Да, он пил. Нет, он не был пьян.

Как подсчитал сам Грег Гэлл, 30 октября 2005 года он опрокинул семь-восемь кружек пива, после чего совершил один из самых знаменитых — и идиотских, как ему не перестают напоминать — поступков, какие только случались на стадионе имени Пола Брауна. Он выбежал на футбольное поле и украл мяч из рук квотербека «Грин-Бэй Пэкерс» Бретта Фарва на последней минуте матча.

Оказавшись на поле посреди розыгрыша и вытащив мяч из рук озадаченного Фарва, Гэлл побежал к зачётной зоне, преследуемый толпой секьюрити под рёв трибун. Как заправский футболист, он одной рукой защитился от преследователя, заставив того столкнуться с коллегой. Секунду спустя другой охранник изобразил идеальный футбольный захват — зрители таких не видели на протяжении 59 минут игрового времени.

Видеозапись эпизода обитает на просторах интернета в сомнительном качестве — эпоха HD ещё не наступила. Но у тех, кто был тогда на стадионе, этот момент в памяти воспроизводится очень чётко.

https://www.youtube.com/watch?v=xjH6Tb_AQpQ

Этот момент мгновенно перевоплотил Гэлла из никому неизвестного 31-летнего продавца в легенду для одних, придурка для других, злодея для всего Висконсина и, в конечном счёте, в заключённого в тюрьме Хэмилтон Каунти.

На следующее утро тупик на Маунт-Вашингтон, где жил Гэлл, был перегорожен грузовиками новостных телекомпаний и забит журналистами. Но из чувства стыда и страха он отказал в интервью всем.

В конце концов, суд заставил его исповедаться изданию Cincinnati Enquirer, чтобы предупредить появление последователей. Пару месяцев спустя виновник случившегося появился в передаче «Inside Edition», поскольку продюсеры пообещали ему, что выпуск будет транслироваться только на Западном побережье.

Это были единственные интервью, которые он давал за последние 16 лет. До этого момента.

В начале октября «Пэкерс» всего лишь во второй раз с того инцидента приехали на стадион Пола Брауна. В августе я обратился к Гэллу и узнал, не захочет ли он пообщаться. Спустя почти два десятилетия он оказался к этому готов.

Сейчас Гэллу 46 лет, он отец двух детей, но в остальном очень похож на человека, выбежавшего на поле в канун Хэллоуина в 2005 году. Особенно когда надевает ту же одежду, что и тогда. Он пригласил меня к себе домой в Рединг, где живёт вместе с подружкой Стейси.

За час и пару пива он рассказал мне всё, что произошло до, во время и после одного из самых безумных тёрноверов в истории НФЛ.

Грег Гэлл в 2021 году в той же одежде, что и во время забега на футбольное поле в 2005 году. Фото: Jay Morrison / The Athletic


Два главных вопроса, вертевшихся у меня в голове: сколько ты тогда выпил и каким местом вообще думал?

Гэлл сказал, что где-то за пару часов до игры он с друзьями участвовал в тейлгейте (традиция предматчевого разогрева с выпивкой и закуской, как правило, на парковке у стадиона — Прим. ред.). На игру они пошли спустя пять-шесть кружек пива плюс ещё пару осилили уже на стадионе. Ответить на второй вопрос оказалось сложнее.

«Не знаю, чем я думал. Это ж всё не было запланировано. Если бы я всё спланировал, то заработал бы денег. И мне бы потребовалось куда больше смелости, чтобы выбежать на поле», — сказал Гэлл.

И хотя уровень алкоголя в организме Гэлла к началу четвёртой четверти начал понижаться, ставки в игре росли. «Бенгалс» шли с результатом 5–2 и грозили впервые за 15 лет завершить сезон с положительным соотношением побед и поражений. Но их 14-очковое преимущество в последней четверти сократилось до семиочкового. «Пэкерс» и Фарв, чей бюст в Зале славы НФЛ ковался как раз в те годы, получили мяч на своей пятиярдовой линии за 56 секунд до конца.

На первой попытке Фарв забросил мяч далеко вперёд, что привело к помехе ловле в исполнении корнербека «Бенгалс» Ифеани Охалете. Вот уже «Пэкерс» и на 47 ярдах.

Следующий пас Фарв реализовал на 19 ярдов, что продвинуло команду на 28-ярдовую отметку. Овертайм казался неминуемым.

Всё ещё взбешённый из-за нарушения Гэлл побежал по ступенькам вниз, чтобы поорать на судей. И затем началось веселье.

«Решение [судей] было ужасным. Я просто спустился вниз, чтобы немного поднять градус шума на трибунах. Смотрю вниз — там стоит тележка. Не знаю, почему, но я запрыгнул на неё, перемахнул оттуда на поле и помчался прямиком к Фарву. Я не задумывал заранее так, чтобы игру вдруг остановили. Тупо повезло. Как только я вышел на поле, судьи тут же свистнули. Но мяч уже был введён в игру. Так нарочно со временем не подгадаешь. Думаю, Фарв собирался вручить мяч рефери, а тут я увидел его, перехватил и побежал.

Потом я думал, что мне стоило побежать в том же направлении, откуда я пришёл, сделать прыжок Лэмбо (то есть, запрыгнуть с поля на низко расположенную трибуну, такая традиция существует на стадионе «Лэмбо Филд», где выступают «Грин-Бэй Пэкерс» — Прим. ред.) и скрыться в толпе. Но трибуны начали реветь. Я развернулся и подумал: «Ох, ты ж, чёрт». Как будто за мной гналась целая армия. Мне ещё не доводилось бывать на поле, когда трибуны сходят с ума. Чистый восторг. Я попытался занести тачдаун», — сказал Гэлл.

До зачётки добраться было не суждено. Охранник, поваливший его на 13-ярдовой линии, раньше играл в американский футбол за команду университета Веслиен в Огайо.

«На видео всё выглядит как мультик. Моя шапка летит в воздух, и пока она приземляется, я уже грызу газон. Да, неприятно тогда было. На меня приземлилась сразу дюжина задниц. Всем им нужен был только мяч. Они были сосредоточены на том, чтобы взобраться на меня и отобрать мяч», — припомнил Гэлл.

Следующие несколько часов Гэлл выковыривал из зубов резиновую крошку с газона. Его увели в маленькое подтрибунное помещение. По словам Гэлла, арестовавший его офицер полиции был в бешенстве, но другие просили об автографе.

Затем один из офицеров передал послание: «Звонила твоя невеста, она очень злится. Говорит: «Скажите пацану, который выбежал на поле, чтобы позвонил мне, как выйдет».


Полицейские повезли его в исправительное учреждение в Хэмилтоне, чтобы снять отпечатки пальцев, сделать фотографии в фас и профиль, вот это всё. Ему предъявили сопротивление при аресте, вторжение на частную территорию и хулиганское поведение в нетрезвом состоянии.

И если этого недостаточно для того, чтобы протрезветь, то Гэлл получил ещё одну порцию холодного душа, когда другой заключённый отобрал у него ужин.

Через пару часов его отпустили на поруки невесте, и горе-болельщик отправился в бар Pachinko в Конвингтон, штат Кентукки, чтобы встретиться с друзьями, которые пребывали в состоянии шока.

По телевизору в баре крутили только одно — забег Гэлла на футбольное поле.

«Мои друзья орали: «Это он. Вот этот парень», а люди бросали в меня денежные купюры», — сказал Гэлл.

Чего он тогда не знал, так это того, что вынужденная задержка сбила «Пэкерс» с ритма и дала необходимую передышку защите «Бенгалс». Когда игра возобновилась, ди-энд Дуэйн Клемонс сделал сэк на Фарве. У «Пэкерс» уже не было таймаутов, поэтому у них оставалось время лишь на один розыгрыш. Фарв побежал с мячом в руках и выполнил нелегальный пас вперёд, потому что пересёк линию схватки. Игра закончилась.

После матча журналист спросил главного тренера «Бенгалс» Марвина Льюиса, не сбила ли выходка болельщика настрой команды. «Я думаю, она сбила настрой соперника. Это хорошо. Мы позже передадим ему двадцатку», — пошутил Льюис.

Шутки шутками, а две недели спустя обещание исполнилось.

Гэлл, выпустившийся в 1993 году из школы Индиан-Хилл, пошёл с друзьями на матч плей-офф школьной футбольной команды, где столкнулся с Льюисом, чей сын за неё играл. Как объяснил Гэлл, его компания подошла к Льюису, и один из друзей сказал: «Вы должны моему приятелю двадцать баксов».

«Он снял перчатки, вытащил купюру в двадцать долларов, ручку, и подписал её», — сказал Гэлл.

Льюис подтвердил факт встречи, но не вручения денег.

«Я был на тейлгейте перед матчем плей-офф Индиан-Хилл в пятницу вечером. Тут как тут выходят пацаны, и один из них говорит: «Эй, вот парень, которого арестовали за то, что он выбежал на поле». Помню, что мы виделись, но не помню, чтобы давал ему двадцатку. Вряд ли жена разрешила бы отдать ему двадцать баксов, но история хорошая», — прокомментировал Льюис.

У Гэлла дома висит доска почёта, а к ней прикреплена купюра в двадцать долларов с надписью «Who Dey» (боевой клич болельщиков «Цинциннати Бенгалс» — Прим. ред.) и росписью. Над ней — фотографии забега на поле в рамках.

Коллаж из фотографий с инцидента, а также подписанная Марвином Льюисом купюра в двадцать долларов. Фото: Jay Morrison / The Athletic

Льюис также подтвердил значимость паузы, вызванной забегом Гэлла.

«Это дало нам возможность успокоить парней во время финального драйва, когда «Пэкерс» пытались сравнять счёт. Но такое часто бывает. Удивительно, как в играх НФЛ происходят такие вещи. То повтор долго смотрят, то ещё что, но у тебя появляется шанс перегруппироваться. Эту часть я помню. Вопросов нет, нам удалось тогда успокоиться и остановить продвижение соперника», — заявил Льюис.


Встреча с Льюисом стала для Гэлла единственным позитивным итогом выходки в последующие пару месяцев. Ну, разве что ещё его брат Крис на костюмированную вечеринку пришёл в костюме Грега-Парня-Который-Выбежал-На-Поле, а к кому-то из друзей в Хэллоуин требовать кошелёк или жизнь пришёл ребёнок в образе похитителя футбольных мячей.

«Пока ты не превратишься в идею для костюма на Хэллоуин, ты — никто», — отшучивается Гэлл.

Но после Хэллоуина наступили даты судебных слушаний, отстранение от работы, угрозы бывшей жены лишить его опекунства над двухлетним сыном и тонны полных ненависти писем.

Одно из писем начинается так: «Дорогой мистер Гэлл». А в конце: «Сделайте одолжение всему человечеству: НЕ РАЗМНОЖАЙТЕСЬ!».

Хлёстких фразочек в этих письмах хватает.

Одно из писем, пришедших Грегу Гэллу после его выходки. Фото: Jay Morrison / The Athletic

Был ещё и нездоровый интерес от прессы. Журналисты выслеживали не только его, но также звонили родителям, бабушке с дедушкой, бывшей жене и даже её родителям.

Даже посторонним людям.

«Тогда ещё все пользовались автоответчиками. Прихожу домой как-то раз, а у меня на автоответчике сообщение от какого-то мужика. «Ты, видимо, занят, потому как мой телефон разрывается от звонков. Меня тоже зовут Грег Гэлл. Я живу в Северном Кентукки». Затем он добавил: «Ты молодцом. Удачи тебе разобраться со всем этим», — вспоминает Гэлл.

Комик Адам Кэррола, тогда только запустивший своё шоу «Поздний вечер с Адамом Кэрролой», послал переговорщика с двумя коробками пиццы к Гэллу домой, чтобы тот уговорил скандального болельщика появиться на программе за 500 долларов.

Гэлл отказался.

По итогам трёх судебных слушаний он должен был заплатить минимальный штраф и оплатить судебные расходы. Ему было велено на протяжении трёх лет избегать употребления алкоголя и на два года запрещено появляться на стадионах Пола Брауна и Great American Ball Park (стадион бейсбольной команды «Цинциннати Редс» — Прим. ред.). Также впаяли 230 часов общественных работ.

Гэлл отработал их на полевой кухне в Our Daily Bread (то есть, помогал кормить бездомных — Прим. ред.) и в качестве волонтёра на легкоатлетическом марафоне Flying Pig Marathon и вообще любых забегах и гонках, которые только мог отыскать. Здесь была скрыта определённая ирония. Часто ему приходилось работать стюардом и следить за тем, чтобы никто из зрителей не выбежал на трек.

Часы он отработал быстро благодаря начальнику.

«Сперва мой начальник был не в восторге. Я же ходил по домам и пытался продать кондиционеры. Он считал, что я только наврежу его бизнесу. Но он хороший мужик. С шести утра до полудня я работал на полевой кухне. Он отпускал меня с работы на это время, поскольку я хотел отработать общественные часы как можно быстрее», — пояснил Гэлл.

Помимо общественных работ Гэллу пришлось уважить и запрет на посещение стадионов.

Что же касается запрета на алкоголь… Скажем так, на стене кафетерия «У Эллин» висит почётная грамота, выданная Гэллу за успешное выполнение большого пивного челленджа. Дата прохождения этого челленджа изобличает Гэлла.

Самая жуткая история произошла, когда друзья Гэлла решили сделать деньги на его скандальной известности. Они купили несколько сувенирных футбольных мячей с логотипами «Пэкерс» и «Бенгалс» и заставили Гэлла их подписать.

«Они выставили их на eBay, и мячи начали разлетаться как горячие пирожки. Об этом узнал судья. Прокурор позвонил моему адвокату и сказал: «Если он хоть цент получит от этого дела, то сядет в тюрьму». И я такой: «Вот дерьмо!». Но где-то в мире существует футбольный мяч, подписанный одновременно мной и Бреттом Фарвом. Как-то раз кто-то дал мне на подпись мяч, а на нём уже был автограф Фарва. Я его подписал. Вот это уникальная вещица, конечно. Хотел бы я подержать в руках такой мяч», — сказал Гэлл.

Ах, опять ирония.


Есть две вещи, которые до сих пор поражают Гэлла. Во-первых, насколько всё было воспринято всерьёз.

Вышли десятки материалов и колонок о том, нужно ли усилить охрану на стадионе Пола Брауна. Он-то считает случившееся безобидным пранком, но для официальных лиц это событие стало предупреждением о возможном неадекватном поведении со стороны фанатов.

За два года до этого Уильям Лиг и его 15-летний сын (тоже Уильям) выбежали на бейсбольное поле в Комиски-Парк, Чикаго, и напали на тренера «Ройялс» Тома Гамбоа. Игроки «Ройялс» моментально пришли на помощь своему тренеру, и слава богу, потому что у одного из нападавших, как позже выяснилось, из кармана выпал перочинный нож.

«Я просто дурака свалял. А люди реагировали так, что я чувствовал себя каким-то матёрым рецидивистом. Да я в жизни и мухи не обидел», — говорит Гэлл.

И ещё его удивляет, что его имя и поступок вспоминают до сих пор, 16 лет спустя, причём в неожиданных обстоятельствах.

Например, восемь лет назад произошёл чудовищный инцидент в школе Ла-Саль — один из учеников принёс в учебное заведение пистолет и выстрелил себе в голову. Он выжил, но в обществе поднялась буча, когда прокурор округа Хэмилтон отказался предъявлять парню хоть какие-то либо обвинения.

В письме редактору газеты Cincinnati Enquirer один из читателей раскритиковал прокурора за то, что он «бросил в тюрьму парня за то, что тот украл футбольный мяч, но не стал ничего делать с парнем, который притащил в школу ствол».

У Гэлла хранится целая папка с упоминаниями о нём в разнообразных газетах и журналах — от Вашингтона до Южной Дакоты. Где-то рассказывается только о преступлении, где-то и о наказании.

«В газете The Washington Post сюжет обо мне соседствует с сюжетом о похоронах Розы Паркс. Дурдом какой-то», — восклицает Гэлл.

В прошлом декабре Гэлла вспомнил сам Аарон Роджерс — нынешний квотербек «Грин-Бэй Пэкерс» — в подкасте у Пэта Макафи. Когда ведущий спросил Роджерса о самых интересных случаях взаимоотношений с болельщиками, квотербек припомнил, что один сумасшедший фанат пробежал прямо мимо Роджерса на поле и отобрал мяч у Фарва — это был первый профессиональный сезон в его карьере.

https://www.youtube.com/watch?v=WwJN8kURfZA

Ещё одна причина, по которой выходка Гэлла собрала столько внимания — тайминг. Обычно, когда болельщик выбегает на поле, камеры нарочно его не снимают, и комментатор лишь мельком упоминает о том, что случилось. Но Гэлл прервал сам розыгрыш, поэтому телекамерам пришлось за ним следить, а комментаторы смаковали эпизод от начала до конца.

Кто знает, как бы разошлась история сегодня, в эпоху социальных сетей?

Раз уж два главных вопроса были заданы в самом начале интервью, закончить его стоило ещё одним очень важным: после всего, что случилось, ты бы сделал это снова?

«Наверное. Тут вот какая штука. Если бы я кого-то оскорбил или навредил кому-то физически или как-то ещё, то я бы очень об этом сожалел. Но это не тот случай. Я воспринимаю это как комедию. Да, я прервал игру, и это взбесило людей. И всё было глупо и по-детски, согласен. Но мне нравится юмор в таких вещах. Я обалдел от того, насколько серьёзно всё было воспринято», — подытожил Гэлл.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.