивер в истории НФЛ в 40 лет всё ещё успешно играл в футбол. Через два года после ухода из «Сан-Франциско» Райс вернулся в Матч звёзд впервые с 1998 года, поймав 92 передачи на 1211 ярдов с семью тачдаунами. Сезон завершился тем, что Райс поймал рекордный восьмой тачдаун в Супербоуле. Однако его единственная встреча с бывшей командой завершилась поражением. Главной звездой матча стал Террел Оуэнс, поймавший сразу 20 передач (тоже рекорд) на 191 ярд. Оба принимающих включены в Зал славы.

Эммит Смит против «Далласа»

  • 5-й тур сезона–2003: «Даллас» 24–7 «Аризона»
  • Смит: шесть попыток выноса, -1 ярд; два приёма на два ярда

Когда Смит вышел на жеребьёвку перед началом игры, болельщики «Каубойс» встретили его аплодисментами. А вот бывшие одноклубники были не так гостеприимны — в этой игре раннинбек получил травму плеча, из-за которой пропустил последующие шесть матчей. Сезон вообще получился для Смита неудачным — он набирал всего по 2.84 ярда за попытку. Карьеру он завершил на более оптимистичной ноте, набрав 937 ярдов с девятью тачдаунами в сезоне–2004.

В 2003-м «Ковбои» вышли в плей-офф, а вот через год закончили сезон с результатом 6–10. Смит попал в Зал славы в 2010 году. Вместе с бывшими одноклубниками Троем Эйкменом и Майклом Ирвином его включили в Кольцо славы «Далласа» в 2005-м.

Бретт Фарв против «Грин-Бэй»

  • 8-й тур сезона–2009: «Миннесота» 38–26 «Грин-Бэй»
  • Фарв: 17 из 28 передач, 244 ярда, четыре тачдауна

Это был матч, которого ждали затаив дыхание. Бретт Фарв выиграл первую игру на «Лэмбо Филд» в качестве квотербека другой команды. И хотя Аарон Роджерс во второй половине организовал три тачдауна, он не смог выдержать темп предшественника, который забросил четвёртый и победный тачдаун за 3:48 до конца игры. И хотя Роджерс набрал больше ярдов, он также попал под шесть сэков, а его бегущие набрали лишь 38 ярдов на выносе. В то же время Фарв ни разу не попал под сэк, а Эдриен Питерсон набрал 97 ярдов.

«Миннесота» выиграла оба матча у «Пэкерс», впервые попавших в плей-офф при Роджерсе. Удивительный сезон «Вайкингс» закончился драматичным поражением в финале конференции против «Сейнтс». В 2010 году у «Миннесоты» сразу не задалось, и уже «Пэкерс» выиграли обе встречи в регулярке, а затем в четвёртый раз в истории выиграли Супербоул. Роджерс стал MVP Супербоула, а Фарв завершил карьеру после 20 сезонов и рекордного показателя в 297 игр в старте подряд. Фарва включили в Зал славы в 2016 году — через год после того, как он попал в Зал славы «Пэкерс».

Пейтон Мэннинг против «Индианаполиса»

  • 7-й тур сезона–2013: «Индианаполис» 39–33 «Денвер»
  • Мэннинг: 29 из 49 передач, три тачдауна, один перехват, рейтинг 96.1

Мэннинг в «Денвер» взял с места в карьер — команда начала сезон с шести побед подряд. Но, несмотря на тёплое приветствие от болельщиков, Мэннинг не смог одержать победу в «доме, который сам и построил». Он сумел помочь «Бронкос» отыграться со счёта 17–36, но в середине четвёртой четверти бросил перехват, который позволил «Индианаполису» повести в счёте 39–30 за шесть минут до конца. «Индианаполис» окончательно одержал победу, накрыв онсайд-кик за 17 секунд до конца матча. Мэннинг набрал на 158 ярдов больше, чем Эндрю Лак, но при этом четыре раза попал под сэк, один из которых завершился сейфти. Лака сэкнули лишь дважды, он реализовал 21 из 38 передач на 228 ярдов с четырьмя суммарными тачдаунами.

Два года спустя Лак привёл «Кольтс» к сенсационной победе над «Денвером» в дивизионном раунде плей-офф. Но всё же через год Мэннинг ушёл в закат после победы «Бронкос» в Супербоуле–50. Минувшим летом Мэннинг попал в Зал славы НФЛ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.