Организация

«Петровский» принял финал

Финал Кубка России уже проходил в Петербурге: шесть лет назад «Северный Легион» в манеже уступил «Черному Шторму». То была довольно странная игра с внушительным количеством легионеров (и не только иностранных) у победителей и формой юношеской сборной России у проигравших. Сейчас же, несмотря на схожий сюжет решающей игры, всё выглядело более взросло. Игровой уикенд проходил на малой спортивной арене «Петровский», что добавляло мероприятию статуса. Попасть на трибуны мог любой желающий – и погода помешать не смогла, хоть и настойчиво пыталась. А столь представительной географии ни у одного из финалов четырех ранее явно не было.

Кубок России — 2021, игра за третье место, 26.09.2021, Санкт-Петербург. «Дикие Панды» — «Спартак» (Брянск), эпизод матча. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal.

Чисто же с игровой точки зрения удалась, пожалуй, лишь одна из восьми четвертей – третья в дебютном матче. В остальных наблюдалось доминирование одной из сторон. Окончание сезона в конце сентября – опыт в известной степени интересный (равно как и старт в это время для «Диких Панд»). Но 2020-й на этом фоне удивлял куда больше и не то чтобы приятно.

Потеря

Вороненко заболел, Брянску пришлось непросто

О том, что Павел Вороненко не примет участия в Финале четырех, «Спартак» узнал заранее. Какое-никакое время подготовить «план Б» было, и на первых порах он подразумевал передачи в исполнении бегущего Дениса Пронкина (со времен Димитрия Чернышева, который, кстати, комментировал происходящее в субботу, ни у одной команды не было столь массивного квотербека).

Свой тачдаун Пронкин на Александра Яцуненко в итоге исполнил. Другое дело, что вместе с этим бросил несколько перехватов, а защите быстро надоело отстаивать короткое поле. В перерыве у Брянска встал за центром Денис Сидоренков, но что-либо исправлять уже не было ни времени, ни сил. Вторую игру красно-белые провели уже на автопилоте, то и дело врезаясь в препятствия, так как движение было явно правосторонним. Последнее место «Спартака» в мини-турнире ни кого не удивило, но сама суть двухдневного изматывающего футбольного марафона стала как будто откровением для команды.

Выступление

Дальний Восток, живи!

Чтобы «Панды» – или сборная Дальнего Востока, кому как удобнее – сыграли-таки в этом сезоне, в отличие от прошлого, было предпринято немало усилий. Со стороны федерации, организаторов, других клубов (респект столичному «Спартаку), но в первую очередь отметить стоит самих парней. Против будущего победителя Кубка команда смотрелась в более выгодным свете, чем, например, последний победитель финала четырех Высшей лиги или чемпион Первой лиги. В самолете она пробыла дольше, чем на поле, но уже ко второй половине полуфинала вошла в ритм и, такое чувство, не успела проявить весь свой потенциал.

https://youtu.be/CHCSLNzICns

Дождаться возобновления футбольных активностей в регионе, наверное, более реально, чем визита почетных гостей с «материка». Но только представьте, какой импульс мог бы дать Владивостоку или Хабаровску турнир с участием, предположим, двух местных, одной столичной и одной иностранной (китайской?) команд. Заряд на несколько лет, безотносительно счета на табло.

Удар

Судьбу трофея в ЕЛФ решили считанные ярды

Шесть раз финалисты Европейской лиги футбола в личной встрече поочередно выходили вперед. Для седьмого не хватило всего ничего. Кикер «Гамбурга» со своей половины поля (62 ярда) пробил достаточно точно, но недостаточно сильно – мяч приземлился непосредственно перед воротами.

В целом, это история, конечно, про то, как «Си Девилс» держали нити игры в своих руках, но в итоге отдали титул. «Гэлакси» ни разу по ходу матча не вели больше 3 очков, а в четвертой четверти уступали все 10. Более того, в заключительном отрезке при счете 30-26 «Гамбург» стоял в редзоун, но нарвался на удаление лайнмена нападения и не забил относительно простой филд-гол. Шанса отомстить теперь, возможно, уже и не будет. Пополнение ЕЛФ в лице двух австрийских грандов на следующий год ставит под сомнение перспективы еще одного немецкого финала.

Без комментариев

Красивый тачдаун «Гамбурга», который должен скрасить тяжелые минуты для фанатов команды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.